Биология 8 класс.
Тема: Строение глаза. Гигиена зрения.
Цель: Формирование базовой компетенций умение
учиться: знать строение функции органа зрения человека; уметь применять
правила гигиены для сохранения зрения.
Методы и приемы, ФОПДу:
1.
по источникам знаний
( словесный, наглядный)
2.
по степени
взаимодействия учителя и учащихся (беседа)
3.
по характеру
познавательной деятельности учащихся (объяснительно-иллюстративный, проблемный).
Оборудование: Алимкулова Р. «Биология. Человек и его здоровье».
Учебник для 8 кл. « Атамура» 2015 г. , настенная таблица « зрительный
анализатор», «модель глаза человека», презентация по теме.
Ход урока
1.Вводно-мотивационный этап. (5-7 мин)
-Учитель предлагает
учащимся повернуться друг к другу лицом и внимательно посмотреть в глаза.
-Ребята, что вы
можете сказать о глазах своего соседа по парте?
-Древняя философия
говорит, что глаза- это самый ценный дар природы, а зрение – это божий дар!
Каждый орган чувств начинается с рецепторов:
-Что такое рецепторы?
-Где они находятся?
-Какую функцию выполняют?
Задание: Составить логическую цепочку
последовательности звеньев анализатора. (СЛАЙД №6)
2. Основной этап – Изучение нового материала (
20-25 мин)
-назовите последовательность звеньев
зрительного анализатора?
(фоторецепторы,
зрительный нерв, зона коры больших полушарий)
После ответа на вопрос учащиеся вместе с
учителем формулируют тему и цель урока.
Учащимся предлагается выполнить
самостоятельную работу с целью усвоения нового материала.
Задание: пользуясь учебником & 18 стр.
61-62 составить кластер по теме строение глаза. (10 МИН). (слайд 7)
СОВМЕСТНОЕ С УЧИТЕЛЕМ ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.
ЗАДАНИЕ № 3. Заполнить таблицу «функции частей
глаза» (слайд 10)
Части глаза
|
функции
|
1.
ссклера
|
|
2.
ххрусталик
|
|
3.
ззрачок
|
|
4.
ссосудистая оболочка
|
|
5.
ппалочки
|
|
6.
кколбочки
|
|
7.
жжелтое пятно
|
|
8.
сслепое пятно
|
|
Задание 4. Рыбная кость «фишбоун»
б д к
Лч прд стчтк лч
за стчтк инфкц
После каждого вида работ учащиеся с учителем
обсуждают выполненную работу, корректируют ее, делают выводы.
3.Закрепление
(10 мин)
1.Назовите
основные отделы зрительного анализатра?
2.Объяснить значение вспомогательных структур?
3.Установить соответствие:
Склера 1.хрусталик 5.кровеносные
сосуды
сосудистая оболочка 2. Зрачок 6.
Желтое пятно
сетчатка 3. Палочки
7. Слепое пятно
4.радужка
8. Роговица
4.
показать на слайде части глаза. (слайд №11)
4. Домашнее
задание. & 18 стр. 61-65. Прочитать, ответить на вопросы *
1. предложить
правила гигиены зрения и аргументировать.
2. написать эссе «значение органа зрения»