Урок биологии по теме: "Строение и
работа сердца". 8-й класс
Максимова Татьяна Александровна-учитель
химии и биологии
Цели урока:
- образовательные:
- познакомить со
строением сердца; раскрыть связь строения сердца с его функциями;
- дать понятия:
сердечный цикл, автоматия сердца, проводящая система сердца;
- реализовать
возможности гигиенического воспитания.
- развивающие:
- активизировать
познавательную деятельность учащихся путем решения проблемных вопросов;
- продолжить
формировать информационную компетентность, умение делать выводы.
- воспитательные:
- воспитание добра,
чуткого, взаимного уважения к окружающим.
Планируемые
результаты:
называть структурные
компоненты сердца, называть фазы сердечного цикла, определять понятия по теме, описывать
механизм протекания сердечного цикла, объяснять явление автоматии, высокой
работоспособности сердца, называть виды регуляции кровообращения, описывать
механизмы нервной и гуморальной регуляции кровообращения, влияние алкоголя,
табака на сердечно-сосудистую системы; объяснять: обосновывать необходимость
ведения здорового образа жизни; работать с различными источниками информации.
Тип урока: урок усвоения новых знаний методом проблемного
изложения нового материала
План изучения нового материала:
1. Определение размеров и положение сердца в
грудной полости.
2. Строение сердца.
3.
Автоматия сердца.
4.
Сердечный цикл.
5.
Регуляция работы сердца.
6.
Влияние факторов
окружающей среды на сердце.
Проблемные
вопросы:
·
Почему кровь движется только в одном направлении?
- Почему сердце может
сокращаться в течение всей жизни без заметного утомления? Когда оно
отдыхает?
- Почему сердце
“ведет” себя по-разному? Что происходит с ним?
Новые термины и
понятия:
околосердечная сумка, створчатые клапаны,
полулунные клапаны, автоматизм, сердечный цикл, фазы сердечного цикла;
сокращение предсердий, желудочков, пауза, симпатический и блуждающий нервы,
адреналин.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Мотивация знаний.
Каждый человек всегда, всю жизнь думает о любви, нуждается в ней, ждет
ее, стремится к ней!
Странно, о любви мы говорим на уроке биологии.
Может биология каким то образом связана с символом любви?
Что изображают, когда кого-то любят? (слайд 1)
Сегодня на уроке мы попытаемся ответить на вопрос, почему именно
сердце?
А не глаза, не уши, не желудок являются символом любви?
Тема
сегодняшнего урока называется «Строение и работа сердца»
III. Изучение
нового материала
1.-Разве сердце выглядит так, как изображается
этот символ?
Познакомимся со строением сердца. И
начнем с его местоположения. (Слайд 2)
Слово «сердце» происходит от слова
«середина». Сердце находится между правым и левым легкими и лишь слегка смещено
в левую сторону. Верхушка сердца направлена вниз, вперед и немного влево,
поэтому удары сердца максимально ощущаются слева от грудины.
Размеры сердца человека примерно
равны размерам его кулака. Представим его размеры.
2.Сердце не случайно называют полым
мускульным мешком. Наружный слой стенки сердца состоит из соединительной ткани
(эпикард).
Средний слой – миокард - мощный
мышечный слой.
Внутренний слой состоит из
эпителиальной ткани (эндокард). Слайд 3.
Сердце находится в
соединительно-тканном мешке, который называется околосердечной сумкой. Она
неплотно прилегает к сердцу и не мешает ему работать. Кроме того внутренние
стенки околосердечной сумки выделяют жидкость, которая снижает трение о стенки
сердечной сумки. (Слайд 4).
В сердце различают 4 камеры: 2
предсердия и 2 желудочка. Между левой и правой частями находится перегородка,
которая препятствует смешиванию крови. Возникает проблемный вопрос: Если кровь
не может двигаться сквозь перегородку, как же тогда кровь движется через
сердце?
Предлагаю работу с учебником с.112,
«Строение сердца», верхний абзац и маршрутном листом, который лежит у каждого
на парте.
Ответьте на вопросы.
1.Из каких отделов состоит правая и
левая части сердца?
2.Какие клапаны находятся между ними?
Заполним 1-ю часть схемы «Клапаны сердца» в маршрутном листе.
3.Для чего нужны клапаны?
4.Куда поступает кровь из желудочков
и какие клапаны там находятся?
Из ваших ответов можно сделать вывод.
Кровь
движется в одном направлении: из предсердий в желудочки, из желудочков в
артерии.
Запишем вывод1 в маршрутный лист.
Еще раз рассмотрим строение сердца,
используя модель сердца. Обратите внимание, что стенки левого желудочка толще,
чем стенки левого желудочка, потому что левый желудочек выполняет большую
работу - он выталкивает кровь по большому кругу кровообращения. От него отходит
самая крупная артерия – аорта, от правого желудочка - легочная артерия, а к сердцу
кровь поступает по венам. (Выполните упражнение «Строение сердца»)
3.Посмотрим видеофрагмент о работе
сердца.
Вы увидели, что сердце работает
постоянно, и днем и ночью, независимо от сознания. Проталкивая около 5 литров
крови в минуту, оно обеспечивает кислородом каждую клетку в организме. В
среднем сердце совершает около 3 млрд. сокращений.
Какими же особенностями обладает
сердечная мышца? (Работа с учебником на с. 112 «Особенности сердечной мышцы». Записать
определение «автоматии»сердца.
4. Вы знаете, что любая мышца,
сокращаясь, постепенно утомляется, и ей необходим отдых, чтобы восстановить
работоспособность. А наше сердце работает круглосуточно, всю жизнь. Возникает
проблемный вопрос: Почему сердце может сокращаться в течение всей жизни без заметного
утомления? Когда оно отдыхает? (Слайд 6)
Сердечный цикл. Рассказ учителя: Работает сердце ритмично. В состоянии
покоя в минуту сокращается 70-75 раз. В начале сокращаются предсердия – систола
предсердий, затем сокращаются желудочки – систола желудочков. При сокращении
желудочков кровь проталкивается с большой силой в артерии, затем наступает
общее расслабление – диастола. При сокращении предсердий створчатые клапаны
открыты, при сокращении желудочков – закрыты, а полулунные открыты. Сердечный
цикл состоит из 3 фаз: I – сокращение предсердий, II – сокращение желудочков,
III – общее расслабление.
Задание классу: проработать текст учебника “Сердечный цикл” и
заполнить таблицу:
Сердечный
цикл.
Фазы
|
Предсердия
|
Желудочки
|
Продолжительность
|
I
|
Сокращаются
|
Расслаблены
|
0,1
сек.
|
II
|
Расслаблены
|
Сокращаются
|
0,3
сек
|
III
|
Расслаблены
|
Расслаблены
|
0,4
сек
|
|
|
|
0,8
сек
|
Вопросы по таблице классу:
1. Какова продолжительность всего
сердечного цикла?
2.Сколько времени работают предсердия?
3.Сколько времени они отдыхают?
4. Сколько времени работают желудочки?
5. Сколько времени они отдыхают?
6. Какой вывод напрашивается из этих данных? Ответ свяжите с проблемным
вопросом.
Несложные расчеты показывают, что в
течение суток сердце находится в состоянии сокращения около 8 часов, остальное
время в состоянии расслабления, т.е. отдыхает.
Запись в маршрутный лист. Вывод 2. Сердце работает ритмично.
Цикл состоит из трех фаз.
5.Наверняка, каждый из вас обращал
внимание на то, как сильно бьется сердце, когда волнуешься, недаром есть
выражения – “сердце готово выпрыгнуть из груди”, “от страха сердце в пятки
убежало”, “бешено бьется сердце” и др.
Проблемный вопрос: Что происходит с сердцем? Почему оно ведет
себя по-разному?
Переходим к изучению следующего вопроса плана - Регуляция работы сердца.
Вопрос классу: Какие способы регуляции деятельности организма
знаете?
Нервная и гуморальная регуляция оказывают влияние и на работу сердца.
Схема на доске:
От работы сердца зависит
кровоснабжение всех органов. При усилении сердечных сокращений больше крови
поступает к работающим органам.
Запись в тетради. Вывод 3. Нервная и гуморальная
регуляция обеспечивают приспособление работы сердца к условиям окружающей среды.
Задание классу: Обобщить все выводы и дать ответ на главный
проблемный вопрос.
4. Влияние факторов окружающей
среды на сердце.
Среди многочисленных факторов
окружающей среды очень плохо влияют на сердце никотин и алкоголь.
Отрицательно влияют на сердце не только эти вещества, но больно ранят
сердце грубые слова, зло, несправедливость. И как положительно сказывается на
сердце доброе слово, улыбка, хорошее настроение, чуткое внимательное отношение,
т.е. положительные эмоции.
Сердце – это особенный орган. Во все века оно было в почете у поэтов, сколько
стихов и песен сложено о нем. Вспомните, какими эпитетами награждают сердце:
беспокойное, трепетное, благородное, бесстрашное, чистое, храброе, чуткое,
щедрое, нежное, доброе человеческое сердце. И уж совсем на особом пьедестале
находится сердце матери – безгранично доброе и любящее, всепрощяющее, как в
стихотворении Дмитрия Кедрина “Сердце”.
Девчину пытает казак у плетня:
“Когда ж ты, Оксана, полюбишь меня?
Я саблей добуду для крали своей
И светлых цехинов, и звонких рублей!”
Девчина в ответ, заплетая косу:
“Про то мне ворожка гадала в лесу.
Пророчит она: мне полюбится тот,
Кто матери сердца мне в дар принесет,
Не надо цехинов, не надо рублей,
Дай сердце мне матери старой твоей.
Я пепел его настою на хмелю,
Настоя напьюсь – и тебя полюблю!”
Казак с того дня замолчал, захмурел,
Борща не хлебал, саламаты не ел.
Клинком разрубил он у матери грудь
И с ношей заветной отправился в путь:
Он сердце ее на цветном рушнике
Коханой приносит в косматой руке.
В пути у него помутилось в глазах,
Всходя на крылечко, споткнулся казак.
И матери сердце, упав на порог,
Спросило его: “Не ушибся, сынок?”
После таких слов хочется всех призвать беречь свое сердце, сердца друг
друга, чутко относиться к окружающим, щадить сердца от излишней нагрузки,
беречь друг друга.
IV. Закрепление изученной темы.
Работа с тестами у компьютера. Выбираем
один ответ из 3 предложенных
V. Домашнее задание: проработать параграф 22, ответить на вопросы.
Решить задачу:
зная сердечный цикл, подсчитать, сколько времени в вашей жизни работали
предсердия и желудочки, а сколько они отдыхали.
Используемая литература.
1.
Д. В. Колесов, Р.Д.Маш,
И.Н. Беляев Биология Человек 8класс Учебник для общеобразовательных учреждений
Дрофа М. 2005
2.
Демьянков Е.Н. Биология в
вопросах и ответах: Кн. Для учителя. - М,: Просвещение, 1996.
3.
Сборник задач и упражнений
к школьному курсу биологии для учащихся школ, студентов и преподавателей.
Красноярск.: РИО КГПУ, 2000.
4.
Хрипкова А.Г., Колесов
Д.В. Гигиена и здоровье школьника. - М.: Просвещение, 1988. с.84
Приложение 1. Программа- тест, составленная учителем для закрепления
знаний.
Приложение 2
Маршрутный лист
Тема урока: «Строение и работа
сердца»
1. Положение сердца в грудной полости
а). Сердце состоит _____________
камер
б). Из левого желудочка кровь
поступает _______________
Из правого желудочка кровь
поступает _______________
в). Постройте схему
Вывод 1. Кровь движется только
в одном направлении:_________________
______________________________________________________________________
- Прокомментируйте такое свойство сердечной
мышцы, как автоматизм.
- Прочитайте статью «Сердечный цикл» § 22 и заполните
таблицу.
(дополнительное
задание)
фаза сердечного цикла
|
Положение клапанов (открыты/закрыты)
|
Направление движения крови
|
Время, с
|
Сокращение
предсердий
|
Створчатые__________________
Полулунные_________________
|
|
|
Сокращение желудочков
|
Створчатые__________________
Полулунные_________________
|
|
|
Пауза
|
Створчатые__________________
Полулунные_________________
|
|
|
Запомните! Створчатые
клапаны всегда открыты, кроме фазы сокращения желудочков, полулунные — всегда
закрыты, кроме фазы сокращения желудочков. (См. рис. 54 учебника.)
Вывод 2. Сердце работает ритмично. Сердечный
цикл состоит ___ фаз.
- Регуляция работы сердца. (Дополнительное
задание.)
Нервная гуморальная
Вывод 3. Нервная и гуморальная регуляция
обеспечивает приспособление организма
____________________________________________________________________________