Инфоурок Биология КонспектыУрок биологии в 5 классе "Царства живой природы"

Урок биологии в 5 классе "Царства живой природы"

Скачать материал

Класс: 5 класс

Предмет: Биология

Тема урока: Царства живой природы

Тип урока: Открытия нового знания

Представление о результатах:

·         личностные: формирование познавательного интереса к изучению биологии; формирование научного мировоззрения; умение применять полученные знания в практической деятельности.

·         метапредметные :

- познавательные: работать с различными источниками информации; сравнивать и делать выводы; составлять план параграфа; работать с натуральными объектами;

- регулятивные: формулировать цель урока; ставить задачи, необходимые для ее достижения; планировать свою деятельность и прогнозировать ее результаты; осуществлять рефлексию своей деятельности;

- коммуникативные: строить речевые у высказывания в устной форме, аргументировать свою точку зрения; использовать информационные ресурсы для подготовки презентации.

·         предметные:  научиться давать определения понятиям: вид, царство, вирусы, систематика; объяснять сущность термина классификация; определять предмет науки систематики; различать основные таксоны классификации - царство и вид; характеризовать вид как наименьшую единицу классификации; устанавливать связь между царствами живой природы на схеме, приведенной в учебнике; выделять отличительные особенности строения и жизнедеятельности вирусов.

Цель урока: ознакомление учащихся с царствами живых организмов

Задачи урока:

1.     расширить знания школьников по предмету; дать представление о разных царствах, об общих признаках царств, классификации;

2.     развивать у учащихся внимание и наблюдательность; любознательность и интерес к предмету;

3.     воспитывать бережное отношение к природе

Технологическая карта

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Но это путешествие не обычное, а особенное. Мы будем путешествовать по миру живых организмов. Но для того, чтобы сесть в наш биологический поезд, необходимо  приобрести билеты. Для этого нужно выполнить задания.

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют тест и осуществляют самопроверку.

Проверка долгосрочной памяти, самоконтроль.

Формулирование темы урока, постановка цели

Билеты на руках. И нам пора отправляться в путешествие. А куда же мы едем? Как мы назовем наше путешествие? Какие станции посетим? Какова цель и задачи урока? Я вам предлагаю отгадать загадку, которая поможет ответить на все эти вопросы. 

В большом – большом королевстве, а как оно называется, догадайтесь сами было 5  царства: каждое со своими жителями. В первом царстве жители были такими маленькими, что только в микроскоп и разглядишь. Во втором – были побольше и очень модные. Многие носили разноцветные шляпы и выясняли, кто красивее. В третьем были разного размера, гиганты и карлики, но все почему-то зелёные. В четвёртом царстве были все разные: и большие и маленькие, и водные и сухопутные, и летающие и плавающие и бегающие. А жители пятого царства вообще притворялись, что они не живые. Отгадайте названия королевства и царств, и сформулируйте тему и цели урока.

Запишем тему урока в тетради.

 

 

 

 

 

 

Дети слушают загадку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дают ответы: королевство – живая природа, а царства – бактерии, грибы, растения, животные и вирусы.

Формулируют тему и цели урока.

Записывают в тетради.

Активизация познавательной деятельности, умение ставить цели и задачи.

Открытие нового знания

Только представьте себе, на планете обитает около 30 млн. видов живых существ, но открыто и описано из них всего 2 млн. Как не запутаться в этом потрясающем разнообразии? (Обратить внимание на изображения разнообразных живых организмов прикрепленных на доске в хаотичном порядке.) Надо навести среди них порядок, это мы сделаем в процессе нашего путешествия по огромному миру живых организмов.

Итак, начинаем путешествие. Для этого вы получаете задания по группам, внимательно читаете и готовите выступление.

Остановка первая. Царство Бактерии. (Закрепляю на доске надпись: Царство Бактерии.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Остановка царства Растения. Выступает вторая группа. (Закрепляю на доске надпись: Царство Растения.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следующая станция царство Животные. (Закрепляю на доске надпись: Царство Животные.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Четвертая станция царство Грибы. (Закрепляю на доске надпись: Царство Грибы.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следующая станция царство Вирусы. (Закрепляю на доске надпись: Царство Вирусы.) Приглашаю пятую и шестую группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведем итог: совершая путешествие, мы навели порядок в нашем королевстве живой природы. Что мы сделали?

Работая с текстом учебника (стр. 35) скажите, что мы сделали научным языком?

А теперь найдите (стр. 37) как называется раздел биологии занимающийся классификацией?

Чем занимаются ученые-систематики? Читаем вслух.

 

 

А мы с вами на какие группы распределили живые организмы, как классифицировали?

А что такое царство?

 

А самая маленькая и основная?

Вид – это основная систематическая и наименьшая единица классификации, вид – это совокупность особей, населяющих  определенную территорию,  имеющих сходное строение, образ жизни,  способных скрещиваться и давать  плодовитое потомство (рис. 27).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по группам. Дети работают по карточкам (6 шт.). Выполняют задания и отчитываются.

Выступает первая группа:

Многие ученые считают, что первыми на Земле появились бактерии. Ведь они устроены проще всех других организмов. Бактерии – одноклеточные организмы в их клетках даже нет ядра. Ученым известно, по меньшей мере, 2500 видов бактерий. Они встречаются повсюду: в воздухе, воде, почве, в телах дру­гих живых существ. Слово «бактерия» в переводе с греческого языка означает, «палочка». Но форма их разнообразна: они имеют вид не только палочек, но и шариков, спиралей.

На доске выбирают изображения бактерий, прикрепляют к царству Бактерии.

Выступает вторая группа:

Практически вся территория суши нашей планеты имеет растительный покров, в знойных пустынях и даже на ледниках могут существовать некоторые виды растений. Подавляющее число растений имеет зеленый цвет, за счет наличия зеленого пигмента хлорофилла, сосредоточенного в  хлоропластах. На свету растения создают питательные вещества и выделяют кислород, необходимый для всех живых организмов. При этом из окружающей среды они поглощают воду и углекислый газ. Растения ведут прикрепленный образ жизни и вынуждены приспосабливать к условиям, в которых обитают.

На доске выбирают изображения растений, прикрепляют к царству Растения.

Выступает третья группа:

Животные — самое разнообразное царство. Их известно приблизительно 1 млн. 500 тыс. видов. Различают беспозвоноч­ных и позвоночных животных. К беспозвоноч­ным относятся черви, моллюски, иглокожие, членистоногие и некоторые другие группы животных. Позвоночные — это рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие.

Животные отличаются тем, что они активно двигаются: прыгают, бегают, лазают в поисках пропитания. А питаются они готовыми органическими веществами.

На доске выбирают изображения животных, прикрепляют к царству Животные.

Выступает четвертая группа:

Грибы, конечно, каждый знает: белый, подберезовик, ли­сичка, мухомор, бледная поганка... Но не всем известно, что к царству грибов относятся и живущие на деревьях трутовики,  дрожжи, а также плесневые грибы. Всего насчитывают 100 000 видов грибов.

Грибы – это особые жители живого мира. Они не являются ни растениями, ни животными, но имеют черты сходства с представителями обоих царств. Например, они не подвижны, как растения, но питаются готовыми органическими веществами, как животные. Их тело состоит их грибницы, образованной тонкими нитями. Из этих же нитей формируется плодовое тело, которое у привычных нам грибов состоит из шляпки и ножки.

На доске выбирают изображения грибов, прикрепляют к царству Грибы.

Выступает пятая группа:

Вирусы – это самая простейшая неклеточная форма жизни. Мельчайшие организмы нашей планеты. Их тело состоит из молекулы ДНК (хранители наследственной информации) покрытой белковой оболочкой. Вирусы способны проникать в живую клетку и заражать ее. Ученые до сих пор спорят, к живой или неживой природе следует отнести эти удивительные существа. Ведь признаки живого они проявляют, только попав в клетку живого организма, а вне ее больше напоминают кристаллы неживого вещества.

На доске выбирают изображения грибов, прикрепляют к царству Вирусы.

Выступает шестая группа:

Вирусы в переводе с латыни означает «яд». Они доставляют людям, растениям, животным и даже бактериям множество неприятностей, вызывая болезни. СПИД, оспа, корь, грипп, и новая коронавирусная инфекция – это опасные заболевания вызванные вирусами. Ученые разрабатывают разные способы борьбы с ними, пытаются использовать вирусы в своих целях, например для борьбы с некоторыми видами болезнетворных бактерий.

Чтобы защититься от вирусов нужно:

Соблюдать личную гигиену, делать прививки, и вести активный здоровый образ жизни.

Проводят физкультминутку.

 

Дети отвечают: распределили живые организмы по царствам, т.е. по группам.

 

Дети отвечают: классифицировали.

 

Дети отвечают: систематика.

 

Читают: приводят в систему сведении о живых организмах – распределяют их по группам – единицам системы (вид, род, семейство и т.д.)

Дети отвечают: на царства.

 

Дети находят ответ: самая крупная систематическая группа.

Дети находят ответ: это вид.

Умение работать в группах, распределять обязанности, составлять рассказ, осуществлять самоконтроль, самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение делать выводы, обобщения, умозаключения

Умение работать с текстом, выделять главное.

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление нового

Отвечаем на вопросы:

1. Какими признаками характеризуются растения? 2. Какими признаками характеризуются животные? 3. Какими признаками характеризуются грибы? 4. Какими признаками характеризуются бактерии? 5. Какими признаками характеризуются вирусы? 6. Назовите меры профилактики инфекционных заболеваний?

Заполните таблицу, отвечая на загадки:

1.Кто растет в лесу у дорожки?

Есть у них шляпки и ножки. (грибы)

2. Знают даже малыши

Красно-белые грибы

Те, что с мухами не дружат.

Не бери ты их на ужин -

Несъедобен этот гриб,

Хоть красавец он на вид.

Называют с давних пор

Гриб тот - красный... (мухомор)

3.Был он желтеньким цветком —

Белым стал, как снежный ком.

Дунут девочка и мальчик —

Облетает... (одуванчик)

4. Горделивая сестрица,

Всех цветов она царица.

Страшен ей приход мороза.

А зовут царицу... (роза)

5. Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной.

А когда придёт весна,

Просыпается от сна. (Медведь)

6. Зверь я горбатый,

А нравлюсь ребятам. (Верблюд)

7. Хоть меня не видит глаз,

 Заразить могу я вас.

 И холерой, и ангиной,

 Насморком и скарлатиной.  (вирусы)

 

8. Без меня не сваришь сыра,

 И не сделаешь кефира.

 Простоквашу и творог,

 Приготовить я помог (бактерии)

Дети устно отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети заполняют таблицу:

Царство

Представители

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение строить речевые высказывания, на основе полученной информации.

 

 

Умения выделять главное, заносить в таблицу.

Контролирующее задание

Допишите предложения   в тетради:

1.Распределение организмов по группам – это

2.Раздел биологии, посвященный  классификации живой природы – это

3.Самая крупная систематическая группа организмов – это

4.Основная  и наименьшая единица классификации – это

5.Предсттавители неклеточной формы жизни – это

Дети, выполняя задание, записывают новые понятия (классификация, систематика, царство, вид, вирусы) и их определения в тетрадь.

Проверка памяти. Умение сопоставлять.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

1. Есть ли у вас затруднения?

2. На чём стоит остановиться ещё раз?

3. Чему мы научились на этом уроке?

Выразить своё отношение к уроку (нарисовать смайлику улыбку)

Во время дальнейшей учебы вы получите много новых знаний о царствах природы, но главное правило, надеюсь, вы усвоите: берегите и преумножайте богатство родной природы! Не вредите ей!

Дети отвечают.

 

 

Рисуют смайлик.

Умение выражать свое мнение, проводить самоанализ.

Домашнее задание

Параграф 8 читаем, отвечаем на вопросы. Дописать в тетради то, что не успели.

И дополнительно для желающих подготовить презентацию или рассказ о деятельности  К. Линнея.

Дети записывают в дневник.

Умение работать с разными источниками информации, составлять план рассказа.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок биологии в 5 классе "Царства живой природы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
