Инфоурок Биология КонспектыУрок биологии в 11 кл "Расы человека"

Урок биологии в 11 кл "Расы человека"

Скачать материал

Урок по биологии в 11 кл   «Расы человека»

Подготовила учитель биологии высшей категории

МБОУ СОШ №2 городского округа Большой Камень Приморский край   Коврова Т.В.

Цель урока: сформировать у учащихся знания о свойствах человека, как биологического вида.

Задачи урока:  сформировать у учащихся знания об особенностях человеческих рас; провести анализ причин их возникновения, сформировать понятие о единстве происхождения и биологической равноценности человеческих рас;  доказать, что все расы по своим умственным и социальным возможностям находятся на одном уровне; дать аргументированную критику расизма; при формировании понятия «человеческие расы» использовать межпредметные связи с курсом истории и географии.

Оборудование: карта мира, таблица «Человеческие расы», муляжи торсов человека разных рас.

 

Учитель: Человеческие расы мы рассматривали с вами на уроках биологии в 8 классе, на уроках географии. Назовите известные вам расы людей.   Ученики отвечают.      

Учитель: Слово «раса» в русском языке известно с середины XIX века, от латинского слова  generatio («рождение, способность к размножению»), лат. ratio («род», «порода», «разновидность») или араб. ra’s‎ («голова», «происхождение», «начало»).

Современное определение звучит так: Раса – исторически сложившаяся группа человечества, объединенная общностью происхождения и общностью наследственных физических признаков (цветом кожи, волос, формой головы и т.д.). Это единство человечества основано на общности происхождения, социально-психического развития, на неограниченной способности к скрещиванию людей даже очень различных рас, а также на практически одинаковом уровне общего физического и умственного развития представителей всех рас.

       Общеизвестны три главных расы: европеоидная, монголоидная, негроидная. Вспомним характерные черты. (Сообщения учащихся. Демонстрируются муляжи представителей разных рас.)

         Ученик 1: Европеоидная раса  – люди, как правило, с прямыми или волнистыми, часто светлыми волосами, со светлой кожей. Борода и усы у них обычно сильно растут, лицо узкое, с выступающим носом (т.е. профилированное), ширина носа невелика, ноздри параллельны друг другу. Глаза расположены горизонтально, складка верхнего века отсутствует или развита слабо, челюстная часть лица не выступает вперед, губы обычно тонкие. Сейчас европеоиды обитают на всех материках, но сформировались они в Европе и Передней Азии.

Монголоидная раса  имеют чаще всего жесткие, прямые и темные волосы. Кожа у них темнее, с желтоватым оттенком, борода и усы растут слабее, чем у европеоидов. Лицо широкое, уплощенное, скулы сильно выступают, нос, наоборот, уплощен, ноздри расположены под углом друг к другу. Очень характерны глаза: они часто узкие, внешний угол глаз чуть выше внутреннего (раскосость). Верхнее веко,  у типичных представителей расы,  закрыто кожной складкой, порой до самых ресниц, имеется эпикантус (складка во внутреннем крае глаза, прикрывающая слезный бугорок). Губы средние по толщине. Эта раса преобладает в Азии.

Негроидная раса  – люди с курчавыми черными волосами, с очень темной кожей и карими глазами. Борода и усы, как и у монголоидов, растут слабо. Лицо узкое и низкое, нос широкий. Глаза широко открытые, складка верхнего века развита слабо, эпикантус у взрослых обычно отсутствует. Характерно также выступание челюстной части лица. Губы обычно толстые, нередко вздутые. Классические негроиды живут в Африке. Схожие люди встречаются по всему экваториальному поясу Старого Света.

         Учитель: Однако не все группы человечества можно разделить по трем  основным стволам. Интересны особенности американских индейцев. По традиции их часто относят к монголоидам. Но эпикантус у взрослых индейцев встречается редко, а лицо, с орлиным выступающим носом, профилировано так же, как у европеоидов. Вот почему выделяют отдельную расу америндов.

     То же можно сказать об обитателях Австралии и близлежащих островов. Они темнокожи, но волосы у типичных австралийских аборигенов не курчавые, а волнистые, борода и усы растут обильно, а по строению зубов, составу крови, пальцевым узорам они оказываются ближе к монголоидам.

       Можно предположить, что следует выделять не три, а пять основных рас. Кроме того, каждый из стволов можно разделить на много группировок. Известно, что Южане, жители Южной Европы чаще всего брюнеты, среднего роста. А на Севере Европы обитают высокие, светловолосые и голубоглазые люди. Разнородны и монголоиды, даже если исключить америндов. Внешность, например, вьетнамца отличается от внешности бурята, а китайца от киргиза. Негроиды также отличаются друг от друга. Среди них известны самые маленькие люди нашей Земли – пигмеи бассейна р. Конго (141 см в среднем у взрослых мужчин) и самые высокие, живущие у озера Чад (182 см). Австралоиды не менее разнообразны: иногда у них бывают курчавые волосы, цвет кожи, профилированность лица и другие признаки варьируют не менее сильно.

       В результате антропологи выделяют несколько десятков человеческих рас – так называемых рас второго и третьего порядка. Существуют контактные группы (45 млн. населения нашей страны относится к переходному европеоидно-монголоидному типу). Есть несколько классификаций человеческих рас.

    Учитель: Каждая человеческая раса имеет свои физиологические признаки. Ответьте на вопрос - какое значение имеют эти признаки. (Ученики отвечают на вопрос)

       Рассмотрим некоторые адаптивные расовые признаки. Темный цвет кожи оказывается приспособлением к солнечному облучению; темная кожа менее повреждается лучами солнца, так как слой меланина в коже препятствует проникновению ультрафиолетовых лучей вглубь кожи и предохраняет ее от ожогов. Подобная защитная окраска сопровождается общей более совершенной способностью к терморегуляции (особенно после перегрева) темнокожих рас. Курчавые волосы на голове негра создают как бы плотную войлочную шапку, надежно защищающую голову от палящих лучей солнца (в самих волосах негров находится больше воздухоносных полостей, чем в волосах монголоидов, что еще более увеличивает термоизоляционные свойства волос). Характерную для тропических рас вытянутую, высокую форму черепа также, видимо, следует рассматривать как своеобразное приспособление, препятствующее перегреванию головы. Очень крупные размеры носовой полости (характерные для некоторых европеоидных рас), возможно, в прошлом и в своем возникновении были связаны с необходимостью создания своеобразной «нагревающей камеры» для холодного воздуха (крупные носы характерны для коренных жителей Кавказа и центрально азиатских нагорий). Отложение жировой клетчатки на лице у детей монголоидов могло в прошлом иметь приспособительное значение как адаптация против обмерзания в условиях холодных континентальных зим. Узость глазной щели, складка века, эпикантус, характерные для монголоидов, также могут иметь приспособительный характер как особенности, помогающие предохранять глаз от ветра, пыли, отраженного от снегов солнечного света.

     Учитель: Используя материал учебника и знания, заполните таблицу в тетради и сделайте вывод:

Признаки

Расы

экваториальная

европеоидная

монголоидная

Морфологические признаки

 

 

 

цвет кожи

 

 

 

волосы

 

 

 

лицо

 

 

 

губы

 

 

 

нос

 

 

 

усы, борода

 

 

 

Есть ли различия в физиологических особенностях?

 

Есть ли различия в умственных способностях?

 

Вывод: Каждая раса человека представляет собой отдельный вид или расы представляют собой популяции одного вида? Ответ аргументируйте.

 

      (Ученики работают с таблицей в тетради)

Учитель: Сделайте вывод по заполненной таблице. (Ученики отвечают)

 Все современное человечество принадлежит к единому полиморфному виду – Homo sapiens, а расы являются популяциями одного вида. Все основные «человеческие» признаки были приобретены нашими предками до расхождения вида на отдельные расы. Различия между расами касаются лишь второстепенных признаков, обычно связанных с частными приспособлениями к конкретным условиям существования. По массе же мозга различия между отдельными территориальными группами оказываются большими, чем между разными большими расами (так, например, средняя масса мозга русских и украинцев 1391 г, а бурятов – 1508 г).  Дополнительными доказательствами единства человечества служат, например, локализация у представителей всех рас кожных узоров типа дуг на втором пальце (у человекообразных обезьян – на пятом), одинаковый характер расположения волос на голове и др.

       Ученик 2Теории моноцентризма и полицентризма.

На протяжении многих лет в антропологии шли споры: произошла ли каждая раса в одном месте (моноцентризм) или же в разных, независимо друг от друга (полицентризм)? Более решительные исследователи предполагали, что каждая раса ведет начало от «своих» неандертальцев или даже архантропов. Высказывалось мнение, что вид человек разумный возникал в разных местах независимо и даже от разных видов обезьян. Последняя точка зрения уже не принимается всерьез. Исключено, чтобы процесс эволюции несколько раз приходил к одинаковому результату. Сторонники полицентризма указывали, что китайские архантропы (синантропы) имели признаки, например лопатовидные резцы, сближающие их с монголоидами. Но такие резцы имели все палеоантропы, в том числе и европейские неандертальцы. Логичнее считать, что это древний признак, потерянный европеоидами и негроидами.

      Сейчас теория моноцентризма считается более обоснованной. Иное дело, что многие расовые группировки человека оказались искусственными, в них объединялись неродственные популяции. Например, негроидов и австралоидов объединяли в общую экваториальную расу. На всем протяжении тропического пояса в условиях влажных джунглей, от бассейна реки Конго до Индонезии, возникали карликовые племена. Сейчас считают, что они возникли независимо, может быть, вследствие дефицита микроэлементов. Но было мнение, что это остатки древней расы негриллей, ранее распространённой по всей экваториальной зоне.

В антропогенезе проблема полицентризма и моноцентризма не единственная, она примыкает к другой, более важной – причинам возникновения человеческих рас, механизмам расогенеза.

     Учитель: Мы доказали, что представители всех рас имеют одинаковые физиологические признаки и умственные способности, но в истории человечества можно привести множество конфликтов и военных действий, причиной которых были расовые различия. В современном обществе появляется много взглядов на единство человеческих рас и не всегда они признают это единство.

     Ученик 3:  Расизм – исходящая из антинаучного утверждения теория о неравноценности рас, реакционная теория и политика господства «высших», «полноценных» рас на «низшими» «неполноценными». Расизм — совокупность воззрений, в основе которых лежат положения о физической и умственной неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру. Слово «расизм» впервые было зафиксировано французским словарем Ларусса в 1932 году и трактовалось как «система, утверждающая превосходство одной расовой группы над другими».

         Вид человек разумный – вид полиморфный. Однако внутривидовая изменчивость не затрагивает именно те признаки, по которым человек отличается от обезьян и животного мира вообще: у представителей всех рас имеются сложный мозг, развитая рука и речь, делающая их одинаково способными к познанию больших объемов информации, творческой и трудовой деятельности. Все это делает несостоятельными попытки считать ту или иную расу выше, совершеннее других. Такие попытки делались давно. Испанские завоеватели Южной и Центральной Америки пытались оправдать зверское истребление индейцев тем, что они происходят не от Адама и Евы, а, следовательно, не люди. Впоследствии якобы существующую неполноценность других народов пытались основывать на научных данных (неправильно истолкованных или просто ложных). При этом часто делали умышленно грубую ошибку: отождествляли народы с расами. На деле нет китайской, русской, немецкой, еврейской расы. Каждый достаточно большой народ разнороден по расовому составу. К тому же сейчас бессмысленно говорить о «чистых» расах, таковых на Земле уже нет, и одна группировка людей, как правило, постепенно переходит в другую.

     Современный расизм ничего не имеет общего с настоящей наукой и поддерживается лишь реакционными кругами с политическими целями.  К расистским теориям примыкает «социальный дарвинизм», «фашизм», «неофашизм», «национализм», которые рассматривают социальное неравенство как следствие биологического неравенства людей возникшие в результате естественного отбора.

      Одни нации лучше других по некоторым параметрам, по другим параметрам «выигрывает» другая раса.  Когда в США представителям черной расы были даны такие же права, что и белой, обнаружилось, что негры статистически лучше белых играют в баскетбол, боксируют и бегают, особенно на короткие дистанции. Этому даже нашли биологические объяснения. С другой стороны, в шахматах или в стрельбе лидируют белые. Можно выделить несколько тезисов:

Не существует господствующей расы, 
Не существует величайшей нации, 
He существует единственной истинной религии или единственно правильного пути, 
Не существует философии, совершенной в своей основе, 
Не существует неизменно безошибочной политической партии, высшей экономической системы, 
Нет священней Родины, чем вся Земля,

И нет лучше идеи, чем идея всеобщего братства человечества.

      Учитель: Формирование рас началось около 90 тысяч лет назад в Африке и около 40 тысяч лет назад сформировались современные человеческие расы.

Давайте подведем итоги урока.  1. Дайте определение, что такое расы?

Расы – группа людей с общими биологическими особенностями, но с разными морфологическими признаками.

2. Назовите основные факторы формирования рас?

Основные факторы расогенеза - это наследственная изменчивость, естественный отбор, и изоляция.

3. Какие можно привести доказательства принадлежности всех человеческих рас к одному виду?

Все расы одинаковы по генетическим, биохимическим, физиологическим признаками, имеют неограниченные возможности скрещивания, рождают плодовитое потомство от смешанных браков. Это указывает на принадлежность всех рас к единому виду – Homo sapiens.

4. Идет ли в пределах вида Человек разумный естественный отбор?

Отбор в современном виде Homo sapiens происходит. Конечно, что формы отбора и его давление на каждом этапе человеческой истории различны. Но отбор идет. Следовательно, эволюция человека продолжается.

Учитель:  Домашнее задание параграф 73.         Спасибо за урок.

 

Используемая литература:

1. Каменский А.А. Криксунов Е.А.Общая биология. 10-11 класс для общеобразовательных организаций – М., Дрофа, 2007.

2. Яблоков А.В., Юсуфов А.Г. Эволюционное учение. – М., 1981.

3. Соколова Н.П. Биология. – М., 1987.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок биологии в 11 кл "Расы человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель урока: сформировать у учащихся знания о свойствах человека, как биологического вида.

Задачи урока: сформировать у учащихся знания об особенностях человеческих рас; провести анализ причин их возникновения, сформировать понятие о единстве происхождения и биологической равноценности человеческих рас; доказать, что все расы по своим умственным и социальным возможностям находятся на одном уровне; дать аргументированную критику расизма; при формировании понятия «человеческие расы» использовать межпредметные связи с курсом истории и географии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Разработка открытого урока "Представления о развитии жизни на Земле"
  • Учебник: «Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.
  • Тема: 4.14. Развитие представлений о происхождении жизни на Земле 
  • 25.02.2018
  • 5917
  • 3
«Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.
Метадычная распрацоўка па тэме "Механізм дзялення клеткі"
  • Учебник: «Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.
  • Тема: 2.10. Реализация наследственной информации в клетке
  • 24.02.2018
  • 484
  • 1
«Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.
Конспект урока по биологии-химии "Жизнь-есть способ существования белковых тел"
  • Учебник: «Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.
  • Тема: 2.5. Органические вещества. Углеводы. Белки
  • 22.02.2018
  • 633
  • 0
«Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2018 3248
    • DOCX 38.3 кбайт
    • 64 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коврова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коврова Татьяна Владимировна
    Коврова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 105440
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 324 человека

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе