Инфоурок Биология КонспектыУрок биологии в 6 классе на тему "Подцарство Низшие растения (Водоросли). Общая характеристика. Л.р. № 12 «Строение зелёных водорослей»

Урок биологии в 6 классе на тему "Подцарство Низшие растения (Водоросли). Общая характеристика. Л.р. № 12 «Строение зелёных водорослей»

Скачать материал

Урок биологии в 6 кл №20. Подцарство Низшие растения (Водорос­ли). Общая характеристика.  Л.р. № 12 «Строение зелёных водорослей»

Цель:   формирование представлений о водорослях как наиболее просто организованных представителей царства Растения.

Задачи: расширить знания учащихся о многообразии растительных организмов, познакомить с условиями обитания, особенностями строения и жизнедеятельности водорослей как представителей низших растений; научить учащихся различать на живых объектах и таблицах представителей разных отделов водорослей; продолжить работу по формированию научного мировоззрения учащихся, созданию условий для развития их познавательного интереса и активизации мыслительной деятельности; продолжить формирование умений работы с натуральными объектами и учебником.

Воспитательные задачи:

1.      воспитание любознательности;

2.      воспитание бережного отношения к природе.

Развивающие задачи:

1.      развитие предметно-речевых навыков;

Оборудование: таблицы: «Одноклеточные водоросли», «Многоклеточные зеленые водоросли», «Морские водоросли»  и «Эволюция растений»; гербарий водорослей (улотрикс, кладофора, спирогира), гербарий морских водорослей; текст и рисунки учебника,интерактивное учебное пособие, мультимедийная установка и компьютер.

Термины и понятия урока: таллом, слоевище, автотрофное питание.

Тип урока: комбинированный.

План урока:

        I.            Организационный момент ( 1 мин).

     II.            Проверка Д/З ( 10 мин.)

Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности, постановка и решение познавательных задач ( 15 мин.

Актуализация темы - беседа о водорослях.

Размеры водорослей

Строение водорослей.

Среда обитания

Питание водорослей.

Клеточное строение водорослей

IV. Лабораторная работа ( 10 мин.)

V. Закрепление: составление общей характеристики водорослей (4 мин.)

VI. Д/З

ХОД УРОКА
1.Организационный этап: проверяю общую готовность учащихся к уроку, отмечаю отсутствующих.

2.Проверка Д/З стр. 61 методпособие

3.Актуализация опорных знаний.

Беседа  с  учащимися.
Какие  ассоциации  у вас  возникают,  когда  вы  слышите  слово  водоросли? 
Сегодня  на  уроке  мы  познакомимся  с  группой  растений,  тело которых  не  имеет  известных  вам  органов  растений -   листьев,  стеблей,  корней  и т.д.. – с  водорослями.

Объявление  темы  урока

Объявление  цели:  целью  нашего  сегодняшнего  урока  будет  познакомиться  с  общей  характеристикой  водорослей,  особенностями  строения  их клеток  и  тела,    средой  обитания и  их  классификацией.

3. Изучение нового материала.

1.       Общая  характеристика  водорослей.

Рассказ  учителя.

Водоросли,  древнейшая  группа  растительных  организмов,  тело  которых  не  разделено  на  органы, и  носит  название  таллом или  слоевище.

Известно  более 20  тысяч  видов.

Изучением  водорослей  занимается  наука  альгология

Размеры водорослей.

Среды обитания водорослей -  основная  масса  водорослей  обитает в  водной среде,  но  встречаются  так  же  водоросли  в  почве,  воздухе, на  снегу,  на  стволах  деревьев,   в  шерсти  животных   (ленивец),  в  теле  других  организмов  в  качестве  симбиотиков -  зооксантелла  в  теле  лишайника).

В  водной  среде  они  могут  входить  в  состав  планктона,  так  и  произростать  на  дне  водоемов,  являясь  бентосными  организмами. 

Строение  слоевища.

Тело  водорослей  представлено  талломом и  не имеет настоящих тканей,  а,  следовательно,  и  органов – листьев,  стебля,  корней.  Тело  некоторых   харовых  водорослей  напоминает  тело наземных  растений,  с  листьями и  стеблем,  но  на  самом  деле    это  разветвления  слоевища.

слоевища водорослей

По  форме многоклеточное слоевище  может  быть  нитчатым,  разнонитчатыми,   линейно – членистого  строения (харовые),  пластинчатые  (ульва,  улотрикс).

У  водорослей,  живущих  на дне  водоемов,  тело  крепится  к  субстрату  ризоидами  или  пластинчатым  диском.

Строение  клетки водорослей.
Клетки  по  плану  строения напоминают  клетку  наземных растений.
Сверху  покрыты  клеточной  оболочкой,  богатой  целлюлозой  и  пектиновыми  веществами.
Центр  клетки -  ядро.
Водоросли  содержат  хлорофилл,  содержащийся  в  хроматофорах различного  строения -  грушевидного,  спиралевидного ( спирогира)  и т.д.
Помимо хлорофилла -  зеленого  пигмента,  в  клетках  водорослей  могут  содержаться  красные и  желтые  пигменты.
В  хроматофоре  может  находиться  пиреноид -  тельце  с  запасными  питательными  веществами – в  основном  углеводами.
Есть  так  же  вакуоли и  цитоплазма.

Особые структуры

  Бесполое размножение водорослей осуществляется специальными клетками-спорами и зооспорами, которые образуются в особых органах или внутри вегетативных клеток.

•  Вегетативное размножение одноклеточных водорослей – делением надвое, у многоклеточных – частями слоевища, у колониальных – распадением колоний.

•  Зависимость способов размножения от условий среды обитания.

•  Половое размножение увеличивает шансы потомства на выживание.

•  У водорослей в зависимости от времени года и внешних условий наблюдается смена полового поколения, гаметофита, и бесполого поколения, спорофита.

* Обратите внимание учащихся на то, что у водорослей наблюдается как половое, так и бесполое размножение. Рассмотреть его можно на примере бесполого размножения хламидомонады. Осуществляется оно с помощью зооспор. Родительская клетка теряет жгутики и делится на две–четыре дочерних, у которых образуются новые клеточные стенки, новые глазки и новые жгутики. Клеточная стенка родительской клетки разрушается, и дочерние клетки зооспор выходят наружу. Из каждой зооспоры вырастает полноценная взрослая клетка хламидомонады.

* Познакомьте учащихся с особенностями вегетативного размножения водорослей и дополнительно расскажите о фрагментации как одной из форм вегетативного размножения. Наблюдается такой способ размножения у спирогиры – нить расщепляется строго определенным образом вдоль, и образуются две новые нити.

* Подчеркните тот факт, что бесполым способом водоросли, как правило, размножаются в благоприятных условиях, а при ухудшении условий существования (высокая или низкая температура, накопление продуктов обмена в среде обитания при высокой плотности населения, загрязнение водоемов) они приступают к половому размножению.

* Обратите внимание на сложность полового размножения водорослей. При половом размножении объединяется генетический материал двух отдельных особей одного и того же вида. Самый простой способ – слияние двух идентичных гамет – изогамет – называется изогамией. Если одна из гамет менее подвижна или крупней, чем другая, то это процесс анизогамии. Если же гаметы уже называются женскими и мужскими – оогамия. Используя рисунок в учебнике, разберите вместе со школьниками особенности полового размножения спирогиры. Две нити располагаются бок о бок, и супротивные клетки обеих нитей соединяются короткими трубчатыми выростами. Все содержимое клетки ведет себя как гамета; процесс этот можно рассматривать как анизогамию, поскольку хотя обе гаметы и идентичны морфологически, только одна из них подвижна и перетекает в другую клетку через соединительную трубку. Такой процесс называется конъюгацией. Получившееся потомство наследует признаки обеих родительских особей и в результате этого обладает новым сочетанием свойств, что увеличивает его шансы на выживание.

* Научите учащихся составлять схему жизненного цикла водоросли на примере хламидомонады.

 

n = гаплоид

2n = диплоид

Взрослая особь хламидомонады гаплоидна и представляет гаметофит.

Размножение Chlamydomonas.

А. Бесполое размножение.

Б. Половое размножение у изогамных видов

Вопросы для обсуждения.

1. Как осуществляется бесполое размножение водорослей? расскажите о нем на примере хламидомонады.

2. Каковы особенности вегетативного размножения одноклеточных, колониальных и многоклеточных водорослей? Что такое фрагментация, для кого она характерна?

3. Как ухудшение условий существования влияет на способ размножения водорослей?

4. Докажите сложность полового размножения водорослей. Расскажите об особенностях полового размножения спирогиры.

5. Почему существует мнение о том, что половое размножение увеличивает шансы потомства на выживание?

6. Как осуществляется чередование поколений в жизненном цикле хламидомонады?

7. Докажите, что у большинства водорослей гаметофит и спорофит – самостоятельные растения.

Закрепление материала.

•  Составьте схему.

1.

2.

3.

Вывод: ________________.

Вариант заполнения схемы.

 

1. деление надвое (одноклеточные).

2. распад колоний (колониальные).

3. частями слоевища (многоклеточные).

 

•  Закончите предложения.

Растения, образующие споры, называются _____. Растения, образующие заметы, называются _____. При слиянии гамет образуется _____, из которой развивается новая _____, имеющая признаки _____. При бесполом размножении наследственные признаки _____. Зооспоры, в отличие от спор, имеют _____.

 

По  типу  питания  водоросли – автотрофы,  так  как  способны  к  фотосинтезу.

5.Лабораторная работа № 12 «Строение зелёных водорослей»

6 . Закрепление и систематизация  знаний.

7.  Подведение итогов урока  и  домашнее задание: изучить параграф 34, на стр 132-133 выполнить задания рубрик.

 

ФИ……………………………………………..                  Дата……………….

Лабораторная работа№ 12 «Строение зелёных водорослей»

Цель: изучить внешнее и внутреннее строение зелёных водорослей.

Оборудование:прудовая вода, культура спирогиры или улотрикса, микроскоп, предметные и покровные стекла, препарировальная игла, лупа, салфетка, пипетка.

Ход работы

п/п

Действия

Наблюдения, рисунки, выводы

1

 

 

 

2

Поместите на предметное стекло каплю прудовой воды, накройте ее покровным стеклом, рассмотрите под микроскопом.

 

Найдите среди обитателей пруда одноклеточные водоросли (хлореллу или хламидомонаду). Сделайте рисунок.

Рисунок хлореллы (или хламидомонады)

 

 

 

 

 

 

3

 

 

Рассмотрите внешний вид культуры нитчатых зеленых водорослей. Опишите его.

 

 

 

 

4

 

Приготовьте микропрепарат культуры нитчатых зеленых водорослей, рассмотрите под микроскопом. Определите вид растения.

Сделайте рисунок.

 

 

5

Сделайте вывод

 

 

 

В пресноводных водоемах обитают ….

Выполните задания.

Задание 1.Выпишите номера правильных суждений:………………………………………………

1.Ламинария – красная морская водоросль.

2. Хламидомонада – многоклеточная зеленая водоросль.

3. Спирогира способна к фотосинтезу.

4. Бурые водоросли имеют ризоиды.

5. Красные водоросли обитают в теплых морях.

Задание 2. Установите соответствие между определениями и понятиями. Ответы впишите в приведенную ниже таблицу.

определения

понятия

А. Тело водоросли

1. Порфира

Б.Пластида в клетке водоросли

2. Ризоид

В. Корнеобразный вырост, служащий органом прикрепления водорослей

3. Хроматофор

Г. Водоросль отдела багрянки

4. Таллом

Д. Обитатель пресных водоемов

5. Спирогира

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3. Проверьте свои знания.

1*. Какиезеленые водоросли вы рассмотрели?

2*Какую форму имеет хроматофор хламидомонады?

3*.Какие еще зеленые водоросли можно увидеть в пресноводных водоемах?

4**.Почему спирогира получила такое название?

5**.Почемузеленые водоросли не имеют ризоидов?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок биологии в 6 классе на тему "Подцарство Низшие растения (Водоросли). Общая характеристика. Л.р. № 12 «Строение зелёных водорослей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
