Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок биологии в 5 классе на тему: "Среды жизни организмов"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок биологии в 5 классе на тему: "Среды жизни организмов"

библиотека
материалов

Урок биологии в 5 классе

Тема: Среды обитания организмов

Цели:

1. Закрепить знания о многообразии живых организмов.

2. Сформировать представление об особенностях разных сред обитания организмов и о приспособленности организмов к этим средам.

3. Учить систематизировать, выделять главное и существенное.

4. Прививать любовь к живой природе, формировать положительное отношение к живым организмам.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с различными средами обитания организмов.

  2. Выявить приспособленность организмов к среде обитания.

Оборудование:

Таблица: «Царства живой природы», фотографии объектов живой природы, тексты с описанием сред жизни.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент



  1. Целеполагание

1.Учащиеся читают тему, записанную на доске.

2. Постановка задач урока учащимися.

Как можно сформулировать цели урока исходя из названия темы?

Что нам предстоит изучить? С чем познакомиться?

Учитель обобщает ответы учащихся:

Узнать, что такое среда обитания организмов;

Познакомиться с отличительными особенностями разных сред обитания организмов;

Найти отличия между условиями жизни в разных средах и определить черты приспособленности организмов к жизни в них;

  1. Подготовка учащихся к сознательному усвоению.

Работа с таблицей: «Царства живой природы» (учащиеся вспоминают и называют царства живой природы: бактерии, грибы, растения, животные).

Работа в парах: Назовите объекты живой природы по их принадлежности к определенному царству. (У ребят есть некоторые затруднения. В конце урока постараемся найти ошибки, которые вы допустили)

  1. Усвоение знаний

Почему все живые организмы разные? Почему отличаются друг от друга?

Как условия обитания влияют на внешний вид, внутреннее строение, особенности поведения существ.

Запись в тетради определения – Среда жизни.

Существует несколько сред обитания: водная, почвенная, наземно-воздушная, тела других организмов.

Попробуем охарактеризовать условия, характеризующие каждую из этих сред.

Работа с текстами: «Среды жизни» ( в группах).

1 гр. - Водная среда.

2 гр.- Почвенная.

3 гр.- Наземно-воздушная.

4 гр.- Тела других организмов.

Учащиеся составляют опорный конспект - схему в тетради по характеристике данной среды жизни.

Работа в группах проверяется, ответы учеников обобщаются, устно оформляется вывод о приспособлениях к различным средам обитания жизни.

Обратить внимание учащихся на организмы, обитающие в двух и более средах: бактерии, лягушки, мыши.

Физкультминутка.


  1. Закрепление знаний

Самоконтроль. Игра: «Где мое царство?»

Попробуйте населить наши царства– среды обитания соответствующими живыми организмами. Для этого вам необходимо распределить изображения животных, растений, бактерий, грибов по средам обитания.

  1. Итог урока

Что сегодня нового вы узнали на уроке?



1.Среда обитания- условия, окружающие организм.

2.Различают среды жизни: водная, почвенная, наземно-воздушная, тела других организмов.

3. Каждый организм приспособлен жить в определенной среде.

Выставление оценок за работу в группах.

Д/з: Из природного материала изобразить среды жизни вместе с организмами ( одну или несколько на выбор).












Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
