СХЕМА
КОНСПЕКТА УРОКА
Педагог
Смольникова Татьяна Викторовна
Предмет
биология Класс 10
Тема
урока:
«Деление клетки. Митоз»
Цель
урока:
Сформировать у школьников умение объяснять причины и следствия внутриклеточных
процессов , происходящих при митозе.
Образовательные
цели :
-обучению
нахождения на микропрепаратах корешка лука различных фаз деления клетки
-углубить
знания о подготовке клетки к делению и его фазах
-закрепление
полученных ранее знаний и умений
-применять
полученные по теме знания к решению упражнений
Развивающие
цели:
-развивать
познавательный интерес, навыки коллективной работы;
-способствовать
деятельности учащихся к самостоятельному выводу
Воспитательные
цели:
-воспитать
трудолюбие ,аккуратность ведения записей, умение объективно оценивать
результаты своей и коллективной работы ;
-прививать
желание иметь качественные , глубокие знания , доводить дело до конца.
Тип
урока : изучение
нового материала.
Методы
обучения :
проблемный , частично поисковый.
Оборудование
: компьютер,
интерактивная доска , моделей – аппликаций ,микроскопы, микропрепараты «Митоз
в корешке лука.»
|
|
время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
|
1.Организационный момент
|
1 мин.
|
Приветствие. Проверка готовности класса к
уроку
|
Приветствуют учителя. Дежурные докладывают
об отсутствующих
|
слайд
|
2.Актуализация знаний.
О.Р.(ожидаемый результат)
Закрепление полученных ранее знаний и
умений;
|
10мин
|
Начинаем наш урок.
Какие виды деления клеток вам известны ?
Какой результат мы получаем в процессе деления клеток? Сформулируйте ответ
из того ,что помните из материала 9 класса.
МозМ
|
Обучающие отвечают на вопросы.
Раскладывают модель – аппликацию деления клетки.
|
|
|
|
Какой процесс предшествует митозу ? Что
помните о фазах митоза?
|
Обучающие называют интерфазу.
|
|
3. Формирование новых знаний
О.Р.
Способствовать деятельности учащихся к
самостоятельному
выводу и решению задач ,развивать
познавательный интерес, навыки коллективной работы.
|
10мин
|
В основе размножения и индивидуального
развития лежит процесс деления клеток. Рассмотрим слайд « Митотического
деления клеток» .
Какие процессы входят в митотический цикл
клетки. 22
|
Обучающиеся начинают работать с учебником .
Выписывают стадии митотического цикла.
Решают задачи на определение количества
хромосом в клетке до интерфазы и после интерфазы. Приходят к выводу , что в
интерфазе происходит удвоение ДНК в хромосомах.
|
Слайд2
|
|
5мин
|
Решите задачу: сколько будет хромосом до
начала интерфазы и в конце интерфазы ,если в соматической клетке 46
хромосом?
|
Решают парами ,обсуждают и приходят к
выводу ,что до начала интерфазы 46 хромосом , но они состоят из одной
хроматиды , а в конце интерфазы – состоят из двух хроматид и клетка
становится похожей на материнскую.
|
|
|
|
Теперь необходимо рассмотреть собственно
деление клетки. Какой набор хромосом будет до деления в материнской клетке, в
анафазу , и в телофазу.
|
Записывают фазы деления клетки .Решают
задачу .До деления- 2 n 4с. В анафазе- 4 n4с, в
телофазе – 2 n 4с , т.е. клетка становится точной копией
материнской. Особенность анафазы детально рассмотрели на модели аппликации.
Дочерние хромосомы одной пары (бывшие хроматиды одной хромосомы) расходятся к
разным полюсам клетки. Каждая хроматида становится самостоятельной дочерней
хромосомой.
|
|
4.Фрагмент лабораторной работы .
|
10мин
|
На столе микроскопы и микропрепараты корешка
лука.
Вопрос : в одной фазе деления находятся
клетки или в разных? В какой ткани идёт деление клетки.?
|
Ученики приходят к выводу, что клетки находятся
в разных фазах деления. Процесс происходит в образовательной ткани.
|
|
физкультминутка
|
1мин
|
|
|
|
5.Закрепление изученного
|
|
|
|
|
О.Р.
|
|
|
|
|
Обучение решения задач по фазам митоза
|
5мин
|
Тесты для заданий ЕГЭ.Положение хромосом в
клетке перед делением клетки, в анафазе, после деления, перед интерфазой и
после интерфазы ,если в соматической клетке 8 хромосом?
|
Работа у доски.
|
|
6. Рефлексия
Умение объективно оценивать результаты своей
и коллективной работы.
|
2мин
|
- Какая задача стояла перед нами в начале
урока ? Можно ли считать , что мы её решили ? Сможем ли мы теперь решать
задачи на деление клетки –митоз. Сформулируйте вывод
|
Обучающие отвечают на вопросы делают вывод.
1.Митоз происходит в соматических клетках
животных и растений.
2. При делении одной исходной клетки
образуются 2 дочерние.
3.В процессе деления количество хромосом в
клетках не изменяется
|
|
7. домашнее задание
|
1мин
|
Параграф 28-29.Запись в тетради.
|
Записывают в дневник
|