Инфоурок Биология КонспектыУрок биологии в 7 классе по теме "Отдел Голосеменные"

Урок биологии в 7 классе по теме "Отдел Голосеменные"

Скачать материал

Тема: Отдел Голосеменные растения

Цели. Предметные результаты:

характеризовать особенности строения и жизнедеятельности голосеменных растений;

понимать смысл биологических терминов: древесина, камбий, сердцевина, годичные кольца, кора, пробка, кутикула, семя, зародыш, эндосперм,

- находить черты, свидетельствующие об усложнении растений по сравнению с предками, и давать им объяснения;

 –объяснять, какие приспособления характерные для голосеменных, позволили им расселиться по суше.

 

Метапредметные и личностные результаты:

Регулятивные УУД

1.     обнаруживает и формулирует учебную проблему,

2.     определяет цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

3.     самостоятельно вырабатывает критерии оценки.

4.     работает по плану,

5.     сверяет свои действия с целью

6.     исправляет ошибки самостоятельно.

 Сформировать умение и при необходимости

 

Познавательные УУД

преобразовывает информацию из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.).

Коммуникативные УУД

 

- самостоятельно организует учебное взаимодействие в паре, группе.

 

 

Ход урока:

Знакомство, объяснение цели мероприятия. Объяснить ход работы на уроке. Деление на группы. Лист оценки урока. Жетоны.

За время изучения биологии, вы узнали о многих растениях. А потому для вас не составит труда поиграть в очень простую игру «Знакомые незнакомцы» Каждая команда получила цветные карточки с названиями растений. За 5 минут, вы должны не только определить растения в группы, но еще и предложить объяснение при ответе аудитории, по какому принципу вы разделили эти растения.

 Сравните с эталоном ответа. Какие растения станут темой нашего сегодняшнего путешествия в царство Растения? (Голосеменные или семенные и тогда уточнить какие именно, а если учащиеся вообще поделили растения на группы по какой-либо другой системе группирования - подвести к теме голосеменных)

Не забудьте по окончании заполнить первую графу листа оценки.

 

Давным - давно на Земле появились растения, сначала микроскопические одноклеточные водоросли, потом многоклеточные. Но как только растения смогли выти на сушу, начались настоящие чудеса! Появились растения гиганты, растения – малютки. Все они были споровые. Климат на Земле тогда был мягкий, влажный, теплый и споровым было очень комфортно. Но постепенно все изменилось и эволюция растений не заставила себя долго ждать. Подумайте, как мог измениться климат на Земле? Какие особенности должны сформироваться у растений, что бы они смогли легко адаптироваться к новым условиям среды? (климат стал сухим, холодным, возможны ветра и другие природные стихии; растения должны уметь противостоять всему этому, иметь длинные корни что бы добывать влагу, уметь запасать вещества, иметь разнообразные ткани для противодействия природным стихиям) Как вы думаете, голосеменные подходят под эту категорию? Что бы убедиться в этом окончательно, выполните задание №1.

Используя текст параграфа на странице 66,67,68 укажите основные признаки голосеменных растений. А выполняя задание №2 подумайте, какую проблему решают трахеиды? Время выполнения работы до 15  минут.

Закончили? А теперь внимание на экран, сравните свои данные из таблицы №1 с эталоном ответа.

Не забудьте по окончании заполнить вторую графу листа оценки.

Да, голосеменные действительно сложно и интересно устроены, недаром они послужили объектом для литературных произведений, а мы с вами сейчас используем знания о них и проведем нестандартную физ-минутку. Знаете кто такой Иван Сусанин? (да/нет) Сейчас мы все будем Сусаниными, будем пробираться через еловые заросли! (2 минуты)

Кто может сказать, сколько раз на уроке прозвучало слово «голосеменные»? Думаю я и сама не считала, пришла пора познакомиться с конкретными представителями этого отдела. Внимание на экран. Среди голосеменных есть те, которые знакомы вам с раннего детства, а есть те, о которых вы возможно услышите впервые.

Такое многообразие голосеменных конечно же не может обойтись без внимания человека. Значение этих растений огромно. А что бы в этом убедиться, вы снова поработаете в группах. Каждая группа получает

задание– задачу и текст. На основании информации из текста, по истечении 10 минут, каждая команда представляет свой аргументированный ответ.

И снова, по окончании работы, сделайте соответствующие записи в листе оценки.

Замечательные, интересные, неожиданные ответы от команд. 

 

А теперь самое время выполнить небольшой тренировочный тест. Время на выполнение не более 5 минут.

Сравните свои ответы с эталоном (и сделайте соответствующие записи в листе оценки) и не забудьте сделать что? (сделать записи в листе)

 Еще одна нетрадиционная форма работы – синквейн (знаете/не знаете что это?) 1 строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна; 2 строка – два прилагательных, характеризующих ключевое слово; 3 строка – три глагола, показывающие действия понятия; 4 строка – короткое предложение, в котором отражено авторское отношение к понятию; 5 строка – резюме: одно слово, обычно существительное, через которое автор выражает свои чувства и ассоциации, связанные с понятием.

 

 

Например: 1. интерактивная доска

2. Белая, квадратная

3. работает, показывает, включается

4. удобна для наглядности

5. незаменима

Составьте свой синквейн по сегодняшней теме и поделитесь получившимся в паре друг с другом. 3 минуты.

Составили, поделились, что нужно сделать? Правильно, перенести данные в лист оценивания!

А теперь, глядя в листы оценивания, поднимите руки те, у кого все или почти все получилось? (молодцы, не останавливайтесь на достигнутом, в мире столько всего неизвестного) а если у кого-то есть затруднения, что ж, не ошибается тот, кто ничего не делает, удачи в дальнейших исследованиях.

Большое спасибо за урок, за наше совместное путешествие в мир растений. Надеюсь вам было приятно и интересно работать со мной!

(сдайте оценочные листы)

 

К заданию в группах.

Задача для 1 команды

 Однажды, путешественник, вернувшийся из далеких стран, рассказал удивительную историю. Оказывается на одном из материков растет удивительное растение…ствола его он не нашел, видимо спилил кто-то, а вот многометровые листья на пне так и остались расти…А на другом материке дерево было таким высоким, что десятиметровая елка была в десять раз ниже этого гиганта…Слушатели не поверили путешественнику. А верите ли ему вы? Аргументируйте свой ответ. 

 Задача для 2команды

Витя и Петя пошли в лес за грибами, неожиданно поднялся сильный, порывистый ветер. Мальчишки решили спрятаться в лесной чаще. Но они не могли выбрать в какую сторону бежать, справа был ельник, а слева сосняк. В каком лесу мальчики будут надежней укрыты от стихии и не причинят себе вреда? Ответ обоснуйте.

Задача для 3 команды.

Леснику предложили выбрать себе участок для постройки дома. Какой участок порекомендовали бы вы ему выбрать: в еловом лесу или в сосновом бору? Почему?

Задача для 4 команды.

Во время эпидемии гриппа врач порекомендовал пациенту прогулки в сосновом лесу. Почему? Прав ли он?

Задача для 5 команды.

Как-то в Сибирь поздней осенью приехал ревизор. Увидев голую тайгу, спросил лесничего:

Это хвойный лес?

Хвойный.

А где хвоя?

Опала.

По чьей вине?

Природы.

Вы мне за природу не прячьтесь! За гибель леса отвечать будете вы!

Придется ли леснику отвечать за гибель леса? Объясните свой ответ.

 

 

 

Класс Саговниковые включает 20  видов. Эти растения появились ещё в каменноугольном периоде, расцвет их приходится на эпоху динозавров. Внешне это пальмовидные деревья от 1 – 7 м  в высоту. На верхушках стеблей развиваются огромные, иногда метровые шишки.  У нас в России один вид выращивают в садах и парках  на Черноморском побережье. 

 

 Класс Гинкговые представлен одним видом. Гинкго - это высокое дерево с красивыми вееровидными листьями. Дерево достигает 30 м в высоту и  относится к числу листопадных голосеменных.  Растение образует семена с жёлтой мякотью, похожие на сливы, они съедобны и, несмотря на неприятный запах, высоко ценятся в восточной кухне.

 

Класс Эфедровые  (Гнетовые)  включает  70 видов.

Примечательна вельвичия удивительная, растущая в пустынях Африки. Растение напоминает низкий и толстый пень, от которого отходят  лентовидные листья до 6 м в длину, и до 1,5 м в ширину. Листья вельвичии никогда не опадают. Они растут годами, веками, тысячелетиями.  Это растение взято под охрану как уникальное и неповторимое.

К данному классу относится и сама Эфедра. Она растёт в  степях и пустынях Азии, Европы и Америки.

Голосеменные растения в нашей стране  представлены в основном классом Хвойные. К нему относят - 560 видов. Это известные вам  ель, сосна, пихта, лиственница, кедр, можжевельник, кипарис, туя, секвойя.

 

Секвойи – хвойные деревья Северной Америки. Секвойи сохранились на Земле только в штате Калифорния. Это дерево славится удивительным долголетием. Средний возраст секвойи 3 – 4 тысячи лет.  Секвойи это деревья гиганты,  высотой более 100 м и толщиной до 10 м .

Известны случаи ,когда на пнях  погибших секвой сооружали танцевальные площадки. А в одном из таких деревьев,  был пробит тоннель, через который свободно проезжали автомобили.

 

Ели это высокие деревья с прямыми стволами.  Крона в виде пирамиды, а ветви расположены ярусами. Ель любит простор и растёт на увлажненных и плодородных почвах. Теневынослива. В еловом лесу всегда темно, сыро, прохладно. Корни ели не уходят в глубь почвы, а располагаются ближе к поверхности почвы, а потому ель не крепко закреплют растение. Ель играет важную роль в формировании растительного покрова планеты.

Хвоя ели зеленая, но различных оттенков, от темного до светлого.

 Главная ценность ели – её древесина.  Поэтому музыкальные инструменты, изготовленные из ели обладают изумительным звуком и резонансом.         Из ели получают скипидар и канифоль.

Сосна занимает 25% от общей площади растительности. Сосны- могучие исполины с отливающими медью стволами, кудрявой кроной. Их высота может достигать 30- 40 м. Сосна- светолюбивое дерево. Ветви у старых сосен начинаются на высоте 10м от земли. На открытом месте сосна толще и ниже, дерево ветвистое, коренастое. По отношению к почве сосны неприхотливы, растут на песках, скалах, болотах, корневая система глубоко проникает в почву. Эфирные масла, выделяемые сосновой смолой с древности считались фитонцидами, антибактериальным средством. Воздух в сосновом бору крайне полезен для здоровья. Сосны живут до 400 лет.

 

Лиственница – очень красивое дерево.  Она радует глаз зеленой пушистой хвоей и нарядными красноватыми шишечками.  Хвоя  мягкая, плоская, располагается  на  побегах пучками. Изумрудно-зеленая летом, хвоя лиственницы желтеет к осени и опадает с наступлением устойчивых низких температур. Светолюбива. Средний возраст лиственницы 300 лет.

 

Пихта - имеет целебную хвою с замечательным ароматом.Самое главное отличие пихты от других хвойных деревьев – это листья. Только издалека они похожи на  хвоинки. На самом деле это узкие,  плоские листочки. Характерный признак пихты — вертикально стоящие  шишки– «свечки». Пихта морозоустойчива.  Из ветвей  получают эфирное масло для производства  лекарственного препарата камфары.

 

Кипарис  – могучее дерево 30  метровой высоты, но растет кипарис  очень медленно. Листья кипариса чешуйчатые, а шишки имеют вид шариков. Выращивают кипарисы в  садах  и парках в качестве декоративных деревьев, часто используют в качестве живой изгороди.

Кипарис теплолюбивое растение, не терпящий морозов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок биологии в 7 классе по теме "Отдел Голосеменные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Отдел Голосеменные растения

Цели. Предметные результаты:

характеризовать особенности строения и жизнедеятельности голосеменных растений;

понимать смысл биологических терминов: древесина, камбий, сердцевина, годичные кольца, кора, пробка, кутикула, семя, зародыш, эндосперм,

- находить черты, свидетельствующие об усложнении растений по сравнению с предками, и давать им объяснения;

объяснять, какие приспособления характерные для голосеменных, позволили им расселиться по суше.

Метапредметные и личностные результаты:

Регулятивные УУД

1.обнаруживает и формулирует учебную проблему,

  • определяет цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
  • самостоятельно вырабатывает критерии оценки.
  • работает по плану,
  • сверяет свои действия с целью

6.исправляет ошибки самостоятельно.

Сформировать умение и при необходимости

Познавательные УУД

преобразовывает информацию из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.).

Коммуникативные УУД

- самостоятельно организует учебное взаимодействие в паре, группе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2018 1425
    • DOCX 29.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ларионова Екатерина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5075
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 543 человека