Класс: 7
Дата:
Учитель: Стаховская О.А.
Тема: Общая характеристика класса. Внешнее и внутреннее
строение лягушки,её земноводный образ жизни. Питание. Годовой
цикл жизни. Размножение и развитие. Метаморфоз земноводных. Сходство личинок
земноводных с рыбами.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока:
1. обеспечить в ходе урока усвоение особенностей строения
земноводных, в связи с приспособленностью к среде обитания
2. продолжить формирования общеучебных умений и навыков
через планирование ответа, сравнение представителей разных отрядов, обобщение
изученного материала, работу с учебником, самоконтроль
3. развивать у учащихся логическое мышление - умение
сравнивать, обобщать и делать выводы на основании вновь изученных фактов
4. развить познавательный интерес, самостоятельного
мышления, осознанное отношение к предмету через использование частично -
поисковых материалов и элементов проблемного обучения, самостоятельных
упражнений, нахождение собственных примеров к теме, оказание необходимой помощи
5. развивать память и эмоциональную сферу учащихся
Оборудование: влажные препараты, таблицы, иллюстрации, планшеты, проектор.
Ход урока:
I. Организация начала урока.
Цель: подготовка учащихся к работе на уроке.
Взаимное приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.
II. Усвоение новых знаний
1. Общая характеристика класса
Вопрос? Объясните
название «Земноводные?»
Это
животные, которые обитают и на земле и в воде!
Вопрос? Отражается ли такой образ жизни на
жизнедеятельности амфибий и на строении их органов?
Да, отражается. (подводим учащихся к
определенным выводам)
- Размножение проходит несколько стадий
развития
- Огромная роль кожного дыхания
2. Происхождение земноводных
Земноводные возникли в нижнем или среднем
девоне, т. е. не меньше 300 млн. лет назад. Предками их были рыбы, обладающие
легкими и такими парными плавниками, из которых могли развиться пятипалые
конечности. Таким требованиям удовлетворяют древние кистеперые рыбы.
А приспосабливаться им приходилось ко многому:
условия жизни в водной и воздушной среде отличаются очень сильно.
- Какие задачи должны были решить позвоночные
при выходе на сушу?
v
(Уч-ся высказывают свои предположения)
«Сравнительная
характеристика сред обитания»
характеристика
сред обитания
|
вода
|
суша
|
1.
плотность воды
|
высокая
|
невысокая
|
2.доступность
кислорода
|
Количество
кислорода, растворенного в воде, относительно невелико и может существенно
меняться в зависимости от условий
|
Кислород
– составная часть воздуха, его количество постоянно, а доступность
неограниченна
|
3.вес
тела в среде
|
Сила
тяжести уравновешивается архимедовой силой
|
Вес
тела в полной мере определяется силой тяжести
|
4.испарение
с поверхности тела
|
Испарения
нет, избыток влаги
|
Существенное
испарение, особенно при высокой температуре
|
5.температурный
режим
|
Колебания
температуры в ограниченных пределах
|
Существенные
колебания температуры, как в течение суток, так и в разные сезоны года
|
6.прозрачность
среды (видимость)
|
небольшая
|
большая
|
Вывод: для нормального существования на суше
позвоночные должны были решить следующие задачи:
- дыхание кислородом воздуха
- проблема высыхания
- возросшее действие силы тяжести вследствие
увеличения массы тела, что означало новую нагрузку на позвоночник.
- изменение характера передвижения.
- размножение на суше? Как оплодотворяться?
Необходимы способы защиты отложенных яиц от высыхания.
- восприятие окружающей среды: слух, зрение,
обоняние.
- перенесение неблагоприятных факторов среды,
например, понижение температуры в осеннее и зимнее время.
Понятно, что при освоении новой среды обитания
амфибиям пришлось очень сильно изменить строение своего организма, характерное
для ранних позвоночных. Именно эти изменения и позволили этим животным
приспособиться к жизни на суше.
v
Выявите черты приспособленности земноводных к жизни
на суше. (Используя Рис. , заполните соответствующую колонку таблицы
«Черты приспособленности земноводных к двойному образу жизни»)
После обсуждения формулируются выводы:
v
Земноводные научились дышать с помощью легких, куда
атмосферный воздух поступает через ноздри.
v
Тонкая нежная кожа земноводных нуждается в
постоянном увлажнении, поэтому амфибии живут в сырых местах и часто навещают
водоемы.
v
Амфибии первыми из позвоночных «встали на ноги».
v
Земноводные первыми начали мигать – чтобы защитить
глаза от повреждения и высыхания, у них появились подвижные веки.
v
Чтобы лучше слышать в воздушной среде, у амфибий
появился новый орган – среднее ухо, закрытое гибкой мембраной – барабанной
перепонкой – и снабженное специальными косточками для усиления и передачи
колебаний.
v
На суше активны в ночное время суток, в воде и днем
и ночью. При понижении температуры впадают в оцепенение.
Однако, сумев освоить сушу, земноводные все же
не порвали до конца связь с водой.
- Какие признаки в строении лягушки
свидетельствуют об этом?
(После ответов уч-ся делаем обобщение).
- У многих лягушек для передвижения в воде
пальцы на задних лапах соединены плавательной перепонкой.
- Через влажную тонкую кожу легко
осуществляется газообмен. Многие земноводные поглощают больше кислорода
через кожу, чем через легкие, и могут долгое время оставаться под водой,
не всплывая за новой порцией воздуха.
- Икра лягушек не может противостоять
высыханию, и размножение большей части амфибий происходит в воде.
Итак, можно сделать вывод о том, что лягушка –
животное, приспособленное к обитанию и в воде, и на суше. У нее можно
обнаружить черты приспособленности к каждой из этих сред.
Уч-ся заполняют таблицу в тетради.
Черты
приспособленности земноводных
|
К
наземной среде
|
К
водной среде
|
ü
Влажная, голая кожа обеспечивает кожное дыхание;
ü
Ноздри; легкие;
ü
Веки: защита глаз от засорения; увлажнение
поверхности глаза;
ü
Барабанная перепонка отделяет от внешней среды
полость среднего уха;
ü
Свободные конечности для передвижения.
|
ü
Наличие плавательной перепонки между пальцами как
приспособление к передвижению в воде;
ü
Размножение возможно только в воде;
ü
Кожное дыхание.
|
Земноводные нарушили закон: у живущих на суше
кожа должна быть сухой. Непочтение к законам, как известно, чревато
последствиями.
Кожа с чешуёй – никудышный аппарат для
дыхания. Дышать кожей можно лишь когда она влажная. И обзавелись амфибии
железами, которые вырабатывают слизь. Их влажная кожа – словно открытая водная
поверхность, с которой легко испаряется вода. Испаряясь, вода уносит с собой
тепло. Всегда мокрые, амфибии теряют тепла в сотни раз больше, чем
вырабатывают. Вот и живут они в пограничной зоне двух сред, воды и суши.
Держатся у водоемов, в сырых местах – там испарение невелико.
Однако кожа, так осложняющая жизнь амфибий,
имеет и огромное достоинство: пополняет запасы воды она мастерски. Амфибиям нет
нужды пить воду ртом. Те, что живут в ручьях, болотах, озерах, впитывают влагу
всей кожей. А у сухопутных доставкой воды занимаются определенные участки кожи.
Ни жабам, ни другим бесхвостым искать пруд не надо. Припадут они брюшком к
влажной земле или прогуливаются по траве, мокрой от росы, - и наберут
воды.
А еще оказывается, русская сказка
«Царевна-лягушка», в которой лягушка сбрасывает кожу, не вымысел, а если и вымысел,
то очень правдивый. Кожа – единственная одежда амфибий. В ней они зарываются в
землю, заползают в дупла, под камни. И как не берегут амфибии свои платья, они
становятся старыми, снашиваются. Не сказочные, обычные лягушки меняют свою
одежду не менее 4 раз.
Многие из изобретений земноводных оказались
настолько совершенными, что сохранились и далее в неизменном виде у всех
наземных позвоночных. Примеры именно таких изобретений мы найдем в скелете
земноводных и их мускулатуре.
- Какие особенности скелета земноводных
отличают его от скелета рыб?
Выполнение лабораторной работы.
В ходе этого заполняется таблица.
Особенности
строения и значение скелета лягушки
Отделы
скелета
|
Название
костей, особенности строения
|
Значение
|
1.Череп
|
Мозговая часть, кости челюстей
|
Защита головного мозга
|
2.Позвоночник
|
Позвонки (у лягушки 9:1+7+1+хвостовой отдел)
|
Защита спинного мозга и опора внутренних
органов
|
3.Плечевой пояс
|
Лопатки, ключицы, грудина, вороньи кости
|
Опора для передних конечностей
|
4.Скелет передних конечностей
|
Плечевая кость, кости предплечья, кости
кисти
|
Участвуют в передвижении
|
5.Пояс задних конечностей
|
Сросшиеся тазовые кости, прочно
соединившиеся с позвоночником
|
Опора задним конечностям
|
6.Скелет задних конечностей
|
Кость бедренная, большая и малая берцовые
кости, кости стопы
|
Участвуют в передвижении
|
Вывод: В связи с жизнью на суше и передвижениями с помощью прыжков скелет
лягушки отличается относительно широким черепом, коротким позвоночником,
наличием поясов конечностей, длинными задними и короткими передними
конечностями.
И последнее: по сравнению с рыбами у
земноводных только часть туловища мускулатуры сохраняет сегментированное
лентовидное строение, развиваются специализированные мышцы. У лягушки,
например, более 350 мускулов. Наиболее крупные и мощные из них связаны со
свободными конечностями.
Дыхательная.
Дышит лягушка атмосферным воздухом. Для
дыхания служат легкие и кожа. Легкие имеют вид мешков. Их стенки содержат
большое количество кровеносных сосудов, в которых совершается газообмен. Легкие
развиты слабо, и кожное дыхание для нее также важно, как и легочное. В воде
лягушка полностью переходит на кожное дыхание.
Кровеносная система.
Сердце лягушки помещается в передней части
тела, под грудиной. Оно состоит из трех камер: желудочка и двух предсердий.
Сокращаются поочередно – то предсердия, то желудочек.
Нервная.
Передний мозг развит сильнее, чем у рыб, и в
нем можно различить два вздутия – большие полушария. Тело близко расположено к
земле и им не приходится поддерживать равновесие. В связи с этим мозжечок,
управляющий координацией движений, развит слабее, чем у рыб.
Размножение земноводных.
Раздельнополые. С наступлением весны,
земноводные просыпаются и вскоре приступают к размножению. Самцы некоторых
видов громко квакают. Усилению звуков способствую особые мешки – резонаторы.
При размножении животные разбиваются попарно. Половые клетки по трубчатым
протокам попадают в клоаку, а оттуда попадают наружу. Самки откладывают икру
похожую на икру рыб. Самцы выпускают на нее жидкость содержащую сперматозоиды.
Через некоторое время оболочка каждой икринки
разбухает и превращается в студенистый прозрачный слой, внутри которого видно
яйцо. Верхняя половина его темная, а нижняя светлая: темная часть яйца лучше
использует солнечные лучи и сильнее нагревается. Комки икры у многих видов
лягушек всплывают на поверхность, где вода теплее.
Низкая температура задерживает развитие. Если
погода теплая, яйцо многократно делится и превращается в многоклеточный
зародыш. Через одну-две недели из икринки вылупляется личинка лягушки –
головастик. Внешне она напоминает маленькую рыбку с большим хвостом.
Приспособления для жизни в воде и
наземно-воздушной среде жизни:
Наличие век.
Наличие барабанной перепонки.
Наличие конечностей.
Длинные, мощные задние ноги.
Влажная, гладкая кожа.
Глаза и ноздри на верхней стороне головы.
Наличие плавательной перепонки между пальцами.
Сочетание легочного и кожного дыхания.
Оплодотворение и развитие личинки в в воде
Основные отличия земноводных и рыб связаны
со средой обитания и образом жизни этих животных.
Обтекаемая форма тела рыб и строение плавников
обеспечивает эффективное передвижение этих животных в воде. Земноводные также
обладают обтекаемой формой тела, необходимой для водного образа жизни, но для
передвижения на суше у них имеются развитые свободные конечности.
Рыбы, как правило, покрыты чешуей, а у
земноводных кожа голая. Это связано с тем, что наружные покровы земноводных
принимают участие в дыхании.
С переходом к дыханию атмосферным воздухом
большинство земноводных утратили жабры — основные органы, обеспечивающие
дыхание в водной среде и характерные для рыб. Наружные жабры имеются только у
личинок земноводных — головастиков и у некоторых видов хвостатых земноводных,
ведущих преимущественно водный образ жизни, например у протеев.
III.
Подведение итогов урока, выставление оценок.
Цель: дать общую характеристику работы класса, показать
успешность урока, вскрыть недостатки и указать пути их устранения.
Выбери правильный ответ.
1.На приспособленность лягушки к обитанию в
воде указывает:
А) короткое тело, лишенное хвоста;
Б) заостренная клиновидная голова;
В) перепонка на задних
конечностях.
2. На приспособленность лягушки к наземному
образу жизни указывает:
А) широкое туловище;
Б) наличие конечностей;
В) клиновидная голова.
3.При движении в воде:
А) лягушка плавает вперед,
отталкиваясь задними лапами;
Б) задние конечности обеспечивают
всплытие лягушки;
В) задние конечности управляют положением тела в воде.
Вывод: Итак, ребята, сегодня мы поговорили о земноводных,
их строении, многообразии. И выяснили, что земноводные стали следующей ступенью
на пути эволюционного развития после рыб, поэтому приобрели особые черты в
своем внешнем и внутреннем строении
IV. Информация о
домашнем задании.
Выполнить задание в рабочей тетради № 30