Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Биология КонспектыУрок биологии в 7-м классе . Тема: "Общая характеристика класса Земноводные"

Урок биологии в 7-м классе . Тема: "Общая характеристика класса Земноводные"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Земноводные.doc

Еналдиева Р. А.

Урок биологии в 7-м классе .

Тема: "Общая характеристика класса Земноводные"

Цели:

Расширение представлений о роли животных в природе.

Развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Воспитание экологического отношения к природе.

Задачи:

помочь в составлении характеристики класса Земноводные;

познакомить учащихся с признаками земноводных, с приспособленностью к жизни в двух средах;

показать значение земноводных в природе;

воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников, развивать умения работать в группах, коллективе;

осуществлять экологическое воспитание через содержание изучаемого материала.

Оборудование:

таблицы и рисунки с изображением земноводных, костных рыб, скелет лягушки.

Презентация.

Ход урока

1.Организационный момент.

2. Вызов информации (актуализация). (СЛАЙД1)

Отгадайте загадки:

  1. Скачет зверушка,
    Не рот, а ловушка.
    Попадут в ловушку
    И комар, и мушка.

  2. Подрастала -
    Хвост растила,
    Платье тёмное носила.
    Подросла -
    Зеленой стала,
    Хвост на весла поменяла.

  3. Не зверь, не птица,
    Всего боится.
    Половит мух -
    И в воду - плюх!

Сегодня мы приступаем к изучению нового класса позвоночных животных - земноводных,

Осмысление (изучение нового материала)

Учащиеся работают в группах. (по 2-3 человека)

Каждая группа получает карточки. Каждая карточка содержит законченную информацию. После работы в группах учащиеся обмениваются карточками


Карточка № 1. «Общая характеристика класса Земноводные».

стр.186, класс Земноводные, или Амфибии.

1. Выпишите общую характеристику класса земноводные.

Общая характеристика земноводных:

2. Заполните схему классификации амфибий.

Приведите примеры амфибий.

ТИП:

ПОДТИП:

КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ6

1.ОТРЯД (пример)

2. ОТРЯД (пример)

3. ОТРЯД (пример)

Карточка № 2. Особенности внешнего строения лягушки в связи со средой обитания.

стр.186, класс Земноводные, или Амфибии. Внимательно рассмотрите рисунки учебника.

1.     Рассмотрите внешний вид лягушки. Обратите внимание на форму и окраску тела, наличие конечностей, укороченное и компактное тело.

2.     Какое значение имеет такое строение в жизни лягушки?

3.     Рассмотрите голову лягушки и найдите на ней ноздри, глаза, барабанные перепонки, определите, имеют ли глаза веки, где расположены глаза, ноздри. Какую роль играет такое строение и расположение органов в жизни лягушки?

4.     Найдите у лягушки передние и задние конечности. Чем они отличаются друг от друга? Что располагается между пальцами задних конечностей? Какое приспособление имеет такое строение для жизни в воде?

5.     Сформулируйте и запишите в тетради выводы об особенностях внешнего строения лягушки в связи с наземным и водным образом жизни.

Карточка № 3 «Происхождение земноводных».

Внимательно прочтите текст и проанализируйте его. Ответьте на вопросы.

Когда на Земле появились первые земноводные?


Карточка №4.

Тема: «Строение скелета земноводных».

стр.188.

1. Назовите кости скелета лягушки, обозначенные цифрами.


2. Информацию занесите в таблицу «Строение скелета лягушки»

 

Карточка №5.

Тема: «Внутреннее строение земноводных»

1 статья «Строение земноводных» стр. 188.

Заполните таблицу:

Внутреннее строение земноводных.

Рефлексия.

Закрепление.

Задание 1. Установите последовательность возникновения групп животных в ходе эволюции.

A)членистоногие

Б) хордовые

B)простейшие

Г) кольчатые черви

Д) кишечнополостные

Задание 2.

Выберите особенности строения, относящиеся только к земноводным (в отличие от рыб).

1)Органы дыхания представлены легкими и кожей.

2)Есть внутреннее и среднее ухо.

3)Есть сердце и кровеносные сосуды.

4)Головной мозг разделен на пять отделов.

5)Сердце трехкамерное.

6)Один круг кровообращения.

 

Задание 3. Выстройте путь прохождения пищи у лягушки в правильной последовательности:

А) глотка                                       Г) клоака

Б) желудок                                     Д) тонкая кишка

В) толстая кишка                           Е) пищевод

 

Домашнее задание:

Читать учебник стр. 186-188.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Класс Земноводные или Амфибии.ppt

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ ИЛИ АМФИБИИ Урок биологии 7 класс Учитель: Еналдиева Р.А. М...

    1 слайд

    КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ ИЛИ АМФИБИИ Урок биологии 7 класс Учитель: Еналдиева Р.А. МБОУ СОШ № 22

  • 1. СКАЧЕТ ЗВЕРУШКА, НЕ РОТ, А ЛОВУШКА. ПОПАДУТ В ЛОВУШКУ И КОМАР, И МУШКА. 3....

    2 слайд

    1. СКАЧЕТ ЗВЕРУШКА, НЕ РОТ, А ЛОВУШКА. ПОПАДУТ В ЛОВУШКУ И КОМАР, И МУШКА. 3. Не зверь, не птица, Всего боится. Половит мух - И в воду - плюх!   2. Подрастала - Хвост растила, Платье тёмное носила. Подросла - Зеленой стала, Хвост на весла поменяла.

  • КЛАССИФИКАЦИЯ ЗЕМНОВОДНЫХ ЦАРСТВО- ЖИВОТНЫЕ ТИП- ХОРДОВЫЕ КЛАСС- ЗЕМНОВОДНЫЕ...

    3 слайд

    КЛАССИФИКАЦИЯ ЗЕМНОВОДНЫХ ЦАРСТВО- ЖИВОТНЫЕ ТИП- ХОРДОВЫЕ КЛАСС- ЗЕМНОВОДНЫЕ ОТРЯДЫ: ХВОСТАТЫЕ БЕЗНОГИЕ БЕСХВОСТЫЕ

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

Скачать материал
