Инфоурок Биология КонспектыУрок биологии в 9-м классе. Тема урока: "Организация и разнообразие экосистем"

Урок биологии в 9-м классе. Тема урока: "Организация и разнообразие экосистем"

Скачать материал

Урок биологии в 9-м классе.

Тема урока: "Организация и разнообразие экосистем"

Автор: Муртазаева Зарема Юсуфовна

учитель биологиии химии МБОУ «Старокрымская ОШ №2»

Цель: формирование знаний учащихся о законах организации экосистем.

Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний.

Задачи:

  • Воспитательные: продолжить воспитание чувства ответственности учащихся за состояние окружающей среды.

  • Образовательные:

    1. Обобщить и углубить знания учащихся об особенностях организации экосистем, о функциональных компонентах экосистем и их взаимосвязи.

    2. Продолжить формирование целостного представления о мире.

  • Развивающие:

    1. Продолжить развитие познавательного интереса учащихся, образного и логического мышления.

    2. Развивать умение формулировать выводы.

    3. Развивать четкость и образность речи.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.

Ход урока 

1. Организационный момент.

Психологическая установка на работу.

2. Проверка знаний.

Карточка с заданием (Приложение 1, Приложение 2).

3. Изучение нового материала.

1) Актуализация знаний и постановка проблемы.

Фронтальная беседа по вопросам:

  • Что называют биоценозом?

  • Приведите примеры биоценозов.

  • От чего зависит устойчивость биоценозов?

Учитель: в хозяйстве вырыли котлован и заполнили его водой. Можно ли сразу же поселить в нем рыб и без подкормки ждать роста их численности?

Ответы учащихся.

2) Экологическая система как совокупность организмов и неорганических компонентов. Законы организации экосистем.

Учитель: при данных условиях существования рост численности запущенных рыб не произойдет, так как каждый живой организм представляет собой открытую биологическую систему, т. е. связан с окружающей средой постоянным потоком вещества и энергии, проходящим через их тела. Между организмом и окружающей средой должен постоянно происходить обмен веществ – одно из главных проявлений жизни.

Обратите внимание на эпиграф к уроку:

Текут наши тела, как ручьи,
И материя постоянно обновляется в них,
Как вода в потоке.
Гераклит

Как вы можете объяснить эти слова?

Ответы учащихся.

Учитель: в живые организмы постоянно поступают из окружающей среды потоки вещества – пища, вода, кислород. Пища содержит энергию, необходимую для работы клеток. Растительные организмы напрямую улавливают энергию солнечного света, запасают ее в химических связях органических соединений, а затем она перераспределяется через пищевые отношения в биоценозах. Таким образом, биоценоз является частью еще более сложной системы, в которую, кроме живых организмов, входит и их неживое окружение, содержащее вещество и энергию, необходимые для жизни.

Запись в тетради: биоценоз+ физическое окружение = экосистема

Учитель формулирует первый закон организации экосистем, учащиеся записывают его в тетрадь:

Законы организации экосистем.

I Закон. Любая экосистема формируется из биоценоза и его физического окружения.

(Презентация, слайд: 2, 3)

Учитель: а теперь вернемся к нашему вопросу.

  • Котлован с выпущенными в него рыбками будет являться экосистемой? Почему?

  • Что необходимо для того, чтобы в котловане происходил круговорот вещества?

Ответы учащихся.

Учитель: экосистема может обеспечить круговорот вещества только в том случае, если включает необходимые для этого четыре составные части: запасы биогенных элементов, продуценты, консументы и редуценты.

(Презентация, слайд 4)

На основе имеющихся знаний ребята характеризуют функциональные компоненты экосистемы, учитель комментирует и дополняет ответы учащихся.

(Презентация, слайды: 5-9)

Учитель предлагает ребятам сформулировать второй закон организации экосистем, комментирует ответы учащихся, направляя их на более краткий и логически правильно построенный ответ. Второй закон ребята записывают в тетрадь:

II Закон. В экосистемах возникает и поддерживается биологический круговорот веществ через взаимодействие биогенов, продуцентов, консументов и редуцентов.

Учитель: в результате пищевых отношений между функциональными компонентами экосистемы синтезированные растениями органические вещества разрушаются в конце концов вновь до таких соединений, которые могут быть снова усвоены растениями. Сложная работа клеток и органов при этом сопровождается потерями энергии из организма. Энергия не исчезает бесследно, а превращается из одной формы в другую (учащиеся вспоминают первый закон термодинамики). В клетках живых организмов энергия, обеспечивающая химические реакции, превращается в тепловую, а тепло рассеивается в окружающем пространстве и она уже не может быть использована для работы (учащиеся вспоминают второй закон термодинамики). Поэтому каждый цикл круговорота вещества требует все новых поступлений энергии. (Презентация, слайд 10)

Ребята формулируют и записывают третий закон организации экосистем (учитель при необходимости комментирует и уточняет формулировку):

III Закон. Для поддержания экосистем и круговорота веществ в них необходим поток энергии.

4. Закрепление изученного материала.

Учитель: рассмотрите проблемный вопрос урока. Используя полученные знания, предложите условия организации устойчивой экосистемы.

Ребята предлагают варианты организации устойчивой экосистемы, комментируют ответы друг друга, при необходимости корректируют свои записи в тетради.

5. Подведение итогов урока.

6. Домашнее задание:

Изучить параграф, вопросы 1, 3-4 (устно).

Творческое задание: создайте проектную презентацию





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок биологии в 9-м классе. Тема урока: "Организация и разнообразие экосистем""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
