Инфоурок Естествознание Другие методич. материалыУрок "Биосфера" (10 класс)

Урок "Биосфера" (10 класс)

Скачать материал

Разработка урока

 

Тема урока: Биосфера

 

 

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Вид урока: уроки смешанного типа, мозговой штурм

Технология урока: развивающее обучение; технология использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых и других видов обучающих игр;

 

Цели: сформировать знания об основных положениях учения о биосфере В.И.Вернадского.

Задачи:

Образовательные:

  • сформировать у учащихся систему знаний о биосфере, её компонентах и границах их определяющих.

Развивающие:

  • продолжить развитие умений работать с текстом и иллюстрациями учебника, таблицами;
  • продолжить развитие мыслительных операций, таких как анализ, выделение главного, обобщение, сравнение при изучении постулатов учения о биосфере.

Воспитательные:

  • продолжить развитие научно-материалистического мировоззрения при изучении основ учения о биосфере, понятия о живом веществе, его свойствах;
  • продолжить развитие элементов экологической культуры через понимание значения знаний о биосфере как глобальной экосистемы.

 

 

Планируемые результаты обучения: В ходе урока школьники: научатся характеризовать биосферу как уникальную систему геологических оболочек, заселенных живыми организмами; выявлять взаимосвязь между живой и неживой природой; определять границы биосферы; 

 

Основные термины, понятия: Биосфера, атмосфера, гидросфера, литосфера, биомасса биосферы, живое вещество, косное вещество, биокосное вещество, биогенное вещество, круговорот веществ в природе, ноосфера, техносфера.

 

Оборудование: учебник, презентация, плакаты

 

 План урока:

1. Организационный момент. 1 мин.

2. Актуализация. Вводная беседа. Выявление затруднений. 3 мин.

3. Основной этап: Объяснение нового материала. Презентация. 16 минут

4.Самостоятельная работа. Мозговой штурм.20 минут

5. Рефлексия. Взаимное оценивание ответов. 4 мин.

6. Домашнее задание. 1 мин.

 

 

Ход урока:

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный

момент

1 мин.

Проверяет готовность класса к уроку, настраивает учащихся на урок.

 

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

2..Актуализация. Вводная беседа.

Выявление затруднений.

3 мин.

Начинает с вводного слова: Человечество покорило космос  и через иллюминаторы космических аппаратов увидело внешний облик нашей голубой планеты. Но ещё в начале XX века В.И. Вернадский силой могучего воображения увидел главное, что отличает Землю от других планет – наличие на ней “проникнутой жизнью оболочки!”

Задает вопрос: Какие оболочки земли вы знаете?

О какой оболочке идет речь?

 

Помогает сформулировать цель урока:

Действительно, из этого урока вы узнаете о самой большой из известных живых систем – биосфере. Оказывается, что все живые существа нашей планеты (в том числе представители нашего вида) связаны друг с другом в едином потоке вещества и энергии. Так на границе трех сред возникает особая форма существования материи – жизнь.

Отвечают на вопросы. Пересичляют оболочки Земли. Совместно с учителем формулируются цели урока. Приходят к определению биосферы.

3. Основной этап.

Обьяснение нового материала (презентация)16 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 4. Самостоятельная работа. Мозговой штурм. Работа в группах. Ответы учащихся. Класс разбивается на 7 групп, обсуждает, выбирает докладчика. От каждой группы принимается один выступающий и по мнению группы 1 человек, который проявляет активность в работе группы.

20 мин

 

Слайд 1, 2 ,3 ,4  История изучения биосферы.

Термин «биосфера» предложил 1875 году австрийский геолог Эдуард Зюсс. Но тогда это понятие не получило большого распространения. В 1925 г. русский химик и минералог В.И. Вернадский сформулировал учение о химическом составе и планетарной (геологической) роли живого вещества, которое и легло в основу современных представлениях о биосфере (рис. 1).

Слайд 5, 6 Работы Вернадского

Согласно В.И. Вернадскому, биосфера – это оболочка Земли, сформированная живыми организмами. 

Вернадский считал, что под влиянием человека биосфера переходит в новое эволюционное состояние – ноосферу.
Ноосфера – сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития. Ноосфера охватывает всю атмосферу, всю гидросферу и несколько верхних сот метров литосферы. Фактически границы ноосферы совпадают с границами биосферы, но также захватывают и ближний космос, на который биосфера никогда не распространялась.

Слайд 7

По В.И. Вернадскому, на Земле представлено несколько типов вещества:

  1. Живое вещество
  2. Неживое вещество (косное вещество)
  3. Биокосное вещество
  4. Биогенное вещество

Слайд 8

Живое вещество – совокупность всех живых организмов, покрывающих поверхность Земли. То есть, вещество, из которого состоят живые организмы.

Их общая сухая масса составляет около 3 млрд тонн. Эта величина несущественна по сравнению с массой планеты Земля. Почти 90% биомассы всех живых организмов составляют растения, а доля биомассы океана на два порядка меньше, чем биомасса суши.

Слайд 9

Неживое (косное) вещество – все те структурные вещества на Земле, которые никак не затрагиваются деятельностью живых организмов. Например, глубинные горные породы или реликтовые ледники. О существование жизни в глубине литосферы удалось узнать, благодаря бурению осадочных пород. Оказалось, что внутри коры выветривания, жизнь может опускаться до глубины 3–7 км. На такой глубине организмы представлены хемосинтезирующими бактериями.

Слайд 10

Биокосное вещество – оно представляет10 собой совместный результат жизнедеятельности  организмов и небиологических процессов (почва).Поверхность земли практически полностью преобразована живыми организмами. или Биогенное вещество -  оно создается в процессе жизнедеятельности организмов (природный газ, нефть, сапропель, каменный и бурый уголь, торф, мел, известняк, горючие сланцы, руды железа и марганца). 

Слайд 11,12 Границы биосферы

Биосфера захватывает всю гидросферу, нижние слоя атмосферы и верхнюю часть литосферы.

Вся гидросфера Земли, как пресная, так и соленая часть, заселена живыми существами.

Максимальная плотность биомассы находится, как правило, в поверхностном слое воды.

Живые организмы встречаются даже на океанском дне и в глубине морских отложений. Дно Марианской впадины (11 км в глубину) считается нижней точкой распределения живых организмов в Мировом океане, то есть нижней границей биосферы.

Литосфера покрыта жизнью только на самой поверхности земной коры. Жизнь уходит в глубь литосферы за считанные метры. Хотя следы микроорганизмов обнаруживаются даже на глубине несколько километров.

В атмосфере жизнь преимущественно сосредоточена у поверхности земли, в несколько десятком метров. Выше летают некоторые птицы и насекомые. Нередко насекомых, пыльцу растений и другой биологический материал, забрасывает воздушными потоками на высоту, более 10 км. Поэтому верхняя граница биосферы обозначена условно по высоте озонового экрана, около 20 км над уровнем моря. Выше живые организмы гибнут от жесткого ультрафиолета.

Таким образом, жизнь сосредоточена в узкой пленке на поверхности Земли, в месте, где контактируют литосфера, гидросфера и атмосфера.

По мере удаления в высоту или в глубину плотность биомассы падает и биоразнообразие снижается.

Дно биосферы

Нижняя граница биосферы проходит по океанскому дну, вплоть до глубины до максимально глубины Мирового океана – 11 км. Жизнь там протекает в совершенно других условиях. Огромное давление, в тысячу раз превосходящее поверхностное, и полное отсутствие света приводит к формированию специфических, не зависящих от солнца сообществ живых организмов, главными продуцентами там являются не растения, а автотрофные хемосинтезирующие бактерии, получающие энергию химическим путем.

Потолок биосферы

Во время ураганов или извержения вулканов, силы природы могут забрасывать живые организмы на огромную высоту. В условиях разряженной атмосферы и низкой температуры они быстро погибают, но пыльца и споры сохраняются. А наиболее высоко летающими живыми организмами являются горные гуси, регулярно залетающие на высоту в 10 и более км.

Слайд 13 Техносфера

Техносфера — это совокупность всего того, что сделано человеком. Иногда техносферу рассматривают, как часть биосферы, преобразованной человечеством для своих нужд.

Техносфера – это не только совокупность машин, но и люди, а также все созданные нами социальные и профессиональные системы, при помощи которых мы взаимодействуем с технологиями: заводы, школы, университеты, профсоюзы, банки, политические партии, Интернет. Ее частью являются домашние животные и скот, который мы массово разводим для своего пропитания, растения, которые служат пищей нам самим и нашим животным, сельскохозяйственные земли, которые мы адаптировали для своих нужд, существенно изменив их первоначальный облик.

Слайд 14 Глобальные проблемы человечества.

Приоритетными проблемами человечества являются: экологическая; демографическая; энергетическая; сырьевая; продовольственная; использование ресурсов Мирового океана; мирное освоение космоса; преодоление отсталости развивающихся стран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает провести мозговой штурм и обозначить суть глобальных проблем человечества и пути их решения. Помогает организовать группы.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают и смотрят презентацию, делают записи в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После просмотра презентаций учащиеся делятся на 7 групп. Проводится самостоятельная работа  в виде мозгового штурма в течении 5 минут.

Суть глобальных проблем и возможные пути их решения

Экологическая — деградация глобальной экологической системы, в результате нерационального природопользования и загрязнение её отходами человеческой деятельности. Пути решения: Оптимизация использования природных ресурсов в процессе общественного производства; Охрана природы от негативных последствий человеческой деятельности; Экологическая безопасность населения; Создание особо охраняемых территорий.

 

Демографическая — продолжение демографического взрыва, быстрый рост численности населения Земли и как следствие перенаселение планеты. Пути решения: Проведение продуманной демографической политики.

 

 

Топливно-сырьевая — проблема надежного обеспечения человечества топливом и энергией, в результате быстрого роста потребления природных минеральных ресурсов. Пути решения: Всё более широкое применение нетрадиционных источников энергии и тепла (солнечной, ветровой, приливной и т. д.). Развитие атомной энергетики;

 

 

 

Продовольственная — по данным ФАО (организации по продовольствию и сельскому хозяйству) и ВОЗ (Всемирной организации по здравоохранению) в мире голодают и недоедают от 0,8 до 1,2 млрд. человек. Пути решения: Экстенсивный путь решения заключается в расширении пахотных земель, пастбищных и рыбопромысловых угодий. Интенсивный путь — это увеличение производства сельскохозяйственной продукции за счет механизации, химизации, автоматизации производства, за счет освоения новых технологий, выведения высокоурожайных, болезнеустойчивых сортов растений и пород животных.

 

 

Использование ресурсов Мирового океана — на всех этапах человеческой цивилизации Мировой океан был одним из важнейших источников поддержания жизни на Земле. В настоящее время океан это не просто единое природное пространство, но и природно-хозяйственная система. Пути решения: Создание мировой структуры морского хозяйства (выделение зон нефтедобычи, рыболовных и рекреационных зон), совершенствование инфраструктуры портово-промышленных комплексов. Охрана вод Мирового океана от загрязнения. Запрещение военных испытаний и захоронения ядерных отходов.

 

 

 

Мирное освоение космоса. Космос — глобальная среда, общее достояние человечества. Испытание разного рода оружия может угрожать всей планете сразу. «Замусоривание» и «засорение» космического пространства. Пути решения: «Немилитаризация» космического пространства. Международное сотрудничество в освоении космического пространства.

 

 

 

 

Преодоление отсталости развивающихся стран — большая часть населения мира живет в бедности и нищите, которые можно считать крайними формами проявления отсталости. Доход на душу населения в некоторых странах составляет менее 1 долл. в день. Пути решения: Создание и осуществление программ международной помощи отстающим странам. Безвозмездная экономическая и финансовая помощь (строительство промышленных предприятий, больниц, школ). Новое время диктует и появление новых проблем, решение которых задача мирового сообщества.

5. Рефлексия. Взаимное оценивание ответов.

 

4 мин.

Итак, подведем итоги.  Что вы узнали на уроке?

Оцените, пожалуйста работу в группах. 

Отвечают на вопросы.

Происходит взаимное оценивание самостоятельной работы в группах.

6.Домашнее задание

1 мин.

Сообщает домашнее задание.

1. Прочитать параграф 22 и ответить на задания после параграфа.

2. Желающие могут написать доклады на предложенные в учебнике темы.

Благодарит за работу на уроке.

Записывают домашнее задание. Благодарят за урок.

 

Список используемой литературы:

1.Учебник «Естествознание» 10 класс. О. С. Габриелян

2. Естествознание. Базовый уровень. 10 класс. Книга для учителя. Габриелян О.С., Сладков С.А., Остроумов И.Г.  

3. http://bioenc.ru/18-biosfera-i-chelovek

4. http://ecsocman.hse.ru/data/189/052/1232/017ons1-93_-_0163-173.pdf

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Биосфера" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 167 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2021 1425
    • DOCX 29.5 кбайт
    • 50 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Швец Наталья Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Швец Наталья Леонидовна
    Швец Наталья Леонидовна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 21838
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы общего образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 27 регионов

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе