Инфоурок Другое КонспектыУрок благотворительности "Добро начинается с меня"

Урок благотворительности "Добро начинается с меня"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие  в 4 классе

Тема: Урок благотворительности «Добро начинается с меня»

Подготовительная работа (депутатом городской Думы организован  предновогодний конкурс поделок «Новогодний башмачок»,  в связи с акцией «Подари надежду видеть» в кинотеатре посетили просмотр фильма «Щенок»)

  Продолжительность: - 1 час.

Методы и формы организации:

- диалог;

- метод проекта;

- использование ИКТ;

- связь с жизнью;

- опора на жизненный опыт учащихся;

- творческая  работа в группах.

Цель: - формирование у детей чувства доброты и милосердия, участия в благотворительности.

 Задачи:

  • формировать основы духовно-нравстенных отношений, чувства     сострадания
  • сформировать социально-активную позицию по  участию в благотворительности
  • создать ситуацию, способствующую самостоятельному поиску решения проблемы;
  • создать на уроке атмосферу сотворчества, взаимодействия и дискуссии;
  • формировать культуру общения на уроке, работы в группах.

Оборудование: компьютерная презентация, мультимедийный проектор, экран, фонограмма,  раздаточный материал для изготовления белых цветов, стихи, пословицы, словарь Ожегова.

I.Мотивация к учебной деятельности.

1.Эмоциональный настрой.

(Звучит мелодичная музыка, учитель читает стихотворение.)

- Я хочу на зорьке встать.

Солнце первой повстречать.

Крикнуть: «С добрым утром, Солнце!»

И оно мне улыбнется.

-Доброе утро! – Солнцу и птицам.

-Доброе утро! – вам, улыбчивым лицам.

Учитель:  - Доброе утро, мои милые дети! Давайте подарим друг другу  добрые улыбки. Пусть наш урок будет добрым.

II. Актуализация   знаний.

- Ребята, какие слова чаще всего повторяются в стихотворении, с которого я начала урок. (Повторяется слово – добро, доброта.)

- Молодцы! А что же такое доброта, давайте подумаем, какие слова у вас появились.

1. Прием «Кластер» (На доске  в центре учитель пишет слово доброта, дети называют слова, учитель записывает их.)

 


                                                                          Милосердие

 


                                                            Хорошие поступки

(Дети говорят различные слова, словосочетания, нужно подвести, если не назовут сами, к слову милосердие.)

- Я от вас услышала такое нежное слово-милосердие - милое сердце. Как вы его понимаете?  (Ответы детей.)

-Если мы обратимся к словарю Ожегова.  (Зачитываем из словаря.)

«Милосердие-готовность помочь кому-либо или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия».

Есть еще одно слово, может вы слышали – альтруизм. Давайте зачитаем определение в словаре.  «Альтруизм- готовность бескорыстно действовать на пользу другим, не считаясь со своими интересами»

3. Обсуждение фильма «Щенок»

-Мы с вами вчера посмотрели в кинотеатре фильм «Щенок», Кого из героев фильма можно назвать альтруистом, почему?  (Алешу, он отдал ему щенка, о котором так мечтал,  т.е. не посчитался со своими интересами.)

- К кому-нибудь вы проявили чувство  жалости, сострадания? Почему? (К Валерке. Он неполноценный, слепой мальчик, все его обижали, издевались над ним.)

- Но ведь Алеша тоже смеялся над ним, а вы говорите, что он альтруист. (Да, но он исправился, пожалел  Валерку.)

-Почему  Алеша изменил к Валере отношение? (Алеша увидел дом Валерки, иконы, а главное, он услышал разговор женщины с Валеркой.  Алеша понял, что Валерка круглый сирота, женщина ему не мать, но  понял, какие  нежные между ними отношения.)

- Почему Алеша, так мечтавший о щенке, в итоге, получив щенка в подарок на день рождения, отдает его неполноценному мальчику-сироте? (Валерка одинок, несчастен, Алеша пожалел его и,  не раздумывая, вернулся и отдал щенка, а также предложил дружбу и защиту от других ребят, своих друзей.)

- Да. Но ведь ребята могут отвернуться и от Алеши, если он решил дружить с неполноценным сиротой. (Могут, конечно, но мне кажется, что на примере Алеши, к дружбе с Валеркой присоединяться и другие.)

-Как вы расцениваете поступок Алеши?  (Он  один противостоял злу, проявил милосердие и изменил взгляд на мир, на жизнь)

-Молодцы! Спасибо за ваши мысли.

III. Создание проблемной ситуации по благотворительности.

- Ребята, давайте посмотрим на доску. Мы с вами записали слова к слову доброта. Рисунок чего у нас получился? (Солнышка)

-А почему я обратила  внимание на Солнце, какое отношение оно имеет к теме нашего урока. (Солнышко доброе, оно дает нам свет и тепло.)

-Действительно, мои хорошие, солнце доброе. Даже есть пословицы об этом. Например,  такая: «Во внутреннем мире человека доброта – это солнце»

- Ребята, недалеко от нашего города, а точнее в г. Нытва живет маленький  пятилетний мальчик Антон Чазов. Этот мальчик никогда не видел солнышка и голубого неба. Он никогда не смотрит мультики и не разглядывает картинки в книжках. Он не знает даже, как выглядит родное мамино лицо. Антон Чазов родился слепым… Еще в роддоме врачи заметили, что глазки у него не как у всех. После многократных обследований в Перми и Москве, поставили ужасный диагноз и сказали, что мальчик ничего не видит. Бесконечные поездки в Москву не дали никаких результатов и врачи отказались от лечения. Сейчас Антона с мамой приглашают в Израиль в Тель-Авивский офтальмологический центр. Координатор офтальмологического центра рассказал о способах лечения и назвал необходимую для обследования сумму – 450 тысяч рублей. Таких  денег  у семьи нет. Остается одна надежда – на помощь неравнодушных людей.

IV. Построение проекта выхода из проблемной ситуации.

По всему Пермскому краю объявлена акция «Подари надежду видеть»  В нашем городе много добрых людей, поэтому благочинный храмов Кунгурского округа  протоирей Олег Ширинкин объявил рождественский марафон «Подари надежду видеть»

Депутат городской Думы по нашему округу С.В. Кокшарова предложила поделки, которые вы готовили на конкурс продать на выставке –продаже, который пройдет в «Мечте», подарки она вам подарит, итоги конкурса подведет, но средства, вырученные от продажи пойдут на лечение Антона Чазова.  Вы можете принести и другие поделки, а так же деньги.

- Что скажете, будем принимать участие в акции ?  (Все дети согласились.)

 -Этот мир несовершенный

 Состоит из всех из нас.

 Он прямое отраженье

 Наших чувств и наших глаз.

 Этот мир не станет лучше

 И не станет он добрей.

 Если сами мы добрей не станем.

- Это стихи И. Талькова.

- Я рада, что вы неравнодушны к несчастью других.

V. Динамическая пауза.

-Давайте немного отдохнем, сделаем одно упражнение, которое называется «Волшебная чаша» (Звучит музыка, учитель говорит слова)

-Сядьте удобно, прикройте глаза, дышите спокойно, ровно и глубоко. Расслабьтесь. Представьте себе белый экран, сосредоточьтесь на нем. Вообразите, что вы видите на нем свою любимую чашу. Раскрасьте ее так, как вам хочется. Еще раз внимательно рассмотрите чашку. Наполните ее до краев вашим любимым напитком. Представьте  и постарайтесь мысленно нарисовать рядом с вашей чашкой другую, чужую. Она пуста. Отлейте из своей чашки в пустую. Рядом еще пустая чашка, еще и еще. Отливайте из своей в пустые и не жалейте. А сейчас посмотрите снова в свою  чашку. О! Она снова полна до краев! Что же с ней случилось? Почему так произошло? Ваша чашка особенная – волшебная. Мы можем  отливать из нее, а она всегда будет полной. Это чашка – твоя! Она наполнена  твоей добротой! Откройте глаза. Спокойно и уверенно скажите: «Это я! У меня есть такая чашка!»

-  Что скажете? (Мне напомнило это Алешу, который поделился добром с Валерой, а Антон Чазов похож на Валерку, только он младше и не сирота, но ему тоже плохо)

-Поднимите руки, кто чувствовали и видел, что чаша оставалась полной?

 -Почему ваша чашка оставалась полной, хотя вы отливали?  (Чем больше добра отдаешь другим, тем больше доброты получаешь обратно)

 VI. Самостоятельная творческая работа в группах.

- В нашем городе объявлена еще одна акция «Белый цветок». Дети и взрослые  из разных материалов делают белые  цветы и  предлагают людям, кто за какую цену купит, а деньги идут в благотворительный фонд. Я предлагаю вам сесть в группы за столы и изготовить белые цветы из бумаги, которые  мы  тоже продадим на выставке-продаже  в помощь Антону. Согласны?  (Да!)

- У вас получились красивые цветы. Еще одну порцию из своей чаши добра вы перелили Антону. Только доброта спасет мир, в котором мы с вами живем.

-Не стой в стороне равнодушно,
 Когда у кого-то беда.
 Рвануться на выручку нужно
 В любую минуту, всегда.

И если кому-то, кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя.
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря!

- Ну что же, наш урок подходит к концу. Сегодня мы затронули важную тему в жизни каждого человека – добро и милосердие. Я думаю, что оно не пройдет бесследно ни для кого из вас, ведь все мы живем в одном мире, а значит, должны помогать друг другу в трудных ситуациях. Кто же, если не человек, поможет другому человеку? Все добро мира в наших сердцах, раскройте свое сердце, наполните красотой, миром, радостью, бесконечным теплом сердца. И тогда наш мир никогда не погибнет от ненависти, злобы, а следовательно, не будет войн, гибели этого прекрасного мира, который мы называем жизнью.

Закончить мне хотелось бы строками из стихотворения  мальчика.

Я хочу, чтобы в жизни

Было больше доброты

Люди стали бы нежнее

Среди этой суеты

И улыбки словно солнце

Растопили бы все зло.

Все бы в мире веселились

Вот бы было хорошо.

Скажешь ты, что это сказки

Так не будет никогда!

Террористы-звери в масках,

А в Чечне идет война!

Но я верю, в мире станет светлее

Стоит лишь всем захотеть.

Будет жизнь добрей и  честнее

Не дадим мы душе огрубеть.

VII. Рефлексия. (Домашнее задание)

-В городе так же объявлен конкурс эссе и творческих работ по теме «Милосердие –потребность и труд души» Кто желает напишите эссе или нарисуйте  рисунок, сделайте поделку.

- Я благодарю вас за урок! Давайте его закончим знакомой всем нам песней «Дорога добра»

- Урок окончен, идите дорогою добра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок благотворительности "Добро начинается с меня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2016 2474
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грязнова Галина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грязнова Галина Григорьевна
    Грязнова Галина Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4143
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой