МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО УРОКА
ТЕМА УРОКА: «БЛОК А. А. ТЕМА РОДИНЫ»
Разработала:
преподаватель
Каграманян Н. С.
ДОНСКОЕ
2008
Тема: «Литература первой
половины 20 века. Блок Александр Александрович»
Тема занятия: «Блок А.А.
Тема родины»
Вид занятия: урок
Тип: пресс- конференция
Компетенции: общие
Обучающийся должен знать:
-содержание текстов стихотворений
Обучающийся должен уметь:
-самостоятельно анализировать поэтические
произведения;
- владеть культурой монологической
речи
Цели и задачи занятия:
Образовательные:
Цель:
- воспитание
квалифицированного читателя со сформированным эстетическим вкусом, способного
аргументировать своё мнение и оформлять его словесно в устных и письменных
высказываниях разных жанров, создавать развёрнутые высказывания аналитического,
участвовать в обсуждении прочитанного.
Задачи: научить
анализировать текст.
Развивающие:
Цель:
- умение
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с
преподавателем и сверстниками;
- формирование и развитие
ИКТ– компетенции.
Задачи: развить умение работать индивидуально и в группе; формулировать,
аргументировать и отстаивать своё мнение.
Воспитательные:
Цель:
- воспитание любви к Отечеству.
Задачи: привить любовь к родине.
Методические: продемонстрировать коллегам
методику проведения урока семинара в форме пресс-конференции
Методы проведения занятия: активные,ИКТ
Оборудование урока: сборник стихотворений А. А.
Блока, портрет и фотографии поэта, компьютер, видеопроектор
Литература для преподавателя:
Основная литература
1.
Русская литература XXвека.11 кл. Учеб. Для общеобразоват. учреждений.
В 2 ч. Ч.1/Л.А.Смирнова и др.; Сост. Е. П. Пронина; Под ред. В. П. Журавлева.-
М.: Просвещение, 2009. -336с.
Дополнительная литература
1. Блок, А.А. Избранное.- М., Молодая
гвардия, 1988.-215с.
2.Егорова, Н. В.
Универсальные поурочные разработки по литературе. 11 класс/ Н. В. Егорова. –
М.: ВАКО, 2007.- 384с.
3. О единых требованиях к устной и письменной речи учащихся к проведению письменных работ и проверке тетрадей. Методические рекомендации Л. И. Луговая, В.Б. Иванова.– Ставрополь,
2007. -20с.
4. Торкунова, Т. В. Готовимся к экзамену по
литературе/ Т. В. Торкунова. Лекции. Вопросы и задания. – М.: Айрис-пресс,
2006.-375с.
Интернет– ресурсы
1.http://www.litra.ru/shortwork/get/swid
2. http://revolution.allbest.ru
Литература для обучающихся:
1. Блок, А.А. Избранное.- М., Молодая
гвардия, 1988.-215с.
2. Павлов, П.В. Писатель Блок.- М.,
Молодая гвардия, 1988.- 143с.
3. Просвирина, И.Ю. Блок А.А. ЖЗЛ.- М.:
Молодая гвардия, 1988.- 257с.
4.Русская
литература XXвека.11 кл. Учеб.
Для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1/Л.А.Смирнова и др.; Сост. Е. П.
Пронина; Под ред. В. П. Журавлева.- М.: Просвещение, 2009. -336с.
Интернет–
ресурсы
1. http://az.lib.ru/b/blok_a_a/
2. http://www.stihi-xix-xx-vekov.ru/blok.html
План занятия (1 учебный час)
1. Организационный момент 3
минуты
2.
Пресс-конференция 25 минут
3.Слово «библиотекарей»
5 минут
4.Слово «журналистов»
7 минут
5.Слово представителю,
осуществляющему контроль за проведением
пресс-конференции 3 минуты
6. Слово преподавателю, корректирующему контроль
(выставление отметок) 2 минуты
Ход урока
Оформление урока: выставка книг и сборников
стихотворений А. А. Блока, портрет и фотографии поэта, газета с цитатами
критиков и высказываниями обучающихся о Блоке А. А., со стихотворениями поэта.
В предварительной беседе с обучающимися
необходимо определить ключевые вопросы для обсуждения; объяснить, как будет
проходить урок; подобрать соответствующую литературу для домашнего чтения.
Выучить наизусть стихотворения.
Обучающиеся распределяются на
несколько творческих групп – для предварительного обсуждения вопросов.
1-я группа обучающихся (назовём
обучающихся «специалистами-исследователями» или литераторами) изучает цикл
блоковских стихов «Родина» (в частности, стихотворение «На железной дороге») и
стихотворение Н. А. Некрасова «Тройка».
2-я группа обучающихся анализирует
стихотворения «Осенняя воля», «Россия», «Русь», «Русь моя, жизнь моя…».
3-я группа обучающихся изучает пять
стихотворений, объединенных названием «На поле Куликовом».
Оформление пресс-конференции осуществляют
трое обучающихся. Они выпускают газету, подбирают книги для выставки,
фотографии и портреты поэта, работают с компьютером, видеопроектором
«Журналисты» (двое обучающихся) освещают
ход пресс-конференции: пишут небольшие статьи, которые в конце
пресс-конференции зачитываются.
«Библиотекари» (двое
обучающихся) готовят обзор книг о поэте, изданий его сборников.
Контроль за пресс-конференцией
осуществляет один обучающийся. В конце урока он рецензирует и оценивает
работу каждого участника пресс-конференции.
В центре класса за столом – ведущий
(преподаватель) и несколько обучающихся («корреспонденты»), которые
подготовили интересные вопросы по теме «А. А. Блок. Тема Родины».
Вопросы «корреспондентов»
заранее просматриваются ведущим (преподавателем), даются рекомендации.
Ведущий адресует вопросы (в
зависимости от содержания) разным группам обучающихся.
Эпиграф
Приюти ты в далях необъятных!
Как и жить и плакать без тебя!
А. А.Блок
(выведен видеопроектором на
экране)
1. Организационный момент
Ведущий
Мы проводим пресс-конференцию на
тему «А. А. Блок. Тема Родины», на которой присутствуют корреспонденты (имена),
а также гости.
На вопросы, интересующие
корреспондентов, ответят исследователи поэзии А. А. Блока, изучившие цикл
блоковских стихов «Родина» (в частности, стихотворение «На железной дороге») и
стихотворение Н. А. Некрасова «Тройка». Они сидят за столиком №1.
Разрешите представить сидящих
за столиком №2 исследователей стихотворений «Осенняя воля», «Россия», «Русь»,
«Русь моя, жизнь моя…».
Стол № 3.Поклонники и
исследователи цикла «На поле Куликовом».
Стол№4. Художники и оформители
сегодняшней пресс-конференции.
Стол№5. Журналисты, освещающие
ход пресс-конференции.
Стол№6. Представители
библиотеки. Они выступят с обзором творчества А. А. Блока.
Стол №7. Контроль за
пресс-конференцией осуществляет (имя).
2. Пресс-конференция.
Тихо звучит «Фантазия ре-минор К 397»
Моцарта
Ведущий
Тема
Родины - одна из вечных тем в поэзии - обретает в творчестве
А. Блока особое звучание. Ведь ему довелось жить переломную
эпоху, в удивительное время, когда решалась судьба России, когда
страна испытывала одно потрясение за другим.
Как русский поэт, Блок не мог не думать о своей странe, не мог не попытаться
запечатлеть в стихах ее меняющийся облик. Со щемящей болью в
душе поэт писал: «Русь жизнь моя, вместе ль нам маяться?» И
своими трепетными стихами о Родине давал ответ на этот
вопрос. Обращаясь к К.С. Станиславскому, Блок писал 9 декабря 1908 года: «...Стоит передо мной моя тема, тема о России... Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь. Все ярче
сознаю, что это — первейший вопрос, самый жизненный, самый реальный. К нему-то я подхожу давно, с начала своей сознательной жизни...».
Вопросы сидящих с
ведущим «корреспондентов», на которые отвечают обучающиеся первой группы.
1. Стихотворение «На
железной дороге». В чем своеобразие композиции стихотворения? Как изображена погибшая девушка? Как конструкция
предложений раскрывает авторское отношение к ней? В каких образах предстает мир, окружающий героиню? С какой целью
использована метонимия? Какие эпитеты раскрывают
отношение мира к героине? Как система
контрастов выражает парадоксальность устройства
мира? Как чувствует себя в этом мире
живая душа? Почему к слову «тоска» Блок подбирает эпитеты «дорожная,
железная»? С какой целью в
стихотворении дважды повторено слово «скользнул»? Почему юность героини названа
«бесполезной»? Какие литературные ассоциации вызывает у вас сюжет и образный строй стихотворения?
Найдите переклички образов и мотивов этого стихотворения с «Тройкой» Н. А. Некрасова. В чем отличие композиции стихотворений? Какой смысл приобретает слово «больно» в последней строке? Почему это стихотворение Блок включил в цикл «Родина»? Как оно связано с другими стихами цикла?
Стихотворение «На железной
дороге» прокламируется одним из исследователей, сидящим за первым столом, затем
остальные отвечают исследователи отвечают на вопросы.
В центре внимания поэта —
судьба погибшей девушки. Однако о том, что она мертва,
сообщается лишь в обрамляющих стихотворение строфах, центральная часть
произведения посвящена ее жизни. Многочисленные
портретные детали подчеркивают красоту и одухотворенность героини («красивая и молодая»,
«нежней румянец, круче локон»). Даже о погибшей говорится —
«как живая». Автор рассказывает о своей героине, используя определенно-личные предложения, не называя ее имени, не употребляя местоимения она. Отсутствие подлежащего
сокращает дистанцию между поэтом и
его героиней, создает ощущение, что
она предельно близка и дорога ему. Иначе изображен окружающий героиню
мир: это мир без людей, мир без лиц. Бездушие мира подчеркнуто метонимией «Вагоны шли привычной линией... Молчали желтые и
синие» и пропуском подлежащего, который в этом случае играет совершенно
иную роль («В зеленых плакали и пели.
Вставали сонные за стеклами...»).
Отношение этого мира к героине передают эпитеты привычной, сонные, ровным, блеклыми, небрежною. Особенно
выразителен эпитет пустынные (глаза), который, с
одной стороны, контрастирует с «жадными
взорами» героини, а с другой — несет в себе
не только мотив пустоты (ср. с эпитетом пустые), но
и мотив безжизненности. Не случайно эти пустынные глаза не замечают героиню, не различают ее на фоне окружающего пейзажа, о чем свидетельствует ряд однородных членов: «Платформу, сад с кустами блеклыми, ее, жандарма с нею рядом». Таким образом, умершая девушка предстает перед нами как
живая, а от мира живых людей веет
холодом, мертвенностью. Единственное чувство, которое рождается у
человека в этом мире, — всепоглощающая душу тоска,
которую Блок называет «дорожною, железною». Слова, которые в названии стихотворения обозначают лишь место
действия, приобретают характер символов,
создают ощущение тоски бесконечной и холодной.
Живое чувство в этом мире — или маска, или
случайность, что подчеркнуто дважды повторенным в изображении гусара глаголом скользнул. Поэтому ожидание любви, надежда на воплощение идеала оказываются здесь лишь «пустыми мечтами», а юность, проведенная в них, «бесполезной». Сюжет этого стихотворения перекликается с произведениями русских классиков. На его связь
с «Воскресением» Толстого указывал
сам Блок. Интересны переклички
стихотворения Блока с некрасовской
«Тройкой»: их связывает образ
дороги, сходны портреты героинь, совпадают некоторые оценочные эпитеты («Что ты жадно глядишь на дорогу?..» — «Так много жадных взоров кинуто...»; «бесполезно угасшую силу» — «юность бесполезная»), безусловно сходство в изображении
гусара и корнета, и даже поезд у
Блока напоминает тройку («три ярких
глаза набегающих...»). Однако композиционно
эти произведения принципиально отличаются. Миру прекрасных иллюзий Некрасов во второй части своего стихотворения противопоставляет
истинный путь героини — путь
беспросветного страдания, давая жизненной
драме героини социальное объяснение. Блок избегает социальной конкретики, он не указывает реальной причины гибели героини. Более того, в
последней строке он употребляет по
отношению к мертвой девушке слово больно,
тем самым как бы смещая акцент с
физической гибели человека на гибель его души в бесчеловечном мире и одновременно выражая свою собственную боль. Многими мотивами и образами стихотворение связано с циклом «Родина», например,
со стихотворением «Россия» («в цветном платке» — «плат узорный до бровей»;
«тоска дорожная, железная» — «тоска острожная» и т. п.), что позволяет рассматривать данное стихотворение не только как рассказ о человеческой судьбе, но и как
горькие размышления поэта о
трагическом пути России.
Звучит полонез Огиньского «Прощание с Родиной».
На вопросы сидящих с
ведущим «корреспондентов» отвечают обучающиеся второй группы.
2. Стихотворения
«Осенняя воля», «Россия», «Русь», «Русь
моя, жизнь моя...». Какие традиции русской классической литературы отчетливо прослеживаются в них? Как они
осмысляются Блоком?
Чтецы из второй группы исследователей
читают стихотворения и анализируют.
После первой
русской революции патриотическое
чувство поэта обострилось. В 1906
году Блок пишет стихотворение, которое он уже целиком связывает с Россией. Характерно, что оно и
называется ее древним именем —
«Русь». Правда, поэт изображает здесь сказочную,
заповедную страну — с колдунами, ведунами, гадателями эпохи седой старины. Блок вводит в свое стихотворение народное творчество и крестьянские поверья, ведь
тоже достояние Родины. Отчизна предстает в этих стихах «дремучей», «колдовской», «почивающей в тайне». Это ее состояние кажется поэту прекрасным:
Ты и во сне необычайна.
Твоей одежды не
коснусь.
Дремлю — и за
дремотой тайна,
И в
тайне — ты почиешь, Русь.
Но за этой сказочной
красотой Блок прозревает и печальные картины: крестьянское
«утлое жилье», «вихрь в голых прутьях», нищету. Пока эти
социальные мотивы звучат робко. Но вскоре, в 1908 году,
они получают свое развитие и находят воплощение в стихотворении «Россия»:
Россия, нищая Россия
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые — :.
Как слезы первые любви!
Блок возвращается здесь к
лермонтовской традиции трудно уловить в начальных строчках произведения
перекличку с классической «Родиной» предшественника.
В стихотворении «Россия» образ родины
— тоскующей невесты, жены — наделен поэтом человеческими чертами. Он видит «прекрасные черты», «разбойную красу» России:
И невозможное возможно,
Дорога долгая легка,
Когда блеснёт в дали дорожной
Мгновенный взор из-под платка...
Она будто открывает то один
свой лик, то другой. В стихотворении используется широкий
реминисцентный фон (стихотворение М. Ю. Лермонтова
«Родина», лирические отступления из поэмы Н. В. Гоголя
«Мертвые
души», стихотворение Н.А.Некрасова «Тройка»), проявляющий
особенность характера России, её душу, не
меняющуюся на протяжении многих лет («А ты всё та же — лес, да поле, да плат узорный до бровей...»). Картины жизни открываются во время движения по «расхлябанным колеям». Как и у предшественников Блока, Россия ассоциируется с «дорогой», «далью» И
красавицей-крестьянкой, в которой
скрывается непостижимая тайна. В конце стихотворения звучит убеждённость в лучшем будущем России, которая сохранит
свою душу в любых перипетиях
исторической судьбы.
Женский образ, воплощавший
сначала божественную сущность мира, затем
противоречивость человеческой души, стал образом России.
Звучит Концерт№1 для фортепиано с оркестром,
часть 1 П. И. Чайковского.
На вопросы сидящих с
ведущим «корреспондентов» отвечают обучающиеся третьей группы.
3. Центральное
место в цикле «Родина» занимают пять стихотворений, объединенных названием «На поле Куликовом». Этот
замысел связан с размышлениями
автора о народе, об исторических судьбах страны. «Куликовская битва принадлежит... к символическим событиям русской истории. Таким событиям суждено
возвращение. Разгадка их еще
впереди». Опираясь на текст стихотворений, прокомментируйте эти слова.
Готовясь к ответу на этот вопрос, подумайте,
как сочетаются в них прошлое и настоящее. Какому времени принадлежит герои? Какую функцию в тексте
стихотворений этого цикла выполняют
реминисценции? Какой традиционный блоковский образ появляется в цикле «На поле Куликовом»?
Читаются стихи, а потом звучат ответы на вопросы.
Есть в истории России события, которыми она по праву
гордится и в которых в полную меру сказалось величие национального
духа народа. Среди них — Куликовская битва,
которой Блок посвятил цикл из пяти стихотворений на поле
Куликовом» (1908 год). Литературоведы отмечали, что в этом шедевре Блок выразил себя как русский национальный поэт, ставший в один ряд с титанами — Пушкиным, Лермонтовым,
Тютчевым.
Остановимся на первом
стихотворении цикла. Перечитаем первые четыре строки, обратим внимание на
эпитеты и метафоры: «Река раскинулась... грустит
лениво», «над скудной глиной желтого обрыва в степи грустят стога...».
Обычный серенький русский пейзаж, притихшая,
будто погруженная в сон родная страна.
Но какие бури таятся в этом тоскливом
молчании! И внезапно — как удар грома — слом интонации и вырвавшийся из глубины сердца поэта монолог:
О Русь моя! Жена моя! До боли
Нам ясен долгий путь!
Наш путь — стрелой татарской древней воли
Пронзил нам грудь.
Наш путь — степной, наш путь — в тоске безбрежной,
В твоей тоске, о Русь!
Тоскливое молчание родных
просторов в любой момент может обернуться величайшей трагедией и
грандиозными свершениями.
Блок обращается к Родине со
словами: «О Русь моя! Жена моя!..» Для него Россия — не мать,
о ней традиционно писали поэты, а жена, невеста, возлюбленная.
Мать — носительница спокойствия и мудрости. Жена,
невеста, возлюбленная — носительница страсти, душевного
горения, напряжения воли.
Поэт не рисует хода Куликовской битвы, лишь
передает ее тревожное ожидание. Но подбором
слов, чеканным ритмом стиха создает
впечатление грандиозности исторического сражения:
Пусть ночь. Домчимся. Озарим кострами
Степную даль.
В степном дыму блеснет святое пламя
И ханской сабли сталь.
(обратим внимание на игру звуком «с», как бы
имитирующую свист сабли).
Блок делает акцент на непреходящем значении
Куликовской битвы. В сущности, он пишет не
только и не столько о прошлом России, сколько о ее будущем.
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль <...>
И
нет конца! Мелькают версты, кручи...
Останови!
Идут, идут испуганные тучи,
Закат
в крови!
Закат в крови! Из сердца кровь струится!
Плачь, сердце, плачь:
Покоя нет! Степная кобылица
Несется вскачь!
Дважды повторенное «Закат в
крови» и фраза «Из сердца кровь струится» как бы предрекают грозные события
в грядущем.
В стихотворениях цикла «На
поле Куликовом» и «Россия» обилие смысловых, словесных,
синтаксических, ритмических повторов, и наконец прояснение
этого мотива в стихотворении «Коршун»:
Чертя за кругом плавный круг
Над сонным лугом коршун кружит
И смотрит на пустынный луг.
Идут века, шумит воина,
Встает мятеж, горят деревни,
А ты все та ж, моя страна,
В красе заплаканной и древней.
Нет покоя Руси, нет предела ее страданиям,
но нет конца ее пути в будущее, как нет покоя ее верному
певцу.
Ведущий. Выводы.
Стихотворения Александра
Блока о России, прозвучавшие в те годы, когда судьба ее неуклонно приближалась
к катастрофе, когда сама любовь к Родине обретала внутренний
драматизм, звучат сегодня удивительно современно и являют нам образец той мужественной
всевидящей преданности своей стране, которая была
воспринята поэтом от лучших традиций классической русской
литературы.
3.Расскажите о литературе по
данной теме. (Обзор литературы по данной теме делают
«библиотекари», сидящие за столом №6).
4. Слово «журналистам», освещавшим ход пресс-конференции. (Читаются небольшие заметки-статьи,
написанные обучающимися - «журналистами».
5. Слово представителю. Осуществляющему контроль за проведением пресс-конференции. (Он
рецензирует и оценивает каждого участника пресс-конференции. Ведущий
(преподаватель) дополняет или исправляет, выставляет оценки в журнал).
Домашнее задание.
Читать поэму Блока А. А.
«Двенадцать». Попробовать отыскать в ней ассоциативно-символические образы и
раскрыть их смысл.