Обучение грамоте
Тема: Заглавные
буквы Ц и Щ. Буквосочетания ща щу
Цели: 1. Формирование каллиграфической и
орфографической деятельности
·
Учить детей овладевать
начертанием новых письменных букв – заглавных Ц, Щ
·
Запоминать правила
правописания и применять их на письме: заглавная буква в именах собственных и в
начале предложения; сочетания ща, щу
2. Формирование правильной читательской деятельности
·
Формировать умение
работать с текстом, находить главную мысль, анализировать прочитанное,
определять своё отношение к нему.
·
Актуализировать понятие
суффикса, его роли и значения в слове (-ат –ят, -онок –ёнок)
План
I.
Мотивация к учебной
деятельности.
Оргмомент
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку
Давайте проверим-ка, ребята,
Готовы ли вы начать урок?
Всё ли на месте,
Всё ли в порядке:
Ручка, учебник и тетрадки?
Беритесь, ребята,
Скорей за работу!
Учитесь читать,
Учитесь писать,
Чтоб грамотным быть,
Образованным стать!
Прочитайте пословицу
Красна птица
пером, а человек - умом
|
|
- Как вы её понимаете?
(Птица с красивыми перьями очень привлекательна, а
человек становится интересным, когда он умён, начитан, много знает, то есть
хорошо образован)
- А как эта пословица относится к вашей работе на уроке?
( На уроке надо быть внимательным, хорошо учиться,
чтобы стать интересными людьми)
- А как же вы работаете на уроке, когда открываете новое знание?
(Мы должны сделать два шага: 1 – понять , что мы
ещё не знаем, 2 – самим это узнать)
-Вы готовы? Тогда пожелаем всем успехов и в путь – в добрую страну
Знаний, в царство Грамматики! (самооценка настроения)
В русском языке очень много интересного, сегодня вам предстоит
выполнить новые задания.
II.
Актуализация знаний.
Фиксация индивидуальных
затруднений в пробном действии
-И первое задание в царстве
Грамматики вам предлагает Василиса Премудрая.
·
Решите грамматическую
задачу.
Какое слово лишнее в каждой строке? Почему,
обоснуйте свой ответ.
|
|
Цибикнур, Царицыно, цирк, Царёв
Щучье, щётка, Щёлково, Щепкин
|
|
(Лишние слова: цирк, щётка. Они написаны с
маленькой буквы, остальные с заглавной)
-Что общего между словами первой строки? Что означает каждое слово?
( Все слова с заглавной буквы Ц)
-Что общего между словами второй строки? ( Все
слова с заглавной буквы Щ)
-Итак, на какие две группы разбились слова? ( В
одной – все с Ц, в другой – с Щ)
-Кто попробует объявить тему урока? ( Тема урока:
«Заглавные буквы Ц и Щ»)
-Верно! Тема нашего урока:
III.
Выявление места и причины
затруднения
·
Попробуйте выполнить
второе задание Василисы Премудрой
Сможете ли вы записать сейчас слова: Цибикнур, Царицыно, Царёв, Щучье,
Щёлково, Щепкин?
(Нет, потому что не знаем, как писать заглавные буквы Ц и Щ )
IV.
Построение проекта выхода
из затруднения. Целеполагание.
- Какую цель поставите перед собой?
( Научится писать заглавные буквы Ц и Щ)
- Для чего нужно уметь писать заглавные буквы?
(Заглавные буквы нужны для написания имён
собственных и начала предложения)
-Какую ещё цель поставите перед собой?
( Повторить правописание имён собственных и
начала предложения)
-Что вам может помочь научиться писать буквы Ц и Щ?
( Эталон, образец в прописях)
Что необходимо вам сделать?
(Посмотреть, на что похожи буквы
Ц и Щ, из каких элементов они состоят, откуда начинать писать букву)
V.
Реализация построенного
проекта
·
Проанализируйте, из каких
элементов состоит буква Ц? Буква Щ?
(Из элементов буквы И, петельки как у буквы у, только
маленькой;
Из элементов буквы Ш и петельки)
·
Сконструируйте модель
буквы Ц, буквы Щ (конструирование моделей букв на доске)
·
Какие ошибки в написании
букв можно предупредить? На что обратить внимание?
(На высоту элементов букв, наклон, ширину между
палочками, размер петельки)
Самостоятельная работа в прописях стр. 26
1.
Написание заглавных букв И
красной ручкой, Ц – синей ручкой.
2.
Написание заглавных букв Ш
синей ручкой, Щ - зелёной ручкой.
-Простым карандашом подчеркните самые удачные буквы. Самооценка.
-Итак, какие новые знания вы открыли на уроке?
( Узнали, как пишутся заглавные Ц
иЩ)
-Повторим, для чего в русском языке нужны заглавные
буквы?
( Для написания имён собственных
и начала предложения)
А теперь вы сумеете справиться с заданием Василисы
Премудрой?
(Да)
Работа в тетрадях и у доски
·
Запишите слова: Царёв, Щукина.
Выполните фонетический разбор слов.
-Почему эти слова записали с большой буквы?
(Имена собственные)
·
Диктовка. Запишите предложение. Обозначьте орфограммы.
Михаил Царёв – артист театра.
Проверка. Сравнение с эталоном на доске. Обратить
внимание на слово театр.
Физкультминутка
Раз,
два, три – вперёд наклон,
Раз,
два, три – теперь назад.
Головой
кивает слон,
Он
зарядку делать рад!
Ноги
тихо поднимает
И
активно отдыхает.
Боком
правым повернулся,
Боком
левым повернулся,
Всем
ребятам улыбнулся.
Хоть
зарядка коротка,
Отдохнули
мы слегка.
На
места будем садиться,
Продолжаем
все учиться
VI.
Первичное закрепление во
внешней речи.
- Что нового узнали на уроке?
(Как пишутся заглавные буквы Ц иЩ)
-А какие звуки обозначают эти буквы?
Работа в букваре. Стр. 138. Следующее задание (№3) Василисы Премудрой
Самостоятельная работа
-Нарядить звуковичков. Проверка.
Анализ.
-Почему звуковички соединились по трое? В чём
особенность звуков?
Сравнение с эталоном. Самооценка.
VII.
Включение в систему знаний
и повторение.
Работа в букваре. Стр. 138. Чтение слов.
-На какую орфограмму слова?
площади пощада щупает чищу
площадка пища
щурится ищу
чаща пищали щука прощу
гуща запищали щурёнок тащу
(ща пишпи с «а», щу пиши с «у»)
Работа в тетрадях
·
Выпишите слово, которое
обозначает небольшое пространство, где можно играть (площадка),
подчеркните орфограмму.
·
Выпишите слово, которое
обозначает детёныша щуки (щурёнок), подчеркните орфограмму.
-Какие слова выписали, какие орфограммы подчеркнули?
VII. Формирование правильной читательской
деятельности
Букварь. Стр.138. Работа над текстом «Площадка
молодняка»
1.
Работа с текстом до
чтения. Прогнозирование.
·
Прочитайте название
текста.
-Как вы понимаете слово «молодняк»? (молодые животные
или молодой лес)
- Про
какой молодняк будет говориться в тексте? Как догадались?
·
Рассмотрите иллюстрацию к
рассказу?
-Как вы думаете, где эта площадка, кто на ней находится,
чем они заняты? ( предположения детей)
2.
Чтение текста и
анализ по ходу чтения.
-Правильно ли вы предположили о месте площадки?
-Как сказать по-другому детёныши животных?
(молодняк)
- Правильно ли мы объяснили значение слова «молодняк»?
-Какие это «бурые» медвежата?
-На кого похожи волчата?
-Чем тигрята похожи на взрослых тигров? (рычанием)
-А на котят? (внешним видом)
-Интересно, зачем всё это на площадке?
-Кто же они – тигрята, волчата, медвежата? (цирковые
«артисты»)
-Как теперь называют зверят? (пушистые актёры)
-Какой у них первый урок? (как вести себя на арене)
-Почему зверята никого не замечают? (привыкли к
зрителям)
-Кого слегка напоминают зверята на площадке ? (детей)
-С каким мамами и папами малыши выйдут на арену? (со
взрослыми животными)
-А почему не одни? (учатся у взрослых выступать)
3.
Вопросы после
чтения
- Чем напоминают зверята детей?
Самостоятельная работа
-Найдите в тексте и подчеркните, как по-разному авторы
называют зверят.
Проверка!
4.
Работа с текстом после
чтения
-Прочитайте слова с выделенными буквами.
-Какая часть слова выделена? (суффиксы)
- Какую роль выполняют суффиксы –ат –ят?
-Выделите суффиксы в словах.
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Подведение итогов
-Над какой темой вы работали на уроке?
(заглавные буквы Ц иЩ)
-Какая цель стояла перед вами?
( научиться писать эти буквы)
-Достигли вы цели?
-Почему необходимо уметь писать заглавные буквы?
-Оцените свою работу на уроке.
- С каким настроением вы заканчиваете свою работу?
Давайте поблагодарим аплодисментами друг друга