Инфоурок Русский язык КонспектыУрок "Буквы безударных гласных корня, которые надо запоминать"_ 2 класс.

Урок "Буквы безударных гласных корня, которые надо запоминать"_ 2 класс.

Скачать материал

МБОУ « Гимназия №1имени А.А.Пашаева»

 

 

 

 

 

Открытый урок

по русскому языку во 2б классе на тему:

 

«Буквы безударных гласных корня, которые надо запоминать»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алибекова Н.З.

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

                                                                   г.Дербент.

 

Цель: формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова; развивать письменную речь, развивать умение работать со словарём,  умение точно отвечать на вопросы, воспитывать взаимовыручку, товарищество, чувство коллективизма.

Тип урока: актуализация знаний и умений (урок-новых знаний.)

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием орфографического словаря; логические – выполняют логические действия (сравнения, анализ, синтез, обобщение, классификация по родовидовым признакам, установление аналогии причинно-следственных связей, построение рассуждений, отнесение к известным понятиям).

Коммуникативные: определяют общую цель и пути ее достижения; умеют договариваться о распределении функции и ролей совместной деятельности; осуществляют взаимный контроль, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих.

Формы и методы:

Формы: фронтальная, самостоятельная, работа в парах

Методы:по источникам получения знаний: слово учителя, беседа, работа по учебнику, упражнение;

            по пути познания: анализ, сопосталение;

            по характеру работы: устные и письменные работы.

Здоровья сберегающие технологии:

Физкультурно-оздоровительная (физминутка, динамическая пауза).

Технология социально-психологического благополучия (создание комфортной атмосферы).

 

Ход урока:


1.Организационный момент.

-          Прозвенел звонок, начинаем мы урок.

Всё достали? Всё на месте?

           Сегодня у нас на уроке гости, поздоровайтесь, пожалуйста.

            Спасибо.

            Садимся правильно, слушаем внимательно.

 

Постараемся работать так, чтобы нашим гостям было тепло, интересно и уютно рядом с нами.

    Чтоб работалось хорошо и думалось легко на уроке, проведем гимнастику «Покачивания головой».  Сядьте прямо, дышите ровно, расслабьте плечи. Продолжайте ровно дышать, покачивайте головой из стороны в сторону    - А теперь улыбнулись друг другу.

    - Откройте тетради, тетрадь лежит наискосок. Подготовим руку к письму.

Этот пальчик маленький.

Этот пальчик слабенький.

Этот пальчик длинненький.

Этот пальчик сильненький.

Этот пальчик толстячок.

Ну а вместе – кулачок.            Покатали ручку.

 

      

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Двадцать восьмое ноября.

Классная работа.

Чистописание (Слайд1)

Писать красиво очень важно,

Ведь почерк зеркало души.

Чистописание – прекрасно,

Старайся, буквы выводи.

С с со са си су се сл сн ск

II. Проверка домашнего задания.

(Работа с карточками -5 уч-в.)

      Ребята, над какой темой мы работали на прошлых  уроках?

(правописание слов с безударным гласным звуком в корне)

Зачем  изучали эту тему?

(Чтобы не было ошибок при правописании безударных гласных в корне слова.)

- Что нужно для этого сделать? (нужно к проверяемому слову  подобрать проверочное слово)

 (Слайд2)- Какое слово является проверяемым, а какое проверочным?

(проверяемое слово – это слово, в котором проверяется написание буквы, обозначающей безударный звук;

   проверочное слово – это слово, в котором проверяемая буква обозначает ударный гласный звук   рек  -  ре`ки

III. Актуализация знаний.

Проведем небольшой картинный диктант.  Итак, я показываю, а вы записываете слово.(Слайд3-4-5-6)

Тарелка, чашка, блюдце – одним словом.     (Посуда)

Домашнее животное, друг человека.     (Собака)

Ребёнок женского пола.    (Девочка)

Природное явление.(Ветер)

Маленькая птичка, забияка и воришка.  (Воробей)

Столица России.     (Москва)

Крупное рогатое домашнее животное.    (Корова)

Дикое животное с длинными ушами.   (Заяц)

 

Все эти слова разные, но что же их  объединяет?

(Это словарные слова)

Верно. Это словарные слова. Какие слова называют словарными?

(Слова с непроверяемым написанием. Их следует запомнить или проверить написание по словарю).

 

       В русском языке очень много слов, и чем больше вы их будете знать, тем богаче будет ваша речь. Чем больше знает человек, тем точнее и ярче выражает он свои мысли. Чтобы речь ваша была красивой, чтобы каждое слово в ней стояло на своем месте, надо знать много слов. Кто из вас знает, в какой книге собраны все слова русского языка?

 

Есть волшебная страна,

Что распахнута пред вами,

Та, которая словами.

Как людьми населена.

Правит ими государь

По прозванию словарь.              ( Слайд7)    -.Показать словарь С.И. Ожегова.

 

IV. Целеполагание

Откройте свои учебники на стр. 103.

 Мы продолжаем работать с ударными и безударными гласными звуками.

 

Определите учебно-познавательную задачу урока. (Слайд8) (Читают в учебнике)

(Когда написание букв, обозначающих безударные гласные звуки в корне слов, надо запоминать?)

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

Будем говорить о словах, содержащих безударные гласные в корне, написание которых надо запомнить. (Слайд9)

Тема нашего урока «Буквы безударных гласных корня, которые надо запоминать»

 

V. Работа по теме урока.

Работа по учебнику. С.103, упражнение 162. (Слайд10)

Прочитайте стихотворение.

Определим соответствие заголовка содержанию стихотворения.

Устно ответьте на вопросы к упражнению.

(В каких словах написание выделенных  букв вы можете проверить? Проверьте их. А в каких словах написание выделенных букв проверить нельзя? Почему?)

Спишите любое предложение. Выделите непроверяемые написания.

 

Двигаемся дальше. Перевернули страничку с.104.

 Читаем рубрику «Вспомните!» (Слайд11)

 - Что же такое словарные слова?  Где искать правильное написание  таких слов? Верно, в словаре. Есть ли у вас такой? Где он находится? Хорошо.

(Слайд12)

V. Физкультминутка

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три –нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

 

VI. Продолжение работы по теме урока.

Работа в паре.

Выполняем упражнение  163. (Слайд13)

- По какому признаку распределены слова в группы? Кто может сказать? Верно, в каждой группе слова объединены тем, что имеют одинаковую непроверяемую букву безударного гласного.

Запишите слова каждой группы в алфавитном порядке. Проверяйте себя по орфографическому словарю. Каждую группу записывайте с новой строки.

 

(Слайд12)- Послушайте загадку.

Ягода приятная,
Очень ароматная.
Ты под кустик загляни-ка,
Там краснеет – …

- О чем загадка? О ягоде-землянике. Давайте узнаем побольше об этом слове из упражнения 164.

Почему землянику так назвали? Что же такое земляника?

Давайте посмотрим в словаре С.И.Ожегова происхождение этого слова.

(дети читают в словаре)

(Земляника - это травянистое растение, душистые ягоды которого розовато-красноватого цвета (демонстрация предметной картинки).

Поставим ударение. Запишите это слово.

Подчеркните буквы, написание которых нужно запомнить.

 

(Слайд13-14-15) А смогли бы вы объяснить происхождение названий таких ягод, как черника, голубика, костяника? (Демонстрация предметных картинок)

Найдите в тексте словарные слова. Запишите их.

 Подчеркните буквы, написание которых надо запомнить.

 

VII. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений.

Р.т. стр 48 Упр 104.

                                      

 VIIi. Самостоятельная работа(Слайд16)

- Спишите текст, вставив пропущенные буквы. Подчеркните слова, написание которых надо запомнить.

Бурый  м..две..ь,  за..ц,  л..сица,  ё..,  лос.. – это звери наших л..сов.

 

IX. Рефлексия

-Что нового узнали?

-Что понравилось?

- Чему вы научились на уроке?

Что надо знать о правописании гласных, не проверяемых ударением,  в корне слова?

 

Оцените себя. (поднимите карточку с оценкой)

На уроке работали следующие ученики:…..

 Молодцы.

X.  Домашнее задание.С.105 упр.165 (Слайд17)

Урок окончен. Спасибо.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Буквы безударных гласных корня, которые надо запоминать"_ 2 класс."

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
