Салогубова Наталья Николаевна учитель
технологии МБОУ «Гимназия № 5» г. Сосновый Бор Ленинградская область.
Тема урока: «Бутерброды и горячие напитки».
Класс: 5 Б
Цель урока: познакомить учащихся с технологией приготовления
различных видов бутербродов и горячих напитков.
Образовательные задачи: ознакомить учащихся с
классификацией бутербродов, горячими напитками, историей этих блюд;
сформировать навыки по приготовлению бутербродов и горячих напитков; ознакомить
с электроприборами для приготовления бутербродов.
Воспитательные задачи: воспитание аккуратности, бережного
отношения к продуктам, самостоятельности в работе, воспитание культуры труда,
чувства ответственности, привитие навыков коммуникативного общения, работы в
команде.
Развивающие задачи: развитие внимания, трудолюбия, эстетического
вкуса при оформлении блюда и сервировки стола, умения планировать свою работу и
умения работать в группе, развитие личностных,
общеучебных УУД.
Ход урока:
Этап урока
|
Цели и задачи этапа
|
Личностные результаты
|
Метапредметные
результаты
|
Способ достижения
(виды заданий и упражнений)
|
Организационный
|
Активизация учебной деятельности:
(настроить учащихся к учебной
деятельности и на получение новых знаний; создать условия для мотивации у
ученика внутренней потребности включения в учебный процесс).
Проверка готовности учащихся к уроку,
организации рабочего места;
Постановка проблемного вопроса для
определения темы урока (обсуждение темы урока, поиск и
формулировка задач урока, соответ-ствующих теме).
|
Эмоциональная мотивация на учение; самоорганизация;
мобилизация внимания, уважения к окружающим;
самоконтроль
времени и управление им.
Обдумывание задаваемых вопросов; формулирование темы
урока.
|
Регулятивные:
умение регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.
Коммуникативные: умение
планировать совместное сотрудничество.
Познавательные: выдвижение предположений о теме урока;
построение речевого
высказывания в устной форме.
Коммуникативные: умение выделять главное, приходить к единому
мнению при формулировке темы урока.
|
Задание ученикам: провести визуальный контроль готовности к уроку.
Задание: ответить на вопрос. К вам пришли
неожиданные гости. По правилам гостеприимства и этикета следует пригласить их
к столу и угостить Что можно приготовить быстро и красиво оформить?
|
Опрос учащихся по заданному материалу
|
Выявить и систематизировать уровень знаний
(установить правильность и осознанность выполнения
всеми учащимися
домашнего задания;
- устранить в ходе проверки обнаруженных
пробелов в знаниях;
- выяснить степень усвоения заданного на
дом материала;
- определить типичные недостатки в
знаниях и их причины;
- ликвидировать обнаруженные недочёты).
Повторение техники безопасности
- при работе с ножом
- при работе с горячими жидкостями.
Воспитание активности в решении коммуникативных
задач.
|
Осознание своих возможностей.
Проявление эмоционального отношения в
учебно-познавательной деятельности.
Умение излагать свои мысли, приводить
примеры, делать вывод, способность к рассуждению.
Умение слушать, дополнять, уточнять
высказанные мнения по существу полученного задания.
|
Регулятивные:
умение регулировать свои действия; контролировать правильность ответов одноклассников.
Коммуникативные: умение взаимодействовать с
учителем и группой во время опроса;
планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать
задачу; умение осознанно строить речевое высказывание. Развитие и углубление
потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности.
Умение слушать и отвечать на вопросы учителя,
осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.
Умение извлекать информацию из иллюстраций и текстов.
|
Проверка домашнего задания: найти пословицы, поговорки, загадки о хлебе,
о продуктах растительного и животного происхождения
В классе ученики сообщают, какие пословицы, поговорки,
загадки они нашли, и зачитывают.
Дают
к ответам
комментарии.
Определяют, какие продукты питания относятся к
растительному происхождению, а какие к животному.
Задание:
ответить на вопрос. Какие правила техники безопасности необходимо соблюдать
- при работе с ножом, эл. чайником, эл.
плитами;
- при работе с горячими жидкостями?
|
Изучение нового учебного материала
|
Организация
осмысленного
восприятия новой
информации.
Вызвать
эмоциональный
настрой и
познавательный
интерес к теме.
Расширить общий кругозор учащихся в области приготовления
бутербродов из различных продуктов питания, правила приготовления горячих
напитков.
Развитие воображения.
|
Умение провести самооценку, организовать
взаимооценку и взаимопомощь в группе.
Самостоятельное выполнение работы по
приготовлению блюда,
восприятие, осмысление, запоминание учебного
материала.
Повышение
ответственности за качество своей деятельности.
Уважительное отношение к иному мнению.
Доброжелательность и эмоционально-нравственная
отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.
|
Регулятивные: умение определять
последовательность операций с учетом конечного результата;
устанавливать
последовательность действий по выполнению задания;
самоконтроль и
взаимоконтроль выполнения задания.
Осознание и
самостоятельное определение темы и целей обучения
Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой
и точностью выражать свои мысли;
слушать и слышать
собеседника;
умение
вести учебное сотрудничество на уроке с учителем и одноклассниками;
согласование и координация совместной
трудовой деятельности с другими ее участниками.
Познавательные: извлекать необходимую информацию из
прослушанного,
структурировать полученные знания;
выбор
наиболее оптимальных средств и способов решения задач;
развитие умения
получать информацию из рисунка, текста и строить сообщения в устной форме;
применять
полученные знания о способах приготовления бутербродов и горячих
напитков.
|
Задание: продолжить фразу учителя:
Сервировка стола - это…
На завтрак обычно
едят…
За столом нужно
себя вести …
Во время приема
пищи нельзя разговаривать, потому что…
Ученики: комментируют, делают выводы.
Задание: ответить на вопросы:
Что такое «канапе»?
Как можно украсить
бутерброды?
Сколько видов чая
вы знаете?
Задание: придумать варианты украшения бутербродов.
Ученики: выбирают самостоятельно варианты
приготовления бутербродов по сложности.
|
Закрепление учебного материала
|
Обеспечить
осмысленное
усвоение и
закрепление знаний.
Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и
умениях, путем их устранения и совершенствования.
|
Самоопределение.
Осмысление темы нового материала.
Осознание успешности своей деятельности.
Оценивание себя в процессе деятельности.
|
Регулятивные: умение контролировать, оценивать, проводить коррекцию, выделение и
осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения.
Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в
группе;
управлять поведением, оценивать действия партнера.
Познавательные: общеучебные –
умение
структурировать знания,
выбор наиболее
эффективных способов решения задач, умение
осознанно и
произвольно строить речевое высказывание.
Овладение способностью принимать и сохранять цели и
задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.
|
Задание: на «новое» знание.
Каждой группе
выбрать
продукты (карточки
с
изображением
различных
продуктов), в
соответствии
с выбранными
продуктами
составить бутерброд.
Выполнить
сервировку
стола. Придумать
небольшой сценарий
по
применению правил
этикета за столом.
Учитель: устанавливает
осознанность
ситуации.
Организует
деятельность
по применению новых
знаний,
консультирует.
Ученики: осуществляют
учебные действия по намеченному плану.
Обсуждают в
группах,
Обосновывают выбор
своего решения или
несогласие с
мнением
других. Объясняют,
анализируют, формулируют.
|
Задание на дом
|
Организовать
обсуждение и
запись домашнего
задания.
|
Умение провести самоанализ выполненной работы.
Адекватное понимание причин успеха и неуспеха
в учебной деятельности.
|
Регулятивные: умение выбрать задание по силам.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.
Познавательные: отработка
алгоритма по изученной теме,
творческая переработка изученной информации;
поиск и выделение информации
применение методов информационного поиска, в том
числе и с помощью компьютерных средств;
осознанное фиксирование информации.
|
Домашнее
задание:
1. приготовить бутерброды
для себя или всей
семьи,
чтобы порадовать близких
(на выбор). Отзывы
о
своей работе принесите
к
следующему уроку. Учитель: инструктирует о требованиях
к оформлению и содержанию отзыва.
2. Узнать в
Интернете,
какие полезные
вещества
содержатся в хлебе?
3. Найти новые
способы
приготовления
бутербродов (на
выбор).
4. составить кроссворд о продуктах, которые
входят в состав бутербродов.
Ученики: выбирают задание из предложенных учителем с
учётом индивидуальных
возможностей, записывают
домашнее задание.
|
Материальное
оснащение:
Технология:
5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / (И.А. Сасова, М.Б.
Павлова, М.И. Гуревич и др.); под ред. И.А. Сасовой.- 4-е изд., перераб. - М.:
Вентана - Граф, 2013. – 240 с.: ил.
Дата
проведения урока: 17 марта
2017 года.
Самоанализ урока
Данный урок разработан на основе программы И.А. Сасовой: Технология:
5-8 классы: Программа – М.: Вента-Граф, 2013, с целью обучения учащихся
проектированию и приготовлению бутербродов и ориентирована на проведение уроков
в 5-х классах и рассчитана на 2 урока. Разработка выполнена с учетом требований
ФГОС в виде технологической карты урока. Вопросы, которые раскрывает данный урок
следующие: ознакомление учащихся с историей возникновения хлеба, расширение
знаний о сервировке стола, этикете застолья; виды бутербродов, особенности
технологии приготовления различных видов бутербродов; требования к качеству
бутербродов.
Данный урок разработан с позиций требований системно - деятельного
подхода. Выбор темы обоснован актуальностью данного материала, благодаря чему
расширяется понятийная база в рамках темы «Кулинария» и формируется умение
самостоятельно строить и применять новые знания. Предлагаемый урок способствует
формированию и развитию универсальных учебных действий (коммуникативных,
познавательных, регулятивных и личностных).
В уроке используется проектный метод работы, предусмотрена
групповая работа с учётом психологических особенностей учащихся, что ведёт к
развитию коммуникативных умений, каждый ученик имеет возможность высказать свою
точку зрения.
Цель и задачи урока взаимосвязаны. Все этапы урока направлены на
последовательное достижение поставленных целей. Цель урока достигнута.
Раздел: «Кулинария»
Тема урока: «Бутерброды и горячи напитки».
Тип урока: комбинированный
Цель урока: познакомить учащихся с технологией приготовления
различных видов бутербродов и горячих напитков.
Задачи урока:
Образовательные: ознакомить учащихся с классификацией бутербродов,
горячими напитками, историей этих блюд; сформировать навыки по приготовлению
бутербродов и горячих напитков; ознакомить с электроприборами для
приготовления бутербродов.
Воспитательные: воспитание аккуратности, бережного отношения к продуктам,
самостоятельности в работе, воспитание культуры труда, чувства
ответственности, привитие навыков коммуникативного общения, работы в команде.
Развивающие: развитие внимания, трудолюбия, эстетического вкуса при
оформлении блюда и сервировки стола, умения планировать свою работу и умения
работать в группе, развитие личностных,
общеучебных УУД.
Методы обучения: беседа, метод проблемного
изложения, иллюстративный.
Формы работы: фронтальная, групповая,
индивидуальная, коллективная.
Образовательные ресурсы: компьютер, проектор,
презентация «Бутерброды и горячие напитки», учебник, набор столовой посуды и
приборов для приготовления бутербродов и горячих напитков, инструкционные
карты, плакаты.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: учащиеся ознакомятся с
классификацией бутербродов, навыками приготовления бутербродов и горячих
напитков.
Метапредметные (УУД):
- регулятивные: определение технологической последовательности
приготовления бутербродов и горячих напитков;
- коммуникативные: умение работать в группе
при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать
конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное
отношение к одноклассникам в ходе совместной работы;
- познавательные: выбор наиболее рациональных
способов приготовления пищи и проводить сравнительный анализ;
- личностные: умение учащихся осуществить
самоанализ выполненной работы. Развивать трудолюбие, воспитывать аккуратность в
работе.