Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыУрок "Цари Смутного времени"

Урок "Цари Смутного времени"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Word.doc

Урок напечатан в журнале « Преподавание истории в школе» №10  2009 год

Предмет урока в VII классе: интеграция истории, музыки, изобразительного искусства.

Тема: «Смутное время. Личность  в истории, музыке, искусстве.»

Тип урока: урок анализа и синтеза.

Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения знаний и умений в знакомой и новой учебных ситуациях; проверка уровня усвоения учебного материала и его связь с другими предметами.

Образовательная цель: рассмотреть  вклад в историю России ярких выдающихся личностей Смутного времени, охарактеризовать роль личности в  процессе выхода из кризиса, обобщить  знания о  причинах и ходе Смутного времени.

Развивающая цель: продолжить обучение интеллектуальным приемам познавательной деятельности; систематизация знаний, оформление выводов.

Воспитательная цель: воспитывать любовь к истории России, её героическому прошлому.

Оборудование: схема «Цари Смутного времени», репродукции картин, портреты  основных участников Смутного времени.

Ход урока

I.                  Организационный момент. Проверка готовности  к уроку.

II.              Повторение ранее изученного материала.

1. Вводное слово учителя .

- В России главным действующим лицом было государство. Всё зависело от его нужд, его задач и от огромной тяжести прошлой истории. Нередко судьба государства, а, следовательно, и людей, живущих в нем, зависела от одного человека и его поступков, действий. В России этим человеком был царь. Очень часто человечество выигрывало, если царь и его ближайшее окружение умели договориться, достичь взаимных уступок  согласия, если им удавалось предотвратить войну, избежать  столкновений, если политикам и государственным деятелям доводилось   путем реформ содействовать прогрессивному развитию страны.

     Но так сложилось, что в определенный промежуток, период исторического времени, это место оставалось свободным, и этот период был назван «Смутным»

- Какие годы охватывает  Смутное время? (1598-1613)

-  Почему этот период получил название «Смутное»?

(Смутное время 1598-1613 в истории Отечества характеризуется слабостью государственной власти и неподчинением окраин центру, самозванством, гражданской войной и интервенцией, «великой разрухой Московского государства»)

- Назовите политические причины кризиса. Экономические, социальные.

Объявление темы и цели урока. (1 слайд – тема урока)

  - Сегодня мы будем говорить   о ярких выдающихся личностях Смутного времени. Рассмотрим их вклад  в историю,  дадим характеристику через музыку, искусство.

 Тема нашего сегодняшнего    урока  « Смутное время. Личность в   истории, искусстве, музыке».

-Как вы думаете, могла ли одна личность повлиять на судьбу страны?

- Одним из ярких выдающихся деятелей смутного времени был Борис Годунов.

(2 слайд – демонстрация портрета Бориса Годунова)

- Каким путем Борис Годунов получил царскую власть?

( После смерти Ивана IV его приемником стал сын Федор Иванович. Власть практически перешла  к шурину,  Борису Годунову.)

В 1591 г. Умер младший сын  Ивана IV  Дмитрий.

В 1598 г. Умер бездетный Федор. Династия прервалась.  При поддержке патриарха Иова  Борис Годунов на земском соборе был избран в цари.

- Какую роль в возвышении Бориса Годунова сыграл акт учреждения патриаршества?

    1589г. - свобода от константинопольского патриарха укрепила международное положение  России . (3 слайд – демонстрация портрета патриарха Иова)

    -  Что вы запомнили из деятельности Бориса Годунова?

1.     построена мощная крепость в Смоленске, новые города

2.      в      Москве построена колокольня Ивана Великого

3.     учеба за границей дворянских детей Бориса Годунова.

4.     Открыл царские запасы, во время голода в 1601-1603 году

- Как отразилось на положении России появление акта учреждения патриаршества?

А вот что сказал по этому поводу историк Кобрин:  «Голод погубил Бориса Годунова. В массовом сознании возникло представление, что беды связаны  с тем, что Годунов не являлся «природным», а значит законным царем»

         Давайте обобщим эти события этого периода с помощью  в стихотворения. (Стр. 228 "Сто игр по истории")

Стихотворение  Д. Кедрина. В этом стихотворении рассказывается о многих событиях в истории.

В Москве был голод этим летом,

К зиме сожрали всех котят.

Болтали, что перед рассветом

Гробы по воздуху летят,

Что вдруг откуда-то лисицы

Понабежали в погреба,

Что в эту ночь на Вражек Ситцев

Падут три огненных столба

Недавно в Угличе Димитрий

Средь бела дня зарезан был,

Но от народа Шуйский хитрый

Об этом деле правду скрыл,

Сказав;-3ело прискорбный случай!

На все господня воля.

Что ж поделаешь, когда в падучей

Наткнулось дитятко на нож?

Но все же очевидцы были,

И на базарах с их них слов

Сидельцы бабам говорили.

Что промахнулся Годунов.

И Годунову прямо в спину

Шел слух, как ветер по траве,

Что он убил попова сына,

 А Дмитрий прячется в Литве.

 

Связь с  музыкой (4 слайд – портрет М.П. Мусоргского)

              Опера M. П. Мусоргского "Борис Годунов"

- В центре любой литературной интерпретации стоял вопрос: "Виновен ли Борис Годунов в смерти царевича?" Пушкин в своей трагедии «Борис Годунов представляет ца­ря как благородного, умного человека, признающего вину за убийство Дмитрия, и получение короны таким незакон­ным способом, становится тяжким грузом. По трагедии Пушкина «Борис Годунов» композитор МП. Мусоргский создает оперу с таким же названием. Мусорг­ский сильнее, чем Пушкин акцентирует тему вины и изоб­ражает Б. Годунова умирающим от угрызений совести. В опере видения убитого, окровавленного мальчика пресле­дуют царя, и е конце концов, сводят его с ума. Знаменитый «монолог страха» во втором акте считается одной из самых впечатлительных арий в оперном реперту­аре.

    Представьте, могучий звон колоколов сопровождает венчание Бориса на царство, казалось, Борис должен быть рад, но в самой первой его ариозо мы слышим душевный разлад, тяжкие предчувствия. Давайте послушаем. (Звучит фонограмма) (5 слайд – Шаляпин в костюме Б.Годунова)

Скорбит душа.

Какой-то страх невольный

Зловещим предчувствием

сковал мне Сердце

О праведник, о мой отец державы.

Воззри с небес на слезы верных слуг

И ниспошли ты мне священное

На благо благословение.

        Ужас и смущение мучающегося правителя настолько сильны, что он словно приходит в себя после этого монолога. Образ Бориса Годунова сложен и противоречив, ведь он не только преступный царь, но он еще раскрывается в опере как любящий отец. Но слова царя-детоубийцы все-таки играют свою роль, народ восстает против царя Бориса Годунова, на трон восходит Лжедмитрий. Опера заканчивается следующими словами предсказания юродивого:

Лейтесь, лейтесь, слезы горькие.

Плачь, плачь, душа православная!

Скоро враг прейдет и настанет тьма,

Темень, темная, непроглядная.

Горе, горе, Руси!

Плачь, плачь, русский люд, голодный люд.

         - Сбывается ли предсказание?

Связь с ИЗО.  (6 слайд – портрет Б.Годунова. Работа с репродукциями).

- Современный художник Сергей Николаевич Присекин  пишет психологически глубоко точные исторические портреты. Образно говоря, это слепки душ изображенных на них людей. Его работы задевают древние, родовые пласты русской души. В 90-е годы им был написан портрет Бориса Годунова. Перед нами предстает почти в полный рост царь Борис.

Изображение 527В царской одежде: шуба, подбитая ручной работы партой, бобровый воротник-ожерелье. На голове мономашеская шапка. В руках символы государственной власти: скипетр и держава, украшенная драгоценными камнями. Обратите внимание на лицо царя. На нем отпечатались со­бытия, происходящие в государстве. Внешне суровое стро­гое лицо скрывает внутренние проблемы души. Его глаза направлены к зрителю с пронзительным взглядом, стремя­щимся разгадать ваши мысли.

-  Борис Годунов в картине Ильи Глазунова словно всматривается  в вашу душу, пытаясь рассмотреть  ваши намерения.

(7  слайда -  с портретам Лжедмитрия I , Марины Мнишек, ЛжедмитрияII.)

 - Эта эпоха названа историками также эпохой самозван­цев. На уроках истории мы с вами рассмотрели 2-х самозванцев Лжедмитрия I и Лжедмитрия II

- Кто на самом деле скрывался под именем Лжедмитрия I?

(Белый монах Григорий Отрепьев из Чудово монастыря. В 1603 г. в Литве провозгласил себя чудом спасшимся Дмитрием)

-Кого называли «тушинским вором»?

По внешним данным этот человек напоминал Лжедмитрия I?
(Он появился близ Речи Посполитой и назвался царевичем  Дмитрием.   В Могилеве Иваном Заруцким найден бродячий учитель.

- Что общего в деятельности Лжедмитрия I  Лжедмитрия II?      

У них были единые  цели:

1.     завоевать престол.

2.     они стремились передать земли польским феодалам.

3.     их поддерживали польско-литовские феодалы и бояр­ская верхушка в Москве.

4.     стремились окатоличить всю Россию

- Скажите, удалось ли самозванцам завоевать царский трон в России?

- Годы правления Лжедмитрия I  1605 - 1606 ;

- Годы правления Лжедмитрия II 1608-1610;

- Кто еще из царей смутного времени вам известен?

 ( Василий Шуйский  1606-1610)

 - В чем причина падения Лжедмитрия I?      

1.     Свадьба на Марине Мнишек по католическим обрядам (дочь польского магната)

2.     Тяжелые налоги на монастыри

3.     Боязнь распространения католичества.

Связь с  ИЗО.

- Личности Лжедмитрия I и Марины Мнишек оставили в людской памяти самые негативные впечатления. Портреты с их изображением можно встретить в старинных гравюрах.  Хочу вам напомнить, гравюрой называется вид графическо­го искусства, в котором изображение получается в виде оттиска на бумаге с печатной формы - доски из металла, дерева или линолеума.

Обращаю ваше внимание, что Марина Мнишек изображена в одежде позднего средневековья, а Лжедмитрий - в одежду польских шляхов.

- Ребята, скажите, был ли период в "Смутном времени", о котором можно сказать, что в стране была гражданская война?

-Что такое гражданская война? Но был еще период семибоярщины.

-Что такое семибоярщина?

Семибоярщина - вместо царя стали править 7 знатных бо­яр во главе с князем Мстиславским, поляки захватили всю страну и вошли в Москву. Они пришли в прямой сговор с королем Речи Посполитой   Сигизмундом и согласились принять его сына Владислава на престол.

- Какие годы охватывает "семибоярщина"? (1910-1912 гг.)

- Началась открытая интервенция. Это был самый тяжелый период и для народа и для государства после татаро-мон­гольского ига. Нам всем известно, что русский народ проявляет истинную любовь к Отечеству во время тяжелых испытаний. Любовью, уважением, состраданием славился русский народ еще в стародавние времена. Не раз Родина была суровой матерью своего народа.  Она как бы, проверяла его на крепость и силу,  и каждый раз убеждалась в истинной любви своих детей.

- Скажите, изменился ли характер гражданской войны с усилением иностранной интервенции? (Она приобрела характер освободительной.) Создавались военные организации — ополчения.

Цель создания 1-го ополчения и его руководитель? (Освободить Москву от шляхтичей.)

1611 г. - создана под предводительством Прокопия Ляпунова,  возглавил отряд Дмитрий Пожарский. Их деятельность не увенчалась успехом.

- Кто стал собирать второе ополчение? (Кузьма Минин)

- Расскажите о совместной деятельности двух великих патриотов — Кузьмы Минина и  Дмитрия Пожарского.

Они возглавили 2-е ополчение осенью 1611 г. в Нижнем Новгороде. 22 октября 1612г. взят  Китай-город, а 26 октября гарнизон сдался. (8 слайд –  портреты Минина и Пожарского)

Поволжье Минин призывал,

Он ополчение собирал,

Всех одевал, всех обувал,

Кормил, поил и снаряжал,

И всех вооружал.

И эту рать в туманной мгле

По нераспаханной земле,

Где колос уж давно не цвел

К  Москве, к столице он повел.

Та рать от каждого села

Все прибывала и росла.

Сюда пришел Пожарский князь,

За ним текла людей река,

И с Мининым объединяясь,

Сплотились русские войска.

……………………………………………….

Добрый памятник поставлен

Двум героям всей страной

В знак того, что был избавлен

От бесчестья край родной.

Н. Кончаловская

Связь с  ИЗО

(9 слайд- показ репродукций картин)

(10 слайд – демонстрация памятника Минину и Пожарскому).

Блестящим образцом такой композиции стал москов­ский памятник Минину и Пожарскому (открыт в 1818), исполненный Иваном Мартосом (1764—1835). Главной идеей памятника является призыв Минина подняться на освобождение России, поэтому композиционной до­минантой становятся его поднятая рука и стержень ме­ча. Емок и выразителен жест Минина: его рука не толь­ко зовет полководца к сражению, она возносится к небу, как бы взывая к справедливости, широким дви­жением охватывает площадь, словно сплачивая запол­нивший ее народ, указывает на Кремль, как на символ Родины. Другой рукой Минин держит меч, решитель­ным движением передавая его Пожарскому, — он убеж­ден в правильности своих действий. Пожарский еще колеблется, его пальцы лишь слегка касаются рукоят­ки, они не сжались в кулак. Но он внимательно при­слушивается к обращенным ему словам, он уже оперся на щит, выразительная игра широких складок плаща придает его фигуре нарастающее движение. Еще мгно­вение, и он встанет и поднимет меч в борьбе против иноземных захватчиков — меч становится не только центром композиции, но и символом духовного едине­ния ополченцев.

      И Минин, и Пожарский изображены скульптором настоящими богатырями с мощными спинами, с муску­листыми мышцами. Их лица классически красивы и благородны. Глядя на них, зритель, даже не знакомый с русской историей, понимает, что эти люди сражались за правое дело и что сражение было выиграно.

      Ножны меча, на которых встречаются руки Мини­на и Пожарского, покрыты декоративными рельефами. Рельеф украшает и щит Пожарского, сочетание в нем горельефа с барельефом не случайно: горельеф служит логическим переходом от круглых скульптур основной композиции к фризам на постаменте; на них изображе­ны нижегородцы, жертвующие свое имущество на воо­ружение, отцы, ведущие своих сыновей в ополчение, сражения с интервентами — каждая сцена становится как бы дополнительным аккордом, усиливающим общее звучание композиции. Плавная замедленность ритмов рельефов, их величавость, перекликающаяся с торжест­венностью фигур Минина и Пожарского, окончательно раскрывает смысл памятника: Мартос рассказывает в нем не только о вождях ополчения, но и о величии на­родного духа, о самоотверженной и бескорыстной люб­ви русских людей к своей отчизне.

 

- Незаурядные способности военачальников: твердость, осмотрительность, распорядительность. Этими качествами обладали Кузьма Минин и  Дмитрий Пожарский. Кузьма Минин получил в народе чин « Выборный всей землею человек». Навеки остались в памяти русского народа имена Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина.

Освободительная борьба породила многих героев и среди простого народа.

Связь с музыкой(11- слайд портрет И.Глинки)

 - Ребята, всем вам  известен подвиг костромского крестьянина - Ивана Сусанина жившего в селе Домнино. Вот его портрет и фотография села. В честь него  стоит памятник в г. Костроме. Подвиг Ивана  Сусанина был описан в думе Рылеева «Иван Сусанин»,  которая легла в основу оперы И.И. Глинки «Жизнь за царя».   Сейчас эта опера ставится во многих луч­ших театрах мира  и собирает большое количество зрителей. Это говорит  том, что и сейчас события тех дней нас трогают.

- В опере композитор представляет главного героя со спо­койным, мужественным характером. Речь его нетороплива.  Для исполнения роли Сусанина Глинка задумал подобрать голос - бас (низкий, самый  насыщенный), чтобы передать  мужскую  силу и мощь.  Сусанин сильно переживает пора­бощение Руси польской шляхтой.

Он поёт арию:     Горю нет конца

                                  Затоптан хлеб в полях

                                  Рыдает мать-земля.

- Из истории вы знаете, что рыцари войска польского  после поражения русскими ополченцами под руководством Минина и Пожарского решают обходными путями зайти в тыл нашим войскам, а также найти юного царя, который прячет­ся в монастыре и убить.   Для этого они ищут проводника и приходят в дом к Ивану Сусанину. Сусанин пытается отвлечь врагов от похода.

«Эх, господа! Откуда знать.

Где стан, где Минин тут стоит!

Здесь глушь, живем своим семейством».

- Поляки злятся, не знают, как подступиться к Сусанину и ре­шают подкупить. Сусанин делает вид, что  согласен на  подкуп, начинает торговаться.       

Да, Ваша правда! Деньга сила.

Червонцы лучше, чем могила.

  - А сам Сусанин уже решился на подвиг и сообщает своему приемному сыну Ване:  «Туда я заведу их, где глушь и топь.

Пусть я умру, но их сгублю!

А ты скорей седлай коня.

Во весь опор лета в посад,

Ударь в набат, буди народ.

- Развязка наступает в 4 действии: измученные шляхты еле бредут по лесу, но, не дойдя до стана русских, решают заночевать. Сусанин знает, что ночь эта последняя для него в жизни и с приходом зари его хитрость раскроется и он умpёт.

Давайте послушаем арию Ивана Сусанина, о чем он думает.

«Ты взойдешь, моя заря,

Взгляну в лицо твое.

Последняя заря.

Настало время мое »

- Какая мелодия арии? (проста, напевна, выразительна). Интонации Сусанина неторопливы, величавы, мужественны. Музыка строга, сдержанна, в ней мы не слышим но­ток раскаяния. Сусанин полон мыслей о том, что поступает правильно.

Изображение 525Поляки: «Нарочно завёл?»

Сусанин:  

«Туда завел я вас, куда и серый волк не забегал,

Куда и первый рван костей не заносил.

Туда завел я bac, где глушь и гладь.

Где вам от лютой вьюги погибать».

- Последняя мысль Ивана Сусанина о Родину:

                                           Родной край спасен!

                                           О, Русь моя, живи вовек.

Поляки убивают Ивана Сусанина, но он умирает непобежденным.

- Как вы думаете, почему?

Эпилог оперы: Народ празднует на Красной площади в Москве победу русского войска и славит победным хором землю.

Давайте споем «Славься» хором.

Славься.  Хор из оперы «Иван Сусанин»

Муз. М.И.Глинки Сл. С.Гродецкого

Славься, славься ты, Русь моя.

Славься ты, русская наша земля.

Да будет во веки веков сильна

Любимая наша родная страна.

Славься, славься, из рода в род,

Славься, великий наш русский народ!

Врагов, посягнувших на край родной,

Рази беспощадно могучей рукой.

Славься, славься, родная Москва,

Славься, великой страны голова!

Живи, возвышайся на радость нам,

На счастье народам, на гибель врагам.

Слава, слава героям-бойцам,

Родины нашей отважным сынам!

Кто кровь за Отчизну свою прольет,

Того не забудет народ.

Будь жив, будь здрав,

Весь наш край!

Ура! Ура! Ура!

Заключение.

- Могла ли  одна личность повлиять на судьбу государства?

Итог урока (выставление оценок).

Домашнее задание.

- Ребята, давайте представим себе, что вы оказались в России в Смутное время и встретились с одной из личностей того времени. Напишите сочинение эссе на тему «Встреча с выдающейся личностью» 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Цари Смутного времени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
