643507
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Геометрия КонспектыУрок "Центральные и вписанные углы" (8 класс)

Урок "Центральные и вписанные углы" (8 класс)

библиотека
материалов

Урок по теме

« Касательная к окружности. Центральные и вписанные углы» 8 класс.

Цели урока:

- повторить определения касательной, видов углов, закрепить знания по теме, научить поиску решения нестандартных задач;

- активизировать самостоятельность и познавательную деятельность обучающихся, научить применять полученные знания на практике.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Теоретическая разминка.

  3. Тест « Верите ли Вы, что…»

  4. Устная работа по готовым чертежам.

  5. Тест по форме ГИА ( части А и В).

  6. Различные способы решения одной задачи.

  7. Софизм и окружность.

  8. Проект « Найди центр круга».

  9. Итоги.

  10. Рефлексия.



1. Вступительное слово учителя.

Сегодня на уроке мы обобщим знания по теме «Касательная к окружности. Центральные и вписанные углы», проверим теоретическую подготовку по данному разделу, закрепим умения решать задачи по готовым чертежам и навыки решения тестовых заданий, рассмотрим различные способы решения одной задачи и обратимся к математическим софизмам, как к средству развития интереса к математике.


2. Теоретическая разминка.

- дайте определение окружности.

- что называется хордой

- какой отрезок является радиусом окружности.

- каково может быть взаимное расположение прямой и окружности.

- какая прямая называется касательной

- сформулируйте свойство касательной

- какой угол называется центральным

- чему равна градусная мера дуги.

- какой угол называется вписанным.

- сформулируйте теорему о вписанном угле.

- какие следствия из него знаете.

- чему равен угол между касательной и хордой, проходящей через точку касания.

- сформулируйте теорему о двух пересекающихся хордах.

- сформулируйте теорему о квадрате касательной.













3. Тест «Верите ли вы, что…»

(каждому ученику выдается лист с высказываниями; если он согласен с ним ставит знак +, если нет - )


1 вариант.

  1. Верите ли вы, что касательная к окружности перпендикулярна радиусу?

  2. Верите ли вы, что угол, проходящий через центр окружности, называется центральным углом?

  3. Верите ли вы, что хорда – отрезок, соединяющий две точки окружности?

  4. Верите ли вы, что градусная мера полуокружности равна 180º?

  5. Верите ли вы, что любые две точки окружности делят ее на две дуги?

  6. Верите ли вы, что вписанный угол, опирающийся на полуокружность равен 180º?

  7. Верите ли вы, что отрезок, соединяющий центр окружности с какой-либо точкой окружности называется диаметром?

  8. Верите ли вы, что если две хорды пересекаются, то сумма отрезков одной хорды равна сумме отрезков другой хорды?

  9. Верите ли вы, что если величина центрального угла равна 90º, то вписанный угол, опирающийся на эту дугу 45º?

  10. Верите ли вы, что вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же дугу равны?

  11. Верите ли вы, что прямая и окружность могут иметь одну, две, три общие точки?




2 вариант.

  1. Верите ли вы, что окружность – это геометрическая фигура, состоящая из точек плоскости, расположенных на заданном расстоянии?

  2. Верите ли вы, что вписанный угол измеряется половиной дуги, на которую он опирается?

  3. Верите ли вы, что хорда, проходящая через центр окружности, называется диаметром?

  4. Верите ли вы, что величина центрального в два раза больше величины дуги, на которую он опирается?

  5. Верите ли вы, что для изображения окружности на чертеже используют циркуль?

  6. Верите ли вы, что сумма градусных мер двух дуг окружности с общими концами равна 360º?

  7. Верите ли вы, что прямая, проходящая через середину хорды перпендикулярна этой хорде?

  8. Верите ли вы, что дуга называется полуокружностью, если отрезок, соединяющий ее концы, является диаметром окружности?

  9. Верите ли вы, что отрезки касательных к окружности равны и составляют равные углы с прямой, проходящей через центр окружности?

  10. Верите ли вы, что угол, стороны которого пересекают окружность, называется вписанным углом?

  11. Верите ли вы, что при дальнейшем изучении материала с окружностью будут связаны не только углы, но и треугольники и четырехугольники?


Ответы.

1 вариант.

- - + + + - - - + + -


2 вариант.

- + + - + + - + - - +

4. Устная работа по готовым чертежам.

1.


hello_html_3f6c8e03.gif

1) Найти ОА. 2) ОА=5, найти ОВ. 3) АВ =12, ОВ = 13 ; найти ОА.

(24) (5√2) (5)

2.

hello_html_753f404.gif

1) Найти угол АВС. 2) Найти угол АВС. 3) Найти углы А и С.

(40) (130) (53 ; 90)

3.

hello_html_79c672bf.gif


1) Найти углы АОD и ACD. 2) Найти угол АВС. 3) Найти угол ВСD.

(80; 40) (120) (110)

4.

hello_html_m7d3cb7bf.gif

1) Найти DE. 2) Найти CD.

(4) (6)


5. Тестирование по материалам ГИА ( уровень Аи В).




Вариант 1.



1. Угол АСВ на 38о меньше угла АОВ. Найдите сумму углов АОВ и АСВ

а) 96о; б) 114о; в) 104о; г) 76о; hello_html_48271c5d.jpg

2. МР – диаметр, О – центр окружности. ОМ=ОК=МК. Найдите угол РКО.

а) 60о; б)40о; в) 30о; г) 45оhello_html_m186e722d.jpg

3. Угол АВС вписанный, угол АОС – центральный. Найдите угол АВС, если угол АОС=126о

hello_html_639a562b.jpg

а) 112о; б) 123о; в) 117о; г) 113о;

Вариант 2.

1. Угол МСК на 34о меньше угла МОК. Найдите сумму углов МСК и МОК.

а) 112о; б) 102о; в) 96о; г) 68о; hello_html_me947716.jpg

2. АС – диаметр окружности, О – ее центр. АВ=ОВ=ОА. Найдите угол ОВС.

а) 50о; б) 60о; в) 30о; г) 45о; hello_html_6e4328df.jpg

3. О – центр окружности, угол L =136о. Найдите угол В.

а) 108о; б) 118о; в) 112о; г) 124о; hello_html_m2d704f3c.jpg

Вариант 3.

1. Угол EFG на 42о меньше угла EOG найдите сумму углов.

а) 102о; б) 126о; в) 84о; г) 116о; hello_html_57c10247.jpg

2. KL – диаметр окружности, О – ее центр. КО=ОМ=КМ. Найдите угол ОМL.

а) 60о; б) 40о; в) 30о; г) 45о; hello_html_m3ed32be.jpg

3. Угол EOD – центральный, угол EFD – вписанный, найдите угол EFD, если угол EOD=174о.

а) 116о; б) 120о; в) 93о; г) 103о; hello_html_m6f46cdd5.jpg

Ответы к тесту:

 

1

2

3

1 Вариант

Б

В

В

2 Вариант

Б

В

В

3 Вариант

Б

В

В





6. Различные способы решения одной задачи

Задана была задача на вычисление суммы углов пятиконечной звезды, вписанной в окружность. (Рис. 1)

Ученики могут решать эту задачу двумя способами, если нашли только один способ решения, то можно по усмотрению комментировать другой.

hello_html_m7ef7868d.jpg

I способ: Когда вершины пятиугольной звезды делят окружность на равные дуги, задача решается очень просто; 360о/5/2*5=180о.

II способ: Угол AMR – внешний угол треугольника MCE, поэтому o





7. Софизм и окружность.

Софизмом называют умышленно ложное умозаключение, которое имеет видимость правильного.

hello_html_m6cf26d84.gif

hello_html_m2312cba4.gif

8. Проект « Найди центр круга».

Предлагается учащимся различными способами найти центр круглой детали.

9. Итоги.

10. Рефлексия

Нам необходимо оценить свою работу на уроке. Какие ощущения у вас остались после этого урока?

Имя ученика____________________________




Сформированные умения

полностью

частично

не знаю этого вопроса

1

Знаю определения видов углов




2

Определение центрального и вписанного углов




3

Определение касательной и ее свойство, признак




4

Применяю знания в простейших задачах по теме




5

Могу решить нестандартные задачи с использованием теорем по теме






  1. Резерв. Можно использовать в качестве домашнего задания

Задачи.

  1. Хорда, перпендикулярная диаметру, делит его на отрезки, разность которых равна 7 см. Найдите радиус окружности, если длина хорды равна 24 см.

  2. Окружность касается сторон равнобедренной трапеции с углом 50º. Найдите градусные меры дуг, на которые делят окружность точки касания.



Как определить центр круглой детали. Как найти центр круга. Круг и окружность. Как найти центр

Раздел: Полезные советы



Нередко домашнему мастеру надо найти центр окружности или круглой детали. Я уже писал об одном из способов решения этой задачи в статье «как найти центр круга». Но у него есть один существенный недостаток - необходимо точно найти середину хорды и точно построить перпендикуляр из него.

К счастью, существует и другой метод точного нахождения центра круга не требующий никаких точных измерений. Он основан на том простом принципе, что если в окружность вписать прямоугольный треугольник, то его гипотенуза (самая длинная сторона) - будет диаметром этого круга или окружности.

Это подтверждается тем, что сумма углов треугольника равна 180 градусам. А весь круг - это 360 градусов. И любой прямоугольник, чья гипотенуза равна диаметру круга – будет прямоугольным. И наоборот - любой прямоугольный треугольник своей гипотенузой представляет диаметр круга.

А что нам даст центр круга точнее, как не пересечение двух диаметров круга?

В качестве «источника» прямого угла проще всего взять лист писчей бумаги. На комбинатах по производству бумаги их рубят с очень высокой точностью. Можно воспользоваться страницей какого либо журнала и т.п.

На круглую деталь накладываем лист бумаги так, что бы один его угол находился на окружности или крае круга. И отмечаем точки, где лист соприкасается другими краями с кругом. Отмечаем эти точки.

hello_html_51729fcd.jpg

Проводим прямую линию между отмеченными точками. Расстояние между ними является диаметром этого круга. Обрезаем лишнюю бумагу и проводим на детали прямую линию - диаметр.

hello_html_m726ccc31.jpg

Достаточно переместить наш треугольник в другое положение и нарисовать еще один диаметр круга, как тут же в точке пересечения диаметров мы и получим искомый центр окружности…

hello_html_m332e81e9.jpg

Таким образом, не проводя абсолютно никаких измерений, мы можем найти центр любой окружности.

















2 способ.

У края окружности проводят хорду (любой длины). Измерив ее, находят ее середину и из нее проводят перпендикуляр в сторону предполагаемого центра.

Затем строят еще одну хорду в другом месте и снова из ее середины проводят перпендикуляр.

Пересечение перпендикуляров и даст нам искомый центр. Что бы быть совсем уверенным в точности нахождения центра, проведите 4-5 таких построений. Все перпендикуляры из середины всех хорд должны пересекаться в одном месте - центре круга.

.

hello_html_m7ef7868d.jpg



hello_html_m548eff64.gif








10


Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики