Отчет о проведении
тематического урока
«Час кода в
России- 2017» в МОБУ Преображенская СОШ
В МОБУ
Преображенская СОШ с 4 по 8 декабря 2017г. прошла
Всероссийская акция «Час кода» в рамках Международной
недели изучения информатики и Дня информатики в России. Акция
была направлена на формирование и поддержку интереса молодежи
к изучению информатики и программирования, а также повышению
престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей.
В качестве
участников акции выступили учащиеся с 1-9 классов. Провела мероприятие учитель
информатики — Маметьева Светлана Анатольевна
Первая
часть — яркая лекция-обращение представителей ведущих ИТ-компаний
к молодежи, в которой они делились своим взглядом на перспективу
развития информационных технологий, на то, как изменится мир, когда
молодые люди закончат вузы, и рассказывали о том, чем ИТ может
привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем.
Вторая
часть — онлайн тренажеры. Работа в тренажере строилась по принципу
решения забавных головоломок и помогала подкрепить интерес учащихся,
возникший во время проведения первого блока занятия, а также дала
возможность сразу, на практике, проверить свои способности
к программированию.
Надеемся, что
благодаря акции учащиеся нашей школы открыли для себя удивительный
творческий мир программирования!
Отчет
о проведении тематического урока «Час кода в России»
МОБУ Преображенская СОШ
Параметры
|
Показатели
|
1. Общее
количество участников.
|
70
|
2. Формы и
тематика проведения.
|
Лекция +
онлайн-тренажёры
|
3. Межведомственное
взаимодействие при проведении тематического урока. (Кто привлекался
дополнительно для проведения мероприятий)
|
_
|
4.
Информационные ресурсы, на которых была размещена информация о проведении
тематического урока (ТВ, радио, Интернет (ссылки) и др.).
|
http://infourok.ru
|
Тематический
урок: «Час кода»
Класс:
1-9 класс
Цель
урока: Формирование и поддержка интереса
школьников к изучению информатики и программирования, а также
повышение престижности ИТ-специальностей;
Задачи:
Образовательная:
изучить информационные технологии будущего, тренды и
перспективы развития ИТ, кто такие программисты, что такое программирование,
значимость работы ИТ- специалистов;
Развивающая:
развитие интереса к предмету, информационной культуры; развитие
способность анализировать и обобщать;
Воспитательная:
воспитание аккуратности, точности, самостоятельности, сотрудничества;
Предварительная
подготовка учителя: изучение материала урока, написание конспекта, создание
презентации, создание теста, подготовка видеофрагмента;
Дидактические
основы урока:
Методы
обучения: словесные, наглядные.
Тип
урока: объяснение нового материала.
Формы
учебной работы учащихся: фронтальная.
Оборудование:
ПК, проектор, экран, презентация «Час Кода».
План
урока:
Организационный
момент
Введение
в тему
Объяснение
нового материала
Итог
урока
Ход
урока:
Организационный момент:
сообщение темы урока (занесение темы в тетрадь), его целей и
задач;
краткий план деятельности.
Введение в тему:
подготовить детей к восприятию темы;
нацелить на продуктивную работу.
Сегодня наш урок
посвящен теме «Час Кода».
Всероссийская
акция «Час кода»! Проходит в рамках Международной недели изучения
информатики и Дня информатики в России
с 4 по 8 декабря 2017г. направлена на формирование
и поддержку интереса молодежи к изучению информатики
и программирования, а также повышение престижности ИТ-специальностей
в глазах молодых людей.
Объяснение нового материала:
Информационные
технологии играют и будут играть определяющую роль в жизни человека 21 века.
Оглянитесь
вокруг - все, что нас окружает: от проектора в классе, светофоров и автомобилей
на улицах, микроволновых печей, холодильников дома, мобильных телефонов,
социальных сетей, компьютерных игр, спецэффектов в кино до поддержания работы
электростанций, спутников, космических кораблей, роботов управляется и создано
при помощи компьютерных программ.
Информационные
технологии (ИТ) вошли практически во все сферы нашей жизни. Они делают мир, в
котором мы живем, удобнее и безопаснее, но самое главное, помогают справляться
с любыми задачами гораздо быстрее. Только представьте, если бы сегодня вам
пришлось умножать 20-значные числа в уме или на бумаге, тратить или ждать
десятки часов, чтобы найти нужную информацию или набрать текст, скопировать
музыку или любимый фильм, отправить письмо-сообщение другу или родственнику в
другой город.
ИТ дают
моментальный доступ к любой информации и знаниям, которые были накоплены
человечеством за тысячи лет, оставляя человеку больше времени и пространства
для творчества, личной жизни, общения и новых свершений.
Технологии
развиваются очень быстро! Наши родители, бабушки и дедушки еще 20-15 лет назад
даже не могли себе представить, насколько технологии изменят нашу жизнь
сегодня. Многие до сих пор сталкиваются с трудностями при общении с компьютером
и Интернетом и просят нас помочь.
А знаете
ли вы каким будет мир в будущем, когда вы закончите школу и вуз, начнете
работать и с какими технологиями предстоит столкнуться вам?
Тренды и
перспективы развития ИТ
Мы будем
жить в удивительное время: многие вещи, которые вы видите в
фантастических
фильмах, станут повседневной реальностью.
Первый
тренд: облачные технологии и эволюция интернета: эпоха “интернета вещей”.
Сегодня во многом
смартфоны и планшеты заменили нам компьютеры, но и они исчезнут в привычном для
нас виде - все окружающие нас вещи (бытовая техника транспорт, квартиры) станут
умными (“смарт”), смогут самостоятельно следить за собой и связываться через
интернет со своим хозяином. Постепенно умными станут не только вещи, но и дома,
улицы, города. По нашей команде смарт-вещи будут выполнять повседневные задачи,
общаться друг с другом и отправлять нам сообщения с вопросами и напоминаниями
по разным вопросам. Согласитесь, здорово, когда ваш автомобиль без вашей помощи
съездит на заправку, а холодильник сам определит отсутствие молока, овощей и
хлеба в доме, сам найдет эти продукты по выгодной цене, отправит заказ в
интернет-магазин и согласует удобное для вас время доставки. Работой умных
вещей будут управлять программы, запущенные удаленно на супер мощных компьютерах
в центрах облачных вычислений и обработки данных, - так называемые облачные
технологии.
Видео ролик –
Концепция мира ближайшего будущего (2020 г.)
Второй
тренд: развитие центров хранения и обработки данных и обеспечение их
безопасности (потому что) вся наша жизнь, работа, счета в банках, приятные
воспоминания будут храниться только в цифровом формате. Уже сейчас, каждый день
люди создают терабайты информации: фотографии, видео, музыка, документы, 3D
модели, свои игровые миры, и будут создавать еще больше. Согласитесь, гораздо
спокойней жить, зная, что с вашей информацией ничего не случится.
Третий
тренд: искусственный интеллект и роботы, которые будут помогать нам все больше
на работе и дома.
Четвертый
тренд - биоинформатика, киборги и ИТ в медицине. Совсем скоро при помощи
технологий человечество сможет победить и вылечить множество болезней и недугов
и бороться со старением. При помощи нано роботов можно точечно лечить и
доставлять к клеткам и органам необходимые лекарства, производить сложнейшие
операции. Люди с нарушениями слуха, зрения и движения смогут снова видеть и
слышать, свободно передвигаться при помощи специальных устройств и экзоскелетов
(супер-протезов).
Пятый
тренд изменение реальности. Виртуальная реальность, голографические 4D дисплеи,
3D сканирование и печать, свободное межязыковое общение при помощи
онлайн
переводчиков. С помощью этих технологий вы сможете легко пообщаться(провести
встречу) с человеком из другой страны, например.
Удивительно,
но все эти вещи будут создаваться людьми, которые сегодня учатся в школах и
вузах, т.е. вами! ИТ-технологии могут воплотить в жизнь любые фантазии, а их
разработчики всегда становятся первыми обладателями всех новинок и всегда
находятся в тренде. Возможно у вас уже сейчас есть невероятные идеи, которые вы
сможете воплотить в жизнь, изучая программирование и информационные технологии.
Что такое
программирование на самом деле?
Программирование
- это когда ты объясняешь компьютеру (устройству), что тебе нужно, чтобы он
сделал для тебя.
Программист
— это тот, кто учит компьютер делать необходимые человеку вещи.
Программист должен
подстраиваться под окружающие его проекты и действительность, непрерывно
получая новые знания и обучая этому компьютер.
Нужно ли
быть гением, иметь особый склад ума, чтобы научиться программировать? (доступно
для мальчиков и девочек, практически в любом возрасте, доступно для
“гуманитариев” - примеры). Какими качествами должен обладать будущий
ИТ-специалист?
Программировать
может каждый! Будущему программисту важно научиться думать, находить верные
решения, «шевелить мозгами». Практически ежемесячно выходят
новые версии
программ, обновляются характеристики оборудования, и специалисты в области
информационных технологий должны быть всегда в курсе этих изменений.
Поэтому
способность к самообучению – один из главных навыков, которым должен обладать
программист. Второй важный навык - умение работать в команде.
Давайте поближе
познакомимся с людьми и компаниями, которые сегодня задают и создают
технологические тренды, и помогают человечеству жить лучше.
Просмотр видео роликов
Некоторые
профессии, которые появятся совсем скоро:
- ИТ-медик и Клинический
биоинформатик
- Биороботехник
- Цифровой
лингвист
- ИТ проповедник
- Разработчик
моделей больших данных (Big Data)
- Организатор
интернет-сообществ и дизайнер виртуальных миров
- ИТ-генетик
- Проектировщик
нейроинтерфейсов
- Специалист по
гиперпротезированию
- Архитектор
информационных систем
- Проектировщик
интерфейсов беспилотной авиации и авто и морского
транспорта.
Значимость работы
ИТ- специалистов
Работа
ИТ-специалиста позволяет создавать или поддерживать уникальные, необходимые
людям вещи и удобные сервисы, которыми пользуются сотни тысяч, миллионов
человек каждый день, как в повседневной жизни так и на работе(примеры: wi-fi,
поисковик, социальные сети, программа Word, бронь билетов, интернет магазины,
мобильные приложения)...
Люди этих
профессий нужны сегодня в любой стране, компании, в любой сфере. От работы этих
специалистов напрямую зависит процветание и доходы, скорость развития всех сфер
жизни, эффективность работы и общения сотрудников, одним словом -
конкурентоспособность (страны, города, предприятий и бизнесов, школ, семьи,
человека).
Факт: один
сотрудник в ИТ-отрасли в год создает продукцию и услуги на сумму в среднем
более 2 млн руб.
Ситуация на рынке
труда в ИТ-отрасли сегодня и завтра
Сегодня в
России количество ИТ-специалистов уже почти в 2 раза меньше, чем необходимо.
В среднем, на
одного специалиста приходится 1,5-2 предложения о работе: работодатели
буквально борются и переманивают ценных сотрудников друг у друга, повышают
зарплаты и улучшают условия труда (живые примеры).
Сегодня в
нашей стране около 350 тысяч высококвалифицированных ИТ- специалистов. В
среднем ежемесячная зарплата ИТ-специалиста в зависимости от уровня подготовки
и должности в нашей стране составляет от 40 000 до 250 000 рублей и выше.
Компании ИТ-отрасли предлагают высокие зарплаты и для молодых специалистов -
самые высокие на рынке труда.
В связи с
нехваткой кадров рост зарплат ИТ-специалистов ежегодно составляет от 13 до 30
процентов (в зависимости от специальности), при этом каждый год на 50-60% идет
прирост вакансий для начинающих специалистов: каждая 6 вакансия нарынке ИТ -
для молодого специалиста!
Вот список самых
востребованных ИТ-профессий сегодня по версии портала
«SuperJob»
1. Программист 1С
2. Системный
администратор
3. Специалист
технической поддержки
4. Программист
Java
5. Программист PHP
6. Тестировщик
7. Программист C++
8. Консультант SAP
9. Консультант по
внедрению и сопровождению 1С
10. Web-дизайнер
11. Программист
.NET
12. SEO –
оптимизатор 13. Верстальщик 14. Программист C# 15. Сервисный инженер
Великие люди IT
А́лан
Мэ́тисон Тью́ринг (англ. Alan Mathison Turing; 23 июня 1912 — 7
июня 1954) — английский математик, логик, криптограф,
оказавший существенное влияние на развитие информатики.
Кавалер Ордена Британской империи (1945), член Лондонского
королевского общества (1951). Предложенная им в 1936
году абстрактная вычислительная «Машина Тьюринга», которую можно считать
моделью компьютера общего назначения, позволила формализовать
понятие алгоритма и до сих пор используется во множестве теоретических
и практических исследований. Научные труды А. Тьюринга — общепризнанный
вклад в основания информатики (и, в частности, — теории искусственного
интеллекта).
Ро́берт
Э́ллиот (Боб) Кан (англ. Robert Elliot Kahn, Bob Kahn,
род. 23 декабря 1938, Нью-Йорк) — изобретатель
протокола TCP; совместно с Винтоном
Серфом — изобретатель протокола IP. Часто именуется в СМИ одним
из «отцов интернета».
Сэр Тимоти
Джон Бернерс-Ли (англ. Sir Timothy John «Tim» Berners-Lee;
род. 8 июня 1955 года) — британский учёный,
изобретатель URI, URL, HTTP, HTML,
изобретатель Всемирной паутины (совместно с Робертом Кайо) и
действующий глава Консорциума Всемирной паутины. Автор
концепции семантической паутины. Автор множества других разработок в области
информационных технологий.
Рей
Томлинсон (Ray Tomlinson) родился в 1937 году.
В 1971 году
написал программу с помощью которой отправил первое электронное
сообщение-письмо. В ее основу легла программа SNDMSG (Send Message), которую
программисты и исследователи, работавшие на компьютерах Digital PDP-10,
использовали для обмена текстовыми сообщениями. Но у нее был существенный
недостаток - сообщениями могли обмениваться только пользователи одного и того
же компьютера. Собственно говоря, единственное, что оставалось сделать
Томлинсону,- это добавить возможность пересылки сообщений на другие компьютеры.
Результат усилий Томлинсона не был верхом совершенства, но годился для работы
на первое время.
Серге́й
Миха́йлович Брин (англ. Sergey Brin; 21 августа 1973, Москва, СССР)[1] — американский предприниматель
и учёный в области вычислительной техники, информационных
технологий и экономики, миллиардер (19 место в
мире) — разработчик и сооснователь (совместно с Ларри Пейджем)
поисковой системы Google.
ИТ-специалистов
готовят во множестве высших учебных заведений во всех городах нашей страны.
Одними из самых авторитетных в Москве считаются МГУ им. М. В. Ломоносова, МФТИ,
МИФИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МИРЭА, МИЭМ, МЭСИ, МАИ.
Чтобы обеспечить
себя ценными кадрами государство и ИТ-компании прилагают все больше усилий и
создают условия для обучению программирования и изучению информатики для
каждого школьника - специалиста будущего.
Что делает
наше государство, чтобы помочь учащимся освоить программирование и ИТ
специальности? (Увеличение количества бюджетных мест на 35% и специальностей в
вузах, поддержка талантливой молодежи, обменные программы, сотрудничество с
ИТ-компаниями в вопросах подготовки и трудоустройства молодежи)
Что делают
ИТ-компании, чтобы помочь учащимся освоить программирование?
(Программы
стажировок, олимпиады, бесплатные курсы и семинары, хакатоны,
конкурсы,
поддержка предпринимателей и стартапов)
Одним из
ключей к успеху в современном мире является владение информационными
технологиями и пониманию того, как они устроены. Какое бы занятие и направление
вы ни выбрали во взрослой жизни (бизнес или работу по профессии), возможность
добиться успеха в XXI веке будет во многом зависеть от понимания того, как
устроены и работают высокотехнологичные устройства и программы.