Инфоурок География КонспектыУрок "Человек и природа" по географии 5 класс

Урок "Человек и природа" по географии 5 класс

Скачать материал

Предмет: география.

Класс: 5

Тема урока: Человек и природа.

Цель: - Создать условия для определения обучающимися  причинно - следственных связей, выявления причин возникновения экологических проблем;

 - создать условия для освоения учащимися учебного содержания и практического применения  нового знания, обогащения их социального опыта.

Задачи:

- развивать навыки по поиску информации, ее обработке, сравнению, описанию и анализу;

- формировать навыки индивидуальной  и групповой работы;

- развивать у обучающихся интерес к предмету;

- воспитывать информационную культуру;

Характеристика класса: в классе 28 учащихся, из них: мальчиков -14, девочек -14. Уровень познавательных возможностей: 75% - выше среднего, 25 % - средний уровень. Отклонений физического и психического здоровья у учащихся нет.

Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке:

Материально-техническое обеспечение:

- медиапроектор;

- экран;

Учебно-методическое обеспечение:

- учебник;

-  учебные картинки;

-  дополнительные тексты;

- презентация.

 

Педагогическая цель

Выявить причинно -  следственные связи влияния человека на природу  и  пути возникновения экологических проблем.

Задачи урока

О - формировать представление об экологических проблемах и  путей их решения;

Р  -  вызвать интерес  к самостоятельному поиску знаний, развивать творческое мышление;

Р  - развивать навыки по поиску информации, ее обработке,

Р  - формировать навыки индивидуальной  и групповой работы;

Р - развивать у обучающихся интерес к предмету;

В - воспитывать информационную культуру;

В - воспитывать бережное отношение к природным богатствам родного края;

 

Тип, вид урока

Постановка и решение  учебной задачи.  Комбинированный.

Планируемые результаты (предметные)

Учащиеся научатся объяснять, какое влияние оказывает человек на природу и природа на человека ; объяснять  какую роль  в жизни человека  играют животные и растения, как происходило  поэтапное воздействие человека на природу; научатся  формулировать и выдвигать меры по охране природы;  знать и объяснять какие экологические проблемы существуют  на сегодняшний день перед человечеством.  

Личностные результаты

Учащийся овладеет основами экологической культуры;  - у обучающегося сформируется  ответственное отношение к изучаемому материалу;

- сформируется  ответственное отношение к природе, необходимость защиты окружающей среды.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: научиться  составлять план работы с параграфом, выполнять задания  в соответствии с поставленной целью; отвечать на поставленные вопросы;  выделять и осознавать  учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; правильно воспринимать оценку  своей работы на уроке  учителем и учащимися.

Познавательные: Применение методов информационного поиска: искать и  отбирать источники необходимой информации , систематизировать ее, применять приемы работы с информацией.

Коммуникативные: научиться планировать  учебное сотрудничество со сверстниками – определять цели, функций участников, способов взаимодействия: принимать участие в работе группами, учитывать мнение и позицию других участников, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.

 

 

 

Формы и методы обучения

Формы:  фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы:  Словесные (беседа, диалог) . Наглядные (работа с рисунками, схемами) . Практические (составление  схем, поиск информации).  Дедуктивные  (анализ, применение знаний, обобщение).

Понятия и термины

Красная книга, заповедники, национальные парки, заказники.

Образовательные ресурсы

Презентация «Человек и природа»

 

                              Организационная структура урока

Этап урока, цель

Методический прием

     Деятельность      учителя

Деятельность учащихся

Осуществляемые действия

Формируемые умения

     1

        2

                    3

          4

          5

Актуализация опорных знаний урока, проверка домашнего задания.

Проверка опорных знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала.

Фронтальная беседа

- Что такое почва и каковы ее особенности?

- Из чего состоит почва?

- Назовите главные свойства почвы.

- Как образуется перегной?

- Как человек использует почву?

- Какие виды деятельности  человека могут повлиять на образование почвы? ( Ежегодно происходит разрушение и отравление ядовитыми веществами миллионов гектаров почв, что представляет серьезную опасность для всего живого на Земле).

Отвечают на вопросы учителя, слушают мнения одноклассников.

Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.

Анализируют ответы одноклассников. Сравнивают, высказывают свое мнение,  понятное для одноклассников и для учителя.

2. Мотивация к изучению нового материала. Формулирование темы и целей урока.

Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели  учебно- познавательной деятельности. Актуализация опорных знаний и умений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Усвоение новых знаний и способов действий.

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, выявления учащимися новых знаний. Развитие умений находить ответы на проблемные вопросы. Подведение детей к самостоятельному выводу способа действий с информацией.

 

 

Вводная беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр презентации.

Посмотрите на слайды презентации. Что вы видите?

Мотивирую учащихся к определению темы и постановке познавательной цели. Озвучиваю тему и цель урока.

Уточняю понимание учащимися поставленных целей урока.

Влияние человека на природу всегда интересовало нас. Человек разумный появился на Земле после всех других живых существ. Как же складывались отношения человека с окружающей средой? Приходилось ли нам думать над этим вопросом? Наверное, нет. Но ведь с появлением человека именно он сам начинает оказывать влияние на судьбу природы и многих живых существ Земли. И это влияние может быть не только положительным.

К каким последствиям приведет бездумное обращение с природой и живым миром на Земле? Какие изменения человек внес уже? Что может произойти с природой в результате негативного влияния человека на нее? На сегодняшнем уроке мы попытаемся найти ответы.

 Объясняю новый материал, использую ЭОР и учебник. Обращаю внимание учащихся на материал учебника. Используя текст на с. 132 - 134, составьте цепочки, отражающие причинно-следственные связи взаимодействия природы и человека на протяжении развития человечества на Земле. Акцентирую внимание на слайды презентации, обращаю внимание на главные мысли отраженные в ней.

Просматривая презентацию, выясните, о каких действиях человека на природу в ней говорится.

Приведите примеры экологических проблем современности.

– В чём их значение?

Как человек повлиял на природу в целом?   Обратитесь к тексту учебника с. 134  и выпишите, какие основные причины влияния человека на природу  вами были определены.

- Какие меры принимаются для охраны природы? Для сохранения видов,  вместе со средой обитания, создаются охраняемые территории  – заповедники, национальные парки, заказники.

 

 

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, слушают мнения одноклассников, делают выводы на основе своих наблюдений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с материалами ЭОР, учебником. Фиксируют в тетрадях новые термины и понятия.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Строят высказывания, устанавливают причинно – следственные связи. Выдвигают версии решения проблемы, осознают конечный результат, находят самостоятельно  средства достижения их.

 Сверяют свои действия с целью и при необходимости исправляют ошибки самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами. Устанавливают причинно – следственные связи. Систематизируют информацию.

 

4. Рефлексия.

Формулировка выводов

Беседа по вопросам

Понравился ли вам наш урок?

-Что нового вы узнали на уроке?  

- Что осталось до конца непонятным?                         

-Спасибо за работу.   

 

Самоанализ деятельности

Самооценка своей деятельности на уроке, оценка работы учителем и одноклассниками

 

.

 

5. Подведение итогов урока.

Беседа

Анализирую  работу учащихся во время урока, комментирую оценки.

 

Слушают учителя.

Высказывают свое мнение, делают выводы.

 

Домашнее задание

Информирую учащихся, комментирую домашнее задание: п. 27, с. 132-138, Т.П.О. с. 73-75, з.1-6. С помощью дополнительной литературы, Интернета подготовьте доклад на одну из тем:

«Животные, исчезнувшие по вине человека»

«Редкие и исчезающие виды растений и животных Алтайского края».

 

Записывают задание в дневник.

Знакомятся с заданиями,  напечатанными в ТПО.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Контроль и оценки, самоконтроль и самооценки реализуются через все этапы урока.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Человек и природа" по географии 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
