Раздел 2. ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА
Урок 8. Человек и
природа. Природные условия и человек
Цели: Сформировать представление о разнообразном
влиянии окружающей среды на жизнь человека. Показать, как повлияли природные
условия на заселение Земли человеком. Дать понятие «адаптация», познакомить
учащихся с видами адаптации.
Оборудование: Картины природы - арктических пустынь, тундры,
леса, степи, пустыни, берег моря, горы.
Ход урока
I. Организационный
момент
II. Проверка
домашнего задания
Проверить заполнение
контурной карты.
Дать оценку
экономико-географического и политико-географического положения России
(возможен устный рассказ в группе).
Письменный диктант
(для всех):
Положение страны
по отношению к транспортным путям, крупным промышленным районам, сырьевым
базам называется ... (экономико-географическое
положение).
Положение страны
по отношению к соседям, оценка отношений с соседями, это - ... (политико-географическое положение страны).
Россия граничит по
суше с ... странами. (14.)
Самая протяженная
сухопутная граница у России с ... (Казахстаном.)
На севере Россия
имеет один незамерзающий порт ... (Мурманск.)
С какими
государствами Россия имеет только морскую границу ... (США, Япония.)
Какая граница
России имеет множество железных и автомобильных дорог?
а) западная; б)
восточная;
в) южная; г)
северная.
С какими
государствами Россия граничит на Кавказе? ... (Грузия, Азербайджан.)
Часть территории
государства, окруженная другими государствами, называется ... (анклав).
Что представляет
собой Калининградская область, которая окружена Польшей и Литвой, но имеет
выход в Балтийское море? (Полуанклав.)
Какие республики,
входившие до 1991 г. в состав СССР, не вошли в состав СНГ? (Эстония, Латвия, Литва.)
Площадь России
составляет:
а) 1,7 млн
км2;
б) 17 млн
км2;
в) 170 млн
км2.
По реке Амур
Россия граничит с ... (Китаем).
III. Изучение
нового материала
На доске слова
поэта М. Чоконаи:
«Природа милая,
тебе одной я внемлю, Ты подарила мне и небеса и землю, И их помощником я буду
век за веком Лишь оттого, что я родился человеком».
Слово учителя
Вспомним, что
такое природные условия и чем они отличаются от природных ресурсов. Природные
условия - это та часть природы, которая влияет на жизнь и деятельность
человека, но не участвует в производстве материальных благ.
Вопрос: Что мы относим к природным условиям? (Климат, рельеф, воды, природные зоны, горные
породы.)
Часть природных
условий, которые человек использует в хозяйственной деятельности, называют
природными ресурсами. Как же человек использует природные условия - ресурсы?
а) Практическое
использование (ресурсов) - минеральных, биологических,
водных и т. д.
б) Эстетическое
использование - природы - источник вдохновения.
Великие
композиторы, художники, поэты, писатели создавали свои произведения, черпая
вдохновение у природы.
Вопрос: Вспомните произведения о природе,
посвященные родной природе. (Примеры: П. И. Чайковский «Времена года», И. Левитан (живопись пейзажа),
Пришвин, И. Тургенев и т. д.) На стенах кабинета репродукции картин русских художников.
в) Познавательное
отношение - природа всегда была объектом познания ее за-
конов.
Вопрос: Вспомните ученых, которые посвятили свою
жизнь познанию природы.
г) Адаптивное
отношение к природе. Природа - это среда жизни человека. Су-
ществование человека зависит от компонентов природы: количества солнеч-
ной радиации, химического состава воды, характера растительного и живот-
ного мира.
Запись в тетрадь:
Адаптация - приспособление организма человека к
изменяющимся природным и социальным условиям окружающей среды.
Человек освоил
огромные территории на Земле. Но где же первоначально он мог появиться?
Очевидно, в районах с более благоприятными природными условиями.
Вопрос: Какие природные условия можно считать благоприятными? (Теплый климат, наличие пищи и пресной воды,
удобство защиты места проживания от нападения извне.) Где в России наиболее удобные для проживания
районы? (Смешанные леса,
лесостепи, берега рек и озер европейской части России, где более мягкая зима.)
Тогда почему человек заселил
и тайгу, и тундру, освоил Сибирь с ее холодной длинной зимой? (Население росло, свободных мест с
благоприятными условиями оставалось все меньше. Из-за них вспыхивали жестокие
столкновения,
побежденные
вынуждены были уходить в районы с менее благоприятными условиями жизни.)
Изменения климата
также вызывали массовые переселения людей. К новым условиям необходимо было
адаптироваться, т. е. приспособиться. Адаптация может быть биологическая и
внебиологическая (См.
схему с. 28 уч. А.).
Вопрос: Что включает понятие «биологическая
адаптация»? (Из учебника
на с. 29: Биологическая адаптация - это приспособление организма человека к
природной среде.)
Различают
индивидуальную адаптацию и адаптацию общности людей (общественную). В
индивидуальную адаптацию входит изменение содержания меланина в коже человека
при увеличении солнечной радиации, способность регулировать температуру тела и
т. д. В адаптации общности людей изменения, происходящие в организме,
передаются по наследству и закрепляются в последующих поколениях. Формируются
расы, этносы, народы.
Вопрос: Приведите примеры адаптации у жителей Севера
(ненцы, чукчи)? Приведите примеры адаптации у жителей жарких районов? (Примеры могут быть связаны с цветом кожи,
скоростью обмена энергии и веществ.)
Но большее
значение имеет внебиологическая адаптация - культура: жилище, одежда, пища,
религия, семья, наука.
Вопрос: Приведите примеры приспособления человека к
окружающей среде через характер жилища и одежду? (Чум чукчей, эвенков, ненцев зимой состоит из
сшитых оленьих шкур, не продувается, имеет небольшой объем и лучше удерживает
тепло, меньше требует топлива для обогрева, чем, например, изба жителя тайги.)
В ходе беседы
учащиеся могут привести множество примеров из курса 7-8 классов из своего
жизненного опыта, из книг, фильмов и т. д.
Домашнее задание
По уч. А.: §6.
Вопросы на выбор:
Вопросы для
самооценки знаний.
Моя точка зрения
(отвечает любой из группы).
Мой край в судьбе
России (отвечает любой из группы).
Сообщение о жизни
чукчей (чуме), об иглу, и т. д.