Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Другие методич. материалы / Урок черчения на тему "Анализ геометрической формы предмета" и материалы к нему (презентации, видео)

Урок черчения на тему "Анализ геометрической формы предмета" и материалы к нему (презентации, видео)


  • Технология

Документы в архиве:

Название документа анализ урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Предмет

Черчение

Класс

9

Тема урока

Анализ геометрической формы предмета

Цель урока

Научить анализировать геометрическую форму предмета

Планируемые образовательные результаты

предметные

метапредметные

личностные

Овладение навыками и приемами анализа формы предмета

Формирование пространственного мышления


Формирование коммуникативной культуры

Формирование презентативной культуры

Формирование рефлексивных умений

Понимание значимости предмета для будущей профессии

Удовлетворенность результатом образовательной деятельности

Рост уважения учащегося к себе

Умение работать в коллективе и отстаивать свое мнение

Тип урока

Комбинированный

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Видеоролик, презентация

Методическое назначение средств ИКТ

Вхождение в тему урока

Создание мотивационного поля

Информационное сопровождение урока

Обеспечение урока

Ноутбук

Проектор

Экран

Наглядный материал (геометрические тела)

Раздаточный материал

Содержание урока

Связь с жизнью, актуальность

Межпредметные связи

Научность, посильность, доступность изучаемого материала

Проблемность материала

Оптимальность объема, предложенного для усвоения материала

Формы и виды организации деятельности учащихся

Активные, интерактивные

Групповые, индивидуальные

Самостоятельная работа с текстами

Просмотр и обсуждение учебных видеороликов, презентаций

Выполнение работ практикума

Методы и приемы, используемые на уроке

Практические

Наглядные

Объяснительно-иллюстративные

Учебная ситуация

Продуктивные и эвристические

Используемые технологии

ИКТ – технологии

Проблемное обучение

Развивающее обучение

Деятельностный подход

Эффективность способов деятельности учителя и обучающихся

Рациональность и эффективность использования времени занятия

Эффективность и целесообразность использования средств ИКТ на уроке

Высокий уровень обратной связи с обучающимися в ходе занятия

Эффективность контроля за учебной деятельностью обучающихся

Рефлексия

Эмоциональная

Оценка деятельности учащимися

Оценка результата учащимися

Результативность урока

Цель достигнута каждым учащимся

Планируемые образовательные результаты достигнуты

Оценивание

Качественная, словесная оценка деятельности учащихся учителем



Название документа задание 1.ppsx

Поделитесь материалом с коллегами:

1 из 2

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

Название документа задания группам.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_63b78c3a.gifhello_html_m2aa41fb8.gifhello_html_md3751a1.gifhello_html_m2aa41fb8.gifhello_html_m148f41c0.gifhello_html_m2aa41fb8.gifЗАДАНИЕ 1

Прочитайте текст об элементе геометрического тела «грань». Найдите грань на геометрических телах. Обсудите ваше мнение в группе.


Грань – это плоская часть поверхности предмета, ограниченная ребрами (составляющая угол с другой такой же поверхностью)


ЗАДАНИЕ 2


Выполните анализ геометрической формы предмета. Сосчитайте количество граней предмета


Из скольких геометрических тел состоит предмет _______________

Назовите эти тела _____________________

_____________________


Количество граней предмета ____________




ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ


Дочертите невидимые ребра предмета. Выполните анализ геометрической формы предмета


Из скольких геометрических тел состоит предмет _______________

Назовите эти тела _________

________________________

Количество граней предмета ____________

Количество ребер предмета _________________

Количество вершин предмета _______________

Пронумеруйте вершины на чертеже предмета





ЗАДАНИЕ 1

Прочитайте текст об элементе геометрического тела «ребро». Найдите ребро на геометрических телах. Обсудите ваше мнение в группе.


Ребро – это отрезок прямой, лежащей на пересечении двух граней многогранника


ЗАДАНИЕ 2


Выполните анализ геометрической формы предмета. Сосчитайте количество ребер предмета


Из скольких геометрических тел состоит предмет _______________

Назовите эти тела _____________________

_____________________


Количество ребер предмета _________________




ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ


Дочертите невидимые ребра предмета. Выполните анализ геометрической формы предмета


Из скольких геометрических тел состоит предмет _______________

Назовите эти тела _________

________________________

Количество граней предмета ____________

Количество ребер предмета _________________

Количество вершин предмета _______________

Пронумеруйте вершины на чертеже предмета









ЗАДАНИЕ 1

Прочитайте текст об элементе геометрического тела «вершина». Найдите вершины на геометрических телах. Обсудите ваше мнение в группе.


Вершина – это точка пересечения двух или нескольких ребер


ЗАДАНИЕ 2


Выполните анализ геометрической формы предмета. Сосчитайте количество вершин предмета. Пронумеруйте вершины.


Из скольких геометрических тел состоит предмет _______________

Назовите эти тела _____________________

_____________________


Количество вершин предмета _______________




ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ


Дочертите невидимые ребра предмета. Выполните анализ геометрической формы предмета


Из скольких геометрических тел состоит предмет _______________

Назовите эти тела _________

________________________

Количество граней предмета ____________

Количество ребер предмета _________________

Количество вершин предмета _______________

Пронумеруйте вершины на чертеже предмета




Название документа конус.ppsx

Поделитесь материалом с коллегами:

1 из 15

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

Название документа параллелепипед.ppsx

Поделитесь материалом с коллегами:

1 из 5

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

Название документа план урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_ff89da.gifhello_html_m2d1a0879.gifhello_html_m5d98c457.gifhello_html_3c6fe126.gifhello_html_3c6fe126.gifhello_html_2d29498f.gifhello_html_m32e83646.gifhello_html_m4658038d.gifhello_html_7630806c.gifПредмет

Черчение

Класс

9

Тема урока

Анализ геометрической формы предмета

Цель урока

Научить анализировать геометрическую форму предмета

Планируемые образовательные результаты

предметные

метапредметные

личностные

Овладение навыками и приемами анализа формы предмета

Формирование пространственного мышления


Формирование коммуникативной культуры

Формирование презентативной культуры

Формирование рефлексивных умений

Понимание значимости предмета для будущей профессии

Удовлетворенность результатом образовательной деятельности

Рост уважения учащегося к себе

Умение работать в коллективе и отстаивать свое мнение

Тип урока

Комбинированный

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Видеоролик, презентация

Методическое назначение средств ИКТ

Вхождение в тему урока

Информационное сопровождение урока

Обеспечение урока

Ноутбук

Проектор

Экран

Наглядный материал (геометрические тела)

Раздаточный материал



1. Организационный момент

2. вхождение в тему урока

Посмотрите, ребята, у вас на партах лежат геометрические тела. У всех разная форма и размер. Разбейте эти геометрические тела на группы по признаку, который бы их объединял.

Выступление групп, демонстрация групп геометрических тел.

Действительно, все геометрические тела разделены на 2 большие группы: тела вращения и многогранники.

Записать число в тетради и зарисовать схему


Геометрические тела


Тела вращения Многогранники


Конус цилиндр сфера призма пирамида параллелограмм


Как же получаются тела вращения? Получают их вращением образующей вокруг воображаемой оси по траектории окружности. Сейчас мы это увидим


Демонстрация презентации «Конус» и видеофрагмента «Сфера»


Как же получают многогранники? Их получают с помощью пересечения поверхностей. Сейчас мы это тоже увидим.

Демонстрация презентации «Параллелограмм»


А сейчас я хочу предложить вам игру в кубики. Помните такую игру из детства? Кубиками будут служить ваши геометрические тела.


Демонстрация презентации «Задание 1»

Слайд 1

Посмотрите на экран, перед вами предмет. Сможете ли вы сложить из ваших геометрических тел такой же, или почти такой же. ___ Сложите, пожалуйста.

Продемонстрируйте результаты своей работы. Сколько геометрических тел вы использовали? ____ А ваша группа?___

Слайд 2

А теперь индивидуальные задания для групп. Сложите из геометрических тел данные предметы.

Продемонстрируйте результаты своей работы. Сколько геометрических тел вы использовали? ОПРОС КАЖДОЙ ГРУППЫ


Мы с вами говорили о геометрических телах, играли в кубики, какой вывод мы сможем сделать? (все предметы состоят из геометрических тел)

По вашему мнению, чем мы сегодня на уроке будем заниматься?____ Мы с вами будем анализировать геометрическую форму предмета, развивать пространственное мышление.

ЗАПИШИТЕ В ТЕТРАДИ ТЕМУ УРОКА «Анализ геометрической формы предмета»


3. новый материал

Сейчас я вам хочу продемонстрировать один видеоролик. Он создавался очень давно, может быть даже я еще не родилась, но для нашего урока он является очень актуальным.


Демонстрация видеоролика «Прямоугольный параллелепипед»


Ответьте на вопрос:

Какие элементы прямоугольного параллелепипеда прозвучали в видеофрагменте?

Грань ребро вершина (ЗАПИСАТЬ ПОНЯТИЯ НА ДОСКУ)

Оглянитесь вокруг, посмотрите на предметы, которые нас окружают, может среди них находятся предметы, которые имеют форму прямоугольного параллелепипеда?

____ и даже кабинет, в котором мы находимся

Важно ли нам для жизни знать геометрические тела и форму предмета?

Да, действительно важно. Может быть кто-то станет проектировщиком, строителем, дизайнером, швеей, станочником. Людям этих и других профессий важно знать свойства геометрических тел и умение анализировать форму предмета.


С чего же начинают анализ формы предмета?


Демонстрация презентации «Предмет»


Начинают с мысленного расчленения предмета на геометрические тела. В данном случае на 3 геометрических тела: 2 прямоугольных параллелепипеда и треугольную призму. Далее определяют количество ребер, граней и вершин предмета. Определяют параллельность граней.

4. закрепление нового материала

Сейчас мы с вами проанализируем геометрическую форму известного нам предмета. Вот этого. (чертеж предмета на доске) Но перед этим вспомним что такое вершина, грань и ребро.

У вас на столах есть раздаточный материал для урока. Работать будем в подгруппах.

Выполните задание 1.

ОТВЕТЫ ГРУПП (ГРАНЬ РЕБРО ВЕРШИНА)


Выполните задание 2. Сначала на своих листочках, обсудите в подгруппе результаты своей работы, и кто-то один презентует их нам на доске.


РАБОТА В ГРУППАХ. ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЯ. ДЕМОНСТРАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ. Перенесение результатов в свои тетради


C:\Users\Семья К\Desktop\урок\59.gif

Геометрических тел – 2 (3): параллелепипеды прямоугольные

Грань – 10

Ребро – 24

Вершина - 16


Дополнительные вопросы по анализу предмета:

1. заштрихуйте одним цветом 2 грани предмета параллельные друг другу

2. обведите другим цветом 2 ребра перпендикулярных друг другу

3. какая грань будет параллельна фронтальной плоскости проекций?

4. назовите пару симметричных вершин предмета


5. рефлексия


Ребята, скажите, что нового вы узнали на уроке?

Что было просто, что оказалось сложным?

Чему вы научились на уроке?

Важен ли предмет черчение для вашей будущей профессии?


6. домашнее задание


На ваших раздаточных материалах есть задание для домашней работы. Прочтите его, все ли вам понятно в нем? Выполните его в качестве домашней работы и сдайте на следующем уроке своему учителю.


7. оценивание


Мы с вами просто отлично поработали на уроке, особенно мне понравилась работа следующих учащихся______ Я попрошу вашего учителя поставить отметки отлично этим ребятам.

Спасибо за урок!!




Название документа предмет.ppsx

Поделитесь материалом с коллегами:

1 из 3

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:


Автор
Дата добавления 04.12.2015
Раздел Технология
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров211
Номер материала ДВ-228506
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх