Инфоурок Русский язык КонспектыУрок "ЧЕРЕДОВАНИЕ СОГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА" (3 класс)

Урок "ЧЕРЕДОВАНИЕ СОГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА" (3 класс)

Скачать материал

Урок 42
КОРЕНЬ СЛОВА. ЧЕРЕДОВАНИЕ СОГЛАСНЫХ в корне СЛОВА

ДАТА____________

 

Педагогические
цели

Создать условия для получения учащимися представления о чередующихся согласных звуках в корне; способствовать развитию умений одинаково писать гласные и согласные в корне однокоренных слов, находить однокоренные слова и выделять в них корень

Тип урока

Решение частных учебных задач

Планируемые
результаты
(предметные)

Знают о явлении чередования в корне, подбирают однокоренные слова с чередованием, знают признаки
изученных орфограмм, умеют выделять корень слова, находят однокоренные слова

Личностные
результаты

Ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня; вырабатывают внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: осуществляют анализ, сравнение языкового материла по заданным критериям; самостоятельно находят в учебнике необходимую информацию и используют ее для выполнения учебных заданий; осознанно строят речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; учитывают правило в планировании способа решения; оценивают свои достижения, определяют трудности.

Коммуникативные: участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; оценивают мысли, советы, предложения других людей, принимают их во внимание и пытаются учитывать в своей деятельности

Основное содержание темы, понятия
и термины

Корень слова, однокоренные слова, признаки однокоренных слов; чередование в корне; орфографический
разбор, словообразовательный разбор слова; орфоэпические нормы (нормы ударения)

Образовательные
ресурсы

Учебник

 

организационная структура (сценарий) урока

 

Этапы урока

Формы,
методы
методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы
контроля

осуществляемые
действия

формируемые умения

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

– Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
на столе

Л – проявляют готовность к работе на уроке

 

II. Чистописание

 

Сл.работа

 

Фронтальная, индивидуальная. Практический. Письмо

 

Выполняют письмо
по образцу

Пр. – вырабатывают
калиграфический почерк

Правильное напи-
сание

III. Орфогра-
фическая
разминка

слайд22

«Орф. минутки»

 

Коллективная. Словесный. Чтение.

Практический.

Братья, друзья, хлопья, деревья, ружье, платье, счастье;

  варенье, печенье, здоровье, копье, осенью, ночью;

  Татьяна Соловьева, Дарья Васильевна, Илья Муравьев;

  лью, льет, льют, шью, шьет, шьют, пью, пьет, пьют;

  птичьи, волчьи, заячьи, вороньи (следы).

 

-

Пр. – находят слова с орфо-граммами, видят сигналы орфограмм, выполняют орфографический разбор.

 

IV. Создание проблемной
ситуации.

Фронтальная. Словесный.

Беседа

– Внимательно посмотрите на ряд слов: дружок, друг, друзья.

Выделите в них корни. Почему

Анализируют слова, предложенные для наблюдения; выде-

Пр. – знают о таком явлении, как чередование
согласных в корнях слов.

Беседа
по вопросам


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

Постановка учебной задачи

 

корни отличаются? (Вспомните
о единообразном написании.)

– С каким явлением вы столкнулись? (Чередование.)

– Какова же цель работы?

ляют корни и обнаруживают, что в них происходит чередо-вание согласных. Высказывают пред-положения о целях
работы на уроке

П – осуществляют анализ, сравнение языкового материла по заданным крите-
риям.

Р – принимают учебную
задачу, сформулированную вместе с учителем; учитывают правило в планировании способа решения

 

V. Усвоение
новых знаний
и способов действий.

1. Работа
по учебнику
(упр. 136, 137)

Фронтальная. Словесный, практический. Чтение, беседа, письмо

– Что же такое чередование звуков? Загляните на страничку для любознательных (учебник, с. 76).

– Выполните упражнения.

Объясняет задание. Комментирует его выполнение

По вариантам находят в словарике
и выписывают слова с чередованием
(упр. 137).

Подбирают однокоренные слова с чередованием по образцу.

Упр. 136 выполняют по словарю самостоятельно по вариантам: 1-й – [к]–[ч]; 2-й –
[г]–[ж]. Упр. 137 – комментированное письмо

Пр. –  знают о явлении
чередования в корне,
подбирают однокоренные слова с чередованием.

П – самостоятельно находят в учебнике необходимую информацию и используют ее для выполнения учебных заданий.

Р – выполняют действия по намеченному плану
и по инструкциям

Беседа
по вопросам, правильное выполнение письменных упражнений
в тетради

2. Орфоэпическая минутка.

Коллективная. Словесный,

– Объясните значение слова
«творог».

Объясняют лексическое значение слова,

Пр. –  знают о нормах произношения изучаемых

Правильное произ-


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

Нормы ударения в слове
«творог»

проблемный. Чтение, беседа, письмо

– Прочитайте слово, соблюдая нормы ударения. («Тво́рог»,
но допускается и «творо́г».)

знакомятся с нормами произношения слова, составляют словосочетания
(предложения) с данным словом и произносят их с соблюдением нормы ударения

слов, употребляют слова
в речи с соблюдением
орфоэпических норм.

П – осознанно строят речевое высказывание в устной форме.

К –  применяют приобретенные знания в практике свободного общения

ношение
(с соблюдением норм ударения) изучаемого слова

Физкультминутка

Коллективная. Практический

Гуси серые летели.

На полянку тихо сели.

Походили, поклевали,

Быстро-быстро побежали

Выполняют движения по тексту под руководством учителя

Л – осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня

Правильное выполнение движений

 

 

 

 

 

 

VI. Закрепление знаний
и способов действий.

1. Лексическая работа

Фронтальная. Словесный. Письмо

По узкой тропинке

Гусиным шажком

Гусиное войско

Шагает гуськом.

– О чем говорится в тексте?

– Как автор назвал семейку?

– Почему именно «войско»?

– Как шагает эта семейка?

– Что значит шагать гуськом?

– Найдите знакомые вам орфограммы. Объясните их.

– Укажите однокоренные слова,
выделите корень.

– Подготовьтесь писать текст
по памяти

Слушают текст,
отвечают на вопросы учителя; пишут текст по памяти;
находят изученные орфограммы, обозначают их; подчеркивают однокоренные
слова

Пр. – знают признаки изученных орфограмм; умеют выделять корень слова, находят однокоренные слова.

П –  воспринимают смысл читаемых текстов, выделяют существенную информацию из текстов разных видов; передают устно и письменно содержание текста.

Р – выполняют действия по намеченному плану.

К – участвуют в диалоге, общей беседе

Ответы
на вопросы (устные),
запись текста по памяти, орфографический разбор

 

 

 

 

 

 

VII. Рефлексия учебной деятельности
на уроке (итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

– Закончите предложения.

•  Урок помог мне…

•  Для меня было сложным…

•  Мне понравилось…

Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления
от урока

Р – открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа
по вопросам. Само-регуляция

Домашнее
задание

Фронтальная. Словесный. Чтение

– Выпишите из словаря (учебник,
с. 149) три группы однокоренных слов. Выделите в них корень.

Комментирует задание, проверяет понимание его выполнения

Слушают учителя,
делают записи

Р – принимают цель, содержание и способы выполнения задания

Правильная запись домашнего
задания

.

 

Приложение

Тест

1. Что такое корень слова:

а) главная часть слова; б) лишняя часть слова; в) главная часть предложения?

2. Почему корень – главная часть слова:

а) в нем заключено значение, смысл всех однокоренных слов; б) корень – не главная часть слова; в) он может изменяться?

3. Однокоренные слова – это:

а) слова с разными корнями; б) слова с одинаковым произношением; в) слова с одним и тем же корнем.

4. Найдите ряд однокоренных слов:

а) лес, лесник, лист; б) сад, садовник, посадка; в) сажать, саженцы, сажа

 

 

Карточка №4_Парные согласные Д-Т в корне слова

Ф.И.____________________________________

Малые де…ки, дя…ька, тё…ка, солда…, бра…, акроба…, отря…, го…, ро…ственник, открыть ро…, оса…ки, дроз…, кро…, сле…, сала…, салю…, восхо…, зака…, рассве…, предме…, наро…, огоро…, проез…, биле…, бале…, бин…, ре…кий, запре…, самолё…, очис…ки, сор…, поез…, бан…, ме…кий.

 

Карточка №4_Парные согласные Д-Т в корне слова

Ф.И.______________________________

Малые де…ки, дя…ька, тё…ка, солда…, бра…, акроба…, отря…, го…, ро…ственник, открыть ро…, оса…ки, дроз…, кро…, сле…, сала…, салю…, восхо…, зака…, рассве…, предме…, наро…, огоро…, проез…, биле…, бале…, бин…, ре…кий, запре…, самолё…, очис…ки, сор…, поез…, бан…, ме…кий.

Карточка №4_Парные согласные Д-Т в корне слова

Ф.И._______________________________________

Малые де…ки, дя…ька, тё…ка, солда…, бра…, акроба…, отря…, го…, ро…ственник, открыть ро…, оса…ки, дроз…, кро…, сле…, сала…, салю…, восхо…, зака…, рассве…, предме…, наро…, огоро…, проез…, биле…, бале…, бин…, ре…кий, запре…, самолё…, очис…ки, сор…, поез…, бан…, ме…кий.

 

Карточка №4_Парные согласные Д-Т в корне слова

Ф.И._______________________________________

Малые де…ки, дя…ька, тё…ка, солда…, бра…, акроба…, отря…, го…, ро…ственник, открыть ро…, оса…ки, дроз…, кро…, сле…, сала…, салю…, восхо…, зака…, рассве…, предме…, наро…, огоро…, проез…, биле…, бале…, бин…, ре…кий, запре…, самолё…, очис…ки, сор…, поез…, бан…, ме…кий.

Карточка №4_Парные согласные Д-Т в корне слова

Ф.И._______________________________________

Малые де…ки, дя…ька, тё…ка, солда…, бра…, акроба…, отря…, го…, ро…ственник, открыть ро…, оса…ки, дроз…, кро…, сле…, сала…, салю…, восхо…, зака…, рассве…, предме…, наро…, огоро…, проез…, биле…, бале…, бин…, ре…кий, запре…, самолё…, очис…ки, сор…, поез…, бан…, ме…кий.

 

Карточка №4_Парные согласные Д-Т в корне слова

Ф.И._____________________________________

Малые де…ки, дя…ька, тё…ка, солда…, бра…, акроба…, отря…, го…, ро…ственник, открыть ро…, оса…ки, дроз…, кро…, сле…, сала…, салю…, восхо…, зака…, рассве…, предме…, наро…, огоро…, проез…, биле…, бале…, бин…, ре…кий, запре…, самолё…, очис…ки, сор…, поез…, бан…, ме…кий.

 

 

 


1.

Ск..листый_________________

Тр..стинка__________________

Т..нцевать__________________

Тр..па_____________________

Спр..сил___________________

Ст..рожка__________________

Спл..шная__________________

По..снить___________________

5.

Зву…_________________________

Ночле…_______________________

Мя…кий_______________________

Кула…________________________

Сапо…________________________

Язы..__________________________

Четвер..________________________

Лё..кие_________________________

 

2.

П..чтальон__________________

Н..сишко___________________

Кр..льчиха_________________

Выс..хли___________________

Н..дежда___________________

Б..евик_____________________

Г..ревать___________________

Оскв..рнить_________________

6.

Ла…ка________________________

Рука…________________________

Голо…ка______________________

Здоро…._______________________

Клю….________________________

Морко….ка____________________

Кие..__________________________

Ло…кий _______________________

3.

М..хнатый__________________

С..лач_____________________

Св..нина___________________

Л..жачий___________________

П..так______________________

Выр..зать___________________

Сп..шит____________________

Нап..лнитель________________

7.

Ча…ка_________________________

Фла…ки_______________________

Окро…ка______________________

Оре…ки_______________________

Гармо…ка_____________________

У….ки_________________________

Гребе..ком______________________

Кни…ка _______________________

 

4.

Ж..рища_____________________

Гр..ница____________________

Гл..зной_____________________

К..тушка____________________

Ск..зать_____________________

Н..чник_____________________

С..рняк_____________________

Ср..внение__________________

8.

Тра…ка________________________

Жира…_________________________

Шка…_________________________

Коро…ка______________________

Плуто…ка______________________

Обу…ь________________________

Черносли.._____________________

Вежли..________________________


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "ЧЕРЕДОВАНИЕ СОГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
