Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок "Числовые и буквенные выражения. Формулы" 5 класс

Урок "Числовые и буквенные выражения. Формулы" 5 класс



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Математика

Название документа Задания к уроку.docx

Поделитесь материалом с коллегами:



Задания к уроку.



  1. На одной стоянке было 143 автомобиля, что на 17 автомобилей больше, чем на второй. Сколько автомобилей было на обеих стоянках?

  2. На одной улице 152 дома, что на 18 домов меньше, чем на другой. Сколько всего домов на обеих улицах?

  3. Проверьте, верно ли неравенство:

1 674 – (736 + 328) > 2 000 – (1 835 – 459).

  1. Найдите значение 𝑎 по формуле 𝑎 = 4𝑏 – 16 при 𝑏 = 8.

  2. Упростите выражение 126 + 𝒙 + 474 и найдите его значение при 𝒙 = 278

  3. Выполните сложение, выбирая удобный порядок вычислений:

  1. (325 + 791) + 675; 2) 428 + 856 + 572 + 244.

  1. (624 + 571) + 376; 4) 212 + 497 + 788 + 803.

  1. Найдите значение выражения, выбирая удобный порядок вычислений:

  1. (713 + 529) – 413; 2) 624 – (137 + 224).

3)(837 + 641) – 537; 4) 923 – (215 + 623). .

  1. Вычислите:

  1. 4 м 73 см + 3 м 47 см; 2) 12 ч 16 мин – 7 ч 32 мин.



Задания к уроку.



  1. На одной стоянке было 143 автомобиля, что на 17 автомобилей больше, чем на второй. Сколько автомобилей было на обеих стоянках?

  2. На одной улице 152 дома, что на 18 домов меньше, чем на другой. Сколько всего домов на обеих улицах?

  3. Проверьте, верно ли неравенство:

1 674 – (736 + 328) > 2 000 – (1 835 – 459).

  1. Найдите значение 𝑎 по формуле 𝑎 = 4𝑏 – 16 при 𝑏 = 8.

  2. Упростите выражение 126 + 𝒙 + 474 и найдите его значение при 𝒙 = 278

  3. Выполните сложение, выбирая удобный порядок вычислений:

  1. (325 + 791) + 675; 2) 428 + 856 + 572 + 244.

  1. (624 + 571) + 376; 4) 212 + 497 + 788 + 803.

  1. Найдите значение выражения, выбирая удобный порядок вычислений:

  1. (713 + 529) – 413; 2) 624 – (137 + 224).

3)(837 + 641) – 537; 4) 923 – (215 + 623). .

  1. Вычислите:

  1. 4 м 73 см + 3 м 47 см; 2) 12 ч 16 мин – 7 ч 32 мин.





Название документа Числовые и буквенные выражения. Формулы 5 кл обобщ мат.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Северо-Кавказское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»



«УТВЕРЖДАЮ»

руководитель методического объединения


(Кокоева М.В.)

______________________

(подпись)

«16.10.2016 г.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Информационно-целевой блок


ФИО преподавателя Джабиева Р.А_ Класс 5 предмет математика 17.10. 2016г.


Тема урока: Числовые и буквенные выражения. Формулы
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний


Цели:

Предметные: находить значение выражения при заданном значении буквы, значение величины по формуле.

Личностные: формировать способность осознанного выбора и построения дальнейшей индивидуальной траектории.

Метапредметные: развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

Планируемые результаты суворовец научится находить значение выражения при заданном значении буквы, значение величины по формуле.

Техническое оборудование мультимедийный проектор, экран, презентация

Задание на самоподготовку П.9 вопросы 1-3 №254,256







Организационно-деятельностный блок



Этапы проведения урока, время

Задачи этапа

Деятельность

преподавателя

Деятельность суворовца

Формируемые УУД

(формируемые способы деятельности)

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

1.Организационный этап.

2 мин

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания суворовцев.

Приветствие; доклад о готовности к уроку.


Регулятивные:организация своей учебной деятельности.

Личностные: мотивация учения.

Коммуникативные: умение отвечать за себя и других участников учебного процесса.

2.Целеполагание и мотивация

3мин

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока


Организует подводящий к теме диалог.


3+15 а+58 (45-23)*4 Р=(a+b)*2


25+у 36*256 S = a*b 256:m

Сформулируйте вопросы


- А как вы думаете, что мы сегодня будем изучать на уроке?

Сформулируйте цели урока

Суворовцы отвечают на вопрос, выдвигают свои гипотезы.


Формулируют тему урока

     Тема урока: Числовые и буквенные выражения. Формулы

Формулируют цели урока

-научится распознавать, что такое числовое выражение, буквенное выражение, формула,

-находить: значение выражения при заданном значении буквы, значение величины по формуле

-быть внимательным ,не ошибаться

Коммуникативные:

выражение своих мыслей.

Регулятивные:

целеполагание.

Познавательные: использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации.

Личностные: суворовец должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеют для меня полученные знания — и уметь на него отвечать; оценивание усваиваемого содержания.

3. Проверка самоподготовки

5 мин

Проверка выполнения и понимания заданий по самоподготовки

Организует проверку выполнения и понимания заданий по самоподготовки

суворовцев

Собрать тетради

Выполняют задания отвечая на вопросы

244(3) сув у доски с комментированием

№№248,250 самопроверка реш на слайде


Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения , Коммукативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения Познавательные: осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие

3Актуализация знаний

3 мин

Актуализировать прежние знания, навыки и умения непосредственно связанные с темой урока;

Организует опорос суворовцев.

Вспомним!!

5,6 стр 65 устно


Выполняют задания устно

Вспомним!!

5,6 стр 65 устно

Регулятивные: выделение и осознание суворовцами того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения

Коммукативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.

4. Обобщение и систематизация знаний

15мин

Физкультминутка 3 мин

Подготовить суворовцев к обобщенной деятельности

Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).


Организует работу суворовцев по обобщению и систематизации знаний суворовцев по пройденной теме


Выполняют задания в парах

Найди ошибку

Перефразируй и реши

Верно ли неравенство?

Найди значение буквенного выражения

(оформление по образцу стр.65 пример 3


Физкультминутка



Выполняют задания в парах обсуждают все возможные варианты решения комментируют результаты

Найди ошибку

Перефразируй и реши

Верно ли неравенство?

При выполнении данного задания выясняют, что свойства вычитания не всегда эффективны при выполнении

Найди значение буквенного выражения

(оформление по образцу стр.65 пример 3


Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения , Коммукативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения Познавательные: осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.

5.Контроль и коррекция знаний

7мин

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.


Продолжим работу.

Работа по карточкам №№6,7 самостоятельно


Суворовцы выполняют задания письменно в тетрадях и выполняют самопроверку.

Успешно выполнившие вып.№№257,259

Выполнившие с ошибками исправляют ошибки

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Познавательные: выполнение действий по алгоритму. подведение под понятие, рефлексия способов действий

Коммукативные: выражение своих мыслей

Личностные: оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор.

6.Рефлексия.

5 мин

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности

Организует работу суворовцев по подведению итогов урока и эмоциональной оценке урока

Приведите пример числового выражения

Приведите пример буквенного выражения

Сколько числовых выражений можно получить из буквенного выражения?

Какими словами можешь выразить свое настроение как результат работы на уроке?

Суворовцы отвечают на вопросы

И выражают свое настроение

.1. Сегодня я узнал...
2. Было интересно...
3. Было трудно...
4. Я выполнял задания...
5. Я понял, что...
6. Теперь я могу...
7. Я почувствовал, что...
8. Я приобрел...
9. Я научился...
10. У меня получилось...
11. Я смог...
12. Я попробую...
13. Меня удивило
14. Мне захотелось...

Личностные:

умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке. Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммукативные: умение выражать свои мысли, аргументация

7. Задание для сам.под.

2 мин

Обеспечение понимания суворовцами цели, содержания и способов выполнения задания сам.под.

П.9 вопросы 1-3 №254,256

Открывают дневники, записывают задание, задают вопросы.

Коммуникативные:

Умение задать вопрос и выслушать учителя



Преподаватель ( математика ) _________________ ФИО

предмет подпись


16.10.2016г.

Название документа к ур 5 кл.pptx

Сформулируйте вопросы 3+15 а+58 (45-23)*4 Р=(a+b)*2   25+у 36*256 S = a*b 25...
 Числовые и буквенные выражения. Формулы.
Цели: www.konspekturoka.ru -научиться читать и записывать числовые и буквенны...
Самоподготовка № 248 S:65 – время в пути автомобиля №250 S=v*t S= 32*7 = 224...
Вспомним! Назовите слагаемые в сумме: а) (18 - 7) + 14;			в) (а - 13) + (в -...
www.konspekturoka.ru На одной стоянке было 143 автомобиля, что на 17 автомоб...
Решаем задачи На одной улице 152 дома, что на 18 домов меньше, чем на другой...
 Найдите значение
1 из 9

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Сформулируйте вопросы 3+15 а+58 (45-23)*4 Р=(a+b)*2   25+у 36*256 S = a*b 25
Описание слайда:

Сформулируйте вопросы 3+15 а+58 (45-23)*4 Р=(a+b)*2   25+у 36*256 S = a*b 256:m

№ слайда 2  Числовые и буквенные выражения. Формулы.
Описание слайда:

Числовые и буквенные выражения. Формулы.

№ слайда 3 Цели: www.konspekturoka.ru -научиться читать и записывать числовые и буквенны
Описание слайда:

Цели: www.konspekturoka.ru -научиться читать и записывать числовые и буквенные выражения; -находить значения выражения при различных значениях переменной. - не ошибаться, быть внимательным

№ слайда 4 Самоподготовка № 248 S:65 – время в пути автомобиля №250 S=v*t S= 32*7 = 224
Описание слайда:

Самоподготовка № 248 S:65 – время в пути автомобиля №250 S=v*t S= 32*7 = 224(км) путь лодки за 7 ч Ответ: 224 км

№ слайда 5 Вспомним! Назовите слагаемые в сумме: а) (18 - 7) + 14;			в) (а - 13) + (в -
Описание слайда:

Вспомним! Назовите слагаемые в сумме: а) (18 - 7) + 14; в) (а - 13) + (в - 86); б) (х - 75) + 16; г) (х - у) + (m - n). Назовите уменьшаемое и вычитаемое в разности: a) (а + 56) - 32; в) (86 + 53) - (k + 7); б) (m + 99) - (38 + 5); г) (c + 3) - (d + 8). №300, №301

№ слайда 6 www.konspekturoka.ru На одной стоянке было 143 автомобиля, что на 17 автомоб
Описание слайда:

www.konspekturoka.ru На одной стоянке было 143 автомобиля, что на 17 автомобилей больше, чем на второй. Сколько автомобилей было на обеих стоянках? Верно ли решена задача? 143+17 = 160 (авт) на второй стоянке. 143+160 = 303(авт) всего. Ответ: 303 автомобиля. Как перефразировать задачу? Решаем задачи

№ слайда 7 Решаем задачи На одной улице 152 дома, что на 18 домов меньше, чем на другой
Описание слайда:

Решаем задачи На одной улице 152 дома, что на 18 домов меньше, чем на другой. Сколько всего домов на обеих улицах? Обсудите в парах и перефразируйте задачу. На одной улице 152 дома, а на другой на 18 домов больше. Сколько всего домов на обеих улицах?

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9  Найдите значение
Описание слайда:

Найдите значение



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 28.11.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров6
Номер материала ДБ-398453
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх