«…Эта
неутихающая боль»
Урок- читательская
конференция по произведениям
А. Приставкина. «Ночевала
тучка золотая…» и «Товарищ Башмаков» в 7 классе
Цели урока: Привлечь внимание
учеников к проблеме детства
Приобщить современных школьников к истории своей страны через
непосредственное восприятие её фактов детьми.
Воспитание интеллектуального и нравственного развития
Формирование
речевых умений.
Оборудование: экран, буханка
хлеба, батон, джем.
Эпиграф: «Знайте, что
ничего нет выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как
хорошее какое-нибудь воспоминание из детства, из родительского дома». Ф.М.Достоевский.
Учитель: запишите домашнее
задание: Сочинение-отзыв в форме письма к другу на тему: «Мы сегодня на уроке…»
ХОД УРОКА:
Вступительное
слово: «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, как
не лелеять воспоминаний о ней?» О таком детстве рассказал Л.Н.Толстой в
повести «Детство».
Каждый человек, сколько
бы ему не было лет, хочет он того или нет, возвращается памятью в детство. У
всех оно разное: у кого-то безмятежное, счастливое, у кого-то горькое, а порой
даже трагичное. Вот как вспоминал поэт И.Бунин свое детство.
Ученики читают стихотворения
Бунина «Сказка» и «Детство».
Определите основную мысль этих
стихов.
-Воспоминания
яркие, радостные, лирический герой испытывает восторг, счастье. Повсюду он
видит яркий свет, блеск, песок как шёлк, в мире солнце, счастье. Молодость –
сказка.
-
Послушаем стихотворения-воспоминания другого рода. Тимофей Белозерский «Память
детства» и Юнна Мориц «Воспоминание».
- Какое настроение в этих
стихах?
- Тяжёлое, страшное, горькое,
трагичное, а виной всему война.
/На
доску вывешиваются карточки с записями: 1- радость, свет, солнце, счастье, 2-
горе, несчастье, кровь, смерть.
Мы
познакомились с повестью русского современного писателя А.Приставкина «Ночевала
тучка золотая…» и его рассказом «Товарищ Башмаков».
- Какое
детство у героев А.Приставкина? Расскажите о своих впечатлениях, что
запомнилось?
- Книги потрясли, судьба детей
взволновала.
- Итак,
в центре повествования и повести, и рассказа – судьба детей-сирот в суровые
годы войны. Сиротство страшно само по себе, а ещё страшнее оно во время войны.
Вспомним сюжет произведений, их особенности.
Ученики
делают сообщения, дают краткую характеристику.
- Что
вас привлекло в братьях Кузьмёнышах – Сашке и Кольке Кузьминых?
-
нерасторжимость детей, неразлучность их, они всегда вместе, их нельзя
разлучить. Они близнецы, похожи как две капли воды.
-
Главные герои – мальчишки-сироты, а почему такое необычное название у повести? Как
связано оно с содержанием?
-Это
строчка из стихотворения Лермонтова «Утес». О нем говорят Кузьменыши уже в
первой главе, когда услышали об отправке детдомовцев на Кавказ.
Ученица
читает стихотворение М.Лермонтова «Утес», два ученика разыгрывают диалог братьев.
- Эти
стихи вспомнил Колька, когда отправил тело брата в собачнике в товарном
поезде. /Зачитываем отрывок/.
-В
распределителе, куда попадает Колька, устроили ёлку, и Колька читает этот
стихотворение. Но дочитать его не смог: споткнулся на слове «одиноко», никак
не мог его выговорить, убежал, заплакав.
- Дети
постоянно думали о еде, о хлебе, они были вечно голодны.
Зачитываем
отрывки, эпизоды, где говорится об этом.
Открываю салфетку, под которой были перед уроком приготовлены буханка ржаного
хлеба и батон.
- Вот о
такой буханке, или бухарике, мечтали Кузьменыши и все дети. Колька остался жив,
встретил День Победы и не только видел, держал в руках, но и резал, и ел,
сколько хотел это чудо земли и солнца. А вот такой батон украли мальчишки на рынке
в Воронеже. А такой джем детдомовцы воровали на заводе и прятали в комнате под
полом. /Угощаем всех присутствующих на уроке батоном с джемом/.
- Что
испытывают к хлебу люди, пережившие войну, голод? Как относятся к хлебу люди
старшего поколения, ваши бабушки, даже прабабушки и прадедушки?
Ученики
читают стихотворение А.Дементьева «Хлеб».
-
Запомним эти строчки: «Хлеб нас от смерти спас». Не о сладостях, не о
конфетах, печенье, пирожных мечтали дети, а о кусочке хлеба. Нам кажется
невероятным, что мальчишки никогда не держали в руках целую буханку, не видели
котлет, варенья, сахар считали верхом блаженства.
Звучит стихотворение В.Макарова «Сахар».
-Голод
толкал детей на воровство.
Ученики приводят примеры, рассказывают и зачитывают эпизоды.
- Какие
чувства испытываем мы к ним? Осуждаем ли за воровство?
- Здесь
только жалость.
-Дети в
таких условиях становились жестоким, агрессивными, злыми. Детдом они называли
гадюшником, а себя шакалами. Рассмотрите иллюстрацию Левона Хачатряна к
рассказу «Товарищ Башмаков». Какой эпизод отразил художник?
-Это
кульминация рассказа. Мальчика окружают не люди, а звери. У них уши шакалов,
звериный оскал, они готовы броситься на одинокую, беззащитную фигуру мальчика.
-Проблемы,
поднятые писателем, существуют и сегодня. В России два миллиона детей
школьного возраста не учатся. В Москве ежедневно весной вылавливают 200
беспризорных и отправляют в детские дома и приюты. Наркоманы используют детей
для перевозки наркотиков. Дети провозят по 180 граммов в своих желудках. С
экранов телевизоров мы видим и слышим, как над детьми издеваются в семьях и в
детских домах. Много детей голодных. Во время войны практически все испытывали
голод: и в тылу, и на фронте, на оккупированной территории. А чего стоит
блокадный Ленинград!? Но кроме войны Приставкин винит и людей: «Вы, жирные
крысы тыловые».
Ученица
рассказывает о директорах детдомов.
- На
пути детей, конечно, встречались добрые, чуткие люди. Петр Анисимович Меликов,
директор, вместе с детьми погиб от рук чеченцев. Тётя Зина, работница завода,
которая подкармливала Кузьменышей баклажанной икрой и джемом. Девушка-шофер
Вера, Регина Петровна, воспитательница, устроившая им настоящий день рождения.
-Откуда
у Приставкина такое знание детдомовской жизни? Мог ли такое написать человек,
не переживший сам этого? Анатолий Приставкин – детдомовец. День рождения его,
так же как и у Кузьмёнышей, - 17 октября 1931 года. «У меня был друг-чеченец, а
русского мальчика, моего друга, распяли чеченцы на дереве». «Эта боль не
проходящая. Все попытки оторваться от этой темы успеха не имели. Он писал о
том, о другом – а потом вновь швыряло к так и не затвердевшему рубцу»
/Жуховицкий/.
Приставкин вспоминает о довоенной жизни: «Жили 8 человек на восьми квадратных
метрах. Родители, сестренка, я и родственники, но это было самое счастливое
время, потому что не было войны и жива была мама, хотя уже смертельно больна».
Повесть «Ночевала тучка золотая…» написана в 1981 году, а рассказ «Товарищ
Башмаков» - в 1991. Особенность в том, что со страниц его книг мы слышим голос
сегодняшнего писателя, его обращение к своим мучителям и тиранам и к тем
товарищам по несчастью, которые остались в живых. Писатель пытался разыскать
хоть кого-то из детдомовцев, писал, обращался в разные места, но так никого и
не нашел. «Неужели из 500 никого не осталось в живых?»
Сообщение ученицы об автобиографичности повести:
-
Повествование ведется от третьего лица, но часто появляется голос автора. «Я
помню ощущение тревоги», «Отчего же так пустынно и глухо встретила нас эта
красивая земля?», «Помню, помню этот несказанный вечер на нашем обетованном
хуторке». В конце повести, в 30 главе: «Радикулит у меня давний, застарелый. С
тех пор, как я однажды в детстве в поле среди сухой кукурузы в ямке пролежал.
Всадники гнались за нами. Одна лошадь прошла надо мною в сантиметре. Я слышал
затылком, как она переставляла копыта и шумно дышала, шевеля волосы на моем
затылке». По этим отрывкам можно заключить, что эта история – автобиография писателя.
-
Страшные произведения, трагична судьба детей. Сколько унижений, издевательств
пришлось им перенести! Но они не озлобились, не пытались отомстить, у них нет
ненависти к обидчикам. Они живут по христианским заповедям: делай добро и
терпи. Мало радости видели они в жизни: это праздник, который устроила им
Регина Петровна, это посещение театра, где был только Колька, без Сашки. В
театре шел спектакль «Двенадцать месяцев». /Зачитываем отрывок о театре/.
Заключительное
слово учителя: Я желаю вам никогда не испытать того, что испытали
братья-близнецы и сам автор книги. Чтобы вы и ваши дети могли сказать о своем
детстве словами Льва Толстого: «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора
детства. Как не любить, как не лелеять память о ней!»