Тема урока: «Чтение
и запись многозначных чисел»
Цель урока:
·
тренировать способность к
чтению и записи многозначных чисел, к сравнению многозначных чисел; к
представлению многозначного числа в виде суммы разрядных слагаемых;
·
тренировать вычислительные
навыки; умения решать задачи;
·
способствовать развитию
мыслительных операций.
Оборудование: схема-опора
для чтения многозначных чисел, карточка-памятка о разрядном составе
многозначных чисел, алгоритм представления числа в виде суммы разрядных
слагаемых, опорная схема для сравнения чисел, карточки для самостоятельной
работы, фотографии села, магнитофон, аудиозапись.
Ход урока
I.
Организация на
работу
Начинаем урок
математики. Он у нас пройдет под девизом… предлагаю самим узнать.
II.
Самоопределение к
учебной деятельности
1. Проверьте ответы и
исправьте ошибки, если они есть.
Работаем в тетради №16,
стр. 6.
627+284=901 (911) 23·9=217 (207)
408+592=1000
16·13=108 (208)
903-864=39
906:3=32 (302)
821-703=104 (118) 234:13=18
Соотнесите число и
слово. Прочитайте девиз урока.
(Стоя на одном месте, новых горизонтов не откроешь.)
горизонтов
|
одном
|
месте
|
новых
|
на
|
не
|
откроешь
|
стоя
|
208
|
39
|
118
|
207
|
1000
|
302
|
18
|
911
|
С какими числами
выполняли действия? (Двузначными, трехзначными.)
С какими
познакомились на прошлых уроках? (Многозначными.)
2. Постановка темы
и целей урока.
На доске написано:
многозначные числа.
разрядный состав
сумма разрядных слагаемых
чтение
запись
сравнение
Чему научились?
Учитель дополняет схему-опору.
(Читать многозначные
числа, записывать многозначные числа после предварительного определения числа
цифр в каждом классе; поразрядно сравнивать, представлять многозначные числа в
виде суммы разрядных слагаемых.)
Сегодня мы закрепим
ваши знания по этой теме.
Урок у нас будет
необычный. Мы не только будем показывать свои знания, но и откроем новые
горизонты, совершив заочную экскурсию по нашему родному селу.
Что может быть милее Митрофановки!
Что есть роднее нашего села?
Стоит она на карте точкой маленькой
И наши судьбы в сердце вобрала!
III. Повторение изученного материала
1. Чтение
многозначных чисел
Митрофановка, (а
раньше хутор Ольгинское) возникла, запишите и прочитайте это число, которое
содержит 1 единицу класса тысяч, 816 единиц класса единиц.
–
Как прочитать любое
многозначное число? Что сделаем сначала? (Сначала число разбиваем на классы, по
3 цифры справа налево.)
–
Что делаем потом? (Читаем
число единиц каждого класса, называя его (кроме класса единиц.)
На доске схема-опора
А на каком виде транспорта
мы отправимся на экскурсию, вы узнаете, когда
прочитаете числа,
написанные на билетах. (Учебник стр.10, № 17)
-Назовите самое
большое многозначное число.
Мы путешествуем на …
(автобусе)
На автобус ты скорей сейчас садись.
Лишь в дороге не ленись!
2. Представление
многозначного числа в виде суммы разрядных слагаемых.
Мы подъехали к
железнодорожному вокзалу.
Он был построен в …
А вот когда он был
построен, вы узнаете, если среди чисел найдете наименьшее четырехзначное число:
Это 1871.
-Как с помощью таблицы
определить количество слагаемых в представлении числа в виде суммы разрядных
слагаемых? (По количеству цифр, используемых в записи числа (отличных от нуля),
определяем количество слагаемых.)
Определить
количество разрядных слагаемых
(по количеству цифр отличных от нуля)
|
|
Зафиксировать на доске первый шаг
алгоритма:
–
Как записать каждое
слагаемое? (Каждые последующие цифры в записи каждого слагаемого обозначим нулем.)
Определить
количество нулей в каждом
разрядном
слагаемом
|
|
Зафиксировать на доске второй шаг
алгоритма:
Записать
сумму разрядных слагаемых
|
|
Зафиксировать на доске третий шаг
алгоритма:
–
Запишем данные числа в
виде суммы разрядных слагаемых.
Прибавьте 23единицы к
числу 1871 :
1871
23
1894
Какое число получили?
(1894)
Ребята, в этом году
на станцию Митрофановка «Ольгинская» приезжал великий русский писатель Л.Н.Толстой,
по пути на хутор Ржевск к В.Г.Черткову.
1894 – используя эти
цифры, запишите все четырехзначные цифры, которые не должны повторяться.
Прочитайте.
9841
8941 4981 1984
9814
8914 4918 1948
9481
8491 4891 1894
9418
8419 4819 1849
9148
8194 4198 1489
9184 8149
4189 1498
3. Запись
многозначных чисел.
Следующая остановка –
у нового здания средней школы.
Прочитайте
предложения: (на доске)
В 1898 году – возникла приходская школа. Учитель был
священник.
В 1934 году – создана школа крестьянской молодежи.
С 1939 года – средняя школа.
В 2011 году- вступило в строй новое здание школы.
Запишите числа,
расположив в убывающем порядке.
(1939, 1934, 1898,
2011)
Ученики школы
благоустраивают территорию, сажают деревья, цветы. Давайте об этом решим задачу
по учебнику. Стр. 12, №32.
Прочитайте.
- О ком говорится в
задаче? (В задаче говорится о четвероклассниках.)
- Что известно? (В
первый день посадили деревья на участке 227м, во второй- на участке 318м, в
третий длина аллеи на 97 м больше, чем во второй день. Длина аллеи 1
км.)
- Что спрашивается?
(Выполнят ли поручение за три дня?)
- Сможем сразу
ответить на главный вопрос задачи? (Нет.)
I. – 227м
II. – 318м 1км
Ш -? на 97м б.
Самостоятельно
записать решение задачи.
Фронтальная проверка.
-Что узнаем сначала?
1.) + 97
318
415(м) – в III день
Потом?
2.) +227
318
415
960(м) – за 3 дня.
1км = 1000м
960 < 1000
Ответ: поручение не
выполнят.
-Назовите три числом,
которые при счете следуют за числом 1000, и три числа, которые предшествуют
ему.
4.
Физкультминутка.
Выполнение танцевальных
движений под музыку «Мы едем, едем, едем»
5. Разрядный
состав многозначных чисел.
–
Какие действия с числами
мы выполняем? (Сложение, вычитание, умножение и деление.)
–
Где используются вычисления?
(При решении задач, выражений, уравнений.)
Потренируемся в
нахождении значения выражений.
Продолжим путь по
центральной улице села.
Вот памятник воинам
– освободителям села от немецко-фашистских захватчиков.
Составив программу
действий и вычислив значения выражений, вы узнаете, когда немецкие части в годы
Великой Отечественной войны вошли в село, и когда танковый корпус советской
армии освободил наше село от фашистов.
Работа по вариантам.
15 · 18 : 9 + 361 –
954 : 3 – I вариант
(73)
64 · (8 + 2) – 549 +
36 · 9 - II вариант
(415)
73 – 8 июня 1942г. 514 – 23
января 1943г.
97 – 18 июня
1942г. 415 – 15 января 1943г.
60 – 11 августа
1942г. 504 – 15 февраля 1943г.
-Сколько в каждом из
чисел тысяч, сотен, десятков, единиц?
Карточка-памятка о
разрядном составе многозначных чисел напомнит вам как определить.
И снова в путь по
селу. Запишите числа.
Вот храм Александра
Невского.
В 1909 году была
построена церковь Александра Невского.
Но ее разрушили в
1935году.
–
Какие цифры использованы
для записи этих чисел? (1; 5; 3; 9; 0)
–
Как называются такие
числа? (Четырехзначные.)
–
Сколько единиц в разряде
десятков у второго числа? (3)
–
Сколько всего десятков в
этом числе? (35)
–
Сколько единиц в разряде
сотен? (9)
–
Сколько всего сотен в этих
числах? (909, 935)
–
Что обозначает нуль в
записи числа? (Отсутствие единиц данного разряда.)
6. Сравнение многозначных
чисел.
Самостоятельная
работа по карточкам.
583005*58305
87050*87500 340075*347005
90058*90056
749621*748621 800500*800505
143317*140317
180543*180943 748437*738437
Что
общего в записях? (Это задания на сравнение многозначных чисел.)
Сравните
числа, пользуясь опорной схемой.
Опорная схема для сравнения
чисел.
Самопроверка по
эталону.
Пора возвращаться
домой. Впереди у нас с вами еще много дней, за которые мы успеем узнать о селе
больше и поделимся со своими родными.
IV. Домашнее задание.
·
Придумать и
записать 4 многозначных числа, представить их в виде
суммы разрядных слагаемых.
·
Стр.12, № 30
(а) – найти значение выражения.
·
Стр. 11, № 28 – задание
повышенной сложности.
V. Рефлексия учебной деятельности.
Посмотрите
на схему «Многозначные числа».
Вспомните
тему урока.
-Какие
задания мы выполняли на уроке?
-Какие
знания помогли вам с ними справиться?
Хлопните
в ладоши те, кто доволен своей работой.
-Над чем
еще надо поработать?
Прочитайте
девиз урока. Закройте глаза. Представьте урок от начала до конца.
- Какие
горизонты открылись для вас сегодня?
Мы с вами не стояли
на месте, и узнали много нового о селе, в котором живем и поняли:
У нас в стране чудесные селения,
У нас в стране красавцы – города
Но Митрофановка – моя Вселенная:
Со мною в сердце всюду и всегда!
И сделать наш край
еще прекраснее предстоит Вам!