Урок письма для детей с ОВЗ в 1 классе
Тема: Буква Чч.
Цели и задачи:
- Познакомить с новым
мягким согласным звуком;
- развивать умение
выделять этот звук в речи;
- формировать умение
читать слоги и слова с этой буквой;
- коррекция внимания
на основе упражнений в запоминании;
- укреплять
артикуляционный аппарат;
- воспитывать желание
вести здоровый образ жизни
- воспитывать
положительное отношение к школе, желание
учиться.
Оборудование:
предметные картинки,
макет часов, классная и индивидуальные кассы букв, объёмные карточки с
контурами буквы Чч, цветные полоски,слоги с буквой Ч, диск «мультипликационная
Азбука – Малышка», сигналы, модель поезда с вагоном «Ч», мяч, обруч.
Ход урока
1.Организационный
момент. ( Психологический
настрой)
Долгожданный дан
звонок – начинается урок.
Вот книжки на столе,
а вот тетрадки.
Не хочется играть
сегодня в прятки.
И недосуг дуть на
корабль бумажный –
Сегодня в классе у
ребят урок уж больно важный.
2. Артикуляционная
гимнастика.
Упражнения для губ.
«Трубочка», «Трубочка» - «Улыбочка», «Кролик»
Упражнения для языка.
«Приклей конфетку», «Лошадка», «Качели»
3. Выделение Звука
[ч]
-Отгадайте, что за
предмет у меня в сундуке.
Нет ног, а хожу,
Рта нет, а скажу,
Когда спать, когда
вставать,
Когда работу начинать.
(ЧАСЫ)
-Произнесем слово
ча-сы по слогам. Произнесём первый слог.
-Какой звук мы слышим
первым? Произнесём этот звук чётко.
-Это согласный или
гласный звук?
4. Знакомство с
буквой Чч.
1) Звук [Ч]
обозначается буквой Чч (демонстрация букв).
2) Давайте поселим
новую букву в «домик» - классную кассу букв, и в ваши разрезные кассы.
3) Обводка буквы по
контуру пальчиками с открытыми и закрытыми глазами.
(объёмные буквы
выполнены из жгутиков пластилина на картоне)
1)
Конструирование заглавной
и маленькой буквы Чч из полосок.
5. Физкультминутка
Ча-ча-ча (три хлопка
в ладоши)
Печка очень горяча
(приседания),
Чи-чи-чи (три хлопка
над головой),
Печёт печка калачи (
прыжки).
6.Работа по
Букварю
1) Звуко – буквенный
анализ слов.
ЧАШКА БОЧКА МЯЧ
2) Чтение хором
слогов слияний
ЧА ЧО ЧУ ЧИ
3) Рассматривание
картинки.
-Кто изображён на
картинке?
- Что делает врач?
- Как вы думаете,
почему мальчик заболел? (минибеседа о ЗОЖ).
4) Чтение предложений
под картинкой.
7.Физкультминутка
(При проговаривании слов выделяем звук [Ч])
Девочки и мальчики
прыгают как мячики.
Ножками топают,
ручками хлопают.
8. Закрепление
изученного.
1) Просмотр
мультипликационной «Азбуки – малышки».
Сейчас тётушка Сова
ещё раз расскажет вам о новом звуке [ч] и букве Чч. А затем покажет мультфильм
о них.
2) Игра «Сигнальщики»
-Я буду вам читать
стихотворение, а вы, как только услышите звук [ч], поднимайте синий сигнал.
Подогрела чайка
чайник,
Пригласила восемь
чаек:
- Приходите все на
чай!
Сколько чаек,
отвечай?
-В каких словах
встретилась новая буква?
9. Подготовка к
чтению текста «Игры детей» и работа над текстом.
Показываю игрушки:
мяч, обруч.
- Что это такое?
- Для чего они
нужны?
- В какие игры вы
играете ещё?
( Чтение текста
учителем, а затем детьми по «цепочке»)
10. Игра «Отправим
поезд с буквой Ч»
- Из слов на
предметных картинках нужно выбрать только те слова, где есть звук [ч]: мяч,
обруч, чашка, часы, свеча и т.д.
11. Подведение
итогов урока.
Рефлексия «Поляна». На доске – поляна из цветов, над
каждым цветком – этап урока – (знакомство со звуком, работа с букварем,
фонетическая зарядка, работа с «Азбукой-Малышкой», игра «Поезд» и т. д.). Перед
каждым ребенком – бабочка. Вы предлагаете детям прикрепить свою бабочку на тот
цветок, какой вид деятельности ему понравился больше всего.