Конспект урока по чтению и развитию речи с применением здоровьесберегающих технологий
Дата: 18.02.13г.
Класс:1
Учитель Недилько Ираида Александровна
Тема: «Буквы гласные и согласные. Чтение подписей под картинками»
Цель: знакомить с понятиями « гласные звуки, согласные звуки»,создать условия для развития речевых навыков детей.
Задачи:
Образовательные:
1.устанавливать различие в произношении гласных и согласных
различать звуки: гласные и согласные,
2.объяснять (доказывать) выбор того или иного цветового обозначения звука;
3.характеризовать заданный звук, называть его признаки.
Учить четко и правильно произносить изученные звуки. различать их в словах
4.умение выделять из слов звук [ а], [у],[ о], [м ],[х], [с]
обучение слушанию речи взрослых и детей;
Коррекционные:
актуализация и обогащение словаря;
развитие фонематического слуха;
развитие мышления;
развитие мелкой моторики;
развитие слухового внимания.
речь, артикуляционный аппарат
Воспитательные:
воспитание «чувства языка»;
привитие навыка работы в коллективе и парами;
воспитывать культуру поведения на уроке, усидчивость
доброжелательность и взаимопонимание между учащимися
Оборудование:
1. Плакаты «Сиди правильно», «Пиши правильно».
2. Наглядные пособия: картинки, фишки
3. Индивидуальные наборы картинок.
4.Мультимедийное оборудование. Сказка «Кому живется лучше?»
Используемые методы и приемы:
Словесные: рассказ, беседа, объяснение, работа с учебником.
Наглядные: наблюдение,демонстрация иллюстраций.
Практические: устные упражнения.
Методы практической коррекции: элементы сказкотерапии.
Ход урока
1. Орг момент.(кабинет проветрен)
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке.
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь:
– А девиз у нас какой?
(Вместе.) – Все, что надо, под рукой!
2. Артикуляционная гимнастика.
Помогает выполнять упражнения для языка лягушка Квака.
Лопатка
Иголочка
Качели
Часики
3.Проверка Д.з стр.78 дифф.(чтение слогов)
4. Речевая разминка
Новый день. Утро начинаем с “Утренних вестей”. Сегодня... День недели... время года
5. Самостоятельное определение учащимися темы занятия.
Ребята, послушайте стихотворение, которое написал Самуил Яковлевич Маршак.
Дыхание свободно в каждом гласном,
В согласных – прерывается на миг.
И только тот гармонии достиг,
Кому чередованье их подвластно.
Звучат в согласных серебро и медь,
А гласные даны тебе для пенья.
И счастлив будь, коль можешь ты пропеть
Иль даже продышать стихотворенье.
О чем это стихотворение?
О гласных и согласных звуках.
Как бы вы назвали тему нашего занятия? Вы уже догадались?
(Ответы детей).
6.Изучение нового материала(информационно-коммуникативные)
Сказка.(презентация)
Сегодняшний урок я хочу начать со сказки. Слушайте внимательно.
Сказка «Кому живется лучше?»
Как-то встретились в фонетическом царстве-государстве два звука и разговорились.
– Здравствуй, друг! Давай знакомиться! Я согласный звук. А ты кто?
– А я гласный. Как ты поживаешь?
Согласный отвечает:
– Плохо! Мне все мешают. На своем жизненном пути я встречаю одни преграды. Чтобы вырваться на волю, мне приходится преодолевать баррикады, которые устраивают мне зубы, губы и язык. Не жизнь, а сплошная борьба! Что уж тут хорошего? А как живешь ты?
Гласный восклицает:
– Прекрасно! На своем пути я не встречаю никаких преград. Я выхожу в мир свободно, открыто, вольно! Меня выносит, как на воздушной волне!
Мой голос слышен далеко-далеко. Я могу кричать «А-а-а!». С моей помощью люди аукаются в лесу, когда заблудятся. А ты? Тоже голосистый, наверное?
Согласный с унынием в голосе отвечает:
– Если бы! Голос у меня тихий, слабый, слышен плохо. Кричать я вообще не умею. А иногда голос вообще пропадает, из горла вырывается только свист, шипение и шум. Самое больное место у меня – это то, что я не могу петь. Я не музыкален. А ты?
Гласный восторженно:
– Я очень люблю петь! Я певучий, музыкальный! Некоторые песни, например, колыбельные, люди выводят иногда только на одном гласном. – Я и песня нерасторжимы.
Согласный:
– Какой ты счастливый и какой я несчастный! Я ничего не умею! Мне кажется, я никому не нужен!
Подумайте и скажите, прав ли Согласный? Вот давайте подумаем и ответим в конце урока.
С какими звуками , гласных или согласных мы знакомы.
Докажите…
Какие звуки называют гласными?
Какие звуки называют согласными?
(правила-стихотворения)
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребёнка,
Но не желают пыхтеть и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, пыхтеть, свистеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Дидактическая игра. «Гласные, согласные»(игровые технологии)
Физминутка (дыхательная гимнастика)(Ароматный цветок) (здоровьесберегающие технологии)
7.Закрепление полученных знаний.
А поможет нам в этом учебник. Стр93(Чтение подписей под картинками)
8.ФИЗМИНУТКА(здоровьесберегающие технологии)
9.Самостоятельная работа.
Сколько в слове ма-ма слогов? (2)
Назовите первый слог. (ма-)
Назовите второй слог. (ма)
Какой слог ударный? (1)
Посмотрите на схемы слов.
Подберите верную схему.
С
О
М
М
А
М
А
10.Физминутка. (здоровьесберегающие технологии)
Эй, ребята, не ленитесь!
На зарядку становитесь!
Справа – друг и слева – друг!
Вместе все – в веселый круг!
Под веселые напевы
Повернемся вправо, влево.
Руки вверх! Руки вниз!
Вверх! И снова наклонись!
Вправо, влево головою!
Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой!
Вправо шаг. На месте стой!
8. РЕФЛЕКСИЯ
9.ИТОГ УРОКА Д\з стр.93 дифф.(чтение слогов)(Правильная , разумная дозировка домашнего задания)
Краснодарский край, Кущевский район,
станица Шкуринская
территориальный, административный округ (город, район, поселок)
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа-интернат VIII вида
название образовательного учреждения
Открытый урок чтения
Проведён в 1 классе .
Учитель:Недилько И.А.