Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок чтения и развития речи 3 класс "Дочка пекаря"

Урок чтения и развития речи 3 класс "Дочка пекаря"

Скачать материал

 Конспект урока чтения и развития речи, 21.12.2016.

Гринько О.Р.

Тема самообразования: «Дидактическая игра, как средство активизации познавательной деятельности учащихся»

Предмет: чтение и развитие речи 3 класс

Тема урока  «Дочка пекаря» английская сказка (второй  час)

Тип урока : комбинированный

Цель: создавать условия для обучения   чтению целыми словами

Задачи:

-учить детей читать доступный  пониманию детей текст вслух и про себя, осмысленно воспринимать прочитанное, анализировать содержание по вопросам, пересказывать по картинному плану;  формировать  навык правильного чтения

- корригировать мышление на основе упражнений в анализе синтезе

-  воспитывать нравственные качества личности – вежливость, порядочность.

Средства обучения:   экологический букварь, рейка,  сенсорная вертушка, слоговые таблицы, леска,  карточки, фишки-цветочки для поощрения, цветные блокноты,  сенсорный шар

1.      Организация начала урока

 

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Психологический настрой

 

 

Дети улыбаются друг другу

Утро доброе у нас

Добрый день и добрый час

Добрый вечер, ночь добра

Будет доброе вчера

Поделиться я хочу своей частичкой доброты

 

Ученики отвечают на вопросы и садятся

Сядет тот, кто назовет хорошие черты характера

По цепочке

2.Повторение

а) Речевая разминка

Упражнения для дыхания

Учащиеся выполняют действия по инструкции учителя

«Снежинка летит»- дыхательная гимнастика

Подуй на снежинку легко, чтобы она чуть-чуть пошевелилась, подуй сильно, чтобы она улетела.

Снежинка из бумаги на ниточке

Артикуляционные упражнения

Учащиеся выполняют действия по инструкции учителя

Улыбка, футболисты, вкусное варенье, лошадка, рыбка

 

Уделять внимание артикуляционной работе с Ваней Ч., Никитой, Витей, Семеном

Скороговорка

Соберите из осколков:

Пекарь дарит булочки  для Лили, Бори, Шурочки

Скажи скороговорку как показано на желтой полосе (весело), красной (грустно), зеленой (удивленно)

На сенсорном шаре

Работа над произношением звуков р-л, уделять внимание произношению звуков Семеном, Антоном, Витей

б)Слоговые таблицы

Учащиеся читают таблицы

све-же-вы-пе-чен-ный

све-же-вы-жа-тый

све-же-ско-шен-ный

Экологический букварь

3. Проверка домашнего задания

Ученики читают продолжение предложения

Игра «Голова и хвост»: я читаю начало предложения, а вы продолжаете

 

 

 

Физминутка:

Мы читали, мы устали

Дружно и тихонько встали

Ручками похлопали

Ножками потопали

Сели – встали

Встали – сели

И друг друга не задели

А сейчас мы с вами дети

улетаем на ракете.

Полетаем покружим и читать все захотим

 

Офтальмотренажер «Бегущие огоньки»

 

 

4. Сообщение темы и цели урока

Ученики собирают из предложенных слогов название : Дочка пекаря

 

Собери из слогов название произведения

 

Работа в парах

На рейке: Дочка пекаря

 

Будем продолжать знакомится  со сказкой «Дочка пекаря»

Будем  учиться  правильно читать целыми словами, отвечать на вопросы, пересказывать сказку.

А в гостях у нас добрая фея, но пока летела к нам,  потеряла свой веночек. Мы должны постараться хорошо выполнять задания, получать за них цветочки, чтобы сплести ей веночек

Цветочки дети будут нанизывать на шнурок, в конце урока завяжут концы шнура

5. Целеполагание

Ученики отвечают при помощи опорных картинок (вопросительный знак, развернутая книга, схема слова)

 

-Ребята, чему вы хотите учиться сегодня на уроке?

Выборочно отвечают 4-5 детей

6.Сообщение нового материала

а) Установка на восприятие текста

Учащиеся отвечают на вопросы полным предложением, используя опорные слова, расположенные на экологическом букваре

 

Кого увидела фея в доме пекаря?

О чем она попросила девушку?

Что сделала дочка пекаря?

 

Отвечают ученики 1 группы: Дарья, Алсу, Алексей

Опорные слова: пахло хлебом. опрятная девушка, дрожащим голосом, сырое тесто (экологический букварь)

Поощрение - цветочек

б) Словарная работа

 

Учащиеся двигаясь по периметру класса находят слова, называют свое понимание слов.

 

 

Игра «Холодно-горячо» Найдите в классе и прочитайте слова (попрошайка, нищенка)

Объясните значение этих  слов?

 

Слова расположены на стене кабинета

в) Первичное восприятие текста

Дети следят по тексту, слушают учителя.

Чтение текста учителем

 

г) Эмоционально-оценочная беседа

 

учащиеся отвечают на вопросы полным предложением.

 

-Чем понравилась сказка?

-Кто главный  герой?

-Встречались ли вам в жизни похожие случаи?

-Как бы вы поступили на месте дочки пекаря?

 

Фронтальный опрос

 

Поощрение цветочком

 

 

 

д)Чтение для себя (Жужжащее)

Дети читают текст для себя

Прочитайте сказку для себя  жужжащим чтением

 

 

 е) Анализ произведения. Вопросы по содержанию текста

Учащиеся отвечают на вопросы  при помощи опорных слов

Какой получился хлеб из маленького кусочка теста?

Что хотела сделать нищенка?

Как думаете она говорила тихим или громким голосом свою просьбу?

Что крикнула ей дочка пекаря?

Что дала вместо хлеба девушка нищенке?

Какой получился хлеб во второй раз?

Отдала ли дочка пекаря нищенке хлеб?

Что получила нищенка взамен этого хлеба?

Какой хлеб получился из третьего крохотного кусочка?

Почему девушка не отдала хлеб нищенке?

Что случилось с дочкой пекаря?

Какие черты характера были у дочки пекаря?

Для чего фея приходила в дом пекаря?

Фронтально

Опорные слова:

Румяный, попрошайка, румяней первого, крохотный, заикаясь от злобы, вылетела

 

Поощрение цветочком

Физминутка: 

 

 

 

 

Картинки на потолке

Офтальмотренажер на стене

 

7.Закрепление

 

а) Чтение по цепочке

Учащиеся читают по цепочке

Читаем по цепочке

 

б)Игра «На какой полосе»

 

 

Ученики показывают цвет,  на котором правильный ответ

На полосе какого цвета ответ на вопрос:

Чем пахло в доме пекаря?

Чего не было в хижине нищенки?

Как назвала девушка нищенку?

В кого превратилась дочка пекаря?

 

Цветные блокноты

 

Сенсорная вертушка (хлеб, огонь, попрошайка, сова)

 

 

Поощрение

 

в)игра «Найди лишнее»

действуют по инструкции учителя

Зачеркни лишнее в чертах характера дочки пекаря (грубая, вежливая, злая, жадная)

Почему нельзя назвать дочку пекаря вежливой?

Карточки в паре

г) Работа с вопросами из учебника

 

Игра «Вопрос другу» , прочитайте вопросы 6,7,8, кому задаешь вопрос

фронтально

д)Составление картинного плана пересказа

 

Ученики раскладывают картинки в соответствии с содержанием текста

Игра «Что сначала, что потом?»

Расположите картинки в правильном порядке

 

В группах, поощрение

 

Ученики подбирают предложения из текста к картинке

Подберите  текст к картинке

В группах

Ученики составляют пересказ сказки, пользуясь картинками

Перескажите сказку, используя картинки

Поощрение

8. Оценивание

На уроке мне понравилось как….. читал целыми словами, …… отвечал на вопросы, ……объяснял трудные слова, …..

Оценки за урок я поставила………

Правильно отвечали. Активно работали ребята..

Завязывают концы шнурка, дарят  фее венок

 

 

 

9. Задание на дом

Учащиеся записывают задание в дневник

С. 102-103 читать рассказ, 1 группа пересказ, 2 группа-вопросы 6,7. 8,  3 группа- вопрос 6.7

Экологический букварь

10.Итог урока

 

Как называется сказка, с которым познакомились на уроке?

Кто главный герой сказки?

Можно ли быть похожим на дочку пекаря?

 

Фронтальные ответы

11. Рефлексия

Ученики дополняют предложения

Продолжи предложение

Было интересно...

Я понял, что...

Меня удивило...

 

 

 

 

Леска

                     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок чтения и развития речи 3 класс "Дочка пекаря""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
