Чтение и развитие речи 8 класс
Тема: Осознанное
чтение III главы повести В.Г.Короленко «Слепой музыкант»
Цель: продолжить знакомство с повестью В.
Г. Короленко «Слепой музыкант»
Задачи:
образовательные- познакомить обучающихся с
3 главой ;развивать активную
речь учащихся, умение мыслить; совершенствование
навыков выразительной речи; умения анализировать внутренний мир, составлять
словесный портрет героев;учить глубокому осмыслению прочитанного.
коррекционно-развивающие -коррекция связной
устной речи обучающихся с помощью построения собственных высказываний,
коррекция и развитие воображения, слуховых и зрительных восприятий,
мыслительной деятельности через умение анализировать и оценивать поведение
героев.
воспитательные-воспитывать добродушие,
сопереживание, милосердие; подвести обучающихся к мысли о необходимости
развивать в себе сострадание, не оставаться равнодушными к чужой беде.
Ход урока.
1.Организационный момент
Здравствуйте! Улыбнитесь друг другу,
ребята! Возьмите в руки солнышко Добра и хорошего настроения. Посмотрите, как
оно вам улыбается. Улыбнитесь и вы ему! Положите этот маленький кусочек
хорошего настроения себе на правую ладонь. Прикройте левой. Почувствуйте, как
оно согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит
удивительная энергия, добро. Мысленно поместите добро и хорошее настроение
этого солнышка в своё сердце. Чувствуете, у вас появляются новые силы,
энергия?!Я хочу, чтобы такое же чувство осталось у вас до конца урока.
Работа с пословицей
Давайте знакомые книги откроем,
И снова пройдем от страницы к странице.
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, узнать, подружиться.
2. Актуализация знаний, проверка
дом.задания
Слово учителя.Ребята,прислушайтесь,пожалуйста.(Звучит
дудочка) интерактивная доска
Какой инструмент звучит? О чем напоминает
нам эта музыка?
Вот мы с вами вспомнили произведение,
с которым познакомились на прошлом уроке.....?Кто написал эту повесть? Что вы
знаете об этом писателе? Какое произведение мы читали в 7 классе? Перед чтением
давайте поработаем над названием повести и вспомним ,какие слова относятся к
слову слепой , а какие к слову музыкант.
3.Работа с интерактивной доской, записать
в два столбика, слова разбросаны.
«Слепой
|
музыкант»
|
ужас
|
счастье
|
одиночество
|
удовольствие
|
тревога
горе
страх
тьма
|
радость
успех
музыка
свет
|
У. Выделим ключевые слова: тьма и свет. Тьма и свет – противоположные по
смыслу слова.
Тьма – это не только вечная ночь в глазах
героя, но это и душа Петруся, замкнутая на своем страдании. Жизнь для себя,
озлобленность на всех окружающих.
Свет – это не только свет солнца,
недоступный слепому, но ощущение полноценной жизни, умение отдавать частичку
себя окружающим.
4.Работа по учебнику, чтение 1 части повести(
по ходу чтения-вопросы)
Итак, в центре главный герой – Петрусь.
Если ребенок родился не таким как все? Конечно, это горе, и на первый взгляд
кажется огромным и непреодолимым. Но история повести показывает нам, что
счастье есть и в этом случае. Кто и что помогает преодолеть трудности, которые
возникли в жизни Петра?
а. Семья. Два
человека сначала приняли участие в судьбе больного ребенка: его мама и дядя
Максим.
Б. Музыка
Какое значение сыграла музыка в жизни
Петра?
Конюх Иохим открыл мальчику мир музыки,
сначала он слышал ее красоту. Потом стал играть на дудочке. Иохим - первый
учитель Петра по музыке. Друг).
Учитель. - Благодаря Иохиму мальчик
развивает в себе музыкальный талант. Эта игра на простой дудочке стала началом
превращения слепого мальчика в музыканта.
Ученики.- Затем он начинает играть на
фортепиано, мать помогает ему.
Учитель. - При помощи музыки ему открылся
мир вокруг. Она наполняла его.
5.Физминутка. Звучит
«Лунная соната» Людвиг ванн Бетховена
Учитель. - Помечтайте, вспомните хорошие
моменты вашей жизни, подумайте о тех, кто вас любит, кого любите вы.
6.Сообщение темы урока,вводное слово.
- Сегодня мы продолжим тему
дружбы, милосердия, сопереживания, добродушия.Мы продолжим знакомство с
повестью В.Г.Короленко «Слепой музыкант». Посмотрите и послушайте 2 часть ,а
потом мы попробуем охарактеризовать каждого из детей.
7.Словарная работа.
Спазм-
Калека-
Гармонизировавшего
8.Чтение текста учителем (Просмотр
фрагмента фильма по ходу чтения 2 части)
- На доске есть
прилагательные, среди которых вы должны выбрать те, которые подходят для
характеристики настроения, характера мальчика и девочки.
- Слова на доске:
Жизнерадостный,
тоскливый, скромный, весёлый, печальный, добродушный, стеснительный, беспечный,
грубый, общительный, милосердны
VI.Коррекционное задание
- Расположите
слайды с сюжетом произведения в правильном порядке.(на интерактивной доске – слайды )
7.Составление логической
цепочки событий
Ребята, давайте
попробуем составить логическую цепочку
событий, которые показывают взросление Петруся ,путь героя из тьмы к свету под влиянием Максима и уже собственного взгляда на
жизнь. (Работа в группах).
Музыка Иохима –
пианино – Эвелина – первая любовь – звонарь - путь в монастырь – свадьба - рождение
ребенка.
Учитель: Повесть учит
не бояться жизни, принимать её такой, какова она есть, и не склонять голову
перед трудностями. Надо верить, что «всё-таки впереди – огни!..». Человек
должен идти и дойти до света, даже если рушится последняя надежда. Тогда это
цельная личность, сильный характер. Таких людей хотел видеть писатель, ибо
верил, что такие люди есть мощь и сила державы, её надежда и опора и, конечно,
её свет. Ребята, помните, только от нас самих зависит жить в темноте или
тянуться к свету.
V. Выставление оценок
Рефлексия
И помните: Русская народная
пословица гласит: «Кто за счастье борется, к тому оно и клонится».
Закончи предложения:
Чему учит повесть:
Петр обрел …
|
Нужно …
|
Не чувствует себя …
|
Нельзя …, надо их преодолевать
|
Нашел …
|
Стремиться к …. Найти ...
|
9.
Рефлексия.
Сегодня мы на
уроке тоже проделали путь от чего-то непознанного к открытию нового.- Давайте
обратимся к опорным картам и посмотрим, чему мы хотели научиться в начале урока
и достигли мы результата?
/Основное содержание повести – сообщение
ученика/
2. Что такое счастье?
Уч. – Итак,
повесть начинается с сообщения о том, что в богатой семье родился слепой
ребёнок. В сознании каждого из нас сразу возникает мысль: «Какое несчастье!»
Почему?
У-ки –
Предполагаемые ответы /он не может видеть мир, он не сможет ориентироваться в
жизни, он не сможет жить без поддержки близких/.
Уч. – А что же
такое счастье, по-вашему?
Уч. – А
возможно ли счастье, если человек рождён не таким, как все?
/Конечно, это горе, и на первый взгляд оно
кажется огромным и не преодолимым. Но всё-таки история Петра Попельского
показывает нам, что счастье возможно и в таких случаях./
3. Пути преодоления несчастья.
Уч. –Что же
необходимо сделать для того, чтобы быть счастливым?
У-ки - /Чтобы
быть счастливым, необходимо преодолеть несчастье. И хорошо, если рядом с тобой
близкие люди, которые помогают тебе в этом./
Уч. – Обратимся
к содержанию повести: кто же помогает преодолеть трудности, которые возникают в
жизни Петра?
У-ки–Конечно,
мать. Она окружила его своей заботой и любовью.
У-ки–Но
писатель показывает, что эта опека была излишней, и если бы не брат матери
Максим Яценко, то не чего хорошего из мальчика не вышло бы.
У-ки–Действительно,
дядя Максим, на мой взгляд, это тот человек, который принял в судьбе Петра
особое участие.
Уч. –Кто же он
такой? Почему мы можем сказать, что это человек особой судьбы?
У-ки–Максим
Яценко, брат матери, - участник революционной борьбы в далёкой Италии,
вернувшийся в дом своей сестры инвалидом и не желающий мириться с мыслью о том,
что «он рыцарь, выбитый из седла жизни и поверженный в прах».
Уч. – Если бы
не дядя Максим, «неизвестно, что вышло бы со временем из мальчика,
предрасположенного к беспредметной озлобленности своим несчастием и в котором всё
окружающее стремилось развить эгоизм», - утверждает автор.
Уч. –А какова
же его роль в воспитании Петра?
У-ки –
Педагогика дяди Максима сурова и проста: нельзя создавать замкнутый мирок и
ограждать ребёнка от жизни; где только возможно, он всё должен делать сам;
только необходимость действия помогает развитию способностей, только понимание
чужого горя может отвлечь от своего несчастья и вызвать желание защитить,
помочь.
Уч. –Это
правильно, и конечную цель в воспитании Петра и свою роль в этом старый солдат
определяет в возвышенно – афористичной форме: «Быть может, несправедливо
обиженный судьбою подымет со временем доступное ему оружие в защиту других
обездоленных жизнью, и тогда я недаром проживу на свете, изувеченный старый
солдат».
Уч. – О ком ещё
вы хотели бы сказать?
У-ки – Ещё нельзя не сказать об Эвелине, с
которой Пётр познакомился ещё в раннем детстве и которая становится верной
спутницей его жизни.
Уч. – Всё, что
вы сейчас сказали, верно. Любовь, внимание со стороны близких людей, правильное
воспитание – всё это помогает Петру справиться с его недугом. Но ведь может
случиться так, что рядом не окажется близких людей. Значит – всё? Жизнь
потеряна? Как вы думаете?
У-ки – Мне
кажется, что не только люди могут помочь преодолеть несчастье. Должно быть
какое – то дело, занятие, увлечение, которому ты можешь посвятить свою жизнь.
Уч. – А у Петра
Попельского было такое дело?
У-ки – Да, это
музыка. Именно при помощи музыки для Петра открылся мир, звучащий вокруг. Она
наполняла его, позволяя понять окружающее, постичь жизнь.
Уч. – А какая
музыка более всего повлияла на развитие личности Петра?
У-ки – Это была
народная музыка. И игра Иохима на дудке, и его песни, в которых Пётр слышал и
грусть, и любовь, и надежду, и песня бродячих слепцов, которая заставляла
забыть о себе и задуматься о чужом горе.
Уч. – Чему же учит история Петра Попельского?
У-ки – Эта история учит нас тому, что, в какие бы
ситуации человек ни попадал, нельзя опускать руки, замыкаться на своём горе,
сдаваться и пасовать перед трудностями.
- Ещё она учит
тому, что нужно обязательно помогать людям, нуждающимся в твоей помощи.
Уч. – Дядя Максим добился своего. Понял, в чём
суть жизни и Пётр. А мы? Какие же выводы сделаем мы с вами?
- В чём смысл
жизни? Как вы это понимаете?
--Слово
учителя.Итак ,путь
слепого музыканта- это преодоление тьмы в себе и обретение света.
Вы можете привести
примеры из жизни, когда люди, преодолевая тьму, обретали свет?
Сообщения
учащихся(Примером служит
творчество Бетховена, который был глухим. Востребовано творчество слепой певицы
Д.Гурцкой. Победа российских спортсменов на паралимпийских играх в Ванкувере)