Инфоурок Русский язык КонспектыУрок чтения и развития речи "Нравственные уроки рассказа Л.Н.Толстого "Кавказский пленник"

Урок чтения и развития речи "Нравственные уроки рассказа Л.Н.Толстого "Кавказский пленник"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Кавказский пленник.docx

hello_html_m19fbd9cc.gifhello_html_m4c65a762.gif



Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

общеобразовательная школа-интернат VIII вида

станицы Крыловской Краснодарского края























Учитель письма и развития речи Т.А.Алёхина


ст.Крыловская

2013 – 2014 уч.год







Цель: Познакомить учащихся с идеей рассказа Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»

Задачи:

1) образовательная:

- рассмотреть главных героев рассказа и их поступки.

2) коррекционно-развивающая:

- формировать умение анализировать текст художественного произведения;

- развивать умение выразить свои мысли, оценить поступок героя – обобщать, делать выводы;

- формировать представление о героях произведения на основе сопоставления словесного и графического образов;

- развивать коммуникативные навыки, обогащать словарный запас;

- продолжить работу по развитию культуры речи школьников.

3) воспитательная:

- воспитание общечеловеческих ценностей;

- умение работать в группе: уважать мнение товарища, развитие чувства взаимопомощи, поддержки.


«На всё добро ответим мы добром,

На всю любовь ответим мы любовью».

Н.Рубцов


  1. Оргмомент.

  2. Слово учителя:


- Ребята, мы с вами прочитали рассказ Л.Н.Толстого «Кавказский пленник». Сегодня на уроке нам предстоит ответить на вопрос: «Почему, рассказывая о двух русских офицерах, Толстой в заглавии говорит только об одном человеке?» А также выясним, чему учит нас писатель, какие нравственные уроки преподносит.


Давайте вспомним, что мы узнали. (Слайды 2-4)


  1. Викторина по повести: (требовать полные ответы)

(жетоны)

Почему Л. Н. Толстой назвал своё произведение былью? Что такое быль? Запишите слово на доске, выделите корень.

(Ответ. Быль – повествование о правдивой жизненной истории, рассказ о том, что было в действительности).

Где происходит действие в повести?
— С какой целью Жилин поехал домой?
— Какой уговор был Костылина с Жилиным?
— Что обозначает слово «джигит» (молодец).
— В чем проявляется наблюдательность Жилина?
— В чём заключается трудолюбие Жилина?
— Докажите, что Жилин любил свою мать.
— Сколько времени пробыл Жилин в плену?
— Пытался ли Костылин бежать из плена?
— Почему побег пленников был неудачным?
— Кто помог Жилину в побеге? 
— Как сложилась судьба Костылина?



  1. Словарная работа. (Слайды 5-17)

Но с помощью отдельных слов (лексических единиц) Толстой погружает нас в мир одного из горских народов - татар. Какие это слова? Это слова, взятые из татарского языка, который относится к тюркским языкам.

«Словесный марафон». (см. презентацию)

В повести блестяще воссоздан национальный и исторический колорит горцев. Во многом этому способствует использование соответствующей лексики. Проверим, как вы её усвоили. Я буду называть толкование лексического значения слов, употреблённых в повести для указания на специфические реалии жизни горцев. Ваша задача «узнать» эти реалии и назвать их.
Татарское пиво (буза)
Сдобное кушанье горцев (лепёшки)
Мужской головной убор (чалма)
Стёганое пальто (бешмет)
Деревянная посуда (лоханка)
Ёмкость с узким носком (кувшин)

  1. Работа в группах. (Слайд 18)

  2. Работа в группах. Карточки «Узнайте героя»
    В карточках - словесный портрет или характеристика героя. Ознакомившись, должны сказать, о ком идёт речь.
    «Это большой человек! Он первый джигит был, много русских побил, богатый был. У него было 3 жены и 8 сыновей. Все жили в одной деревне. Пришли русские, разорили деревню и 7 сыновей убили. Один сын остался и предался русским. Старик поехал и сам предался русским. Пожил у них 3 месяца, нашёл там своего сына, сам убил его и бежал». (Кази-Мугамед).
    «Мужчина грузный, толстый, весь красный, а пот с него так и льет» (Костылин)
    «Офицер, барин, невелик ростом, а удал был». (Жилин)
    «Тоненькая, худенькая, лет 13 и лицом на чёрного похожа. Глаза чёрные и лицом красивая» (Дина.)



  1. Физминутка (Слайд 19)


  1. Перейдем к характеристике главных героев. (Слайды 20-27)

  • Кто главные герои? - Жилин, Костылин, Дина.

  • Даёт ли Толстой развернутые портреты героев через описание? - Нет, только отдельные характеристики. Читателю предоставляется право самому сделать вывод о личностях героях, самим составить характеристики.

  • Как вы думаете, могут ли быть случайными имена героев?

  • Что они могут значить?

  • Что такое "жила"? - прочное окончание мышц; отсюда слова "жилистый", "двужильный". Так говорят о выносливом, крепком человеке.

Жилин = действие.

  • Что такое "костыль"? - палка для хромых, безногих, то есть, можно сказать, что фамилия характеризует героя как слабого, нуждающегося в поддержке и опоре.

Костылин = бездействие.

Проанализируем, какую роль играет лексическое значение фамилий главных героев. Составим сравнительную характеристику героев по их поведению, описанию и отношению к ним автора и людей, которые их окружают.

Жилин

Костылин

офицер русской армии;

"хоть не велик ростом, а удал был""

сам говорит об отношениях с татарами: "с ними что робеть, то хуже";

о нём татары: "ты все серчаешь";

"корош урус"

"на всякое рукоделье мастер был"

офицер русской армии;

"грузный, толстый, весь красный";

о нём татары "смирный"

Поведение героев во время нападения татар

"доберусь до ружья, я сам не дамся"

"заместо того, чтобы подождать, только увидел татар, закатился что есть духу к крепости"

Поведение героев во время побега

проявляет волю, мужество, находчивость, стойкость, активно борется

не соратник, а обуза;

страдает, проявляет эгоизм, плохо переносит боль, усталость, бездействует

 

- Обратимся к названию рассказа – «Кавказский пленник». (Запишите название на доске. Найти главное слово в словосочетании, определить число существительного.)

(на доске – Плен - неволя)

Кто такой пленник?

Тему или основную мысль выражает название рассказа? (казалось бы, на первый взгляд – тема, но, если подумать и посмотреть глубже- …)

Почему называется "Кавказский пленник", а не "Кавказские пленники"?

Почему в единственном числе, ведь пленников было два? (Так автор подчёркивает разницу между Жилиным и Костылиным, говорит о том, что ему больше нравится только один герой - Жилин)


  1. Работа в группах. «Мысль изречённая»
    Прочитайте пословицы. Какие из них можно отнести Жилину, какие - Костылину?
    Друг до поры – тот же недруг.
    Не бросай друга в несчастье.
    Велик телом, да мал делом.
    Кто привык трудиться, тому без дела не сидится.
    Где смелость, там и победа.
    Трус и в жизни мёртв.




  1. Заключительная переменка. Мини-тест.

Поставьте знак "+" или "-":

1. События происходили осенью. (-)

2. Жилин был невелик ростом, да удал. (+)

3. Жилин попал в плен потому, что Костылин его бросил. (+)

4. Татары попросили выкуп за Жилина в размере 500 рублей. (-)

5. Жилин написал неправильный адрес и решил убежать. (+)

6. Жилин в плену тосковал, скучал и ждал выкупа. (-)

7. Во время первого побега Костылин показал себя слабым человеком. (+)

8. Во второй раз Жилин бежал один. (+)

9. Во время побега ему помогли Дина и русские солдаты. (+)

10. После побега он остался служить на Кавказе, а в отпуск не поехал. (+)

1

 

6

 

2

 

7

 

3

 

8

 

4

 

9

 

5

 

10

 

Взаимопроверка

Оценивание:

  • нет ошибок - "5";

  • 1-2 ошибки - "4";

  • 3-4 ошибки - "3".


  1. Обобщение.

- Какие же проблемы поднимает Л. Н. Толстой в рассказе?


Ответ: Л. Н. Толстой поднимает в рассказе важные нравственные проблемы: о товарищеском долге, доброте и отзывчивости, о верности, дружбе, о храбрости и стойкости. Он славит сильных духом людей, готовых преодолеть любые препятствия. Толстой повествует о силе дружбы, которая сближает людей разных национальностей.


Остро ставит Толстой проблему «мира и войны» в душе человеческой. Автор убеждён, что зло в ответ рождает только зло, насилие, разрушение. В основе зла – нетерпимость, стремление к наживе, национальные предрассудки. Злу могут противостоять любовь к людям, доброта, забота о ближнем. Зло рождает в душах людей войну, а доброта – мир. Но победа «мира» приходит не сразу и не ко всем. К старику Хадже, ненавидящему всех и вся, она уже не придёт. А для Дины и таких же как она ещё не поздно. Дружба Жилина и Дины – залог всеобщей победы «мира», в которую автору хочется верить.


Читая рассказ «Кавказский пленник», мы почувствовали и поняли, как прекрасно дружить, любить друзей, жить для других. Это поняла и маленькая Дина, хотя Жилин был взрослее её и чужим по крови.


Воспитательный момент: Относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы относились к вам.

Обратиться к ЭПИГРАФУ УРОКА.


  1. Домашняя работа: выписать пословицы и поговорки о дружбе.

ИЛИ нарисовать понравившийся эпизод рассказа

ИЛИ написать небольшое сочинение «Что мне понравилось

в рассказе Толстого «Кавказский пленник».

  1. Оценки.


















Приложение

_____________

______________

офицер русской армии;

"хоть не велик ростом, а удал был""

сам говорит об отношениях с татарами: "с ними что робеть, то хуже";

"на всякое рукоделье мастер был"

офицер русской армии;

"грузный, толстый, весь красный";

о нём татары говорят "смирный"

Поведение героев во время нападения татар

"доберусь до ружья, я сам не дамся"

"заместо того, чтобы подождать, только увидел татар, закатился что есть духу к крепости"

Поведение героев во время побега

проявляет волю, мужество, находчивость, стойкость, активно борется

не соратник, а обуза;

страдает, проявляет эгоизм, плохо переносит боль, усталость, бездействует

Группа 1


______________

_______________

офицер русской армии;

"хоть не велик ростом, а удал был""

сам говорит об отношениях с татарами: "с ними что робеть, то хуже";

"на всякое рукоделье мастер был"

офицер русской армии;

"грузный, толстый, весь красный";

о нём татары говорят "смирный"

Поведение героев во время нападения татар

"доберусь до ружья, я сам не дамся"

"заместо того, чтобы подождать, только увидел татар, закатился что есть духу к крепости"

Поведение героев во время побега










Группа 2

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок чтения и развития речи "Нравственные уроки рассказа Л.Н.Толстого "Кавказский пленник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Кавказский пленник.ppt

Скачать материал "Урок чтения и развития речи "Нравственные уроки рассказа Л.Н.Толстого "Кавказский пленник""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Нравственные уроки рассказа Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»

    1 слайд

    «Нравственные уроки рассказа Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»

  • Как герой оказался в плену?

    2 слайд

    Как герой оказался в плену?

  • Чем герой занимался в плену?

    3 слайд

    Чем герой занимался в плену?

  • Как герой готовился к побегу?

    4 слайд

    Как герой готовился к побегу?

  •  Словарная работа

    5 слайд

    Словарная работа

  • л Жилище кавказских горцев с а к я

    6 слайд

    л Жилище кавказских горцев с а к я

  • 7 слайд

  • ь м е ч е т Молитвенный дом у мусульман

    8 слайд

    ь м е ч е т Молитвенный дом у мусульман

  • 9 слайд

  • м Б е ш е Мужская стёганая одежда у горцев т

    10 слайд

    м Б е ш е Мужская стёганая одежда у горцев т

  • 11 слайд

  • к у в ш и н Ёмкость с узким носиком

    12 слайд

    к у в ш и н Ёмкость с узким носиком

  • 13 слайд

  • о х а н к а Деревянная посуда у горцев л

    14 слайд

    о х а н к а Деревянная посуда у горцев л

  • 15 слайд

  • е п ё ш к а Сдобное кушанье горцев л

    16 слайд

    е п ё ш к а Сдобное кушанье горцев л

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • Жилин от «жила»- прочное окончание мышц, жилистый, двужильный - сильный, упру...

    20 слайд

    Жилин от «жила»- прочное окончание мышц, жилистый, двужильный - сильный, упругий. Костылин от «костыль» - палка для хромых, бессильных.

  • Качество	Жилин	Костылин Внешность		 Отношение к лошади		 Поведение в плену...

    21 слайд

    КачествоЖилинКостылин Внешность Отношение к лошади Поведение в плену Отношение татар к пленникам Выносливость, мужество (во время побега) Верность, преданность

  • Качество	Жилин	Костылин Внешность	«А Жилин хоть не велик ростом, да удал был»...

    22 слайд

    КачествоЖилинКостылин Внешность«А Жилин хоть не велик ростом, да удал был».«А Костылин мужчина груз-ный, толстый, весь красный, а пот с него так и льет». Отношение к лошади Поведение в плену Отношение татар к пленникам Выносливость, мужество (во время побега) Верность, преданность

  • Качество	Жилин	Костылин Внешность	«А Жилин хоть не велик ростом, да удал был»...

    23 слайд

    КачествоЖилинКостылин Внешность«А Жилин хоть не велик ростом, да удал был».«А Костылин мужчина груз-ный, толстый, весь красный, а пот с него так и льет». Отношение к лошади«Матушка, вынеси, не зацепи ногой».«Плетью ожаривает лошадь то с того бока, то с другого». Поведение в плену Отношение татар к пленникам Выносливость, мужество (во время побега) Верность, преданность

  • Качество	Жилин	Костылин Внешность	«А Жилин хоть не велик ростом, да удал был»...

    24 слайд

    КачествоЖилинКостылин Внешность«А Жилин хоть не велик ростом, да удал был».«А Костылин мужчина груз-ный, толстый, весь красный, а пот с него так и льет». Отношение к лошади«Матушка, вынеси, не зацепи ногой».«Плетью ожаривает лошадь то с того бока, то с другого». Поведение в плену«Думает: «Я уйду». А сам все выпытывает, высматривает, как ему бежать. Ходит по аулу насвистывает, а то сидит, что-нибудь рукодельничает».«Костылин еще раз писал домой, все ждал присылки денег и скучал. По целым дням сидит в сарае и счита-ет дни, когда письмо придет; или спит». Отношение татар к пленникам Выносливость, мужество (во время побега) Верность, преданность

  • Качество	Жилин	Костылин Внешность	«А Жилин хоть не велик ростом, да удал был»...

    25 слайд

    КачествоЖилинКостылин Внешность«А Жилин хоть не велик ростом, да удал был».«А Костылин мужчина груз-ный, толстый, весь красный, а пот с него так и льет». Отношение к лошади«Матушка, вынеси, не зацепи ногой».«Плетью ожаривает лошадь то с того бока, то с другого». Поведение в плену«Думает: «Я уйду». А сам все выпытывает, высматривает, как ему бежать. Ходит по аулу насвистывает, а то сидит, что-нибудь рукодельничает».«Костылин еще раз писал домой, все ждал присылки денег и скучал. По целым дням сидит в сарае и счита-ет дни, когда письмо придет; или спит». Отношение татар к пленникам«Джигит» «Смирный» Выносливость, мужество (во время побега) Верность, преданность

  • Качество	Жилин	Костылин Внешность	«А Жилин хоть не велик ростом, да удал был»...

    26 слайд

    КачествоЖилинКостылин Внешность«А Жилин хоть не велик ростом, да удал был».«А Костылин мужчина груз-ный, толстый, весь красный, а пот с него так и льет». Отношение к лошади«Матушка, вынеси, не зацепи ногой».«Плетью ожаривает лошадь то с того бока, то с другого». Поведение в плену«Думает: «Я уйду». А сам все выпытывает, высматривает, как ему бежать. Ходит по аулу насвистывает, а то сидит, что-нибудь рукодельничает».«Костылин еще раз писал домой, все ждал присылки денег и скучал. По целым дням сидит в сарае и счита-ет дни, когда письмо придет; или спит». Отношение татар к пленникам«Джигит» «Смирный» Выносливость, мужество (во время побега)«Попрыгивает с камушка на камушек да на звезды поглядывает»«Костылин все отстает и охает». Верность, преданность

  • Качество	Жилин	Костылин Внешность	«А Жилин хоть не велик ростом, да удал был»...

    27 слайд

    КачествоЖилинКостылин Внешность«А Жилин хоть не велик ростом, да удал был».«А Костылин мужчина груз-ный, толстый, весь красный, а пот с него так и льет». Отношение к лошади«Матушка, вынеси, не зацепи ногой».«Плетью ожаривает лошадь то с того бока, то с другого». Поведение в плену«Думает: «Я уйду». А сам все выпытывает, высматривает, как ему бежать. Ходит по аулу насвистывает, а то сидит, что-нибудь рукодельничает».«Костылин еще раз писал домой, все ждал присылки денег и скучал. По целым дням сидит в сарае и счита-ет дни, когда письмо придет; или спит». Отношение татар к пленникам«Джигит» «Смирный» Выносливость, мужество (во время побега)«Попрыгивает с камушка на камушек да на звезды поглядывает»«Костылин все отстает и охает». Верность, преданность«..не годится товарища бросать».«Костылин бросил Жилина в беде и ускакал на лошади».

  • Чему научил Вас рассказ Л.Н.Толстого?

    28 слайд

    Чему научил Вас рассказ Л.Н.Толстого?

  • 29 слайд

  • Чтение учебник для 7 класса специальных (коррекционных) образовательных учреж...

    30 слайд

    Чтение учебник для 7 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Автор-составитель А.К.Аксёнова. М.: Просвещение, 2010 г. Список использованных источников: http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/38/125/38125728_1231880453_ZHiteli_Kislovodska.jpg - сакля http://mechetii.narod.ru/kazan2.jpg - мечеть http://www.proza.ru/pics/2011/10/25/1077.jpg - бешмет http://www.good-cook.ru/i/thbn/2/5/25a27906d57d526a68e1a89e39a493ea.jpg - лепёшки http://reznaya-icona-zakaz.narod.ru/lohanka.jpg - лоханка http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=118795097-55-72&n=21 - кувшин

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
