Урок чтения и
развития речи в 6 классе
Тема:
По Д.Гальпериной. Здравствуйте.
Цели:
•
Познакомить
с рассказом «Здравствуйте» в переводе Д.Гальпериной; отрабатывать навыки
сознательного, правильного и выразительного чтения.
•
Развивать
связную устную речь в ходе обсуждения читаемого произведения; развивать умение
зрительно ориентироваться в тексте.
•
Воспитывать
навыки культурного поведения.
Оборудование: ноутбук,
проектор, видеоролик, карточки для работы.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
а)
Рапорт дежурного
б) Чтение – самый хороший урок.
Много полезного в каждой из строк.
Будь это стих или рассказ,
Мы учим их, они учат нас.
Ваша
задача сегодня на уроке— быть внимательными, активными, находчивыми, а главное
— трудолюбивыми.
2. Проверка домашнего задания.
- Какое произведение мы читали
на прошлом уроке?
(Николая Носова «Как Незнайка
сочинял стихи»)
Побудем в роли Незнайки-поэта и попробуем закончить стихотворные строки
Мальчик
вежливый и ласковый
Говорит
при встрече …(здравствуйте)
Придумано
кем-то
Просто
и мудро
При
встрече здороваться
…
(Доброе утро).
Мне
говорить совсем не лень
Своим
знакомым … (добрый день).
Маме
вечером при встрече
Скажу
я …(добрый вечер).
Я
Настю знаю с малых лет,
Ей
весело скажу …(привет).
3.
Подготовка к изучению нового материала
-
Прочитайте слова, которые вы использовали: ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОБРОЕ
УТРО, ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, ПРИВЕТ.
–
Что это за слова? (Это вежливые слова-приветствия)
–
Как мы называем человека, который никогда не забывает
приветствовать?
(Такого человека мы называем воспитанным, вежливым, культурным,
доброжелательным, добрым)
3. Сообщение
темы и целей урока
Этот урок
чтения мы посвятим слову «Здравствуйте»
Сегодня
мы познакомимся с новым рассказом, который называется «Здравствуйте».
Его перевела с польского языка Дарья Гальперина.
Из
рассказа мы узнаем, как правильно приветствовать знакомых и окружающих.
Индивидуальная работа (Слепова А)
4. Словарная работа
–
Ребята, а как вы думаете, чего мы желаем, когда здороваемся с
человеком?
(Мы желаем человеку здоровья)
–
Какой корень в слове здравствуйте?
–
Найдите орфограмму в слове.
–
Неприязнь (недоброжелательность,недружелюбие,
враждебность к чему-нибудь)
5. Работа
с учебником.
а) Чтение учителем стр 79-80
б) Беседа по вопросам.
1. Нужно
ли дёргать за косичку, когда здороваешься с девочкой? Найдите, зачитайте
2. Как
надо правильно приветствовать старших?
3. Найдите
и зачитайте правила приветствия взрослых.
4. Кто
здоровается первым?
5. Здороваться
ли каждый раз со знакомыми, которых встречаешь по нескольку раз в день?
6. О
каком правиле приветствия говорится в последней части?
Музыкальная физминутка
5. Просмотр видеоролика
Посмотрим видеоролик «Как
приветствуют друг друга люди разных стран»
-Как здороваются в России?
Как вы здороваетесь с друзьями?
6. Разыгрывание речевых ситуаций
Вы знаете, что 21 ноября отмечался Всемирный
день приветствий.
В течение дня нужно было поприветствовать не
менее 10 человек. Самое главное от души.
–
Сейчас я вам предлагаю стать участниками игры.
Задание такое: необходимо произнести слово «здравствуйте» с разными оттенкам
голоса, т. е. с разной интонацией.
• официально (строго, по-деловому)
• весело, по-дружески
• грустно, печально
• уважительно (с почтением, с поклоном) к учителям.
–
С какой интонацией вы чаще всего
произносите это слово «здравствуйте»
7. Анализ жизненных ситуаций
Давайте проанализируем несколько ситуаций, которые
встречаются в повседневной жизни:
•
В школьном коридоре разговаривают учителя. Среди
них мальчик увидел своего классного руководителя и проходя мимо вежливо сказал:
«Здравствуйте, Нина Петровна»
Какая допущена ошибка? А может быть всё в
порядке?
•
Вы идёте по улице с товарищем. Товарищ
поздоровался с незнакомым вам человеком. Надо ли поздороваться и вам?
•
Можно ли вместо «здравствуйте» говорить «привет»?
8. Итог урока.
Здороваясь с человеком, вы желаете ему здоровья. А когда человек
здоров, то у него хорошее настроение, он весел и жизнерадостен. А если вокруг
нас будет много здоровых счастливых людей, то и мир будет добрым и счастливым.
-
И в заключении, давайте поделимся своей добротой и к каждой букве слова
«Здравствуйте» подберём пожелание для всех присутствующих в этом классе
з
доровья
д обра
р адости
а ктивности
в еселья
с частья
т ерпения
в оли
у спеха
й исполнения желаний
т
епла
е
жедневных комплементов.
Оценки за урок. Домашнее задание.
Ф.И.___________________________
Выберите правильный ответ:
- Вежливо поздороваться с
друзьями, значит:
а) хлопнуть приятеля по плечу
б) сказать «Привет» и улыбнуться
в) громко крикнуть « Здорово»
- Вежливо поздороваться с
девочкой значит:
а) дернуть ее за косичку
б) пройти мимо не
заметив
в) кивнуть и сказать здравствуй
- Вежливо поздороваться со
старшими значит:
а) сказать «Здравствуйте» и
добавить имя и отчество человека
б) пробежать мимо и буркнуть
«Здрасьте»
в) спокойно сказать «Привет»
-Ученица встречает в школе
несколько учителей. Девочка кричит:
а) здравствуйте, Анна Николаевна
б) спокойно говорит всем
«Здравствуйте»
Ф.И.___________________________
Выберите правильный ответ:
- Вежливо поздороваться с
друзьями, значит:
а) хлопнуть приятеля по плечу
б) сказать «Привет» и улыбнуться
в) громко крикнуть « Здорово»
- Вежливо поздороваться с
девочкой значит:
а) дернуть ее за косичку
б) пройти мимо не
заметив
в) кивнуть и сказать здравствуй
- Вежливо поздороваться со
старшими значит:
а) сказать «Здравствуйте» и
добавить имя и отчество человека
б) пробежать мимо и буркнуть
«Здрасьте»
в) спокойно сказать «Привет»
-Ученица встречает в школе
несколько учителей. Девочка кричит:
а) здравствуйте, Анна Николаевна
б) спокойно говорит
всем «Здравствуйте»
Основные
правила вежливости.
Вежливость
требует, чтобы младший приветствовал старшего, ученик — учителя, а мальчик
кланялся девочке.
Основные
правила вежливости.
Вежливость
требует, чтобы младший приветствовал старшего, ученик — учителя, а мальчик
кланялся девочке.
Основные
правила вежливости.
Вежливость
требует, чтобы младший приветствовал старшего, ученик — учителя, а мальчик
кланялся девочке.
Самоанализ
урока чтения и развития речи в 6 классе
Учитель: Макарова Марина Николаевна
Тема урока: По Д.Гальпериной.
Здравствуйте.
Тип урока: комбинированный
На уроке ставились следующие цели:
•
Познакомить
с рассказом «Здравствуйте» в переводе Д.Гальпериной; отрабатывать навыки
сознательного, правильного и выразительного чтения.
•
Развивать
связную устную речь в ходе обсуждения читаемого произведения; развивать умение
зрительно ориентироваться в тексте.
•
Воспитывать
навыки культурного поведения.
В
данном классе 12 человек. По степени обученности класс дифференцируется на 4
группы.
Использовалось
следующее оборудование:
•
Мультимедийный
проектор
•
Экран
•
Ноутбук
•
Тесты
•
Карточки
•
Видеоролик «Как приветствуют друг друга люди разных стран»
В
соответствии с типом урока была предусмотрена следующая структура
урока:
1.
Организационный
момент (организация начала урока).
2.
Проверка
домашнего задания
3.
Постановка
цели и задач урока
4.
Изучение
нового учебного материала.
5. Закрепление.
6.
Подведение итогов и оценка знаний учащихся.
7.
Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
На уроке были использованы методы:
Словесные (беседа
на организационном этапе, на этапе изучения нового материала, на этапе
закрепления, при постановке цели урока)
Наглядные (просмотр
видеоролика)
Практические (разыгрывание
речевых ситуаций, анализ жизненных ситуаций)
Игровые
(«доскажи словечко»)
Был
использован проблемно-поисковый метод (выборочное чтение)
С
целью формирования интереса к учению использована музыкальная физминутка,
эмоциональное стимулирование ( использование игровых ситуаций на уроке,
просмотр видео).
Содержание
учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на
поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока.
Все
эти методы, формы и средства помогли осуществлению цели урока.
На данном уроке
использовались межпредметные связи: письмо и развитие речи, социально-бытовая
ориентировка. Использовала жизненный опыт обучающихся, с целью развития
познавательной активности.
Учащиеся работали достаточно активно, заинтересованно. Смена заданий
поддерживала работоспособность учащихся на разных этапах урока. Дисциплина в
классе была хорошая. Учащиеся показали умение слушать друг друга, слушать
учителя и отвечать на его вопросы.
При подготовке к уроку я учла уровень обученности учащихся данного
класса – использовала индивидуальный подход к Слеповой А., которая относится к
4 группе по классификации В. Воронковой.
Урок достиг своих целей. Были созданы условия для
повторения, изучения и закрепления учащимися материала. Развивалось внимание,
память, мышление, речь. Проведённый урок был направлен на получение и
закрепление знаний, обогащение опыта учащихся по изученному материалу.