Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Русский язык КонспектыУрок чтения 1 класс

Урок чтения 1 класс

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок чтения 1 класс.doc

библиотека
материалов

Урок обучения грамоте в 1 классе «Как хорошо уметь читать».

Учитель: Сорокина О.В.

Урок: обучение грамоте

Тема урока: Как хорошо уметь читать!

Тип урока: закрепление изученного материала

Форма: путешествие

Оборудование: карточки с заданиями и картинки для игр, карта путешествия, выставка книг

Цель:

  1. закрепить знания об изученных звуках и буквах; формировать навыки чтения;

  2. развивать внимание, мышление, воображение, восприятие, речь, память;

  3. формировать стремление стать активным читателем; прививать такие навыки как любознательность, стремление к познанию нового.

 

Ход урока

Организационный момент

-А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!

- Ребята, вы слышали про страну Читателей? Это страна, в которой все жители читают интересные книг. А вы хотите туда попасть?

Сегодня мы с вами отправимся в страну Читателей. А попадет в эту страну тот, кто умеет читать и выполнит все задания, которые встретятся у нас на пути. Не сбиться с дороги и сделать все остановки нам поможет карта нашего путешествия (на доске).

I. Постановка темы и цели урока

- Что мы изучали на уроках чтения, начиная со 2 сентября и до сегодняшнего дня? ( Звуки и буквы)

- А для чего нам это было нужно? ( Чтобы научиться читать и писать, красиво и правильно говорить).

- А вам нравится читать книги?

- Если вам нравится читать, то, как мы назовем наш сегодняшний урок?

II. Развитие речевого аппарата.

  1. Дыхательная гимнастика .

Упражнение « Свеча».

  1. Артикуляционная разминка.

Упражнение «Губы», «Щёчки».

3.Работа над дикцией.

Прочитайте нараспев: Ао, Оа, Аа, Оо, Аоа, Оао.

Скороговорка: У ёлки иголки колки.

Работа по теме урока

-Отправляемся в путь и первая

Остановка «Звуки и буквы»

Повторение всех изученных букв.

33 родных сестрицы,

Писаных красавицы

В одном городе живут

И повсюду славятся.

(буквы)



Песенка – азбука.

А,Б,В,Г,Д,Е,Ё,Ж

Прикатили на еже!

З,И,Й,К,Л,М,Н,О

Дружно вылезли в окно!

П,Р,С,Т,У,Ф,Х

Оседлали петуха!

Ц,Ч,Ш,Щ,Ъ,Ы,Ь,Э,Ю,Я

Вот и все мои друзья!



Если мы в ладошки хлопнем

Или мы ногою топнем,

Догадайся, милый друг,

Значит, мы услышим звук…(звук)



- Сколько букв в русском алфавите?

- Сколько гласных? Сколько согласных?

- Назовите пары по глухости и звонкости.

- Какие буквы не имеют звуков?

- Какие буквы обозначает два звука, когда находится в начале слова или после гласного звука.



Остановка «Сказочная»

Беседа по иллюстрации на стр.82-83.

- Назовите сказочных героев, изображенных на картинке.

- Как называются сказки?

- А на пути у нас стоит избушка, ну-ка догадайтесь чья?

Железные зубы, костяная нога.

Все люди знают- это Баба(Яга)

- Баба Яга говорит, что сейчас дети редко читают сказки, всё телевизор смотрят, да на компьютере играют. Читать не умеют и сказок не знают.

Что вы можете ответить Бабе Яге. 

- Баба Яга предлагает вам немножко поиграть. Вы будете выходить, брать из ступы табличку, читать имя сказочного персонажа, добавлять к нему слово-определение и находить его среди сказочных героев:

Кощей …(Бессмертный)        Змей…(Горыныч)     Иван…(Царевич)   Баба-…(Яга)   Заяц…(Косой)      Лиса…(Патрикеевна)       Крокодил…(Гена)  



Ребята, что нам помогает найти путь в любую сказку?

( Умение читать)

Чтение стихотворения С.Я.Маршака, с.82.

- Прочитайте стихотворение С. Маршака.

- О чем это стихотворение?

- Как его можно озаглавить?

- Почему автор называет буквы ключами?

- О чём вы можете прочитать в книгах?

Работа над выразительным чтением.

Физкультминутка

Остановка «Игровая»

  1. Соедини картинки и слова (индивидуальные карточки).



Остановка «Как хорошо уметь читать»

  1. - Поэт Валентин Берестов написал стихотворение «Как хорошо уметь читать!» с. 83 «Русской азбуки».

Чтение стихотворения вслух учителем, затем детьми. Работа над выразительностью.

           - Почему автор считает, что хорошо уметь читать?

Чтение стихотворения в виде диалога двух детей:

          - Как хорошо уметь читать!

          - Не надо к маме приставать!

         - Не надо бабушку трясти: «Прочти, пожалуйста! Прочти!»

        - Не надо умолять сестрицу: «Ну прочитай еще страницу!»

Все:

                       Не надо звать,

                       Не надо ждать,

                       А можно взять

                       И прочитать.

Чтение стихотворения по рядам, хором

Учитель. Общее мнение всех ребят нашего класса выражено в этом стихотворении.

 Страна Читателей

Итог урока

Итак, ребята, мы с вами выполнили все задания и добрались до этой волшебной страны. Мы все вступаем в страну Читателей. А почему все вступают в страну Читателей? А в этой стране нас ждут чудесные удивительные книги. (Выставка книг)

Тем, кто любит приключенья,

Мы откроем свой секрет:

Увлекательнее чтенья

Ничего на свете нет!

- Какие знания и умения помогали вам на уроке?

 



Выбранный для просмотра документ чтение .pptx

библиотека
материалов

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд  Страна ЧИТАТЕЛЕЙ
Описание слайда:

Страна ЧИТАТЕЛЕЙ

4 слайд http://rewalls.com/pic/201011/1280x960/reWalls.com-9088.jpg http://wallpaper
Описание слайда:

http://rewalls.com/pic/201011/1280x960/reWalls.com-9088.jpg http://wallpaper.goodfon.ru/image/203833-1920x1200.jpg Как хорошо уметь читать

5 слайд  Ао Оа Аа Оо Аоа Оао
Описание слайда:

Ао Оа Аа Оо Аоа Оао

6 слайд  Наварила щука щей, Угощала двух лещей.
Описание слайда:

Наварила щука щей, Угощала двух лещей.

7 слайд  Остановка: «Звуки и буквы»
Описание слайда:

Остановка: «Звуки и буквы»

8 слайд а о у ы и на но ну ны ни ка ко ку кы ки са со су сы си н к с та то ту ты ти
Описание слайда:

а о у ы и на но ну ны ни ка ко ку кы ки са со су сы си н к с та то ту ты ти т ла ло лу лы ли л ра ро ру ры ри р «Прочитай слово». По щелчку мыши выделяются цветом слоги.

9 слайд  Остановка: «Сказочная»
Описание слайда:

Остановка: «Сказочная»

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд Самуил Яковлевич  Маршак  написал много стихов для детей. Всю жизнь он был до
Описание слайда:

Самуил Яковлевич  Маршак  написал много стихов для детей. Всю жизнь он был добрым другом детей.

13 слайд Остановка: «Игровая»
Описание слайда:

Остановка: «Игровая»

14 слайд К И О Н А С «Буква в окошке». Узнай, какая буква заглядывает в наше окно? Пре
Описание слайда:

К И О Н А С «Буква в окошке». Узнай, какая буква заглядывает в наше окно? Предложить детям дать характеристику звуков, которые обозначают эти буквы.

15 слайд а о С У к Н ы Р в «Прятки» Какая буква спряталась? После того, как откроются
Описание слайда:

а о С У к Н ы Р в «Прятки» Какая буква спряталась? После того, как откроются все буквы, можно выполнить задания на группировку: гласные-согласные, заглавные- строчные. Прочитать слоги с этими буквами. Вспомнить правило о большой букве в словах.

16 слайд Остановка : «Творческая»
Описание слайда:

Остановка : «Творческая»

17 слайд Остановка : «Как хорошо уметь читать»
Описание слайда:

Остановка : «Как хорошо уметь читать»

18 слайд
Описание слайда:

19 слайд
Описание слайда:

20 слайд Тем, кто любит приключенья, Мы откроем свой секрет: Увлекательнее чтенья Нич
Описание слайда:

Тем, кто любит приключенья, Мы откроем свой секрет: Увлекательнее чтенья Ничего на свете нет!

21 слайд  Молодцы!
Описание слайда:

Молодцы!

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку