Насунова
Оксана Владимировна
МБОУ Ульяновская СОШ с. Ульяновское, РК
Урок чтения 3 класс Мамин – Сибиряк
“Приемыш”
Цели:
- познакомить с произведением
“Приемыш”
- Ввести понятие автор – рассказчик и
воспитывать положительные человеческие качества – добро
Ход
урока
1. Орг.момент
Дети, однажды один писатель сказал:
“Человек, который понимает природу –
благородный, чистый, и добрый.”
Предположите, о чем пойдет речь сегодня на
уроке?
Мы поговорим с вами и о природе и о важном
качестве человека, о нем говорится в стихотворении
Что такое доброта?
Что есть зло?
В нашей жизни существует добро и зло,
значит, люди могут творить и злые и добрые дела.
Какого же человека можно назвать добрым?
Был ли добрым герой нашего произведения,
ответите мне в конце урока
2. Подготовимся
к чтению
Прочитайте слоги по слоговой таблице и
составьте слова из этих слогов
(Серая шейка, Ёрш Ершович и Воробей Воробеич.
Аленушкины сказки)
О чем вам говорят эти названия, кто автор?
Почему я напомнила вам эти произведения?
Сегодня будем знакомиться с одним
произведением Мамина – Сибиряка
Портрет автора
Приемыш, так называется наше
произведение, которое будем читать сегодня.
3. Знакомство
с произведением
К какому жанру относится произведение?
Какова тема рассказа?
Что обозначает слово приемыш?
4. Физ.минутка
5. Словарная
работа
Давайте порассуждаем, вернется ли к Тарасу
лебедь весной?
Если бы вам предложили написать
продолжение рассказа, как бы вы его закончили?
6. Работа
в парах
Что было бы правильнее?
1 – Поступить с лебедем так, как это
сделал Тарас?
2- Подрезать крылья птице и навсегда ее
сделать ручной?
3- Силой удержать в избушке до холодов, а
весной подпустить к стае лебедей.
К какому мнению вы пришли?
7. Рефлексия
Оценки за урок , Д/З