Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок чтения "Книга лучший друг!" (4 класс)

Урок чтения "Книга лучший друг!" (4 класс)

Скачать материал

Класс : 4

Учитель : Золотарёва Ирина Михайловна 

 Тема урока: Книга лучший друг!

Цель: познакомить детей с историей возникновения книги;

уточнить представление учащихся о значении книги для человека.

Задачи:

1. Предметные: Знакомство с жанрами книг. Умение искать основную мысль и определять жанр книги. Уметь извлекать информацию из текста, иллюстраций, пользоваться разными видами чтения. Расширять читательский кругозор. Устанавливать причинно-следственные связи

 2. Метапредметные : Закрепить умение выдвигать версии, прогнозировать дальнейшее развитие событий, умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов.

3. Коммуникативные : Научиться высказывать свое мнение, обосновывать его, приводить аргументы. Объяснять смысл слов и словосочетаний исходя из речевого опыта и с помощью словарей. Воспринимать информацию данную в явном виде и самостоятельно вычитывать информацию данную в неявном виде. Понимать концептуальный смысл текста, формулировать главную мысль. Уметь работать в группе, организовывать взаимодействие, вырабатывать и принимать коллективные решения. Уважительно относиться к позиции другого, уметь контролировать  и оценивать свои и чужие действия.

4.Личностные: формирование системы нравственных ценностей.

Тип урока: комплексное применение знаний

Формы работы : фронтальная, коллективная, индивидуальная работа

Оборудование: эпиграф, , книга с заданиями, видео, выставка художественной литературы для детей, картинки по прочитанным книгам, конверт с вопросами викторины, карточки с опорными словами, рассказ В.А. Сухомлинского «Трудно быть человеком», синквейн.

Ожидаемые результаты: воспринимать художественную литературу как вид искусства;

• осмысливать эстетические и нравственные ценности художественного текста и высказывать собственное суждение;

• осознанно выбирать виды чтения (ознакомительное, изучающее, выборочное, поисковое) в зависимости от цели чтения;

• определять авторскую позицию и высказывать своё отношение к герою и его поступкам;

• доказывать и подтверждать фактами (из текста) собственное суждение;

 

Ход урока

1.Организационный момент

 «Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась». (А.И. Герцен)

Проблемный вопрос:

 

- А кто или что может говорить, нам нужно с вами выяснить. Послушайте внимательно.

«Книга- учитель без платы и благодарности. Каждый миг дарит тебе откровения мудрости» (А.Навои)

 

«Нет лучшего средства для освежения ума, как чтение древних классиков; стоит взять какого-нибудь из них в руки, хотя на полчаса, - сейчас же чувствуешь себя освеженным, облегченным и очищенным, поднятым и укрепленным, - как будто бы освежился купаньем в чистом источнике». (А.Шопенгауэр)

 - Вы можете сказать, кто она – та, которая сейчас же освежает, облегчает и очищает и укрепляет?

- А теперь ребята, отгадайте загадки:

Открыть свои тайны 
Любому готова.
Но ты от неё
Не услышишь и слова.

 - Ребята, кто готов открыть нам тайны ?

- Правильно! Это книга. Дополним тему нашего урока, словом КНИГА.

«Книга –это…»

Книга – советчик,
Книга – разведчик,
 
Книга – активный борец и боец,
Книга – нетленная память и вечность,
Спутник планеты Земля, наконец…

III. Сообщение темы и цели урока

- Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на уроке?

- Что нового можем узнать?

- Какие знания закрепим?

- В какие игры можем поиграть?

- О каких книгах пойдет речь на уроке?

- Чему может научить нас книга?

- Правильно! Говорить мы сегодня с вами будем о книгах, о чем они говорят, узнаем, как печатаются книги, значении книг в жизни человека, о бережном отношении к книгам.

1-й ученик: Книг заветные страницы

                      Помогают людям жить,

                      И работать, и учиться,

                      И Отчизной дорожить.

2-й ученик: Хорошая книг мой спутник, мой друг,

                      С тобой интересным бывает досуг,

                      Мы время отлично проводим вдвоем

                      И наш разговор потихоньку ведем.

3-й ученик: Ты учишь правдивым и доблестным быть,

                      Природу, людей понимать и любить.

                      Тобой дорожу я, тебя берегу,

                      Без книги хорошей я жить не могу.

4-й ученик: Давайте знакомые книжки откроем,

                      И снова пойдем от страницы к странице:

                      Всегда ведь приятно с любимым героем

                      Опять повстречаться, сильней подружиться.

5-й ученик: Неважно, что с книжкой знакомы давно мы,

                      Пускай и с героем отлично знакомы,

                      И чем там закончится – тоже известно,

                      Хорошие книжки всегда интересны!

 

На доске — плакат: (строчки перепутались) (работа в группах собрать плакат)

·        Золото добывают из земли, а знания из книги.

● Ум без книги, как птица без крыльев.

● Напрасный труд удить рыбу без крючка и учиться без книги.

● Не на пользу книги читать, коли только вершки в них хватать.

● Испокон века книга растит человека.

● Читай, книгочей, не жалей очей.

 IV. Новый материал

1. Видео  для детей «Рождение книги»

- Ребята, посмотрите на учебники, на книги, которые лежат у вас на парте, стоят на стенде. Вы видите, какая у них яркая обложка, какие красочные иллюстрации.

- Скажите, вам бы хотелось взять их в руки и полистать?

Сегодня, когда вы берёте в руки книгу, прекрасно оформленную, не забывайте, сколько людей над ней работало: это писатели, художники, издатели, редакторы, печатники. Вспомните, какой непростой путь длинною в пять тысяч лет прошла книга, чтобы стать такой, какой вы её сейчас видите.

- Ребята, цените труд людей, которые создают для вас такое сокровище.

- А сейчас мы с вами посмотрим видео и узнаем, как рождаются книги.

Видео  для детей «Рождение книги»

2. Беседа по содержанию просмотра

- Узнали что-то новое? Было интересно? Что запомнили?

- Что хотел узнать мальчик Максим?

- Где печатаются книги?

- Что делаю резальщики?

- Куда отправляются нарезанные листы?

- Сколько цветов краски используют для картинок и рисунков?

- Сколько человек работает на печатном станке?

- Что рассказала тетушка Матильда о первых книгах?

- Что такое принтер?

- Какой вывод сделаем из всего увиденного и услышанного?

Сейчас книги печатаются очень быстро. Каждую секунду у нас появляется 45 книг, из них 7 – 8 книг для детей.

Чтобы ты, дружок, получил книгу, над ней поработало много людей. Книга прошла нелёгкий и длинный путь, прежде чем попасть к вам.

- Можно ли обращаться с ней небрежно?

- Как надо обращаться с книгой?

Я к вам обращаюсь, товарищи дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома.
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

3. Бережное отношение к книге

Книги — как люди: рождаются, живут, стареют. Как и люди, могут болеть. А заболев, нуждаются в лечении. И все врачи знают: любую болезнь легче предупредить, чем вылечить, и советуют беречь здоровье. И мы с вами должны книги и учебники беречь!

Я — книга.

 Я — товарищ твой!

Будь, школьник, бережным со мной.

Мой чистый вид всегда опрятен,

Оберегай меня от пятен.

Привычку скверную оставь:

Листая, пальцы не слюнявь.

Ой, уронил меня ты на пол.

Ай, супом ты меня заляпал.

Что здесь за звери?

Что за птицы?

Страницы пачкать не годится.

Опять загнул мои листы?

Опять со мной небрежен ты.

Мой переплет не выгибай,

Мой корешок не поломай!

Не забывай меня в саду,

Вдруг дождик грянет на беду.

Запомни: я твой лучший друг.

Но только не для грязных рук!

4. Инсценировка басни М.Ильина «Две книжки»

Входят две Книжки: одна растрепанная, измазанная чернилами, опирается на палочку; другая - чистая, аккуратная. Музыка (грустная и весёлая).

1-я Книжка. Ну, как твои делишки?

2-я Книжка (тяжело опускается на стул).

Ох, милая, мне стыдно перед классом…
Хозяин мой обложку вырвал «с мясом».
Да что обложка – оборвал листы!
Из них он делает кораблики, плоты и голубей.
Боюсь, листы пойдут на змей,
Тогда лететь мне в облака.
А у тебя целы бока?

1-я Книжка.

Твои мне незнакомы муки.
Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня.

А посмотри-ка на мои листочки,
На них чернильных не увидишь точек.
Про кляксы я молчу,
О них и говорить-то неприлично.
Зато и я его учу
Не как-нибудь, а на «отлично»!

2-я Книжка.

Ну, мой на тройках едет еле-еле
И даже двойку получил на той неделе.
Ох, милая, мне стыдно перед классом!..

(Вторая Книга уходит хромая, первая Книга провожает её.)

Ученик. 

В басне нет загадки:
Расскажут напрямик
И книги, и тетрадки,
Какой ты ученик!

5.Экскурсия в школьную библиотеку. Выступление Библиотекаря школы Г.В.Лопиной.

6. Конкурс «Загадочные предметы»

— Я показываю картинки, а вы вспоминаете названия и авто­ров произведений, в которых они встречались.

*                Перро («Конек-горбунок», П. Ершов).

*                Часы («Сказка о потерянном времени», Е. Шварц).

*                Козлик (П. Бажов «Серебряное копытце»)

*                Цветочек (С. Аксаков «Аленький цветочек»)

*                Чемодан (Е. Велтистов «Приключения Электроника»)

*                Маленькие человечки (Д. Свифт «Путешествие Гулливера»)

*                Мальчик красит забор (Марк Твен «Приключения Тома Сойера»)

7. Викторина о прочитанных  книгах

Ученики (по очереди)

 Чтение делает человека знающим, беседа – находчивым, а привычка записывать точным».(Ф.Бэкон)

 

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать». (Д.Дидро)

 

«Следует читать много, но не многое». (Плиний Младший)

 

«Чем меньше вы будете читать, тем тщательнее следует выбирать книги». (Ж.Руссо)

 

«Читать и не понимать – то же, что совсем не читать». (Я.Коменский)

 

 

Участники и зрители!

 Сразиться не хотите ли?

 Кто самый лучший книгочей?

И кто герой любимый чей?

Внимание! Внимание!

Начинаются испытания!

П. Ершов «Конёк – горбунок»

1.                 Чем кобылица отблагодарила Ивана?- Родила ему двух златогривых коней и Конька - Горбунка.

2.                 Что за чудо-огонёк увидели братья в поле? - Перо Жар - птицы.

3.                 Как звали братьев Ивана? - Данила и Гаврила.

4.                 За что был наказан рыба-кит? - За то, что проглотил 3 десятка кораблей.

5.                 Где лежал перстень Царь-девицы? - На дне морском в красном сундучке.

6.                 Что было в трёх котлах, в которых купались Иван и царь? - Вода студёная, вода варёная и молоко, вскипячённое ключом.

     А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

1.     Как звали жениха молодой царевны?  Елисей

2.     Что приказала сделать мачеха своей служанке Чернавке?  отвести ее в лес и привязать к дереву на съедение волкам

3.     Что стала делать молодая царица в доме, пока ждала прихода хозяев? навела порядок, приготовила обед

4.     Кто оказался хозяином терема? семь богатырей

5.     Когда царица узнала, что молодая царевна жива, она послала к ней черницу, чтобы та... угостила ее отравленным яблоком

6.     Какое животное попыталось защитить молодую царевну, не позволить ей съесть отравленное яблоко? собака

7.     Что сделал Елисей, когда увидел гроб своей невесты? разбил гроб, и царевна ожила

П. Бажов «Серебряное копытце»

1.   Назовите прозвище старика в сказке. Кокованя

2.   Кем по роду занятий был отец сестёр из сказки «Аленький цветочек»? Купец, торговый человек

3.   Как звали младшую дочь? Настенька 

4.   Какая из дочерей попросила купца привезти из дальних стран аленький цветочек? Младшая

5.   Назовите  имя хозяина аленького цветочка.  Зверь лесной, чудо морское

6.   С каким условием чудище мохнатое отпустило купца? Если он пришлет вместо себя одну из дочерей

7.   Кем оказался зверь лесной, чудо морское? Заколдованным принцем 

8.   Сколько лет провёл принц в образе зверя лесного, чуда морского?  30 лет 

Е. Шварц «Сказка о потерянном времени»

1.     Фамилия главного героя? (Зубов)

2.     Сколько детей потеряли время? (4)

3.     В каком классе учился Петя? (3 класс)

4.     По каким предметам отставал Петя? (Русский язык, письмо, арифметика, пение)

5.     Что было самое главное для ребят-стариков в избушке у волшебников-детей?(Часы)

6.     Что делали волшебники за столом, когда Петя подслушивал? (Считали года).

7.     Что должен помнить каждый человек, который теряет время? (Такой человек сам не замечает, как стареет).

Е. Велтистов «Приключения Электроника»

1.     Кто приехал к гостинице» Дубки» с большим чемоданом? (Громов)

2.     Что находилось в чемодане? (Электроник)

3.     К какому экзамену в «Новых приключениях» готовились Сыроежкин и Электроник? (алгебра).

4.     Как звали друга- собаку Электроника?  (Ресси)

5.     На каких языках умел разговаривать Электроник?  (звериный)

Джонатан Свифт «Путешествие Гулливера»

1.     Назовите самое большое увлечение Гулливера? (путешествие).

2.     Кем по специальности был Гулливер? (корабельным врачом).

3.     Как называлась страна, в которую буря занесла Гулливера? (Лилипутия).

4.     В какую игру играли дети лилипутов в волосах Гулливера? (прятки).

5.     Самое большое здание в стране Лилипутии? (замок).

6.     Знание какой науки помогало жителям Лилипутии строить, кроить, шить? (математика).

7.     На чем вернулся Гулливер домой из страны Лилипутии? (на англ . корабле)

Марк Твен «Приключения Тома Сойера»

1.     Как звали подругу Тома?  (Бекки)

2.     С кем Том сбежал на остров? (Гек Финн и Джо Гарпер)

3.     Какой проступок совершила Бекки? Кто взял вину на себя? (Разорвала книгу, Том взял вину на себя)

4.     Сколько Том и Бекки блуждали по пещере? (3 дня и 3 ночи)

5.     Назовите вредную привычку Тома, от которой он безуспешно пытался избавиться. (Курение)

ФИЗМИНУТКА

 

8. Составление правил пользования книгой

В группах составить памятку «Как правильно пользоваться книгой»

1.                 Берите книгу чистыми руками.

2.                 Не перегибайте страницы.

3.                 Не перегибайте книгу.

4.                 Не читайте книгу во время еды.

5.                 Чтобы книга дольше служила, оберните её.

1 – й ученик

Мы дружны с печатным словом
Если б не было его,
 
Ни о старом, ни о новом,
 
Мы б ни знали ничего!

2-й ученик.

Ты представь себе на миг
Как бы жили мы без книг?!
Что бы делал ученик,
Если б не было бы книг?!

3-й ученик.

Ты хотел развеять скуку,
На вопрос найти ответ.
Протянул за книжкой руку,
А ее на полке нет.

4-й ученик.

Нет, нельзя себе представить 
Чтоб такой момент возник.
И тебя могли оставить
 
Все герои детских книг.

9. Творческая работа

- Сейчас мы с вами проведем работу над текстом В.А. Сухомлинского

- Ребята, по названию и опорным словам  определите содержание рассказа.

«Трудно быть человеком»

Из леса, хуторок, колодец, отдохнуть, поблагодарить, повернулась.

Словарная работа.

Прежде чем приступить к работе скажите, что такое ХУТОР (повторить хором).

ХУТОР – маленькая деревня на краю леса.

Обсуждение детей в группах (устно).

     Дети,  выдержите в своих рассказах: зачин, основную часть и концовку.

Рассказы детей по группам.

Ознакомление с текстом (чтение рассказа)

ТРУДНО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ.

Дети возвращались из леса, где они провели целый день. Путь домой лежал через небольшой хуторок, что расположился в долине, за несколько километров от села. Уставшие дети едва дошли до хуторка. Они заглянули в крайнюю хату попросить воды. Из хаты вышла женщина, за ней выбежал маленький мальчик. Женщина достала из колодца воду, поставила ведро на стол посреди двора, а сама пошла в хату. Дети напились воды, отдохнули на траве. Где и силы взялись!

Когда они отошли на километр от хуторка, Марийка вспомнила:

- А ведь мы не поблагодарили женщину за воду. - Её глаза стали тревожными.

Дети остановились. В самом деле, они забыли поблагодарить.

- Ну что же... - сказал Роман, - это небольшая беда. Женщина уже и забыла, наверное. Разве стоит возвращаться из-за такой мелочи?

- Cтоит - сказала Марийка. – Ну, разве тебе не стыдно перед собой, Роман?

Роман усмехнулся. Видно, что ему не было стыдно.

-         Вы как хотите, - сказала Марийка, - а я вернусь и поблагодарю женщину...

-         Почему? Ну, скажи, почему это нужно обязательно? - спросил Роман... - Ведь мы так устали...

-         Потому что мы люди...

Она повернулась и пошла к хуторку. За ней пошли все. Роман постоял с минутку на дороге и, вздохнув, вместе со всеми. Трудно быть человеком... - подумал он.

 

     Теперь определим, какая из групп первоначально угадала правильное содержание рассказа.

Беседа по содержанию.

- Как дети попали на хуторок?

 - Почему, отойдя на километр от хуторка, Марийка встревожилась?

- Зачем уставшие ребята снова вернулись на хуторок?

- Какова главная мысль этого рассказа? (В любой ситуации нужно оставаться человеком)

     Как вы понимаете выражение ”Трудно быть человеком”?

     Чему научил нас В. Сухомлинский, написав этот рассказ? (Быть добрыми, вежливыми, честными, культурными, благодарными).

9. Рефлексия. Синквейн

1. Что? Книга

2. Какая?

3. Что делает?

4. Синоним

5. Предложение

 Я благодарю вас за работу. Вы любознательны, внимательны, находчивы и артистичны!

Хорошая книга мой спутник, мой друг, 
С тобой интересным бывает досуг,
Мы время отлично проводим вдвоём
И наш разговор потихоньку ведём.

Ты мне говоришь про дела смельчаков, 
Про тайны Земли и движенья планет –
 
С тобой ничего непонятного нет.
Ты учишь правдивым и доблестным быть,
Природу, людей понимать и любить
Тобой дорожу я, тебя берегу,
Без книги хорошей я жить не могу.

Выставка любимых книг учеников.

Литература:

«Золотой ключик» Алексея Толстого

Сказки» Г. К. Андерсена.

Источник:

http://www.host4my.ru/citaty-otvechayushhie-pochemu-neobxodimo-chitat-bolshe/

http://wordcreak.ru/citaty-iz-knig/izbrannye-citaty-otvechayuschie-pochemu-neobhodimo-bolshe-chitat-1.html

http://istepup.ru/index.php/materialnoe-blagopoluchie/myshlenie/33-polza-ot-chteniya-knig

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок чтения "Книга лучший друг!" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
