Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок чтения на тему: Басня И. Крылов "Стрекоза и муравей"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок чтения на тему: Басня И. Крылов "Стрекоза и муравей"

библиотека
материалов

Урок чтения 4 класс коррекционной школы VIII вида

Тема: И. Крылов "Стрекоза и муравей"

Цель:

1. Научить учащихся уметь анализировать басню И. Крылова "Стрекоза и муравей" и выразительно читать её.

2. Расширить знания учащихся о временах года, о жизни насекомых в осенние время.

3. Учить делать выводы по прочитанному, уметь понимать смысл слов с переносным значением.

4. Воспитание мотивации к учебной деятельности, трудолюбия в работе.

Оборудование: иллюстрации, карточки с трудными словами.



Ход урока

I. Орг. момент.

Какой урок?

Для чего мы учимся читать?

II. Упражнение на развитие слухового восприятия.

Сейчас мы с вами выполним упражнение, которое в дальнейшем нам поможет на уроке.

Как называется сказка, которую мы читали?

- Послушайте и определите, кто из сказочных героев говорит? (голоса уток, лягушки, птичьего двора)

- Как догадались?

III. Речевая зарядка.

Для того, чтобы читать правильно и выразительно, проведём речевую зарядку.

Уж наступила осень.

- Что это я прочитала? (предложение)

- Прочитайте это предложение двумя разными настроениями

1. Вы радуетесь тому, что наступила осень (нет жары и зноя, в лесу стало красиво: стоят золотые берёзы, багрянные осины; вы пришли в школу, встретились с товарищами, которых вы не видели всё лето)

2. Вы не рады осени (улетели птицы, река в речке стала холодная, нельзя купаться. дни стоят пасмурные)

Чтение предложения учащимися.

IV. Проверка домашнего задания.

- А сейчас проверим, как вы выполнили домашнее задание.

- Что было задано на дом?

Через выборочное чтение найти места, характерезующие лягушку.

Пересказ.

- Понравилась ли вам сказка?

- Ребята, а в этой сказке о какой осени говорится? (ранней)

- Почему? (птицы улетели на юг).

V. Сообщение темы.

а сегодня на уроке мы вспомним и поговорим о приметах поздней осени, узнаем, как готовятся к зиме лесные жители.

VI. Вводная беседа.

- Ребята вспомните приметы поздней осени. Какое небо? Как светит солнце? Что стало с листвой? Как ведут себя звери и насекомые?

- Сейчас мы будем читать басню И. Крылова, которая называется..... а как вы догадаетесь позже.

VII. Чтение учителем.

- Кто главные герои этой басни?

- Какое бы вы дали заглавие этой басни?

- О каких признаках поздней осени пишет Крылов?

VIII. Работа с трудными словами.

Поле помертвело тоской удручена

голову вскружило вешние дни

1. Прочитайте про себя целыми словами.

2. Прочитайте вслух. Как понимаете данные слова?

3. Прочитайте слова в первой строке, во второй.

4. Соедините слова парами подходящими по смыслу. Прочитайте получившиеся словосочетания ещё раз.

IX. Чтение текста про себя.

- А сейчас подготовимся к чтению вслух и прочитаем басню про себя. При чтении обратите внимание на трудные слова, которые вам встретятся в тексте. Постарайтесь прочитать правильно, без ошибок. (индивидуальная помощь слабыи учащимся)

X. Чтение по частям с анализом.

1 часть.

- Какое время года описывает автор в первой части? (осень)

- Назовите признаки зимы, найдите и прочитайте их в тексте.

- Как понимаете выражение "зима катит в глаза"?

- Что сказано про поле? (помертвело)

- Какие дни наступают?

- Прочитайте эту часть ещё раз.

2 часть.

- К кому обратилась стрекоза за помощью, найдите и прочитайте об этом в тексте.

- С какими словами обращалась стрекоза к муравью? (кум милый)

- Какая черта характера проявилась у стрекозы? (лесть, хитрость)

- Как понимаете выражение "до вешних только дней"?

- Что ответил муравей?

- Почему муравью просьба стрекозы показалась странной?

- Как понимаете выражение "в мягких муравах, голову вскружило"?

- Прочитайте ещё раз, соблюдая знаки препинания.

3 часть.

- Почему муравей прогнал стрекозу? (она пела, плясала)

- Как понимаете слова "Ты всё пела? Это дело. Так пойди же попляши!"

XI. Физминутка.

XII. Работа над выразительностью.

- С каким настроением читается первая часть? Выберите нужное настроение (весело, грустно, радостно, печально).

- Какой темп? (быстрый, медленный)

- Что соблюдаем, когда видим . , ! ?

- Логические ударения (с каждой частью)

- Как учились читать?

XIII. Чтение басни по ролям. Оценки.

- Соблюдая все знаки препинания, логические ударения читаем правильно и выразительно.

XIV. Целостное чтение. Оценки.

XV. Итог.

- Кто из главных героев этой басни вам понравился больше и почему?

- Как вы думаете почему это произведение назвали басней?

- В этой басне говорится о стрекозе и муравье, но осуждаются недостатки людей. Какие же недостатки людей осуждаются в этой басне? (лень, хитрость, желание жить за счёт других)

- Чему учит басня? Можно и петь и плясать, но всему своё время. Не надо забывать о труде, его пользе в жизни.

- Каждая басня чему то учит, к чему то призывает. Во многих баснях это, мораль, нравоучения заключены в особых строках, которые стоят в начале басни или в самом конце. В нашем случае, где находятся эти строки? (в конце). Давайте ещё раз их прочитаем.

XVI. Домашнее задание.

- Выучить басню наизусть, III группа - выразительное чтение.




