Тема урока: И.А. Крылов. Басня «Кукушка и Петух»
Цель: ознакомление с басней, привитие любви к чтению.
Задачи урока.
Образовательные:
- продолжать формировать умение определять басню, как жанр литературы по характерным признакам, находить мораль в произведении, делать выводы;
- расширить представление учащихся о баснях Крылова;
- учить "видеть" и чувствовать за строками произведений глубокий смысл басни.
Коррекционно – развивающие:
- развивать мыслительную деятельность и речь;
- отрабатывать навык выразительного чтения;
- развивать навык ориентирования в тексте.
Воспитательные:
- воспитание культурного и эстетически грамотного гражданина.
Оборудование: портрет Крылова, презентация, предметные картинки, реквизит для чтения по ролям, наглядность для дидактической игры, учебники
Ход урока
I.Организационный момент
У: Здравствуйте ребята, сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуйте их, пожалуйста. Спасибо, садитесь.
Прозвенел звонок, мы начинаем наш урок.
Мне сегодня хочется всем вам подарить Солнышко. Пусть оно вас согреет, создаст хорошее настроение и настроит на плодотворную работу.
II.Психологический настрой:
У: Глаза смотрят и видят.
Уши слушают и слышат.
Сначала думаю, а потом говорю.
Помню, что в классе я не один.
Умею слушать мнения других.
Ребята, запомните, кто много читает, тот многое знает.
III.Сообщение темы и цели урока (слайд №1)
1.Слово учителя: В Санкт-Петербурге в Летнем саду стоит памятник: сидит человек с грустным и умным лицом, смотрит вдаль, а вокруг него – лисы, обезьяны, ослы, львы и другие животные.
Догадались кто этот человек? (слайд №2)
Д:
У: Да, это И.А.Крылов и герои его басен. Дедушка Крылов, как его часто называли. А как вы думаете, почему животные являются основой этого памятника?
Д:
У: Мы можем назвать огромное количество писателей, которые создавали сказки, рассказы, стихотворения, повести и т.д. Но баснописцев известно очень мало. Как вы думаете, почему?
Д: Потому, что это басни сочинять трудно.
2. Проверка домашнего задания.
У: Ребята, вы все справились с домашним заданием?
- Что вы узнали про семью Крылова?
- Как сложилась его жизнь после смерти отца?
- Расскажите об успехах Крылова как писателя, сколько он написал басен?
- Разберите по составу слово БАСНОПИСЕЦ, объясните его значение.
У: Молодцы, с домашним заданием вы справились отлично. А теперь продолжаем работать. Знаете, ребята, популярность басен Крылова была огромна уже при жизни поэта. Потому, что в этих баснях всем есть уроки: и ученому, и неученому, и военному и купцу, и бедному, и богатому – все они тут видят себя как в зеркале. Ведь хоть и действуют в баснях петухи, соловьи, волки и прочие звери, всем понятно, что под их личиной скрываются люди со своими характерами и поступками.
А теперь давайте вспомним некоторые басни И.А. Крылова, и, может быть, в героях басен вы узнаете своих одноклассников и друзей. И засмеетесь…. А может, обнаружите там себя и загрустите, и задумаетесь.
3. Дидактическая игра «Волшебный мешочек»
В «волшебном мешочке» лежат выдержки из басен. Выходит учащийся, достает из мешочка листочек, читает выдержку и называет басню (полное название, см. приложение к уроку)
4.У: Сегодня мы продолжим изучать творчество И. А. Крылова и познакомимся с новой басней, найдём в ней мораль и будем работать над её выразительным чтением. Но прежде чем мы познакомимся с этой басней, мне бы хотелось, чтобы вы сами угадали, о ком будет идти речь в басне:
«Не ворона, не лисица –
Как зовется эта птица?
Примостилась на суку –
Раздалось в лесу «ку-ку»
«Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами,
Утром распевает
Время считает»
(на доске переворачиваются картинки с изображением кукушки И петуха)
У: Басня так и называется «Кукушка и Петух»
IV. Работа над материалом урока
1.Знакомство с новой басней:
А) просмотр мультфильма и прослушивание образцово-показательного чтения басни;
Б) чтение басни «про себя»;
В) словарная работа (слайд №3)
Кум – крестный отец
Отколь – откуда
Невелички – маленькие
Ссылаюсь – сослаться, указать на кого-либо
Протяжно – длительно
Божусь – клянусь
Промолвил – сказал
2. Физминутка
У: Ребята, какое сейчас время года?
Д:
У: Если я назову признаки осени, то вы топаете ногами, если это не относится к признакам осени, то вы просто спокойно стоите:
- Собирают грибы
- Цветет черемуха
- Опадают листья
- Ярко светит солнце
- Тает снег
- Убирают урожай
- Поливают огурцы
-Улетают птицы
- Медведь просыпается
3. Работа с текстом басни, беседа по содержанию:
У: Найдите в тексте слова Кукушки, прочитайте их. Как хвалит Кукушка Петуха?
Д:
У: Какие слова использует Крылов, описывая Петуха?
Д:
У: А как поет петух?
Д:
У: Кукушка говорит, что она готова век слушать Петуха. Вы согласны век слушать его?
Д:
У: Самый ли лучший певец Петух?
Д:
У: По-вашему, правду сказала Кукушка?
Д:
У: А как хвалит Петух Кукушку? Найдите в тексте и зачитайте.
Д:
У: А вы слышали, как поет кукушка?
Д:
У: Можем ли мы назвать это пением?
Д:
У: Кукушка принадлежит к той группе птиц, которые сами себя называют. Ее голос, кукование и дал птице имя, причем не только на русском языке. У болгар она называется-куковица, у чехов-кукачка, у немцев-кукук.
Есть ли за что хвалить Кукушку?
Д:
У: Так почему же Петух хвалит Кукушку?
Д: Чтобы угодить Кукушке
У: А кто в басне не льстит, а говорит правду?
Д: воробей
У: Найдите его слова и прочитайте
Д:
У: Ребята, кого хотел показать Крылов в образе птиц?
Д: Людей
У: Какие человеческие качества высмеял автор, представляя Кукушку?
Д: Льстец
У: Петуха?
Д: Угодник, подхалим
У: А какое качество человека воплощает воробей?
Д: правдивый честный
У: Найдите строки, в которых выражена мораль
Д:
У: Чему нас учит эта басня?
Д: Учит говорить правду, не лгать, не льстить
4. Выразительное чтение басни по ролям
А) У: С какой интонацией нужно читать слова автора?
Д: Спокойно
У: Слова Кукушки и Петуха?
Д: Льстиво
У: Слова воробья?
Д: Насмешливо
У: Передайте при чтении восхищение Кукушки и Петуха друг другом, и конечно же, насмешку в словах воробья
Б) Распределение ролей и чтение по ролям
V. Итог урока
1. Мы прочитали басню, чему она нас научила?
Д: Что верить льстецам нельзя, лесть очень привлекательна, но очень опасна (…гнусна, вредна).
2. Рефлексия.
Сейчас, каждый из вас подумает о своей роли на уроке.
Вы заметили, что солнышко у нас без лучей. Если вам урок понравился, вы чувствуете, что справились с заданием на отлично, то прикрепите к солнышку красные лучики. Если вы в чём-то не уверены, считаете что работали на хорошую оценку 4, то прикрепите к солнышку жёлтые лучики. (Выставляю оценки).
Я вижу, что урок вам понравился и у вас хорошее настроение, меня это очень радует.
3. Домашнее задание стр. 86- выразительное чтение