Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 2
Урок чтения в 6 классе СОШ № 4 с ОВЗ
Тема: И.Соколов-Микитов, «Весна»
Тип урока: комбинированный
Цель: познакомить обучающихся с рассказом Соколова-Микитова «Весна»
Задачи : коррекционно-образовательная: обобщать и расширять знания обучающихся о природных изменениях весной с опорой на содержание рассказа.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать зрительное и слуховое восприятие посредством выполнения заданий. 2. Развивать способность концентрировать внимание на текстовом материале посредством постановки учебных задач. 3. Развивать речь учащихся посредством ответов на вопросы. 4. Обогащать активный словарный запас учащихся при работе с трудными словами и словосочетаниями (словарная работа).
- Коррекционно-воспитательные. 1. Повышать мотивацию к учёбе посредством наглядного оценивания своей работы на уроке. 2. Совершенствовать навыки контроля со стороны обучающихся за культурой поведения на уроке. 3.Воспитывать культуру восприятия классического музыкального произведения.
Примечание. На уроке используется запись пьесы П.И. Чайковского «Апрель» из цикла «Времена года», презентация к уроку.
|
этап |
Ход урока |
Методические рекомендации |
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16. |
Здравствуйте, ребята. Сегодня на урок к нам пришли гости. Давайте порадуем их нашей активной работой, правильными ответами и хорошими оценками. Оценки вы будете зарабатывать согласно плану оценивания. Задание выполнено – 1 балл Задание выполнено не полностью – 0,5 балла Задание не выполнено – о баллов
На прошлом уроке мы познакомились со стихотворением Есенина «Черемуха». Сейчас послушаем выразительное чтение Н., Ал., Д. (по 2 столбика). - Молодцы. А теперь для всех небольшой тест по стихотворению.
1 вариант: 1) Автор стихотворения «Черемуха» а) А.Блок б) А.Пушкин в) С. Есенин
2) О какой весне говорится в стихотворении? а) о ранней б) о поздней
3) Как называет поэт черемуху? а) черемуха пахучая б) черемуха душистая в) черемуха ароматная
4) С чем сравниваются ветки черемухи? а) с кудрями б) с серебром в) с сережками Проставили баллы. - Мы с вами прочитали уже несколько произведений о весне. О каких весенних приметах в них говорилось? -Как вы считаете, обо всех ли изменениях в природе весной мы узнали? (нет) - Будем ли продолжать читать о весне? - Да, верно. И сегодня мы познакомимся с рассказом Ивана Соколова-Микитова, который так и называется - «Весна».
- В рассказе много трудных слов и словосочетаний, давайте познакомимся с ними, прежде, чем читать.
Растрепанные гнезда – неаккуратные, с торчащими веточками Зазвенели ручьи по скатам - по пригоркам Скворечни – домики для скворцов. Робкий – несмелый, трусливый
Чтение учителем. Учащиеся слушают. - Что вы представили себе? Вы прослушали пьесу «Апрель» великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, нашего с вами земляка. - С какой интонацией мы прочитаем о скворцах? О гусях?
- Попробуем проговорить хором, по одному с такой интонацией.
Чтение детьми по цепочке до слова «земля».
- Ребята, а какие еще слова и выражения вам непонятны?
Ваши одноклассники заранее подготовили их объяснение и сейчас поделятся с вами.
- Дальше нам встретятся еще слова, давайте уточним их значение.
Неуклюжие – неповоротливые, неловкие Коряга – кусок старого дерева Косяк журавлей – летящая стая Полынья – незастывший участок на льду реки или пруда
Жужжащее чтение – до слова «журавли»
Физминутка – смена положения тела, выполнение упражнений для глаз по Базанову.
Ребята, перед вами лежат карточки, выберите, какие животные встретились в рассказе.
Поменяйтесь карточками и проверьте друг у друга.
Самостоятельно читаем до слова «весна». Карандашом подчеркиваем описание прилета гусей.
3 вариант читает по цепочке. Остальные готовятся ответить на вопрос: о каких растениях говорится в отрывке?
- Молодцы! Вы сегодня хорошо и плодотворно поработали. Как называется рассказ, который мы читали сегодня? Как фамилия автора? Узнали что-то новое? О каких весенних изменениях в природе вы узнали сегодня (прилетели скворцы, гуси, журавли, вышли из берлоги медвежата, расцвела ива, подснежники, появились муравьи, бабочки). Что вам запомнилось больше всего?
Подсчет баллов и выставление оценки.
Домашнее задание. 1 вариант – с.156-157, прочитать, рассказать о медвежатах. 2,3 вариант- с.156-157, прочитать, нарисовать любое животное, о котором прочитали. |
На партах план оценивания 1.Проверка д/з 2.Правильность чтения (без ошибок и исправлений) 3.Участие в обсуждении 4.Самостоятельная работа 5.Культура поведения на уроке.
1 вариант- вопросов и вариантов больше.
Для 2,3 варианта вопросы 2,3,4 и по 2 варианта ответа.
Затем правильные ответы на слайде 1. Ребята проверяют.
Ответы детей.
Слайд 2. Автор, название.
Слайд 3.
Варианты детей.
Слайд 4.
Ответы детей.
Ответы: весело, радостно
М., В., К. , Ар.(наименее успешные учащиеся)– заранее готовят для чтения по одному заданному учителем предложению из данного абзаца.
Ответы готовят наиболее успешные учащиеся
Ал. – «заяц-беляк»
Слайд 5
Лесной житель, шерсть на зиму белеет вся, кроме кончиков ушей, с широкими лапами. Зимой ест ветки деревьев.
Н.- «ушки на макушке»– это выражение означает быть внимательным и готовым к чему-то неожиданному.
Слайд 6
Учитель слушает
Эта работа проводится при условии достаточного количества времени. В это время учитель кладет перед каждым карточку лицевой стороной вниз и параллельно слушает каждого. На карточке названия животных. Выбрать те, которые встретились в тексте. 2,3 вариант меньше названий.
Медвежата, волк, лось, заяц-беляк, лиса, скворцы, журавли, грачи, ежи. Подчеркивают верные ответы. Слайд 7 с ответами.
Учитель проверяет.
Читают все, кроме К., М. и В. (3 вариант). Данные учащиеся читаю последний абзац и готовятся к его чтению вслух.
Ответы детей.
Слайд 8
Слайд 9 |
Приложение к уроку
Оценочная таблица
|
Этап |
Балл (0; 0,5; 1) |
|
1.Проверка д/з |
|
|
2.Правильность чтения (без ошибок и исправлений) |
|
|
3. Участие в обсуждении. |
|
|
4. Самостоятельная работа |
|
|
5. Культура поведения на уроке. |
|
|
Общий балл |
|
Задание на карточках (дифференцированное, разноуровневое).
Медвежата, волк, лось, заяц-беляк, лиса, скворцы, журавли, грачи, ежи.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Медвежата, волк, лось, заяц-беляк, лиса, скворцы, журавли, грачи.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Медвежата, волк, заяц-беляк, лиса, скворцы, журавли.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Медвежата, волк, заяц-беляк, лиса, скворцы, ежи.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Медвежата, лось, заяц-беляк, лиса, ежи.
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям
Учебник: «Технология. Индустриальные технологии (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Тищенко А.Т., Симоненко В.Д.
Учебник: «География. Начальный курс», Баринова И.И., Плешаков А.А., Сонин Н.И.
Тема: § 3. География — наука о Земле