Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок чтения на тему :К. Идрисов « Мой край», С. Сейфуллин « В нашем краю»

Урок чтения на тему :К. Идрисов « Мой край», С. Сейфуллин « В нашем краю»

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Общая средняя школа №17 имени Лермонтова

г. Шымкент Южно-Казахстанская область

Учитель начальных классов Насанова Ж.А.

Предмет

Чтение

Четверть Урок № 1

Первая

Класс 2 02.09

Тема урока

К. Идрисов « Мой край», С. Сейфуллин « В нашем краю»

Ссылки

Учебник «Литературное чтение» для 2 класса, хрестоматия, дополнительная литература, презентация

Цели урока

- познакомить с новым писателем и его произведением о родном крае.

- формировать умение работать с текстом.

- развивать внимание, память, интерес к предмету, обогащать речь учащихся, расширять словарь.

- пробуждать любовь к родной природе и ко всему живому.

Результаты обучения для учащихся

Закрепят знания о стихотворениях.

Овладеют умением выделять главное, осмысленно читать текст, составлять тонкие вопросы.

Самостоятельный анализ ответов одноклассников.

Совместно работают в группах для решения проблемных ситуаций

Основные идеи, отработанные по теме урока

Использование мультимедийного проектора, выполнение постера для выделения главного по теме, знакомство с работой в новых стратегиях: групповая работа.

Задания


Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1.Психологичес

кий настрой на урок.










3 мин
















Психологический настрой на урок.

Родина – всё, что мы видим, чувствуем; всё, что нас окружает. Это огромный мир с разнообразными звуками и красками, впечатлениями и открытиями. Для меня Родина началась с первых шагов, первых книжек. Среди многих ослепительно красивых стран Отечество – это единственное место, где тепло и уютно, место, к которому привязан корнями родства, воспитания и образования.

Родина – это земля, на которой мы выросли, это культура и обычаи, взрастившие нас. Естественная связь человека с Родиной обуславливает эмоциональное и сознательное отношение к ней. Жизнь любого человека не может быть полноценной, если она течёт вне интересов Отечества, в котором он живёт, если он равнодушен к её судьбе. Каждый человек должен любить свою Родину.




2.Вызов








5 мин

Какова тема урока?

Прием «Корзина идей»

Ассоциации к слову «Родные просторы»

Высказывают

Учащиеся пишут на стикерах и приклеивают на корзинку.

3.Осмысление















32 мин

























1.Слово учителя.

Удивительный мир природы. Он встречает нас морем звуков, запахов, загадок и тайн. Заставляет прислушаться, присмотреться, задуматься.

Утром, днём и даже вечером можно услышать огромное кол-во звуков.

Вот бы нам оказаться в каком - нибудь уголке весенней природы?

2.Вступительное слово об авторе.

3.Работа над произведением

а) Чтение стихотворений учителем.

б) Анализ содержания:

Игра « Угадай»

Степь полна сказок и чудес!

Каких животных можно встретить?

Работа в группах..

Словарная работа.Рисунок.

- Вспомните всё, что узнали

- Поделитесь в группе.

Физминутка

Подвижная игра

« Солнышко. Дождик»








Коллективная работа



Самостоятельно работают, затем делятся в группе

Групповая работа.

Задают вопросы по теме












4.Рефлексия

5 мин

Метод « плюс- минус- интересно»

Отвечают на вопросы

Оценивают в группе по критериям

Источники, оснащение и оборудование:

Учебники, раздаточный материал, мультимедийное оборудование, корзина,бумага А-4, фломастеры, листы-оценки, листы с вопросами

Последующие задания и чтение


 Домашнее задание: с.4-5 учить стих.



Автор
Дата добавления 08.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1298
Номер материала ДВ-041029
Получить свидетельство о публикации