133289
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок чтения на тему "Л.Н. Толстой "Акула" (3 класс)

Урок чтения на тему "Л.Н. Толстой "Акула" (3 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Литературное чтение в 3 классе


Тема: Л.Н.Толстой «Акула».

Цель: познакомить учащихся с рассказом Л.Н.Толстого «Акула».

Задачи: пробудить познавательную активность учащихся;

формировать умение подтверждать свои ответы текстом

произведения; развивать речь, наблюдательность, умение

анализировать прочитанное; развивать критическое мышление;

воспитывать эмоциональную способность сопереживания героям

произведения, любовь к близким, стремление проявить смелость,

решительность в минуту опасности во имя спасения человеческой

жизни.

Планируемые результаты: учащиеся научатся оценивать границы своего

знания и «незнания», управлять учебной деятельностью,

выполнять логические операции, слушать и слышать, делать

выводы, определять тему и главную мысль произведения.

Тип урока: изучение нового.

Оборудование: портрет Л.Н.Толстого, рисунок акулы, памятка

«Художественные средства выразительности», презентация.


Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

1.Беседа.

- Какой раздел мы изучаем? (Великие русские писатели)

- С каким писателем знакомились на прошлом уроке? (Л.Н.Толстой)

- Что готовили дома? (сообщение о Л.Н.Толстом, опираясь на отрывок из повести самого писателя «Детство»)

2. Сообщения детей о некоторых фактах из детства Л.Толстого

(слайд №1)

- Вы узнали лишь некоторые факты из жизни писателя. Я предлагаю вам послушать более полную информацию о жизни и творчестве Л.Н.Толстого.

Об этом расскажут вам ребята – мои помощники на уроке.

3.Рассказ подготовленных детей о некоторых фактах из биографии писателя (на интерактивной доске слайд №2, №3)

1 ученик:

- Лев Николаевич Толстой родился 8 сентября 1828 года в усадьбе Ясная Поляна. Детство провёл в имении Ясная Поляна Тульской губернии, Москве и Казани. Рано осиротел. Мать умерла, когда мальчику было 2 года, а в 9 лет остался и без отца. Маленького Толстого воспитывали опекуны. Он получил домашнее образование. В возрасте 16 лет поступил в Казанский университет

При поступлении показал отличные знания турецко-татарского языка. Три года изучал восточные языки, затем юриспруденцию.


2 ученик:

- В 1851 году Толстой поступил в армию и был отправлен на Кавказ. Служил добровольцем, затем юнкером, прапорщиком. Здесь он начал писать. Послал в журнал «Современник» первый том повести «Детство».

Во время Крымской войны перевёлся в Крым. Командовал артиллерийской батареей на Малаховом кургане при обороне Севастополя. Проявил храбрость, награждён орденом святой Анны и медалями. Здесь он написал «Севастопольские рассказы».


3 ученик:

- Осенью 1856 года Лев Толстой вышел в отставку, уехал в Ясную Поляну и занялся литературой. Через год уехал за границу, чтобы познакомиться со школами Европы. Был в Германии, Франции, Англии, Швейцарии, Италии.

По приезду в Ясную Поляну открыл школу для крестьянских детей, сам в ней работал и решил написать учебную книгу для самых маленьких «Азбуку». Затем открывал школы и в других деревнях.

Лев Николаевич умел разговаривать с детьми, знал множество сказок. Сам написал много рассказов и басен для детей. Усадьба в Ясной Поляне, где жил и работал Лев Николаевич Толмтой, стала Музеем.

Учитель:

- Действительно, Лев Николаевич написал много рассказов и басен для детей. Как вы думаете, ребята, чем так замечательны эти произведения для детей? (все они поучительны)

- Давайте вспомним, какие произведения мы читали в 1 и 2 классах и чему они учат.

(дети , наверняка, назовут рассказы «Старый дед и внучек», «Котёнок», «Отец и сыновья», «Филиппок», басни «Лгун», «Голубка и Муравей», «Лев и Мышь» и др. и скажут, что произведения эти учат всегда говорить правду, уважать старых, помогать друг другу в трудную минуту, жить в дружбе и согласии, любить и защищать животных и т.д.)

III. «Открытие» нового знания.

1.Анализ названия.

- Сегодня мы продолжаем знакомиться с новыми произведениями Л.Н,Толстого (слайд №4) и послушаем рассказ «Акула», который прочитают нам ребята – мои помощники.

- Ребята, что вы знаете об акуле? (хищная рыба, с большой пастью, в которой находятся острые зубы в несколько рядов. Акула питается рыбой. Иногда её жертвой может стать человек).

На доске – картинка – изображение акулы.

2.Словарная работа.

- А чтобы вам всё было понятно, мы сначала проведём словарную работу.

(слайды №5 и №6):

Артиллерист – военнослужащий при огнестрельном оружии.


Фитиль – горючий шнур для воспламенения зарядов.


Ропот – недовольство, выражаемое в приглушенной форме, негромкими голосами.


Якорь – металлический крюк, груз, удерживающий корабль на месте.Своеобразный тормоз для корабля.

3.Слушание рассказа (читают подготовленные учащиеся).

- Сейчас вы будете слушать рассказ. Постарайтесь запомнить главных персонажей и определить тему произведения.

4. Работа над определением темы, главных героев, составление их характеристик, определение главной мысли рассказа.

- Ребята, какова тема рассказа «Акула»? (море)

- Какие главные герои ? (мальчики, артиллерист-отец мальчика, акула)

- Почему рассказ назван «Акула»? (с появлением акулы – завязка в рассказе ).

На доске слайд №7:

ОТЕЦ

МАЛЬЧИКИ
АКУЛА

- Давайте дадим характеристики персонажам и определим главную мысль

рассказа. Что можем сказать про акулу, как назвал её Толстой в рассказе?(хищная рыба, морское чудовище).

На доске появляется слайд №8:

АКУЛА

хищник

морское чудовище

- Какое настроение было у мальчиков в начале рассказа? (они были весёлые, радостные, бесстрашные, первыми попрыгали в воду, поплыли в открытое море наперегонки).

- Как вы думаете, догадывались ли они об опасности, которая могла им угрожать в открытом море? (нет, не догадывались, они не подумали о том, что в тёплом море водятся акулы).

- Как изменилось их настроение, когда они увидели акулу? (они очень испугались, взвизгнули и поплыли в разные стороны, растерялись).

На доске слайд № 9:

МАЛЬЧИКИ

весёлые,

радостные

испуганные,

беспомощные

неопытные

Физминутка.


- Предлагаю вам прочитать запись (слайд № 10):

Не я ду суй в ду.

зна бро не ся во


Б р г с б д, п к и н т.

е е и ь е о а х е


( Не зная броду не суйся в воду.

Берегись бед, пока их нет.)

- К кому вы хотели бы обратиться с этими словами? (к мальчикам)

- Какова главная мысль рассказа заключается в этих словах? ( надо думать, прежде чем что-то сделать).

- Нам осталось охарактеризовать артиллериста- отца одного из мальчиков. Что можете сказать о нём, когда он стоял на палубе и любовался своим сынишкой? (он очень любит сына, гордится им).

- Что почувствовал отец, когда увидел акулу? (он испугался за сына, стал «бледным, как полотно»).

- Что заставило его действовать? Что он сделал? (мальчики испуганно взвизгнули, артиллерист подбежал к пушке и выстрелил в акулу).

- О каких чертах характера говорит этот поступок? (о смелости, находчивости, решительности).

- Как думаете, опасно ли было стрелять? (опасно, потому что можно было промахнуться и ранить мальчиков).

На доске слайд № 11.

ОТЕЦ

смелый

находчивый,

решительный

волнующийся,

любящий

- Так чему же ещё учит рассказ? (любить близких, быть смелым и решительным в момент опасности, готовым прийти на помощь в трудную минуту).

IV. Закрепление материала. Работа над определением художественных средств выразительности.

1.Выборочное чтение.Определениа сравнений в рассказе.

- Перечитайте 1абзац рассказа и определите, какой художественный троп использовал Лев Толстой для большей выразительности?

( сравнение: «стала душно и , точно из топленной печки, несло на нас горячим воздухом с пустыни Сахара»).

- Давайте ещё найдём в рассказе сравнения. (о мальчиках: «Оба, как ящерицы, вытягивались в воде…»;

об артиллеристе: «Артиллерист, бледный, как полотно, не шевелясь, смотрел на детей».)

2.Перечитывание рассказа. Определение эпитетов.

- Перечитайте рассказ и найдите в нём эпитеты.

(день прекрасный, ветер свежий, морское чудовище, пронзительный визг,

тихий ропот, громкий, радостный крик, жёлтое брюхо).

V. Итог урока.

- Понравился ли вам рассказ «Акула»?

- Какие эмоции вы испытывали, слушая произведение?

- Чему учит рассказ?

- Надеюсь, что вы тоже будете смелыми, решительными в момент опасности, готовыми прийти на помощь в трудную минуту, будете любить своих близких, дорожить каждой минутой, проведённой с ними.

Спасибо за хорошую работу на уроке.


