ГБС(К)ОУ для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Нурлатская
специальная (коррекционная) школа-интернат VΙΙΙ вида»
Урок чтения на тему:
«Козёл» русская песенка»
3 класс
Назарова Т. М.
2014-2015
Открытый урок чтения в 3а классе
в соответствии с ФГОС
Работу выполнила:
учитель начальных
классов
высшей квалификационной категории
Назарова Татьяна Михайловна
Октябрь, 2014г.
Тема урока: «Козёл» Русская песенка
Планируемые результаты:
Предметные: Совершенствовать читательские
умения работы с текстом: учиться отвечать на вопросы по тексту, определять
литературный жанр произведения.
Метапредметные:
Регулятивные: принимать
и сохранять учебную задачу; планировать совместно с учителем свои действия в
соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль и
оценивать правильность выполнения работы по результату; адекватно воспринимать
словесную оценку учителя и товарищей.
Познавательные: осуществлять поиск и выделять
конкретную информацию с помощью учителя; строить речевые высказывания в устной
форме, оформлять свою мысль по типу рассуждения, проводить сравнения по
заданным критериям, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение; допускать возможность
существования различных точек зрения; строить понятные для партнера
высказывания, воспитывать умение дружно, согласованно работать с одноклассниками
в парах; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные: средствами художественного произведения
формировать у учащихся умения видеть хорошие поступки; давать
нравственно-этическую оценку героям рассказа, высказывать при этом своё
отношение, мнение и позицию к событиям, происходящим в тексте;
Учить детей анализировать своё поведение
через поступки литературных персонажей.
Тип урока: комбинированный.
Тема: «Козёл» (Русская
песенка).
Цель: познакомить с
содержанием произведения, заинтересовать учащихся чтением через разнообразные
виды деятельности.
Задачи:
1.
Образовательная:
-совершенствовать навык правильного
слогового чтения,
-умения работать над содержанием текста, используя вопросы;
-продолжать учить пересказывать содержание
текста с опорой на иллюстрации.
Коррекционно-развивающая:
- развитие мыслительных процессов:
-произвольного внимания, фонематического,
зрительного восприятия;
-развитие коммуникативной компетенции
(умение оформлять свои мысли в устной речи)
- развитие речевой деятельности: расширять и активизировать словарный
запас
Воспитательная: воспитание
уважения к истокам культуры своего народа,
Оборудование: мультимедийная
система; учебник Чтение 3 класс для специальных (коррекционных) образовательных
учреждений 8 вида (автор составитель С. Ю. Ильина), М. 2011 г.; иллюстрации,
книги «Сказки, загадки, потешки, пословицы, скороговорки». Толковый словарь русского языка С. Ожегова, В. Даля.
Ход урока.
1. Организационный этап:
Организация
положительных мотивов на начало урока.
Левая
рука вверх
Правая рука вверх
Руки в стороны, накрест
В стороны, вниз
Две ладоши хлопают
Ноги быстро топают
Тук, тук, тук
Делаем большой круг
Руки вверх
Пальцы сжали, разжали
Руки медленно вниз опустили
Сядут
те, у кого день рождения в сентябре, в октябре, в ноябре.
Сядут
те, у кого день рождения чётное число, а потом нечётное число.
Отчет
дежурного: число, день недели, урок.
Слайд 1
- Назовите, время года?
- Назовите осенние месяцы?
- Вам нравится урок чтения?
- Почему вам нравится урок чтения?
Слайд 2
Девиз: «Чтение – лучшее учение»
Пожалуйста, прикоснитесь друг к другу ладошками
и подарите друг другу чувство уверенности в том, что у нас сегодня всё
получится.
ΙΙ этап. Мотивация учебной
деятельности учащихся:
а) Артикуляционная
гимнастика
Чтобы
наш язык хорошо работал выполним для этого следующие задания:
1)
«Улыбка» – губы растянуты в улыбке так, чтобы зубы не были видны.
2)
«Заборчик» – верхние и нижние зубы обнажены в улыбке.
3)
«Почистить зубки» - при закрытом рте круговыми движениями провести языком
между губами и зубами.
4)
«Часики» - узким кончиком языка тянуться попеременно к уголкам рта.
5)
«Футбол» - рот закрыт, языком упираться попеременно, то в одну щеку, то в
другую.
Бро
– бро – бро – делайте добро.
Слайд 3
д) Скороговорка: прочитать,
расскажите друг другу
Утром рано два барана заиграли в барабаны
б) Дыхательное упражнение:
-
Мы подуем далеко,
-
Мы подуем близко,
-
Мы подуем высоко,
-
Мы подуем низко.
IIIэтап. Проверка домашнего задания.
Что было задано на дом?
Хоровое рассказывание шведской песенки. Работа
в парах. Рассказ песенки друг другу по одному куплету.
С каким произведением работали?
IV этап. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
Слайд 4
Назовите раздел, по которому читаем произведения
«Верные помощники»
Ученики рассказывают, что такое «Устное народное творчество»
Vэтап. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.
Рассмотрите картинки. Кто изображен на
иллюстрациях? Что делают герои?
Как вы думаете, кто главный герой? Почему?
Сегодня мы познакомимся с новым произведением. Как оно называется,
мы узнаем, отгадав загадку.
(Слайд 4.)
Загадка
1.С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова…
(Коза)
Слайд 5.
Сформулируйте тему урока.
Тема урока: «Козёл» Русская
песенка ( песенка отличается тем, что в ней присутствуют повторы куплетов)
Узнаем, чему будем учиться на
уроке. Попытаемся сформулировать цель урока Для этого закончим предложения:
Будем развивать читательские умения работы
с…(текстом) Учиться отвечать на … (вопросы)
Задачи:
определять в героях положительные …
(качества)
Давать оценку… (героям песенки)
Vэтап. Первичное усвоение знаний.
Слушание в грамзаписи «Козёл. Русская песенка»
Слайд 6.
Работа
над восприятием текста.
Эмоционально-оценочная
беседа
- понравилось произведение?
- какой момент вам особенно понравился?
Почему?
Оправдались ли наши предположения, что козёл трудолюбивый.
Козёл. Как пишется это слово с буквой «о» или «а»? Как перенести
это слово с одной строки на другую? Ко - зёл. Это домашнее или дикое
животное?
Физкультминутка
Слайд 7.
Словарная работа:
Какие слова были непонятными?
«при- у- жах- нул- ся - очень сильно испугался»
чтение слова по слогам
Работа со словарями С. Ожегова, В. Даля
5. Вторичное закрепление.
Чтение песенки. Работа над содержанием текста по вопросам
стр.42
Игра:
«Голова – хвост» (учитель начинает слово, а ученики продолжает читать дальше)
е)
выборочное чтение: соотнеси иллюстрацию с текстом
ё)
пересказ текста: что было сначала, потом, чем закончилась
ж) чтение по ролям
з)
словесное рисование
Какую
картинку вам хотелось бы нарисовать к этому тексту?
7. Физкультминутка для глаз (бабочка
на указке)
Работа с карточкой №1. Работа в паре.
Найти и подчеркнуть слова,
характеризующие козла.
Найти и отметить кружочком слова,
характеризующие зайца.
Найти и отметить х слова,
характеризующие лису.
Работа с карточка №2.
Групповая работа по рядам. Вам
нужно собрать пословицу, которая выражает главную мысль песенки. Образуйте круг
со своей группой, обсудите, какая получится пословица.
Представьте себя артистами на
сцене: изобразите козла, зайца, лису.
8. Итог урока: с каким произведением вы
познакомились на уроке?
Кто герой этого произведения? Герой положительный, отрицательный?
Какие качества героя вы взяли себе в пример?
Рефлексия:
Сейчас вы оцените
свою работу. Перед вами лежат осенние листья. Поставьте себе оценку на листочке
и покажите. Что вы ощущаете, когда хорошо выполните работу? (удовлетворение, хорошее настроение, вдохновение
на другие дела.)
Я сегодня узнал…
Мне понравилось..
Мне пригодится в жизни…
Мне было не очень интересно…
9. Домашнее задание: выразительное чтение песенки стр.42-43
10. Оценки учащихся и классу: аргументировано
Содержание урока
соответствует программе УМК «Планета знаний», которая предполагает не только
ориентацию образования на усвоение обучающимися определённой суммы знаний, но и
развитие личности, познавательных и созидательных возможностей.
Главные задачи,
которые я ставила перед собой, были следующие:
Образовательная: обобщение
знаний учащихся о жанрах устного народного творчества; обогащение словарного
запаса учащихся, формирования творческой фантазии.
Развивающая: развитие
коммуникативной компетентности (умение оформлять свои мысли в устной речи,
готовить публичное выступление, отвечать на вопросы, оформлять свою мысль в
форме стандартных продуктов письменной коммуникации простой структуры);
– развитие информационной
компетентности (умение точно излагать полученную информацию обобщать,
группировать факты по признаку, представлять результат своей деятельности в
доступной, понятной манере, делать выводы на основе обобщения знаний);
- развитие
интереса к предмету, чтению,
– развитие памяти, артистических
способностей,
Воспитательная: –
воспитание уважения к истокам культуры своего народа, интереса к детскому
фольклору, истории русского народа.
На уроке я разнообразила виды
работы:
- фронтальная работа
(повторение знаний об устном народном творчестве и его жанрах);
-самостоятельная работа
(подготовка сообщений, изготовление учебных пособий)
- индивидуальная работа
(инсценировка и театрализация позволяют отработать творческие умения детей и
развить их эмоциональность);
- работа в группах (игра «Собери
пословицу» развивает коммуникативные навыки, пополняет словарный запас детей);
-домашнее задание носит
творческий характер, способствует закреплению знаний о жанрах устного народного
творчества.
На уроке использую игровые технологии и технологию проектного обучения.
Игровые
технологии. Именно
игра помогает младшим школьникам легко и быстро усваивать учебный материал,
учить логически мыслить и фантазировать. Она даёт заряд хорошего настроения и
делает учебный процесс интересным и увлекательным. Игра помогает воспитывать
чувство коллективизма, сопереживать, радоваться не только своим успехам, но и
успехам своих товарищей (работа в группах).
Технология
проектного обучения. УМК
«Планета знаний» предлагает учащимся выполнение проектной деятельности.
Работа над проектами способствует расширению кругозора учащихся по темам,
близким к учебным, формирует у них умение работать с информацией,
развивает творчески. В первом и втором классах работа над проектами носит
исключительно добровольный характер. Роль учителя - консультировать,
координировать работу учащихся, стимулировать их деятельность. Роль родителей -
оказание помощи детям.
В конце урока
провожу рефлексию, которая помогает мне понять,
эмоциональный тонус урока (общение детей друг с другом, а также отдельных
рабочих групп) и сделать вывод, что многообразие форм работы, смена
мыслительных действий, позволяют мне решить поставленные на уроке задачи.
Конспект
урока литературного чтения во 2-ом классе по УМК «Планета знаний» с
компьютерной поддержкой.
Тема: «Устное народное
творчество»
Тип
проекта: ролево-игровой, творческий.
Продолжительность:
1 месяц.
Участники: ученики
2 класса.
Практическая
значимость: получение информации из различных источников, расширить
представления детей об устном народном творчестве.
Теоретическая
значимость: знакомство с устным народным творчеством (песни, сказки,
пословицы, поговорки и т.д.).
Цели:
-
расширить кругозор учащихся по народному творчеству;
-
извлекать информацию, относящуюся к теме;
-
сотрудничать друг с другом при выполнении проекта.
Работа
над проектом:
Учащимся
предлагается поучаствовать в проекте «Устное народное творчество». Учитель
поясняет цели данной работы, обсуждает с учениками конечный результат, методы и
приёмы его достижения.
Согласившись
на участие, ребята включаются в работу. Выполнение проекта проходит поэтапно.
Учитель консультирует, предлагает, направляет.
Этапы:
1-й
этап: изучение соответствующей темы на уроках литературного чтения;
2-й
этап: выставка книг – произведения разных народов, разных жанров;
3-й
этап: выставка рисунков на тему «Русские народные сказки», «Нарисуй
пословицу»;
4-й
этап: выставка поделок, связанных с содержанием фольклорного
произведения;
5-й
этап: работа в группах (каждая группа готовит задания: подбирают
загадки, изготавливают книжки-малышки «Загадки», «Пословицы», инсценируют
русскую народную потешку «Тень- тень-потетень», инсценируют русскую народную
сказку «Колобок».
6-й
этап: защита проекта по теме «Устное народное творчество»
-
Здравствуйте, гости дорогие!
-
Веселья вам да радости!
-
Давно мы вас ждём-поджидаем, праздник не начинаем.
-
Припасли мы вам забавушек на всякий вкус. Кому – правда, кому – сказка, кому –
песенка.
-
Удобно ли вам, гости дорогие? Всё ли слышно? Всем ли место хватило?
-
Если все готовы – отправляемся в путешествие по необычной стране. Тема нашего
урока: «Устное народное творчество», на котором вы продемонстрируете своё
творчество и работу над проектами.
Слайд
№1
-
Сегодня у нас урок, на котором вам не понадобятся учебники, а только ваши
знания и смекалка.
-
Давайте вспомним, что такое устное народное творчество, как вы его понимаете?
Слайд
№2
-
Каким ещё словом мы можем назвать устное народное творчество? (фольклор)
-
Какие жанры устного народного творчества вам знакомы? Перечислите их. Молодцы!
Слайд
№3
-
Посмотрите на схему нашего путешествия. Путешествовать мы будем по станциям.
-
Какие сказочные средства передвижения вы знаете? (Ковёр-самолет, метла, ступа,
летучий корабль).
-
На чем ездил Емеля? (На печи)
-
Мы тоже с вами будем путешествовать на печи.
Слайд
№4.
-
Кто помнит заклинание, которое произносил Емеля?
-
Чтобы добраться до первой станции, нам тоже необходимо произнести это
заклинание.
По
щучьему веленью, по нашему хотенью, ступай печь на первую станцию «Загадки».
Слайд
№5
-
Уже из названия этой станции вы поняли, что нужно что-то угадать.
-
Для этого конкурса загадки подготовила 1-ая группа. Послушаем.
Слайд
№6
- Загадка
– вид устного народного творчества. Вопрос или задание, которое требует
разгадки.
-
Загадки были на Руси в глубокой древности.
-
Загадки – это и игра, и состязание, развлечение и учение. Загадки любят
взрослые и дети.
-
В народных загадках можно узнать нравы, обычаи, быт народа.
Большой
подсолнух в небе,
Цветёт
он много лет,
Цветёт
зимой и летом,
А
семечек всё нет. (Солнце)
Слайд
№ 7 – появляется солнце, затем
следующие отгадки.
Есть
один такой цветок,
Не
вплетёшь его в венок,
На
него подуй слегка:
Был
цветок – и нет цветка. (Одуванчик)
Гребешок
аленький,
Кафтанчик
рябенький,
Двойная
бородка,
Важная
походка.
Раньше
всех встаёт,
Голосисто
поёт. (Петух)
У
порога плачет,
Коготки
прячет,
Тихо
в комнату войдёт,
Замурлычет,
запоёт. (Кошка)
У
кого из зверей
Хвост
пушистее и длинней? (лиса)
Он
бывает с толокном,
С
рисом, мясом и пшеном,
С
вишней сладкою бывает,
В
печь сперва его сажают,
А
как выйдет он оттуда,
То
кладут его на блюдо.
Ну,
теперь зови ребят!
По
кусочку все съедят. (Пирог)
- Вы
отлично умеете отгадывать загадки. Однако на следующей станции вам придётся
хорошенько подумать.
Произносим
заклинание и отправляемся на станцию «Пословицы»
Слайд
№ 8
Послушайте
ребят 2-ой группы.
Слайд
№9
-
Пословица – это краткое образное выражение с поучительным смыслом, например:
«Любишь кататься, люби и саночки возить».
-
Каждая пословица содержит смысл: учит, наставляет, заставляет задуматься,
одобряет.
-
Ребята 2-ой группы подготовили для нас трудное задание.
Игра
«Собери пословицу». Для каждой пословицы найти концовку, один человек из
группы прочтёт полученную пословицу и объяснит смысл.
(Каждой
группе раздаются конверты с разрезанными пословицами, их необходимо собрать.)
Слайд
№10
-Справились
с пословицами, отправляемся в путь дальше.
-
Проговариваем заклинание и попадаем на станцию «Потешки»
Слайд
№11
- Послушаем ребят
3-ей группы.
Слайд
№12
ПОТЕШКА -
жанр устного народного творчества. Потешка учит маленького ребенка понимать
человеческую речь и учит выполнять различные жесты, движения, которым руководит
слово. Слово в потешке неразрывно связано с жестом и является главным, ведет за
собой жест.
Ребята
покажут своё задание. (Инсценировка русской народной потешки «Тень-тень,
пототень…»
Тень-тень,
потетень,
Выше
города плетень.
Сели
звери под плетень,
Похвалялися
весь день.
Похвалялась
лиса:
-
Всему свету я краса!
Похвалялся
зайка:
-
Поди догоняй-ка!
Похвалялся
медведь:
-
Могу песни я петь!
Похвалялись
ежи:
-
У нас шубы хороши!
Физминутка!
(под р.н.)
Эй,
ребята, выходите,
Пляску
русскую начните!
В
этой пляске удалой
Пусть
кружится шар земной!
Эх,
раз, ещё раз,
Поклонимся
мы сейчас.
Начинаем
перепляс,
Постараемся
для вас!
-
Молодцы! А сейчас мы попадём на самую любимую всеми станцию «Сказочная».
Слайд
№13 Я уверена, что её любят не только дети, но и взрослые.
Проверим,
как вы знаете сказки. Внимание на экран, игра «Угадай сказку»
Слайд
№ 14, 15,16,17,18,19.
А
теперь, посмотрим, как выполнила своё задание 4-ая группа.
Инсценировка
сказки «Колобок».
К о л о б о к
Автор:
Жил старик со своей старушкой
В маленькой лесной избушке.
Попросил однажды дед:
Дед:
- Испеки-ка на обед
Колобок румяный, вкусный!
Раньше ты пекла искусно.
Автор:
По сусеку помела
Крылышком старушка.
Горсти две муки нашла-
Больше-то не нужно.
Соль добавила, песок,
Ложки две сметаны.
Славный вышел Колобок,
Пышный да румяный.
Бабка:
- Погоди-ка, дед, чуток.
Пусть остынет Колобок!
Автор:
Непоседе-Колобку
Стыть бы на окошке.
Но решил он
Колобок: -
Убегу! Разомнусь немножко!
Автор:
Прыг с окошка – и в лесок.
Вот ведь шалунишка!
На тропинке Колобок
Повстречал зайчишку.
Зайчик: -
Я полакомлюсь тобой!
Я с утра не кушал.
Колобок:
Что ты? Погоди, косой!
Песенку послушай:
Колобок я,
непоседа,
Испекли меня для
деда,
На сметанке я
мешен,
На окошке я
стужен.
Я ушел от
стариков,
Прыг с окна – и
был таков!
Велика зайчишке
честь –
Колобок румяный
съесть!
Автор:
Прикатился по дороге
Волку серому под ноги.
Облизнулся серый волк-
В колобках он знает
толк…
Волк:
- Как ты кстати, Колобок!
Я голодный очень.
Съем-ка я тебя,
дружок,-
Буду сыт до ночи!
Колобок:
- Что ты, что ты, серый волк?!
Ты меня не
кушай!
Сядь-ка
лучше на пенек,
Песенку
послушай:
Колобок я,
непоседа,
Испекли
меня для деда,
На
сметанке я мешен,
На окошке
я стужен.
Я ушел от
стариков,
Прыг с
окна – и был таков!
Обманул
зайчишку славно,
От тебя
уйду подавно!
Автор:
Вдруг навстречу сам Потапыч.
Зарычал
он, поднял лапу.
Медведь:
- Подойди-ка, Колобок!
Я
перекушу чуток!
Колобок:
- Что ты, что, ты, косолапый?!
Опусти свою ты
лапу…
Лучше песенку
мою
Ты послушай, я
спою:
Колобок я,
непоседа,
Испекли меня для
деда,
На сметанке я
мешен,
На окошке я
стужен.
Я ушел от
стариков,
Прыг с окна – и
был таков!
Убежал от зайца
я
И от злого
волка.
И, Топтыгин, от
тебя
Мне уйти не
долго!
Автор:
Покатился кувырком
Через чащу
прямиком…
Долго ль,
коротко ль катился –
На опушке
очутился.
Как беде тут не
случится,
Коли хитрая
лисица
На опушке той
сидела,
Рыжий хвост на
солнце грела.
Лиса:
- Как пригож ты, Колобок!
Как румян да
весел!
Говорят, что ты,
дружок,
Знаешь много песен…
Колобок: -
Колобок я, непоседа,
Испекли меня для деда
На сметанке я мешен,
На окошке я
стужен.
Я ушел от
стариков,
Прыг с окна – и
был таков!
От медведя я
ушел,
И от волка с
зайцем,
И лисе за
Колобком
Тоже не угнаться.
Автор:
Колобок ей песню спел,
Укатиться прочь
хотел.
Но надумала
лисица
Глуховатой
притвориться:
Лиса:
Глуховата я чуток…
Ближе подойди,
дружок.
Сядь ко мне ты на
носок,
Громче спой еще
разок.
Колобок:
- Колобок я, непоседа,
Испекли
меня для деда
На
сметанке я мешен,
На окошке
я стужен.
Я ушел от
стариков,
Прыг с
окна – и был таков!
От медведя
я ушел,
И от волка
с зайцем,
И лисе за
Колобком
Тоже не
угнаться.
Автор:
Тут же песню Колобок
Громче спел еще
разок.
Но хитрющая
плутовка
Снова
притворилась ловко:
Лиса:
- Ах, поешь ты так чудесно!
Не расслышала я
песню…
Сядь ко мне на
язычок
И в последний
спой разок!
Автор:
Простодушный Колобок
Прыг лисе на язычок…
Глупый! Разве ж это
дело?!
А лисица – гам! – и
съела…
Чтобы лисам хитрым,
злым
Не попасться в сети,
В лес нельзя
ходить одним,
Дорогие дети!!!
(Если
остаётся время. Сказочный герой (мягкая игрушка) подготовил для вас
задание: дан отрывок из сказки , определить название сказки.)
Итог
урока:
А
теперь оценим работу наших групп по подготовке проектов. Приготовьте свои
ладошки, по силе хлопков мы определим как ребята справились со своим заданием
проекта.
Итак:1
группа – проект «Загадки»
2 группа – проект «Пословицы»
3 группа – Инсценировка р.н.потешки «Тень-тень,
потетень»
4 группа – Инсценировка р.н.сказки «Колобок»
По
силе аплодисментов мы узнали, что все отлично справились с заданиями проекта
«Устное народное творчество».
Вот
и подошло к концу наше путешествие.
Произведения
устного народного творчества есть у каждого народа. Это его живая память. В
этих произведениях отразились жизнь и обычаи народа, его взгляды на мир и
человека, представления о добре и зле.
Рефлексия:
Во
многих сказках встречается яблоня с ее наливными яблочками. Вот и на нашем
уроке выросла такая яблонька. (Открываю доску).
-
Но она какая-то грустная, нет на ней яблочек. Давайте ее оживим.
У
каждого есть 3 яблока (красное, желтое, зеленое).
-
Если вы считаете, что урок прошел для вас интересно, вы себя проявили,
хорошо работали – прикрепите красное яблоко.
–
Если не все пока удалось, есть какие-то проблемы, что-то не получается –
желтое.
–
Если вам было сложно разобраться, есть трудности – зеленое, надо немного
созреть.
-
Посмотрите, какое красивое сказочное дерево у нас получилось. Я рада, что вам
было интересно и познавательно на нашем уроке.
Спасибо
за урок.
Предварительный
просмотр: