Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок чтения на тему «Старый друг лучше новых двух. Звуки [с], [с,]. Буква Сс" (1 класс)

Урок чтения на тему «Старый друг лучше новых двух. Звуки [с], [с,]. Буква Сс" (1 класс)

Скачать материал

Урок чтения. 1 класс. Шарафутдинова Лия Сайдашовна – учитель начальных классов МКВ(с)ОУ г. Астрахани «О(с)ОШ №5»

Тема урока: «Старый друг лучше новых двух. Звуки [с], [с,]. Буква Сс (с.44-47)».

Предметные результаты: учащиеся познакомятся со звуками [с], [с,],  с местом буквы С на «ленте букв», научатся характеризовать звуки [с] и [с,] по предложенной в учебнике схеме; находить эти звуки в слого-звуковых схемах, читать слоги и слова с буквой С; совершенствуют устную речь в ходе дискуссии по теме урока и подборе примеров слов, в процессе знакомства с уменьшительно-ласкательными суффиксами, при пересказе сказки и составлении рассказа.

Метапредметные результаты: учащиеся вместе с учителем и одноклассниками формулируют, принимают, сохраняют и стремятся выполнить учебную задачу урока, продолжают освоение базовых предметных понятий (звук [и] и буква Ии, функция буквы И в слоге-слиянии, знакомство с многозначностью), осваивают познавательные логические УУД анализа, аппозиции, синтеза при работе со смыслоразличительной ролью фонем; работают со знаково-символическими средствами представления информации, моделируют слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами; используют дополнительные средства  поиска информации (словари), осваивают начальные формы познавательной рефлексии.

Личностные результаты: осмысление необходимости сотрудничества и взаимопомощи, ориентация в нравственном содержании и смысле собственных поступков и поступков других людей.

Оборудование: аудиоаппаратура и запись первого куплета и припева песни «Когда мои друзья со мной» (из к/ф «По секрету всему свету») муз. В.Шаинского, сл. М.Танича, компьютер и мультимедийный проектор с экраном или интерактивная доска, DVD-диск с электронным приложением к «Азбуке» В.Г.Горецкого.

 

Ход урока:

I Целеполагание: дети рассматривают вместе с учителем с.44-47 «Азбуки», читающие дети зачитывают заголовки, и все вместе формулируют учебную задачу: «Обсудить тему «Старый друг лучше новых двух», изучить звуки [с], [с,] и букву Сс (учитель дает алфавитное название буквы – «эс» и в дальнейшем добивается, чтобы дети правильно произносили эту букву);  читать тексты с изученными буквами, изучить местоположение буквы Сс на «ленте букв». При формировании учебной задачи учитель обращает особое внимание на то, что изучено будет всего две буквы для обозначения на письме согласных звуков, а количество слов, которые уже можно прочитать, сильно увеличилось.

II Изучение нового материала. Обсуждение темы «Старый друг лучше новых двух» можно начать с актуализации имеющихся знаний: дети вспоминают, какие пословицы о дружбе и взаимопомощи они уже изучили (с.6, 12, 24, 28 «Азбуки»).

- Ребята, как вы понимаете выражение «старый друг»? Расскажите о своем друге, с которым подружились в детском саду или во дворе в дошкольном детстве? Чем этот друг интересен, почему завязалась дружба? Поддерживаются ли отношения в настоящее время? Что совместно делаете с друзьями?

- В классе формируются новые дружеские отношения, и новых друзей тоже нужно беречь, потому что через много лет эти новые друзья станут старыми друзьями. И когда вы окончите школу и встретитесь где-то, то вы обрадуетесь встрече. Ведь даже если вы не были дружны в школе, то опознаете друг друга по характерным признакам и поможете друг другу, если в этом есть необходимость. И будете помнить друг друга всю жизнь.

Изучение звуков [c] и [c,] и буквы Сс начинаем с актуализации имеющихся сведений. - Какую букву, обозначающую согласный звук, мы уже изучили? (букву эн).

Какие звуки она обозначает? ([н] и [н´]). Что является сигналом мягкости согласного звука?  Как понять, твёрдый или мягкий звук обозначает эта буква в слоге-слиянии? Какие буквы, обозначающие гласные, сигнализируют нам, что буква Н читается твёрдо? А какая буква сигнализирует о мягкости предшествующего согласного?

Чтение текста на с.44: «слабочитающие» дети читают текст о девочках, а умеющие читать рассматривают рисунок, готовятся к рассказу.

- Обратите внимание: в тексте есть тире. В начале речи каждого участника разговора (диалога) ставится длинная чёрточка (тире), чтобы можно было понять, кто и что говорит. – Ребята, расскажите, что вы увидели на рисунках? Назовите слова в соответствии с заданием «Азбуки».

Аналитический этап. Изучение звуков [c] и [c,] и буквы С. Сначала дети читают звуки [c] и [с,], а учитель подчеркивает, что буква называется «эс». Затем дети характеризуют звуки  [с] и [с,] по схеме под заголовком, «нечитающие» дети разбирают слого-звуковую схему под названием буквы Сс (учитель напоминает о том, что твёрдые согласные - синий цвет, мягкие – зелёный), и читают (2-3 ребёнка) столбик слогов, а «читающие» - пословицы на с.44 (про себя). После этого работа идёт совместно: «читающие» зачитывают пословицы, «нечитающие» - следят пальчиком и отмечают наличие буквы С.

- Как вы понимаете значение этой пословицы? Связаны ли они с основной темой?

(дети делают вывод, выполнена ли эта часть учебной задачи).

Чтение слов и текстов с изученными буквами по с.45 также проводится дифференцированно. Дети, умеющие читать про себя или шёпотом читают стихотворение И.Бунина, а обучающиеся грамоте – слова и предложения основного текста. Попутно повторяется написание тире в начале реплики. Затем один из читающих детей читает стихотворение, остальные следят пальчиком и находят букву С в этом тексте. В заключение этого этапа проводится сопоставление картины осенней природы у И.Бунина и изображения на сюжетной картинке на с.44 «Азбуки».

(учащиеся делают вывод, выполнена ли эта часть учебной задачи).

Продолжение тренировки в чтении вначале проводится в ходе двух игр на с.46 «Азбуки» совместно со всем классом, а затем дифференцированно: умеющие читать дети про себя или шёпотом читают текст стихотворения В. Берестова на с.47, не умеющие читать – читают два текста и выполняют два задания на с.46. Затем «читающие» дети отвлекаются от текста, и проводится работа с толковым словарём (значение слова «ось»).

- Посмотрите на «ленту букв». Где находится буква С? По мере заполнения синей части «ленты букв» станет понятно, почему буква С расположена вдали от буквы Н и на «нижнем этаже».

(учащиеся делают вывод, выполнена ли эта часть учебной задачи).

- Ребята, давайте прочитаем стихотворение. А теперь задание под ним. Что нужно сделать? (подбирать соответствия к слову кот, и к словам рысь, олень, лось и т.д.)

Итоги урока.

1.       Какую тему мы сегодня обсуждали? С какими пословицами познакомились? Что нам говорит народная мудрость?

2.       Какие звуки мы изучили? Какая буква отражает эти звуки на письме? Что нам помогает понять, какой именно звук, твёрдый или мягкий, передан буквой С?

Рефлексия.

- Как вы оцениваете свою работу на уроке? Какие были трудности? Всё ли было понятно?

Физкультминутки лучше сделать активизирующими в связи с трудностью урока, проводить их можно под музыку «визитной карточки» темы урока.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок чтения на тему «Старый друг лучше новых двух. Звуки [с], [с,]. Буква Сс" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока чтения в 1 классе на тему "Старый друг лучше новых двух. Звуки [c]?[c']. Буква Сс". Материал содержит предметные результаты, метапредметные результаты и личностные результаты учащихся по данной теме урока, оборудование урока, действия учителя и учащихся на уроке, физкультминутку, итоги урока и рефлексию.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2015 4340
    • DOCX 18.5 кбайт
    • 59 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарафутдинова Лия Сайдашовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарафутдинова Лия Сайдашовна
    Шарафутдинова Лия Сайдашовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22740
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 566 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 476 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе