Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок чтения на тему "Закрепление буквы Ч. Рассказы детей о любимых книгах. Работа с детской книгой "А.С. Пушкин - великий русский поэт"

Урок чтения на тему "Закрепление буквы Ч. Рассказы детей о любимых книгах. Работа с детской книгой "А.С. Пушкин - великий русский поэт"

Скачать материал

 

 

 

УРОК ЧТЕНИЯ И РАБОТЫ С ДЕТСКОЙ КНИГОЙ

 

ЗАКРЕПЛЕНИЕ БУКВЫ Ч. 
РАССКАЗЫ ДЕТЕЙ О ЛЮБИМЫХ КНИГАХ.

 

РАБОТА С ДЕТСКОЙ КНИГОЙ. А.С.ПУШКИН – ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ПОЭТ.  

 

 

 

 

                                                                 Подготовила:

                                                                учитель начальных классов

                                                                       МОУ «Школа № 53 г. Донецка»

                                                                      Лагунина Екатерина Семёновна

 

 

УРОК ЧТЕНИЯ И РАБОТЫ С ДЕТСКОЙ КНИГОЙ

 

«ЗАКРЕПЛЕНИЕ БУКВЫ Ч. РАССКАЗЫ ДЕТЕЙ О ЛЮБИМЫХ КНИГАХ.

 

РАБОТА С ДЕТСКОЙ КНИГОЙ. А.С.ПУШКИН – ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ПОЭТ».   

                                                                         

Цель: закреплять знания о звуках, формировать умение читать слова и предложения, литературное произношение, коммуникативно-речевые умения, развивать интерес к чтению, читательский кругозор, познакомить со сказками А. С. Пушкина, воспитывать интерес к книге.

 

Оборудование: слайды, книги со сказками Пушкина, портрет поэта.

 

Ход урока

 

1. Организация класса

Посмотрите на меня,

На друзей и, конечно, на гостей!

Повернитесь друг к другу,

Улыбнитесь и садитесь.

 

2. Скороговорка.

Черепаха не скучая, час сидит за чашкой чая.

 

3. Повторение изученного материала.

1) Назовите гласные.

2) Какие гласные обозначают два звука, когда?

3) Какие гласные смягчают согласные?

4) Назовите согласный, который всегда твердый.

5) Назовите согласные, которые всегда твердые.

- Сегодня мы будем закреплять знания о звуке Ч, букве «че».

 

4. Игра «Аукцион»

Условия игры: каждый лот - слово. Необходимо его прочитать и выполнить задание:

Слайд 1. Чашка - назовите звуки.

Слайд 2. Часы - поделить на слоги, поставить ударение.

Слайд 3. Черепаха - назвать только согласные звуки.

Слайд 4. Человек - составить предложение.

Слайд 5. Чайник - назвать только гласные звуки.

Слайд 6. Червяк-какой звук обозначает буква я?

Слайд 7. Чебурашка-назовите сказку.

Слайд 8. Отгадайте загадку.

Нахмурится, надуется,

В слезы ударится - ничего не останется. (Туча).

- Составление звукового анализа слова туча.

- Чтение слов с буквой ч.

- Когда пошел дождь, из тучи высыпались буквы ч. Помогите собрать слова.

…айка         но..ка    куро..ка    вну. ка  до. ка  коне. но  ту. ка

- В каком слове буква ч обозначает звук ш?

 

5. Работа над темой урока

         1. Беседа

- Чем мы будем заниматься на уроке, вы узнаете, когда прочитаете предложение.

ЧИТАЕМ СКАЗКИ А.С.ПУШКИНА.

У каждого из вас дома есть небольшая библиотека, где собраны детские книги, которые вам читают родители. Пройдет еще немного времени, и вы будете читать их самостоятельно. Среди них обязательно есть книги А.С.Пушкина .

- Какие книги вы любите читать?

- Чей портрет на слайде?

- Какие сказки А.С.Пушкина вы знаете?

 

2. Рассказ учителя о А.С.Пушкине.

Родился А.С.Пушкин в Москве. У Александра был брат Лев и сестра Ольга, с которыми он очень дружил. Маленький Саша вел себя так, как все дети: то был молчаливый, ленивый, вялый, то, наоборот, шаловливый и резвый. Он очень любил свою бабушку Марию Алексеевну, которая заботилась о нем.

Была у них няня Арина Радионовна. Она любила Сашу, как родного сына. Няня знала много сказок и умела их рассказывать. От нее А.С.Пушкин впервые услышал народные песни и сказки, которые произвели на него огромное впечатление. Когда Александр Сергеевич вырос, он пересказал нянюшкины сказки стихами.

 

3. Викторина: «Узнай, из какой сказки».

    Слайд 3. Море вздуется бурливо,

Закипит, подымет вой,

Хлынет на берег пустой,

Разольется в шумном беге,

И очутятся на бреге,

33 богатыря, в чешуе, как жар горя.

    Слайд 4. Как взмолится золотая рыбка!

Голосом молвит человечьим:

«Отпусти ты, старче, меня в море,

Дорогой за себя дам откуп;

«Откуплюсь, чем только пожелаешь».

    Слайд 5. Петушок с высокой спицы

Стал стеречь его границы.

Чуть опасность где видна,

Верный сторож как со сна

Шевельнется, встрепенется

К той сторонке повернется,

И кричит: «Кири-ку-ку, царствуй лежа на боку!»

    Слайд 6. Да на свете, говорят, царевна есть,

Что не можно глаз отвесть.

Днем свет божий затмевает,

Ночью землю освещает-

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

    Слайд 7. И к царевне наливное,

Молодое, золотое,

Прямо яблочко летит…

Пес как прыгнет, завизжит…

 

6. Релаксация.

- Сядьте поудобнее и закройте глаза. Я хочу пригласить вас в путешествие на тучке, которую мы собрали.

- Прыгни на белое пушистое облако, похожее на мягкую гору подушек.

- Почувствуйте, как ваши ноги, спина удобно расположились на этой большой облачной подушке.

- Теперь начинаем путешествие. Ваше облако медленно поднимается в небо. - Чувствуете, как ветер овевает ваше лицо?

- Здесь, высоко в небе, все спокойно и тихо. Пусть ваше облако принесет вас сейчас в такое место, где вы будете счастливы.

- Постарайтесь увидеть это место как можно точнее. Здесь вы чувствуете себя совершенно спокойно и счастливо. Здесь может произойти что-нибудь волшебное, прекрасное.

- Теперь вы снова на облаке возвращаетесь в класс, на свое рабочее место.

- Спускайтесь с облака и поблагодарите его за то, что оно так хорошо вас покатало.

- Теперь понаблюдайте, как оно медленно растает в воздухе. Потянитесь, выпрямьтесь и снова будьте бодрыми и внимательными.

 

7. Продолжение работы над темой урока

 – А теперь продолжим работу по изучению творчества А.С.Пушкина. Я сейчас прочитаю вам строки из известной сказки А.С.Пушкина, а вы  назовете эту сказку и найдете книгу на выставке (слайд 7).

- Что вам помогло найти книгу?

- Что представили вы себе, слушая эти строки? Чтение отрывка «буксиром», заучивание наизусть.

Слайд 8.

Чтение второго отрывка учителем, детьми, которые хорошо читают, выбор книги на выставке.

Слайд 9.

- Следующий отрывок из поэмы «Руслан и Людмила». Когда вы станете постарше, обязательно познакомитесь с этим произведением, узнаете что такое поэма. Вступление к этому произведению мы прочитаем сегодня. Но сначала проведем словарную работу.

Леший - человекообразное сказочное существо, живущее в лесу.

Лукоморье - морской залив. (Чтение отрывка учителем).

-Представьте себе, что вам предложили нарисовать иллюстрации к этому отрывку. Что бы вы нарисовали?

 

8. Итог.

- Мы сегодня снова побывали в гостях у книги.

«Микрофон»

- Кто автор сказок, отрывки из которых мы читали?

- Какие сказки мы вспомнили? Что вам сегодня понравилось на уроке? Что нового вы узнали?

 

9. Пожелание.

- Найдите среди ваших книг сказки А.С.Пушкина, попросите родителей прочитать их вам.

                                                                                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок чтения на тему "Закрепление буквы Ч. Рассказы детей о любимых книгах. Работа с детской книгой "А.С. Пушкин - великий русский поэт""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
