Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок чтения. Песня "Я на гору шла"

Урок чтения. Песня "Я на гору шла"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

3



Тема урока: Народная мудрость. Произведения фольклора. Народная песня «Я с горы на гору шла…». Загадки.

Цель урока: познакомить детей с понятием «фольклор»; с жанрами фольклора: народной песней, колыбельной, загадкой.

Задачи:

формировать у учащихся универсальные учебные действия:

личностные (самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация):

- воспитывать внимательное отношение к слову, доброжелательное отношение между учащимися при работе в группе;

- формировать чувство прекрасного на основе художественных текстов;

познавательные (работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций):

- расширить знания детей о жанре устного народного творчества «песня», «загадка»;

- сформировать представление и разработать схему построения загадки;

регулятивные (управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность):

коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества.


Ход урока

  1. Мотивация учебной деятельности.

-Подарите улыбку друг другу. Прислонитесь друг к другу ладошками. Что вы почувствовали, приветствуя друг друга? (Тепло)

-Давайте сохраним теплую обстановку на протяжении всего урока.


2. Проверка домашнего задания.

Наизусть стихотворения А.Прокофьева «Родина» (в паре).


3. Актуализация знаний.

-Ребята, откройте учебник на стр. 15, прочитайте как называется второй раздел нашего учебника? ( «Народная мудрость»).

-Как вы понимаете выражение «народная мудрость»?

-Прочитайте в учебнике название цветка и название его лепестков.

- К какому творчеству относятся эти жанры?

Вывод : Все эти жанры являются устным народным творчеством или фольклором.

-Почему народное творчество названо живым цветком?


4. Постановка цели урока.

-Так попытайтесь сформулировать цель нашего урока. (Изучить жанры устного народного творчества).


-Посмотрите, какой у нас красивый пушистый цветок. И все его лепестки-жанры мы не сможем охватить за один урок, а продолжим знакомство и на последующих уроках.


5. Открытие нового.

а) Колыбельная песня.

- Знакомство с фольклором начинается с первых дней жизни человека, Как вы думаете, что это за жанр? Колыбельные песни.



- Оказывается, народное творчество входит в нашу жизнь очень рано, намного раньше, чем мы овладеваем родной речью. Для маленьких детей мамы, няни поют колыбельные песни. Это песни, которыми убаюкивают ребёнка. Слова в них ласковые, певучие, в них нет резких взрывных звуков. В таких песнях чаще всего действуют воркующие гули, домовитые ласточки, мурлыкающий кот. В этих песнях говорится о тишине и покое.

-Давайте с вами послушаем одну из таких колыбельных песен:

-А кто из вас знает колыбельные песенки?

-Но народ сочинял не только колыбельные песни.


б) Русская народная песня

-У каждого народа есть хороводные, свадебные, праздничные песни. Эти песни живут в народе много-много лет. И дошли они до наших дней.

-Давайте с вами послушаем русские народные песни и узнаем, к каким музыкальным жанрам они относятся. (Историческая, хороводная, плясовая, протяжная, рекрутская, наигрыш)


-Ребята, на странице нашего учебника помещён текст русской народной песни «Я с горы на гору шла…».


Работа с текстом произведения.

-Как надо читать эту песню-плавно или быстро? Поясни свой ответ.

Прочитай, выделяя голосом повторяющиеся слова.


Работа с иллюстрацией

-Как художник показал, что это русская народная песня?

-Какие краски выбрал? Почему?

-Какие строчки из песни подходят к иллюстрации?


Упражнение в чтении

Конкурс на самое выразительное чтение. Предлагаю спеть песню.


Физкультминутка

Включается музыкальная запись песни «Я с горы на гору шла…».


Загадки

-Ребята, всем вам известны с раннего детства загадки.

-А это тоже жанр фольклора.

Давайте отгадаем загадки.


-А что же такое загадка?

- Загадка – это жанр устного народного творчества. Есть народные загадки. Они появились много столетий назад. Есть литературные, их сочинили писатели и поэты. Само название жанра «загадка» происходит от слова «гадати» - думать, рассуждать. «Гадание» - выяснение чего-то скрытого, затемнённого. Загадку широко использовали как испытание мудрости и в жизни и в сказках. Главное, чтобы человек свою смекалку испытал, лишний раз вокруг себя оглянулся – пусть видит, в каком интересном мире живёт. Для ребёнка мир всегда полон таинственности, ему ещё многое предстоит отгадать. Загадка – это «задачка», которую надо решить. В загадке даётся описание предмета, его главных черт.


- Как строится загадка?

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/045079ff-4b1a-446c-91da-74f607a2539a/view/


Работая с текстом учебника

- Сформулируйте принципы построения загадки.


- Прочитайте загадку.

- Как вы догадались, что речь идёт о грибе?


Исследовательская работа

- Найдите ещё загадку описательного характера.

Вывод : Загадка строится по принципу описания предмета. Признаки предмета: внешний вид, действие, свойства, часть предмета, материал и т. д.


6. Первичное закрепление

1)Работа по группам.

Задание для 1 группы: Придумать загадку о грибе.

Задание для 2 группы: Придумать загадку о кошке.

Задание для 3 группы: Придумать загадку о карандаше.

Задание для 4 группы: Придумать загадку о собаке.

Проверка работы в группах.


2)Игра «Собери урожай с волшебного огорода»

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7a9a270a-0a01-0180-0079-0192787b5d37/view/


7. Рефлексия

-Итак, ребята, наш урок подходит к концу.

-Как по-другому называется устное народное творчество?

-С какими жанрами мы сегодня познакомились?

Я предлагаю вам выбрать начало предложения и закончить его.

Я понял, что…

Было интересно…

Было трудно…

Мне захотелось…

У меня получилось…

Молодцы! Вы сегодня замечательно поработали на уроке. Я довольна вами.


8. Домашнее задание

Задание даётся по выбору: найти книгу с загадками; выучить 2-3 загадки на любую тему и нарисовать отгадку; сочинить свою загадку.



Автор
Дата добавления 18.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1098
Номер материала ДВ-270591
Получить свидетельство о публикации
