урок чтения во 2 «б»
классе по программе «Перспективная начальная школа».
Тема:
Развитие речи. Работа
по картине Н.Рериха «Стражи ночи»,
М.Ю.Лермонтов «Ночевала
тучка золотая… »
Учитель: Сорокина Н.А.
Цели
урока:
учить работать с живописным произведением Н.Рериха «Стражи ночи», обратить
внимание на роль цвета, размещение объектов для понимания смысла картины, ее
настроения; показать на основе этой картины прием «оживления», очеловечивания
природного явления и провести сравнительный анализ с поэтическим произведением
М.Ю.Лермонтова;
Развивать
речь, внимание, воображение, выражать свое мнение, делиться впечатлениями,
строить свои высказывания правильными полными предложениями;
Воспитывать
чувство прекрасного, уважительное отношение друг к другу, заботливое отношение
к пожилым людям.
План
урока.
I. Оргмомент.
Постановка целей и задач урока.(2мин.)
II. Первичное
восприятие картины.(4мин.)
III. Словарная
работа.(3мин.)
IV. Развитие речи
на основе восприятия художественного произведения.(15мин.)
V.
Физкультминутка.(1-2мин.)
VI. Развитие речи
на основе поэтического произведения.(12мин.)
VII. Итог
урока.(3мин.)
Ход урока.
1. Оргмомент. Постановка
целей и задач.
Сегодня мы узнаем, как
художники и поэты при помощи красок и поэтических строк оживляют природу в
своих произведениях. Для этого приглашаю отправиться в «Музейный дом»
рассматривать картину Н.Рериха
2. Первичное восприятие
картины Н.Рериха «Стражи ночи».
Доклад об этом художнике подготовила
Колодкина К.
( слушаем рассказ, оцениваем)
- А теперь возьмем рамки и лупы,
рассмотрите картину внимательно. Прочитайте название.
-Как ты понимаешь смысл
названия картины? (выслушать ответы детей)
3. Словарная работа.
- Откройте «Толковый
словарь», прочитайте, что означает слово «страж», «охранять».
Страж,-а. Тот, кто охраняет, защитник. (Сторож
стоял у ворот замка.)
Охранять- 1. Оберегать, относится
бережно (охранять природу, охранять чей-то сон, покой, т.е. не давать
нарушать). 2. Стеречь, следить за сохранностью кого-нибудь или чего-нибудь
(охранять вещи)
- Догадались, кто же
они – эти стажи ночи на картине Н.Рериха?
4.Развитие речи на основе
художественного произведения.
- Какие объекты природы
одушевляет художник?
- Кого охраняют эти стражи?
-На кого они похожи? На
карликов или на великанов?
-Кого они тебе
напоминают? (Это монахи в капюшонах, старцы, воины в шлемах,
плащах)
-
У слова «охранять» два основных значения, как мы выяснили в «Толковом словаре»
.
- В каком значении мы используем слово «охранять», когда говорим,
что стражи охраняют ночь?
(В значении
оберегать, относится бережно. Горы-стражи оберегают тишину, покой ночи, сон
природы)
- Как тебе кажется: горы-стражи молчат или разговаривают в
ночной темноте?
- Как ты думаешь, они двигаются или застыли в неподвижно?
- Они надежные стражи?
- Какие чувства они у тебя вызывают? Страх? Уважение?
Удивление? Восхищение?
(Удивление,
потому что с одной стороны это огромные природные объекты, а с другой стороны,
они напоминают людей)
-
Как ты думаешь, откуда падает этот холодный голубоватый свет?
-
Какая же ночь на картине? лунная? Тихая? Темная? Звездная? Холодная?
(Ночь
тихая, лунная, с темным бархатным небом, на котором видны только мерцающие
огоньки звезд). Наведите рамку и рассмотрите под лупу звезды.
- Давайте определим основную мысль этой картины, ради чего
Рерих ее написал? Что «оживил» художник в своем произведении?
(Горы
в ночном пейзаже похожи на людей в монашеских одеждах, в воинских шлемах, как
будто охраняют покой ночи. Поэтому можно сделать вывод, что название картины
выражает ее основную мысль)
5.
Физкультминутка
6.
Развитие речи на основе поэтического произведения М.Ю.Лермонтова «Ночевала
тучка золотая…»
-Откройте
учебник на с.127.
Не
только художники посредством кисти и красок, могут показать, что природа живая,
очеловечить ее, изобразить так, что горы напоминают людей, но показать, что
природа живая, может и поэт посредством художественного слова. Мы
проанализируем сегодня стихотворение М.Ю.Лермонтова «Ночевала тучка золотая…» и
вы убедитесь в этом.
Свое
сообщение о поэте подготовила Гвоздевская Олеся.
Чтение
стихотворения учителем.
- Вы согласны, что в этом стихотворении два главных героя?
Назовите их.
- Прочитайте стихотворение вполголоса. Обратите внимание на
сноску, в которой объясняется смысл слова «лазурь».
- Прочитайте выразительно вслух.
- Рассмотрите иллюстрацию. Герои стихотворения тучка и утес
разные по возрасту?( утес старый неровный, весь в трещинках, как
будто морщинками покрыто его тело, а тучка молодая, иначе поэт назвал бы ее
туча, она веселится и играет, как юное существо)
- Какие слова в тексте это подтверждают?
- А какие герои характеру? Подтвердите свое мнение словами
из стихотворения.(утес стоит на месте, он неподвижен и задумчив,
он грустит, а тучка, наоборот, очень подвижная и живая, жизнерадостная)
- Можем мы сказать, что поэт очеловечивает тучку и утес?
- Как ты считаешь, поэт переживает только из-за утеса или
он хочет, чтобы мы задумались о чем-то еще?
(
это стихотворение не только о тучке и утесе, но и о том, как в жизни рядом
существуют молодость и старость, о беззаботном и радостном восприятии жизни в
юности и о печальном одиночестве в старости, поэт хочет, чтобы мы задумались о
жизни вообще)
7.
Итог урока
- Кто, по вашему мнению, донес ярче «оживление,
очеловечивание» природных объектов художник или поэт?
- Захотелось ли вам попробовать написать или нарисовать
явления природы, так чтобы они были похожи на живые существа? Сделайте это к
следующему уроку. Стихотворение выучить наизусть.