- Учебник: «Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф.
- Тема: И. А. Крылов. Два мальчика. Волк и Ягнёнок
- 26.05.2019
- 911
- 10

Урок чтения с элементами русского языка
Тема: Паустовский детям
Цели:
Учить анализировать художественное произведение, внимательно относиться к художественному слову; определять основную мысль, давать характеристику действиям и поступкам героев.
Развивать навык слушания, анализа текста по вопросам, навык работы в группе, творческие способности детей, умение аргументировать свою точку зрения, расширять словарный запас.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, доброту, прививать интерес к литературе.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Новая тема
На доске портрет Паустовского и слова: « Будь человеком! За добро плати добром,,,»
Слайд ( природа, животный мир)
Как вы думаете, о чем мы сегодня на уроке будем говорить?
К.Паустовский – знаком Вам, вы уже знаете некоторые его произведения.
В детстве маленький Костя придумывал в своем воображении какой-то удивительный мир, где все ласково и нежно относятся друг к другу , не обижают животных. В гимназии любимым предметом Паустовского была география. Паустовский много путешествовал. Он бывал в разных уголках России. Он очень любил природу, вот почему в его книгах так много рассказов о животных, о птицах, о цветах, о травах?
Но он не только любовался природой, он искал в ней объяснения человеку – его поступкам, мыслям, желаниям. Паустовскому неинтересно было писать о зле, вот неинтересно, понимаете. В конце 60-ых было время... когда все с упоением наслаждались открытием зла в нашей истории, Паустовский писал о природе, о цветочках, о реках, о дожде. Он не замечал зла , у него было так устроено зрение...
Отворачивался, отстранялся от всего злого, жестокого, безобразного и писал только о прекрасном, о вечном, о Добре. Это нужно очень, поверьте мне, что это очень нужно.
Немало встречается злого
В любой человечьей судьбе.
А скажут лишь доброе слово –
И легче на сердце тебе.
Нет доброго слова дороже,
Заветного слова того,
Но редко, друзья мои, все же
Мы вслух произносим его.
- Эти стихи Марка Шехтера станут эпиграфом нашего урока.
- Ребята, так о чем же мы будем говорить на уроке? (О добре)
- Я предлагаю вам преодолеть увлекательный путь к Доброте, по-настоящему почувствовать, ощутить вкус этого светлого, красивого слова. А помощниками на этом пути нам будут герои его произведений.
На дом вам было задано задание. Выписать прилагательные из произведений К.Г.Паустовского «Заячьи лапы», «Теплый хлеб», «Телеграмма», «Стальное колечко».
Что такое прилагательное? Для чего мы используем его в нашей речи? Прилагательные делают нашу речь яркой, выразительной. Служат они для точного описания предмета. Лаконично описывают внешность и характер. Прилагательными можно дать описание дня и состояние человека и природы.
Прилагательные очень сильно помогают автору в создании у читателя ощущения нахождения в самом центре событий, присутствия в рассказе. Благодаря такому многообразию прилагательных автор ярко и жизненно описывает всё происходящее
Слайды «Теплый хлеб»
Учитель: Сказка написана через 9 лет после победы в Великой Отечественной войне. События, описанные в ней, происходят во время Гражданской войны. Очень трудное и голодное время.
Как называлась деревня, в которой жил Филька со своей бабушкой (Бережки)
Что послужило причиной тому, что в мельнице замерзла вода? (мороз)
Почему Филька жил с бабушкой? Кем он был? (сиротой )
Давайте вспомним, кто такой Филька и что с ним происходит ? Подберите прилагательные, посредством которых автор точно описал состояние мальчика.
Учащиеся: Филька-мальчик, который проживает со своей бабушкой, он невежда, эгоист. Филька совершает зло- прогоняет со двора коня, просившего у него хлеба. После этого деяния всю округу сковывает лютый мороз. После чего мальчик раскаивается и решает загладить свою вину.
Обобщение: Филька до разговора с бабушкой: невежа, живет с бабушкой, всё выполняет с неохотой, озлобленный, молчаливый, недоверчивый, любимое выражение «Да ну тебя!», наотмашь ударил коня по губам.
Филька после разговора с бабушкой: деятельный, трудолюбивый, сам осознал свой поступок, сам принял решение исправить его, отзывчивый, предприимчивый, находчивый, делает первый шаг к примирению с конем, «Я умолю наших ребят помочь мне, они хорошие!», заплакал перед конем.
Вывод: Научиться по-настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы. Поэтому человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках. У каждого человека, большого и маленького, свой путь к Доброте. Филька прошел свой путь к Доброте. Сам осознал свой поступок, сам его и исправил. Мы видим, как изменился Филька. И пришел он к таким поступкам сам, осознав всё содеянное им.
почему сказка названа «Теплый хлеб»? Что олицетворяет собой хлеб?
Хлеб же стал и символом примирения. Хлеб – путь к прощению и примирению.
Учитель: Когда хлеб становится теплым?
Учащиеся: Когда все согреты теплом души, общая радость.
Слайд «Заячьи лапы»
Учитель: Назовите действующих лиц этого рассказа. (Ваня, дедушка, ветеринар, бабка Анисья, аптекарь, детский врач Карл Петрович)
- Какие качества характеризуют каждого из героев? Опишите, подбирая прилагательные.
Учащиеся : Ветеринар - злой, невоспитанный, равнодушный, жестокий, грубый;
Бабка Анисья - любопытная, жалостливая, душевная, добрая;
Аптекарь - нервный, сердитый, раздражённый, но добрый;
Ваня - беспокойный, добрый, выносливый, терпеливый, шустрый, заботливый, упорный;
Доктор Карл Петрович - интеллигентный, строгий, образованный, добрый;
Дед Ларион - отзывчивый, робкий, добрый.)
Учитель: Кто из героев вызвал у вас осуждение? Почему?
- В рассказе есть еще одно действующее лицо – это сама природа. Природа в рассказе передаёт настроение действующих лиц, их чувства. Осуждает поступки людей
«О чем этот рассказ?» Это рассказ о зайце, о страшной беде: лесном пожаре, о людской доброте и отзывчивости.
-Как считаете вы? Обоснуйте свой ответ.
-Какая простая истина вам открылась? Что хотел сказать автор? (нужно уметь видеть и чувствовать боль другого, проявлять сострадание к братьям нашим меньшим…..)
- Вы нашли истину. Это рассказ о людской доброте и отзывчивости. Но почему на рисунках центральное место занимает заяц? (ответы детей)
-Действительно, больной заяц в центре событий, а каждый персонаж проходит проверку на доброту, человечность и сопереживание.
Кто-то сдаёт этот экзамен, а кто –то нет.
Как вы думаете, что значит быть добрым? Это легко или тяжело?
- Совершив добро, наслаждайтесь тем, что всем окружающим вас стало хорошо. Хорошо бы научиться искренне дарить добро, не ожидая какой-либо выгоды и ответа. Если мы научимся этому, то мы – богатые люди. А самое главное - это научиться видеть, что кому-то нужна наша помощь.
Вывод: В этом рассказе описывается страшное стихийное бедствие - лесной пожар, который очень трудно остановить. Лесной пожар уничтожает растения, почву, угрожает жизни животных и даже людей.
Лесной пожар послужил началом истории, которая выявила доброту одних и равнодушие других.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Звучит музыка Фредерика Шопена «Нежность» и симфония № 5 Людвига Ван Бетховена
Учитель: Ребята, вы устали? Хотите отдохнуть? Тогда сядьте удобнее, расслабьтесь, закройте глаза и представьте себе добро. У всех оно разное. Нарисуйте его мысленно, используйте только яркие краски. Оно как солнышко нам светит. А теперь поднимите руки вверх и потянитесь к добру. Но что это? На вашем пути вдруг выросли густые заросли, колючие кустарники. Вам необходимо преодолеть все препятствия и прикоснуться к добру. Вот оно. Такое нежное, ласковое, теплое, как руки мамы. Все дотянулись? Возьмите его в руки. Приятно держать добро в руках? А теперь медленно опустите руки, прижмите их к сердцу и откройте глаза. Пусть добро всегда будет в вами.
Учитель: Давайте с вами составим портрет Доброты (совместно составляем портрет добро - ты).
- Давайте составим основные правила, которые пригодятся в жизни, чтобы оставаться добрыми, заботливыми, вежливыми, внимательными к окружающим вас людям.
Ученики (по очереди). Не бойся предлагать помощь другим, помогай в первую очередь людям, попавшим в беду, слабым, больным.
Будь вежливым, добрым, внимательным к другим, оказывай уважение старшим. Будь терпим к другим людям, но никоим образом не мирись с их неправильным поведением.
Учитель: Научиться по-настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы. Поэтому человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках и о сказанных словах. У каждого человека, большого и маленького, свой путь к Доброты
- А сейчас попытайтесь в графической форме, используя различные знаки, символы, условные обозначения, изобразить свой путь к Доброте с помощью цветных карандашей. (Звучит музыка, учащиеся рисуют «Мой путь к доброте».
- Кто попытается объяснить свой путь к Доброте? (Ответы учащихся)
9. Рефлексия. Подведение итогов урока.
- Я благодарю вас за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе. Все хорошее в этом мире – от доброты людской, от щедрости их сердец.
В заключение мне хочется сказать:
Добрые сердца – это сады.
Добрые слова – корни.
Добрые мысли – цветы.
Добрые дела – плоды.
- Так заботьтесь о своей душе и не позволяйте ей зарастать сорняками, наполняйте душу солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами. Спешите делать добро, пока не стало поздно. С добром надо спешить, а то оно может остаться без адреса.
Послушайте еще один рассказ Паустовского «Старый повар»
Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Марина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Будилина Любовь Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником
Предмет литературное чтение
Тема К.Г Паустовский «Кот-ворюга»
Тип урока Урок изучающего чтения.
Место и роль урока в изучаемой теме урок по теме «О братьях наших меньших»
Цель создание условий для ознакомления с содержанием рассказа К.Г.Паустовского «Кот-ворюга». Развитие умения высказывать свое отношение к прочитанному и аргументировано доказывать свое мнение.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Учить анализировать художественное произведение, внимательно относиться к художественному слову; определять основную мысль, давать характеристику действиям и поступкам героев.
Развивать навык слушания, анализа текста по вопросам, навык работы в группе, творческие способности детей, умение аргументировать свою точку зрения, расширять словарный запас.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, доброту, прививать интерес к литературе.
7 024 255 материалов в базе
«Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф.
К. Г. Паустовский. Повесть о жизни. Фрагменты
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 182 625 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.