Предмет: Литературное
чтение.
Тема урока: Д.Мамин-Сибиряк
«Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»
Тип урока: Урок изучения и
первичного закрепления нового материала.
Цели урока:
- образовательные: познакомить учащихся c новым произведением, способствовать формированию у учащихся
целостного представления об основной идее произведения, организовывать
деятельность учащихся по планированию совместно с учителем по изучению нового
произведения, организовывать деятельность учащихся по осмыслению и восприятию
текстов нового произведения.
-развивающие: содействовать
формированию и развитию учебно – информационных умений и навыков младших
школьников: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными
видами чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение пауз и логических
ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски,
содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся; помочь учащимся
осознать нравственную и личностную значимость нового материала.
-воспитывающие:
воспитывать бережное отношение к природе; самостоятельность, активность.
Создание условий для
составления словесного портрета литературного героя.
Представление о результатах:
-личностные: формирование положительных качеств;
-метапредметные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
-предметные:
ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность
поведения героев.
Ход урока.
1.Орг.момент.
За окном зима, снежок,
Он летает и кружится.
Школьный прозвенел
звонок-
Нам, дружок, пора
учиться.
2.Психологический момент.
-Улыбнитесь друг другу,
подарите мне свои улыбки. Ваши улыбки располагают к приятному общению.
3. Введение в тему.
- Прослушайте присказку к
нашему уроку. (аудиозапись)
- О чем говорится в
присказке?
- Сегодня на уроке что мы
будем читать?
- О чем будет эта сказка вы
сейчас должны догадаться.
Учитель зачитывает маленький
рассказ о зайчике.
«Нет на свете доли хуже
моей, серенького зайчика. И кто только не точит зубов на меня? Охотники,
собаки, волк, лиса.
Отовсюду грозит мне беда, а
защищаться – то нечем: лазать по деревьям, как белка, я не могу. Бегать я таки
мастер и прыгаю недурно; но хорошо, если придется бежать по ровному полю или
на гору, а как под гору – то и пойдешь кувырком через голову: передние ноги не
доросли. Все бы еще можно жить на свете, если б не трусость негодная. Заслышишь
шорох, уши подымутся, сердчишко забьется, невзвидишь света. Ох, плохо мне, серенькому
зайке! Хитришь, по кустикам прячешься, по закочкам слоняешься, следы путаешь…»
- Почему тревожится зайчик?
-Как вы думаете, сегодня на
нашем уроке, кто будет главным героем?
4. Переход к теме.
- Да ребята, заяц часто
является героем сказок. Вспомните, какие вы знаете сказки с участием зайки?
-А вот сегодня мы
познакомимся с необыкновенным зайцем.
-Прочитайте название
сказки. (слайд 1)
-Кто написал сказку? (слайд
2)
- Что узнали из заголовка?
- Почему автор, назвал зайца
- Храбрым?
Найдем ответ на этот вопрос
на уроке.
5.Работа над сказкой.
А) Чтение сказки учителем
до слов «Кричат зайцы про волка, а волк – тут как тут».
- Как вы думаете, что будет
дальше?
5.Физкультминутка
Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем,
Руки в стороны, вперед,
На опушке зайка ждет.
Зайка прыгал под кустом,
Приглашая нас в свой дом.
5.Работа над сказкой.
Б) Чтение сказки до конца.
-Дочитав сказку, узнаем, что
же было дальше.
- Оправдались ли наши
предположения?
-Понравилась ли вам сказка?
6. Работа после чтения.
1. Словарная работа
Словарные слова : Заяц,
язык.
- Как вы понимаете
выражения? (слайд 3)
«Душа в пятки убежала»
- сильно испугался
«Язык у хвастуна точно
примерз» - не мог говорить от страха
«Задал такого стрекоча» -
очень быстро бежал, во весь дух.
2. - Итак, каким мы видим
зайца в начале сказки? (трусливым, хвастливым)
-Прочитайте выразительно,
как хвастался заяц?
-Почему же смеялись над ним
молодые и старые зайцы?
-Расскажите, что было
дальше.
3.Работа с иллюстрациями.
-Какой эпизод сказки
изобразил художник?
- Найдите отрывок и
прочитайте.
- Как вы думаете, какие
чувства испытывал заяц в этот момент?
7. Дидактическая игра
«Найди меня»
- У вас на партах слова и
выражения, которые подходят героям сказки.
Внимательно прочтите.
Определите, кому они подходят. (слайд )
*Крикнул на весь
лес задал стрекоча
Взобрался на
пенек выбился из сил
Точно примерз
замертво свалился
Подпрыгнул к верху
начал верить, что никого не боится
Картинка зайца (Слайд)
*Собрались, сбежались,
приплелись,
Слушают, ушам своим не
верят,
Начали кувыркаться,
Начали выглядывать,
Закричали в один голос.
Картинка - зайцы (слайд)
*Ходил, проголодался,
Подумал, слышит,
Остановился, понюхал,
Начал подкрадываться,
Бежал в другую сторону.
Картинка – волк (слайд)
8. Работа с поговорками.
(слайд)
- К кому из героев можно
применить поговорки ?
« У страха глаза велики »
«Хвастать - не косить, спина
не болит»
-Как вы думаете, стал ли
заяц храбрецом?
-Кто считает, что заяц
храбрый – прикрепите фигурку на пенек, а кто считает, что заяц трус – под
елочку. ( на доске елочка, пенек, на столах картинки зайца)
- Можем ли мы теперь
ответить на вопрос урока
Слайд - Почему автор назвал
Зайца храбрым?
- А можно ли человеку стать
смелым?
9.Творческая работа.
- Предлагаю дать совет
человеку, который хочет быть храбрым.
(ответы детей)
10. Подведение итогов урока.
А.С.Пушкин говорил «Сказка
- ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»
- Какой урок вы получили?
-Чему научился каждый из
вас?