Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок чтения в 1 классе. Тема "Многозначные слова"

Урок чтения в 1 классе. Тема "Многозначные слова"

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА ЧТЕНИЯ В 1 КЛАССЕ (Букварный период)

Тема

Многозначные слова

Тип урока

 открытие новых знаний

Класс

1 класс

Цель:

 

Задачи:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые предметные результаты:

Оборудование:

формировать  представления  о  многообразии  слов  в  русском  языке,  о

богатстве родного языка. 

Познакомить учащихся с новым понятием «многозначные» слова, развитие умения употреблять многозначные слова в своей речи,

Предметные:

Обучающие: создать условия для формирования представлений детей о многозначных словах; наблюдать над употреблением многозначных слов; обеспечить закрепление изучаемого материала через разные виды работ; формировать представление о разнообразии словарей в русском языке.

Развивающие: развивать умения классифицировать и объединять слова по их значению, употреблять в речи «многозначные» слова.

Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к слову, к родному языку, умение общаться и слушать.

Метапредметные:

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы учителя.

Регулятивные: формирование навыков целеполагания и самоанализа.

Коммуникативные: уметь формировать умение работать в парах, группе, умение слушать партнёра и вступать в диалог, умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Личностные: создать условия для формирования интереса к учебной деятельности.

 

Учащиеся познакомятся с многозначными словами, научатся распознавать многозначные слова, употреблять

учебник «Чтение. 1 класс», компьютер, проектор, экран, сигнальные карточки, карточки для индивидуальной работы и работы в парах, толковые словари русского языка, цветные карандаши.

Организация пространства:

Фронтальная, групповая, парная, индивидуальная                                                                                                                                                     

Методы:

проблемный диалог, беседа, частично-поисковый метод, метод наглядности, творческая работа, игровой метод.

 

Ход урока

Этап урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

I.Организационный момент.

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок

 

Вот звонок нам дал сигнал, поработать час настал.

Так что время не теряем

и работать начинаем.

-  Давайте улыбнемся друг другу.

Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.

Прием «Дерево чувств»

- У вас на парте есть листочки деревьев разного цвета (зеленые - легко справлюсь со всеми заданиями; желтые- возможно возникнут трудности; красные - понадобится помощь товарищей, учителя)

- Подумайте, что вы ожидаете от сегодняшнего урока. Выберите тот листик, который отражает ваши ожидания.

                                                                                   Слайд 1

 

Выполняют поручение учителя

 

 

Высказывают свои предположения

Регулятивные УУД: -самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- способность мобилизоваться для выполнения работы

II. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звучит песня про доброту

- Ребята, давайте вспомним, чем отличаются звуки и буквы?

- С какими буквами и звуками мы познакомились на прошлом уроке?

 - Эти слова из песни мне вспомнились сразу, как только вы назвали звуки, с которыми познакомились.      Слайд 2

И я хочу, чтобы вы всегда были добрыми, справедливыми. А прозвучала песня из сказки «Маленький Мук». Многим эта сказка уже знакома. В ней много испытаний пришлось пережить М. Муку. Нас также могут ожидать некоторые испытания сегодня на уроке. Но я, надеюсь, вы легко с ними справитесь, вы самые УМНЫЕ, ВНИМАТЕЛЬНЫЕ, СТАРАТЕЛЬНЫЕ. Пожелаем друг другу интересных открытий, отличного настроения, а если вдруг будет трудно, то обязательно поможем друг другу.        Слайд 3

- Приготовили карандаши, проведем фонетическую разминку. Я буду называть слова, а вы показывать карандаш такого цвета, который требуется для обозначения первого звука.

(Ослик, дорога, лес, пенал, азбука, дерево, барабан, книга, рисунок)                                                                     Слайд 4

- Молодцы. Справились с заданием. Оцените свою работу на листе достижений.

 

Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем.

С буквами Д, д и звуками д, д՚. 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью цветных карандашей показывают какой первый звук в слове.

 

Проверка по эталону

На листе самооценки

оценивают выполненную работу.   

Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной форме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков

 

 

 

 

 

III. Мотивация учебной деятельности. Постановка цели и задач урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске знак вопроса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, что обозначает этот вопрос? 

 

 - Перед вами на столе лежит лист бумаги. Сейчас выполним очень интересное задание. Я назову слово, а вы закройте глазки и представьте тот предмет, который я назову.

- Итак, слово Иголка.

- А теперь откройте глаза и нарисуйте на бумаге тот предмет, который представили. Только друг к другу не подглядывать.

- Покажите карточку, на которой нарисовали «иголку».

(Спрашиваю нескольких учащихся, что они нарисовали на своих рисунках).

 - Молодцы, ребята!

- Почему слово я назвала одно, а на рисунках разные предметы получились?

Сейчас давайте посмотрим на экран. А что это за иголки нарисованы.  (Каждый рисунок объясняется). Слово одно «иголка», а значений у него много.                         Слайд 5

 

Каждый день мы произносим несколько тысяч слов, мы общаемся друг с другом, ведем диалог и легко понимаем благодаря тому, что у каждого слова есть значение, т.е. что оно обозначает.

- Как вы считаете, как можно назвать слова, которые имеют много значений?

-  А слова с одним значением?

-  Итак слова, у которых есть несколько значений, называются многозначными, а слова, у которых только одно значение, называются однозначными.

 

- Кто сможет определить тема урока?                     Слайд 6

 

- Какие задачи урока мы с вами поставим?             Слайд 7

 

 

Оцените свою работу на листе достижений.

На уроке будем узнавать что-то новое

 

Рисуют предмет, которые называет учитель

 

 

Каждый рисунок объясняется

 

Создается проблемная ситуация.

Побуждает к осознанию темы урока

 

 

 

 

 

 

многозначные

однозначные

 

Познакомиться с многозначными словами, научиться различать эти слова и употреблять их в своей речи. Оценивают свою работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

- ведется подводящий диалог между учителем и учащимися;

- создается проблемная ситуация;

- побуждает к осознанию темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: -

- самостоятельно определять

познавательную цель урока

ФИЗМИНУТКА

 

 

Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать.

 

Здоровье сберегающая деятельность

IV. Актуализация. Первичное усвоение новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель демонстрирует толковый словарь С. И. Ожегова и В. И. Даля.

 

- Ребята, кто мне скажет, почему я выбрала сегодня такую физ. минутку?

- А какой ключ искал Буратино?           (показ картинок)                        

 Такой? (Приспособление для отвинчивания или завинчивания, откупоривания, приведения в действие механизма)

- А может такой? (Знак в начале нотной строки, определяющий высоту нот)

- А такой? (Вытекающий из земли источник, родник)

- Или всё-таки такой? (Металлический стержень с особой комбинацией вырезов для отпирания и запирания замка)

- Видите, ребята, сколько много значений у одного слова. И не каждый может пригодиться Буратино, а лишь только один.

 

- Сейчас мы с вами поработаем в парах. На каждой парте есть по 4 карточки, в которых написаны однозначные и многозначные слова. Вам нужно распределить слова на две группы. В первую группу включите слова однозначные. Во вторую группу – многозначные слова.

 

линейка

 

тетрадь

 

ручка

 

лист

 

- Ребята! Чья пара готова озвучить слова из первой группы?

- Пожалуйста, слова из первой группы, то есть однозначные, читает…

(- Ребята сигнальными карточками оцените, все ли согласны с ответом).

- А чья пара готова озвучить слова со второй группы, то есть многозначные?

- Читает…                                                                           

- Оцените свою работу на листе достижений.

 

Работа по учебнику.

- Откройте учебники на стр. 106.  Я прочитаю 2 задание, оно у нас под вторым кружочком в середине страницы.            (чтение текста)

- Какое слово повторяется в каждом предложении? (звезда)

- Определим значение слова «звезда» в каждом предложении. 

(Небесное тело.  Фигура, а также предмет с треугольными выступами по окружности.  Иглокожее животное)  

- А можем ли мы еще дополнить другими значениями слова «звезда»? (звезды на погонах, об артистах иногда говорят Он звезда, значит это известная личность, лучший среди многих).

- Молодцы!

- Ребята, а по одному только слову можно понять, что это многозначное слово? (нет)

- Это можно понять только по тексту (о чем говорится) или опираясь на картинку.

- Ребята, а еще, чтобы узнать, что означает слово можно заглянуть в книгу, в котором дается толкование лексических значений слов. И называется он – толковый словарь.                                                                     Слайд 8

- Что означает слово толковый, толковать? (объяснять)

Самые известные толковые словари составили Владимир Иванович Даль и Сергей Иванович Ожегов.

- В толковых словарях все слова расположены в алфавитном порядке, таким образом, нам очень легко найти значение любого слова. В дальнейшем мы часто будем обращаться к толковым словарям.

Потому что Буратино искал ключ.

Ключ – это многозначное слово.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах, делятся друг с другом своим мнением

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка своей работы

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Наблюдать и делать самостоятельные   простые выводы

 

Личностные УУД:

- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

- сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям;

- находить закономерности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

- формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности;

- соотносить информацию, представленную в разных формах;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Первичная проверка понимания

 

- А теперь работа в группах. Каждая группа получает свое задание. Итак, три группы.

Но вначале мы должны вспомнить основные правила работы в группе:

 – работать дружно и активно;

– уметь слушать друг друга;

– уважать друг друга;

– выслушивать ответы другой группы.                  Слайд 9

Девизом нашей работы являются слова «Мы – самые дружные ребята!». Какое слово здесь самое главное? Значит, дружно выполняем работу в каждой группе.

1 группа

Задание: «Закончить предложение, объяснить значение слов».

- Папа косил траву, у него острая … (коса) (Кривой нож для подрезки травы на сено)

- У девочки заплетена длинная … (коса) (Сплетенные в виде жгута несколько длинных прядей)                Слайд 10

- У меня в ушах золотые … (сережки)       (Кольцо, продеваемое в мочку уха для украшения)

- На ветке березы висят зеленые … (сережки) 

 (Соцветие в виде кисти мелких цветов)               Слайд 11                                 

 

2 группа

Задание: «Отгадать загадки, объяснить значение слова»

Может напоить водою,
Может гайку отвинтить,
А еще замок откроет,
Чтоб хозяев в дом впустить.
(ключ)    (Металлический стержень с особой комбинацией вырезов для отпирания и запирания замка. Вытекающий из земли источник, родник. Приспособление для отвинчивания или завинчивания.)                   Слайд 12

 

В магазине мама купит,
Сварит бабушка компот,
Сто раз в день боксер отлупит,
Доктор в кулаке сожмет.
(груша)   (Сладкий съедобный плод , тренировочный спортивный снаряд, резиновый предмет, используемый в медицине)                                                                  Слайд 13

 

3 группа

Задание: «Найти в предложениях многозначное слово и объяснить значение слова»

Мальчик закрыл кран холодной воды после того, как помыл с мылом грязные руки. На стройке рядом с нашим домом с самого утра работает подъемный кран.

(В первом предложении слово кран имеет значение устройство в виде трубки для выпуска жидкостей из водопровода, во втором Механизм для подъема и перемещения грузов)                                               Слайд 14 

На грядке рос зелёный лук. На стадионе проходили соревнования по стрельбе из лука. (Известное пряное растение. Ручное оружие для метания стрел)       Слайд 15

Сверяем себя с образцом. 

- Молодцы, ребята, оцените свою работу.

 

Коммуникативные УУД:

- развиваем умение слушать и понимать речь других,

-  оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

Предметные УУД:

- подбирать многозначные слова к данным словам опираясь на свой языковой опыт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

-работать с информационными источниками;

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Первичное закрепление

 

- Я сейчас прочитаю вам небольшое стихотворение, а вы внимательно послушайте и подумайте, о чём в нём говорится.

***

- Ветерок спросил, пролетая:

- Отчего ты, рожь, золотая?

- А в ответ колоски шелестят:

- Золотые руки растят.

***

- О чём говорится в этом четверостишии?

- Ребята! Подумайте, что обозначает слово золотой?

1) сделанный из золота, драгоценного металла жёлтого цвета (например, золотое кольцо).

2) цвета золота, блестяще-желтого цвета.

3) прекрасный, замечательный, умелый.

- Какие из этих значений вы выберете, чтобы объяснить выражения золотая рожь, золотые руки.

 

- Ребята! Так сколько значений имеет слово «золотая»?

 

Значит какое это слово?

 

- А по одному слову можно понять, что это многозначное слово?

 

 

Привлечение жизненного опыта к ответам на поставленные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Много значений

 

Многозначное слово

Нет, это можно понять только по тексту или по картинке

Коммуникативные УУД:

- участвовать в диалоге, строить рассуждения.

 

 

VII. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока

 

 

-Чтобы знания были впрок,
Давайте кратко повторим урок!


- Какие слова мы называем многозначными?

- Где мы можем узнать значение слова?

- Для чего нужно различать значения слов?

 

- Итак, какие задачи мы ставили перед собой в начале урока? Мы их выполнили?

 

- Какое задание вам понравилось больше?

 

-Что показалось сложным?

 

- С каким настроением заканчиваем урок?

Покажите листочек такого цвета, который указывает ваше настроение в конце урока.                         

                                                                                   Слайд 16

 

- Закончен урок, и выполнен план,

Спасибо, ребята, огромное вам

За то, что упорно и дружно трудились,

Что на уроке вы не ленились!                                 Слайд 17

 

 

 

Ответы детей

 

чтобы правильно понимать речь, чтобы самим точнее выражаться

 

 

Регулятивные УУД:

- формирование умения обобщать знания, делать вывод.

 

 

 

 

Личностные УУД:

- самооценка учащихся:

- осознание своих возможностей в учении;

-  формирование способности адекватно судить о своих возможностях.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок чтения в 1 классе. Тема "Многозначные слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
