Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок чтения в 3 - ем классе
по рассказу
Льва Николаевича Толстого
«Лев и собачка».
Нургушиева Нуржамал Муртазалиевна
учитель начальных классов МОУ СОШ № 15
3. В Ставропольском крае сложилась и успешно развивается разносторонняя, многоступенчатая работа по выявлению и развитию детской одаренности и поддержке талантливой молодежи.
Основной принцип работы педагогической общественности Ставропольского края - это «Каждый талантливый ребенок должен быть замечен и поддержан». Он должен иметь возможность реализовать свои способности, как в системе основного, так и в системе дополнительного и высшего образования.
Главная задача - создать каждому ребенку равные стартовые возможности для проявления одаренности, вне зависимости от социального статуса его семьи и места проживания, оказать всестороннюю социальную поддержку.
2 слайд
Оборудование:
-«обложки» по темам, жанрам;
- карточки-таблицы для каждого учащегося;
- карточки для составления синквейна;
-печатные листы с биографией Л.Н. Толстого;
- компьютер.
Задачи урока:
-пробудить познавательную активность;
-сопоставить изученный материал с известными знаниями;
-развивать критическое мышление;
-формировать собственное отношение к изучаемому материалу, навык самооценки;
-воспитывать доброту.
Тип урока: работа с художественным текстом.
3 слайд
Технология:
развитие критического мышления через чтение и письмо.
Приемы:
-корзина понятий, имен;
- кластер;
- чтение с пометками;
- предположение;
- чтение с остановками;
- древо предсказаний;
- синквейн.
4 слайд
ХОД УРОКА:
Стадия вызова
Прием «Корзина понятий, имен».
(На доске портрет писателя, условный значок корзины с вопросом.)
— Какие ассоциации возникают, когда вы смотрите на портрет этого человека? (Слова выписываются на доску.)
Предположительно это может быть такая схема:
— Проведем логические цепочки, это поможет нам рассказать о человеке, который изображен на портрете.
Л.Н.Толстой
писатель
сказки
рассказы
басни
разножанровый
5 слайд
Прием «Кластер»
Рассказы Л.Н. Толстого
художественные
научно-познавательные
вызывает чувства
сообщает факты
«Зайцы»
«Лебеди»
6 слайд
Проверка домашнего задания
Пересказ (подробный) рассказа «Зайцы». (Обговорить критерии для анализа пересказа (самооценка) — подробно сообщить факты о героях-зайцах.)
Для всех учащихся — самостоятельная работа. Задание: заполнить таблицу (критерии — кратко сообщить факты).
Проверка (самоанализ работы по выбранным критериям): по образцу на экране.
Вывод: Рассказ «Зайцы» научно-познавательный. В нем автор сообщает о том, какие бывают зайцы, чем кормятся, кто их враги и как спасаются.
Мотивация: надо ли детям читать такие рассказы?
7 слайд
Прием «Чтение с пометками».
(Обращение к портрету.)
— Чтение биографии Л.Н. Толстого. При чтении карандашом выставляем пометки на полях:
V — уже знал;
+ — узнал новое;
- — думал иначе;
? — хочу узнать.
а) Самостоятельное чтение автобиографии
(у каждого печатные листы).
б) Проверка (озвучивание помет).
Вывод: Продолжим изучение произведений писателя.
8 слайд
Стадия «Осмысление»
Прием «Предположение».
— Посмотрите на рисунок, определите тему рассказа (демонстрация на экране — рисунки льва и собачки со страницы учебника).
Вывод: О животных.
— Почему Л.Н. Толстой так назвал свое произведение «Лев и собачка»? Что может произойти в рассказе с таким названием?
9 слайд
Прием «Чтение с остановками»
Задания до чтения:
Определите, какой это рассказ: художественный или научно-познавательный?
Ответьте на вопрос: «Что поразило?»
Чтение 1-й части со слов «С тех пор собачка жила в одной клетке со львом».
После 1-й остановки вопросы:
-Как вы думаете, почему лев не тронул собачку?
-Как он к ней относился?
10 слайд
Прием «Древо предсказаний».
Проводится по методу «мозгового штурма» (в группах).
На группу даются три листочка. Ученики обмениваются идеями, распределяют деятельность в группе по «Дереву предсказаний».
1в. л
1.в
Л
2.в
3.в
С
11 слайд
На стволе дерева название темы. Ученики выращивают «ветки».
1-я группа: Что будет дальше?
2-я группа: Чем закончится рассказ?
3-я группа: Как могут развиваться события после финала?
Проверка: обмен мнениями.
Чтение 2-й части (до слов «Хозяин хотел унести мертвую собачку»).
— Какие у вас возникли чувства? Что произойдет дальше? После чтения рассказа:
— Какой это рассказ? (Доказать, что художественный.)
Что поразило?
Повторное аналитическое чтение по сюжетно-композиционному треугольнику.
12 слайд
Кульминация
(лев перестал есть)
Развитие действия
(так прожили)
Продолжение действия (хозяин хотел унести)-
Заключение
(потом он)
Вступление
(абзац 1)
Завязка (абзац 2)
Развязка (шестой день)
13 слайд
Чтение сопровождается построением схемы.
Л
С
смелый
верный
сильный
добрая
доверчивая
беззащитная
14 слайд
Стадия «Рефлексия»
Что хотел автор донести до читателей этим произведением? (Вызвать чувство сострадания, доброты.)
Задание: составьте синквейн своего понимания .
У детей получилось так:
1.Доброта.
2.Верный ,доверчивая
3.Грустит, замкнулся, жили вместе.
4.Лев перестал есть.
5.Сострадание.
(Кокозова Ажбике)
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 458 717 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Нургушиева Нуржамал Муртазалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Злость: что делать (ребёнку и взрослому)
Секрет счастливых отношений
Использование чат-ботов для поддержки клиентов